Написалa комментарий к посту День рождения Михаила Гершензона
Заходилa
Да. А уж книга про Госсека в детстве для меня вообще была потрясением.
И я люблю эту книгу.
Вам спасибо!
Да, эта книжка стоит того, чтобы ее перечитывать.
И персонажи их периодически вспоминают.
Здоровья!
Все расскажем, ничего не скроем)))
Ваш выбор.
Хотя в прежние века вполне себе головорезы, демонстрируя чувства (а чувства, которые публично не демонстрировались, считались несуществующими), бросались на пол и катались по полу, рвали на себе волосы, в голос рыдали, а потом в венках из роз сочиняли возвышенные стихи о своем разбитом сердце. А потом опять отправлялись на резню.
Ничего не скроем, все расскажем.
Но ведь мы читает не только для того, чтобы видеть отражение исключительно привычного нам общества, но чтобы и увидеть другой мир. Вот мы и видим XIX век, к тому же еще и очень злую сатиру на этот век. Там у автора временами яд с зубов капает.
А зря. В данном случае Дантес следовал нормам, которые были приняты в современным ему обществе. А еще раньше, человек, который не плакал, рисковал получить обвинение о заключении договора с Дьяволом.
У Беарнца Наварра и потенциальная возможность все же унаследовать Францию. У Генриха Третьего бастард получился только в юности. А так больше детей нет, хотя он и не был монахом. У покойного Франсуа ни одного ребенка. Так что плохо у последних Валуа с наследниками. Беарнцу проще дожидаться, когда он унаследует Францию.
Сынишка старший, конечно, подгадил, но по брачному контракту отца он так и так не может наследовать Жоржу-Мишелю. Наследник того Арман. А Филипп свое наследство уже получил — Релинген. Что же касается Жоржа-Мишеля, он хорошо проявил себя в войне с Лигой.
Мы же сейчас не о классике говорим, а о современных произведениях. Если же говорить о классике, так там все современные представления о мужском и женском должны скончаться в страшных корчах.
Далеко не в любом. И литература не ограничивается фэнтези.
Вы не заметили, что поесть и сходить в кустики — это несколько разные вещи? И не только потому, что первое вполне себе делается публично, а вот второе нет.
Можно, конечно, и "Агату Кристи" вспомнить, хотя лучше Овидия )
Других форм взаимодействия кроме борьбы нет что ли, и они не так привлекательны?
Это отражение очень древнего архетипа, причем долгое время он эксплуатировался именно мужчинами. Помните строку: "Каждый влюбленный солдат"? А если идти еще дальше, то можно и Библию вспомнить, и углубиться в пучину времен. Тогда вы вспомните, что богиня любви и войны — это одна и та же богиня, и тысячелетиями любовь рассматривалась как битва.
И вот пришло наше время, читатель смотрит на любовный роман и вдруг удивляется: "А почему он такой?!"
Традиция )))
Хотя, конечно, современная жанровая литература во многом упрощенчество даже по сравнению с произведения 35-40-летней давности.
Всегда пожалуйста!
Может.
Мы решили не ждать и опубликовать обновление — встречайте шестую главу.
Благодарю за комплимент. Но я именно так и выгляжу. Аплодисментов не надо)))
"Мы мужчины"?
Для начала стоит хотя бы аватар сменить
Да, 3 раза пришлось сбегать именно из-за таких обвинений.
Я не про это. Я про уголовные обвинения, которые возникали после некоторых шуточек.
Вот из-за таких шуточек ему и приходилось трижды спасаться бегством.
Случается это с людьми, но все же это исключение, чем правило.
Читатель конца XIX века, середины ХХ и нынешний — это очень разные читатели. И то, что кажется сейчас скучным, в XIX веке смотрелось очень динамично и увлекательно. Просто разный темп жизни и разное ее восприятие.
О да. И при этом тормозов у него не было вообще.
Да не за что. Я когда-то сама занималась переводами, знаю, как в руки переводчиков и издателей попадаются книги, и как часто возникает путаница, особенно, если на обложке или в сборниках стоят псевдонимы.
Кстати, вот ролик про одну из переводных книг, и тут уже идут уточнения по именам авторов.
Вы думаете, я не знаю, как выглядит моя страница? )))
О, классика пошла! Нет, мужчины вовсе не считают, что все "бабы дуры". Они, как вы сообщили, просто не читают женщин. А некоторые (некоторые) уверяют, что женщины делятся на два класса: прелесть, какие дурочки, и ужас, какие дуры))) Обнаружение третьего типа женщин, которые, собственно, и составляют большинство, почему-то вызывает у них стресс и обиду. Иногда мне даже кажется, что книги, написанные женщинами, они не читают именно поэтому.
Собственно и вы тоже — не случайно выбрали именно рассказы. Ну да, ну да — миленько и безобидно. Даже в чем-то вас понимаю)))
Есть даже капитан атомного ледокола. Лично видела в прошлом году на празднике Росатома.
лучше автора со знаниями о мореплавании от нейросетей
Фу, знания от инсультного младенца это дурной тон. Нормальные писатели умеют самостоятельно собирать материал — это не бог весть какая сложная задача. Не поверите, но люди это делали еще в те времена, когда Интернета вообще не было. Есть библиотеки, архивы и интервью со специалистами. Сбор материала мало чем отличается от сбора показаний дознавателя.
По этому и лыр у женщин получается лучше, просто женщины гораздо романтичнее мужчин.
Женщины романтичны?!! Ради бога, не смешите так на ночь глядя. А вы знаете, что многие любовные истории писали мужчины? "Амур и Психея", "Лейла и Меджнун", "Ромео и Джульетта", "Тристан и Изольда" — это все писали мужчины. И уже сколько столетий это читают.
А долгое время прозу Японии, к примеру, создавали исключительно женщины, потому что считалось, что мужчине неприлично писать прозу, он должен писать стихи, но по китайски. Поэтому прозу писали женщины. В том числе, о сражениях, убийствах и т.д. И никого это не удивляло.
Кстати, о "не лежит душа". Вы всерьез полагаете, что актеру, к примеру, нравится маньяк, которого он играет? Просто это очень интересная задача. Так и здесь — просто интересная задача. Почему вы не видите привлекательности такой работы с интеллектуальной точки зрения? Писатель просто должен найти то, что его зацепит — интеллект не меньше, а частенько и больше привлекает, чем просто чувство.
Ожидаемо ))
В том-то и дело, что не могу я понять причину.
А что непонятного-то? Сами же написали:
Да, есть предубеждение читателей-мужчин против авторов-женщин. Сам этим грешу, что греха таить.
Что вам еще надо разжевать?
Но есть же женская аудитория, не менее многочисленная, да и не менее платежеспособная
И что? Как наличие женской аудитории добавит информации вам? Кстати, вы не правы касательно того, что женщина не менее платежеспособна чем мужчина. Потому что при равных финансах у женщины меньше шансов потратить деньги на себя. Потому что вот мужчина купит себе лыжи, книги или новый телефон, хотя ребенку нужна коляска, а женщина так не поступит — она купит коляску.
А теперь о женской аудитории... Какая разница, есть она или нет? Можно подумать, что вы не отмахнетесь от мнения женской аудитории. Она для вас не авторитет. Поэтому мужской псевдоним при написании тех же боевиков, детективов и прочих жанровых произведений распространен до сих пор. И в топе АТ такие люди тоже есть. И не исключаю, что вы читаете и нахваливаете — вот, настоящий мужик! А спрятавшаяся за псевдонимом писательница вздыхает и думает, что время для правды явно не пришло — она никому не нужна. Ну и ладненько)))
Вот я о том и говорю. Женщины забывают об этом реже. Мужчины то и дело)))
Кто вам сказал, что у женщин не лежит душа к мореплаванию? Вы на каком основании это вообразили? Проблема в том, что душа женщины может лежать к чему угодно — это, по большей части, никого не интересует.
И потом — не повторяйте принятую нелепость, будто капитан дальнего плаванья лучше напишет о морском походе, чем сухопутная крыса. Капитан может вообще не уметь писать. Умение писать и быть увлекательным никак не связано с профессией. Такова реальность. И я приведу вам пример актеров. Они могут ничего не уметь. Вообще. Но как актеры они перевоплощаются и играют — ученых (хотя некоторые даже таблицу умножения не в состоянии вспомнить), великих воинов (хотя им страшно даже курицу разделать), образцов милосердия и сострадания (хотя могут быть редкими эгоистами), да кого угодно! Потому что они актеры и их дело играть кого-то. Писатель тоже актер. ТОлько он играет не одну, а все роли — мужчин, женщин, стариков и детей, умных и глупых, гениев и безумцев, а еще собачку персонажей и погоду. Все очень просто.
Неплохие)
Догадайтесь с трех раз))))
Сопли, то бишь насморк — неуместен никогда)))
То есть почти вся литература) Забавно )))
Я писала свои тексты на перфокартах, на обороте машинной выдачи, на гранках, набирала на печатной машинке, набирала на 286... На телефоне не набирала — это извращение. Ах, нет, набирала — в больнице. Так что нашли что мне рассказывать. Я сама могу вам рассказать, как все это создавалось, как делались первые компьютерные изображения и для чего их делали. Странно, что имя Кеткова вам ничего не говорит... Ну что делать — так проходит земная слава...
Счастлива, что вы вспомнили Веру Мухину. Вот вам за это цветочек
А остальное ищите сами — как вы справедливо заметили, IT-технологии открывают перед пользователем потрясающие возможности, так что ищите и обрящете. Это не сложно. Начать можете со Средневековья.
А потом что-то пошло не так...
Написалa комментарий к посту День рождения Михаила Гершензона
Нет, это английская баллада, а я о прозаическом произведении.