5 959
17 911
1 075
1 970

Заходил

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

Роммель ссаными тряпками гонял наглов по аравийской пустыне. И если бы не требования верховного командования, срочно-судорожно перекрыть Суэцкий канал, то вполне мог полностью переломить ситуацию в пользу рейха.

 С джапами в Бирме и Таиланде воевали австралийцы, формально, армия Британии, на самом деле все было очень сложно в подчиненности. 

Конвои в СССР? Про PQ17 напомнить? Кто бросил конвой на растерзание? Ну и проводка всех конвоев была до определенной точки, где конвой принимали на сопровождение уже наши корабли, ну это так, к слову.

В Италии рубились американцы, с остатками "колониальных" войск, включая остатки армии Андерса, формирования еще в СССР. 

Написал комментарий к посту Навеяло обсуждением цены газировки

Ну я служить в войска пошел уже в конце ельцинского периода. Мухожук случился как раз во время моей командировки в Чечню. Ехали на 2 месяца, продлили еще на месяц, под обещание грамоты от президента. Но, в связи с мухожуком, грамот нам так и не дали, вообще. 

На службе да, был и спирт, от авиаторов, и коньяк от всех. Ну и прочие "прелести" службы. 

Написал комментарий к посту Странные бытовые подробности жизни в СССР 80-х годов

На углу улицы, идущей к главному корпусу НПИ, на бульваре, стоял киоск, где продавщица армянка продавала газировку. Я постоянно покупал у нее не в стакан, а в большую бутылку. Они добавляла мне сироп, и наливала литровую бутылку полностью. Я уже не помню, сколько платил в итоге, но чуть больше, чем если посчитать по числу стаканов. Студенты НПИ моего времени должны помнить эту точку, напротив общежития и поликлиники НПИ.

Написал комментарий к посту Странные бытовые подробности жизни в СССР 80-х годов

Стакан в автоматах стоял, как правило, на мойке. Дном вверх. Надо было надавить на стакан, вода его промывала. Потом перевернуть стакан дном вниз и поставить под розлив. Так что тут, вероятно, не такая уж и ошибка, насчет переворачивания стакана. Это вы уже решили, что стакан все время стоял дном вниз. 

Написал комментарий к посту Бланк, или Ленин?

Межрайонцы вообще не партия, как таковая. Это одно из течений в РСДРП. Как и меньшевики и большевики. Фракция, но не партия. Среди межрайонцев были и меньшевики и большевики и представители других фракций. Собственно, вся РСДРП состояла из кучки фракций, во главе каждой был свой лидер. Ленин, Мартов, и прочие. Ни меньшевики, ни межрайонцы не были отдельной партией, так что говорить о партии Троцкого, примкнувшей к большевикам - глупость несусветная. 

Зиновьев, на тот момент, глава партийной организации столицы, которой в первые годы был Петроград. Переезд правительства в Москву и перенос туда столицы случился уже при втором составе СНК. Второй состав (расширенный) возник, когда в СНК были включены представители левых эсеров. Вот среди них было аж 2 представителя богоизбранной нации. А в первом, действительно, был один, Бронштейн-Троцкий. Еще один поляк и грузин. Остальные наркомы - русские и малороссы. Но, повторюсь, СНК не состоял из одних наркомов. Секретари, помощники, заместители. 

Ну и вдогонку. СНК не был правительством России. Правительством был ВЦИК. А вот его главой как раз и был Свердлов. С ноября 1917 года. В августе-сентябре 1918 года совмещал с должностью ВРИО председателя СНК, пока Ленин лечился после покушения на него. 

Написал комментарий к посту Бланк, или Ленин?

Да ладно? Яков Свердлов - 100% еврей. Зиновьев, аналогично. И их, евреев с не еврейскими именами и фамилиями, было вполне достаточно. Не забывайте так же, что совнарком не состоял из одних только наркомов, там был весьма большой аппарат. Секретари, ответственные работники, помощники и прочая, прочая, прочая чиновная иерархия. 

Да, насчет личной партии иудушки подробнее, плиз. 

Написал комментарий к посту Н. С. Хрущёв.

Ну отделение САСШ от Британской империи не привело к краху колониальных империй в принципе. Ну отделились и отделились. Ну повоевали. А потом, во время войны Севера и Юга мелкобриты поддержали свою бывшую провинцию. Именно северную часть. Да и позже, вели весьма согласованную политику, вплоть до начала ПМВ. Да и не были будущие штаты именно колонией официально, провинцией, скорее. Почитайте литературу того времени. И в отделении американской провинции от метрополии вина не британских властей, а политики Ост-Индийской кампании, зарвавшейся до предела. Если бы не жадность ее владельцев, посчитавших, что они могут быть выше королевской власти, то и отделения не было бы. Но это другая история, и очень долгая. 

Требующая отдельного разговора. 

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Читаю 11 главу. Момент с формовкой кирпичей ГГ. И неувязка. В одном абзаце на три узла в кирпиче Рей ставит два накопителя и один восстановитель, а в следующем абзаце все наоборот, два восстановителя и один накопитель в тех кирпичах, что Рей только что сделал... 

Написал комментарий к посту Имена героев в ваших книгах. Откуда берете?

"Знаю, у Гоголя есть Акакий, но не читал." Завидую. Пришлось читать по школьной программе, хотя из Гоголя мне нравятся только "вечера на хуторе близ Диканьки" и связанный с этой повестью цикл. Остальное, включая "мертвые души" - увольте.. Как и у Антона Павловича, несколько рассказов и все. Остальное - фтопку!! 

Что касается имен персонажей. Еше с ВВВ у многих авторов, вышедших из того форума, повелось называть своих героев именами членов форума. Отличительный знак, можно сказать. 

Надо, кстати, забрать оттуда свои рассказы и здесь опубликовать. А то нигде не сохранилось, к сожалению. Диски ломаются, информация на них гибнет. Как погибли все мои фото на диске, и на старом аккаунте ВК, к которому я потерял доступ после того, как МТС украл мой номер телефона вместе с деньгами и бонусами на нем. А там были и рассказы и стихи, написанные в разное время и в разных обстоятельствах. А с моей "девичьей" памятью... Как в том анекдоте: память девичья, крупноячеистая, то есть, дырявая. 

Написал комментарий к посту Антисоветчик=русофоб?

Для справки: вторая чеченская, с ноября 1999 до мая 2006. "За отличие в службе" ВВ МВД обеих степеней, "за верность долгу" МВД, "за службу на Кавказе" МО, "ветеран боевых действий" ВВ МВД, медали "за укрепление боевого содружества" МО, за отличие в службе" третьей степени ВВ МВД. Про грамоты, ценные подарки просто промолчу. Ты, т--рь, называешь это "понтоваться"? Ты, ничего не сделавший для страны, что-то мне пытаешься предъявить? Защищая при этом фашистов? Отрицая то, что подобные тебе в 30-е годы создали ту самую партию? Ты кого защищаешь??? Ты меня называешь"Эндрю", пытаясь показать, что я не русский?  Ты подонок... 

Написал комментарий к посту Н. С. Хрущёв.

Мировая колониальная система развалилась не благодаря хрущу, а просто все совпало по времени. Движение "неприсоединившихся стран", которое и послужило спусковым крючком для окончательного развала колониальных империй, появилось вопреки политике СССР. Наши идеологи очень долго поливали грязью "неприсоединившихся", потом очень долго и с большими финансовыми затратами восстанавливали с ними хотя бы нормальные, не говоря про дружеские, отношения. 

А развал колониальной системы, по большей части, дело жадных ручонок США, требоваших свободы мировой торговли. И начался развал во время второй мировой войны. Когда колонии переходили из рук в руки. Потом франко-вьетнамская война, благодаря которой появились Вьетнам, Лаос и Камбоджа. И т.н. Мароканские войны, когда Франция потеряла север Африки. Вместе с Сирией. И все это происходило не благодаря хрущу, а независимо от любых действий СССР.

Написал комментарий к посту Лилисипед

Лазер, как и фото, работают только на темный волос. Когда волос светлый, или седой, как у меня во многих местах, ни лазер, ни фото не работают в принципе. Только электроэпиляция. Ну или чистая механика, когда пинцетом выдирают. Что одно, что второе - зверство чистой воды.

Написал комментарий к посту Антисоветчик=русофоб?

Эндрю, это Андрей. Русский по крови, по духу и воспитанию. Потомок шляхтичей и русских староверов-кержаков и старого казачьего рода. Так что, это "ваши" вместе с украми напали на нашу землю, и не только Курскую область. Донбасс и Луганщина - тоже наши, русские земли. 

Насчет РФП. Да, среди нападавших на нас были и последователи тех, еше довоенных, русских фашистов. Про которых ты говоришь, что их не существовало. Которые, кстати, были и в некоторых частях и подразделениях рейха. Власов далеко не первый, кто воевал на той стороне против моей страны. 

И, кстати, воевал я в Чечне, ВВ МВД, ветеран боевых действий. На донбасс меня не пустили, сказали, что должен работать здесь. А мои боевые товарищи и сейчас сражаются с нынешними потомками фашистов.

Написал комментарий к произведению Петля времени

Владимир, не совсем так. ТЯР нам тоже обещают "вот-вот". "Вот только вчера провели очередной эксперимент, который показывает, что вот уже через месяц мы таки запустим реакцию с коэффициентом больше единицы" - и это тоже длится десятилетиями. Сколько лет токамаку? Наши учёные из ЦЕРНа уехали или продолжают там трудиться, получая весьма неплохие зарплаты от РФ? Мы когда-то делали крейты KAMAC и для ЦЕРНа и для ИФАН. Так это было еще в конце 80-х, начале 90-х, пока еще существовало наше ОКТБ Орбита. Сейчас это ДФЦТ, донской филиал центра тренажёростроения.

Написал комментарий к произведению Петля времени

Я бы сказал,что прогресс как в фундаментальных, так и в прикладных, науках резко замедлился примерно в середине 70-х годов прошлого века. Прорывных, по настоящему, открытий и технологий - нет. Литиевые источники питания известны еще в прошлого века, в ту же арктическую экспедицию Шаро батарейки литиевые делали в нашем институте. Просто докрутили технологии до конца, пробуя различные сочетания и компоновки. И, как раз с 70-е закончилось главенство инженеров и разработчиков, началось засилье маркетолухов. И поползли недолговечные изделия, прикрваыющиеся фиговым листком экологии. С теми же авто, например. "Жизненный цикл автомобиля не должен превышать 3 лет, потом он идет на переработку". А то, что переработка автохлама - дело абсолютно не экологичное, ну так об этом апологеты маркетинга молчат. Вчера смотрел видео по переработке металла из металлолома. Ужас, мрак полнейший. Экологией там и не пахнет вообще. Зато доходы корпораций автомобильных летят в космос. Никому из тех, кто сейчас правит миром, не нужны реально прорывные открытия и технологии, потому что это резко уменьшит доходы владельцев корпораций. 

Вот сколько лет нас кормят обещаниями, что вот-вот, уже в следующем году нам начнут выращивать новые зубы взамен старых. И длится это уже лет 40 минимум. И будет длитться еще столько же. Потому что, куда девать потом многомиллионную армию стоматологов и прочих дантистов? И так во всем. Если бы не воля руководителей стран, мы до сих пор ездили бы на паровозах.. В 40-е - 50-е вообще хотели отказаться от тепловозов, по ряду причин. И так во всем, чего не коснись.

Еще во времена СССР, будучи связаным с ВОИР, интересовался разными изобретениями. Так что, как мне сказал один человек, из тех, кто зханимался тогда продвижением НТТМ: если бы мы внедрили хотя бы больше половины тех изобретений, что были поданы и получили авторские свидетельства, то мы жили бы при коммунизме.

Написал комментарий к гостевой книге пользователя AndrewX

Вадим Владимирович, читаю Вашу книгу с огромным вниманием и удовольствием. Тема весьма и весьма серьезная. 

Написал комментарий к посту "Неправильный"

Вроде уже было про сапёра - попаданца. Где он в одной из книг чуть ли не половину верхушки рейха в распыл пустил. Гиммлера точно с присными. 

Написал комментарий к посту Антисоветчик=русофоб?

Таки да. Наглы были русофобами ан масс вне зависимости от политического устройства страны. И длилось это столетиями. 

В 20-м веке к их исконной русофобии добавилась еще и политическая составляющая, антисоветизм. 

Написал комментарий к посту Антисоветчик=русофоб?

Вынужден Вас огорчить. Была даже партия, которая так и называлась: русская фашистская партия. Появилась примерно в начале 30-х годов прошлого века. Не в СССР, в среде эмигрантов. Но из песни слов не выкинешь, партия именно русских фашистов существовала. В основе идеологии было учение Бенито Муссолини. Глава партии некий Константин Родзаевский, один из руководителей русских эмигрантов в Маньчжурии. В 43-м году партия была запрещена японскими оккупационными властями. Но только на территории Маньчжурии. Отделы переименованной во всероссийскую фашистскую партию продолжали свою деятельность в ряде стран Африки, Европы, в Канаде, вплоть до конца второй мировой войны.

Написал комментарий к посту Полётное

В пионерских лагерях часто ставили этакие миниспектакли по песням. Я в нескольких участвовал. И в одном именно по этой песне.

Написал комментарий к посту О Русской Америке

В той же Франции роль представителя правительства России на тот момент выполнял небезызвестный граф Игнатьев. Он распоряжался и огромными на тот момент деньгами, которые еще царское правительство выделило на военные закупки. Помимо него, было и посольство, которое никто не лишал никаких прав. 

Другое дело, что для союзников Россия была на уровне мальчика, таскающего каштаны из огня. Вспомните судьбу того же РЭК. После февраля многие, от офицеров до рядовых, хотели вернуться в Россию. Начались волнения, которые были жестоко подавлены. А тут еще вероятность прибытия флота, с пусть и сборными командами, с беженцами, "прошедшими и Крым и Рым". Умеющими воевать. Они могли той же Франции такую козью морду сделать. Вот их и промариновали в Галлиполи и в Бизерте. Пока они не потеряли весь свой задор, не смрились с участью безправных эмигрантов. 

В случае с Русской Аляской, добавьте еще и сложность длительного перехода вокруг Африки неподготовленными для такого вояжа кораблями и судами. Я молчу уже про то, кто бы позволил сохранить там царскую администрацию за период с февраля до эвакуации белых войск из Крыма. Плюс, весьма разнородные политические пристрастия самих белых, где монархистов было меньшинство. Да и лозунг "единой и неделимой" тоже поддерживался очень малой частью беженцев. 

Ну и САСШ тогда тоже кинули царскую Россию. На тех же военных заказах. 

Написал комментарий к посту О Русской Америке

Не совсем так. Были представительства временного правительства во Франции и Британии, на тот момент вполне еще легитимные. С Францией имелось соглашение о приеме беженцев. Части гражданских удалось, все же, добраться во Францию. Равно как и части военных. Кстати, там же и русский экспедиционный корпус еще существовал в то время, хотя уже солдаты и офицеры корпуса начали требовать отправки на Родину. Волнения в корпусе были подавлены французскими войсками. Часть солдат и офицеров вынуждены были вступить в иностранный легион, часть была интернирована. И в этих условиях французы были не заинтересованы в том,чтобы все беженцы, особенно военные, флот, попал на территорию Франции. Могли и выступить против бывших союзников. Потому, всеми силами и держали флот в Бизерте, потребовав разооружить и сдать корабли. И войска в лагерях Галлиполи. Фактически, интернированными. Как потом, уже во время второй мировой, поступили со сдавшимися немцами. Не дав им статуса военнопленных, просто держали в лагерях, сперва в более-менее нормальных условиях, рассчитывая использовать их против СССР, а потом просто уничтожили большинство. С русскими в Галлиполи примерно так же поступили, правда, без физического уничтожения. 

Так что, никто никого, никакой флот, с беженцами или без них, никуда не пропустил бы. Конкуренты им были не нужны нигде. 

Написал комментарий к посту О Русской Америке

Строго говоря, если бы поделили так, как положено по действующим мировым законам по разделу акватории между странами, то мы получили бы еще меньшую площадь. Что касается углеводородов. Их там кто-то уже добывает? И запасы подтверждены разведывательным бурением? То, что некие "специалисты" выдали оценочное суждение о запасах в этом регионе, не делает эти запасы реальностью. У нас тоже, запасы на подводном хребте Менделеева, гигантские. На бумаге. Теоретические. 

Написал комментарий к посту О Русской Америке

Ну не совсем так. Корабли просто не пустили дальше Бизерты. Хотя флот планировал дойти до французской базы в Тулоне. Так что, маловероятно, что и в случае Русской Аляски им дали бы дойти дальше, чем в реальной истории. Союзнички, мать их нехай. Причем, в Бизерте оставили как военные корабли, так и гражданские суда. Мало кому из кораблей удалось миновать этой участи. 

Написал комментарий к посту История одного преступления

Моя кошатина, в любой сумке, в любой упаковке, находила колбасный сыр и утаскивала его под ванну, где и выгрызала из него куски. Причем, пару дней полежавший в холодильнике сыр ее не привлекал. Только свежекупленный. 

Написал комментарий к посту О Русской Америке

Медведев, кстати, провел демаркацию так, что мы отдали меньше, чем должны были по международным конвенциям, так что, не надо. А вот на Амуре китайцам просто отдали территорию, политую нашей кровью 

Написал комментарий к посту О Русской Америке

Собственно, не отказывалась РИ от Гавайев. Американцы их явочным порядком захватили, как базу, во время испано-американской войны. Там ещё и гансам под шумок прилетело. А у России на тот момент просто не было флота на Тихом океане, чтобы защитить те земли, которые запросили протекторат России. Кстати, в Атлантике у нас тоже были земли, под официально оформленным протекторатом. Но, тоже не было флота, который мог бы защитить эти земли. 

Наверх Вниз