Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ
Отчего же. Воевали. Но не там, где вы пишете. Против Роммеля воевал тот же австралийский корпус, небольшое число коммандос, и английские командиры. Плюс, американцы. Ну не было у метрополии сухопутных войск в большом количестве. Те, что были, охраняли/обороняли саму метрополию. А в разных местах воевали именно колониальные войска под командованием офицеров из метрополии. Плюс, союзники из местных.
Так, для справки. Даже метрополию наглам помогали защищать союзники. От поляков, до американцев. Кстати, канадцы не особенно рвались воевать за метрополию.
Есть масса хороших фильмов на эту тему. И о десанте, собранном из шотландского полка и канадских уголовников. И об атаке Тобрука. Поищите, посмотрите, кто на самом деле и как "гонял" Роммеля. И кто воевал в той же Италии. И как именно воевал. И про Монте-Кассино почитайте или фильм найдите. Весьма поучительно.
Хотя, зря я вам это пишу, у вас своя картина мира, в которой нет места реальным фактам. Есть лишь ваше представление о реальности. И, как у большинства подобных вам, если факты противоречат вашему представлению, то тем хуже для фактов.
Написал комментарий к посту "По улице ходила большая крокодила..."
Ох, мне, как связисту, больно смотреть на радиостанции в фильмах про войну. Крайне редко показывали что-то аутентичное. В основном, либо серия Р-105/108/109, либо, как в нескольких фильмах студии Довженко, Р-104 со снятой передней панелью. Либо, вообще, радиоприемник конца 40-х, начала 50-х выдавался за радиостанцию.
Думаю, каждый военный, связанный с определенной областью техники, мог бы высказать свое "Фе" по этому поводу. Но, с другой стороны, многие фильмы, не смотря на технические или оружейные ляпы - шедевры.
Кстати, ляпах киносъёмочных. Фильм той же студии Довженко, "Мерседес уходит от погони". Я смотрел его сразу после выхода. И там в одной из сцен велась съёмка с воздуха. Развилка двух дорог, с треугольником леса. По одной из дорог едет этот самый Мерседес, а на другой стоит ГАИшный жигуленок с надписью ДАИ на капоте. И тень от летящего вертолета. Ну прелесть же! Потом это исправили, правда не очень скоро.