Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2
Сочувствую...
Заходил(-a)
Сочувствую...
Сарен не хрен с горы. Возможностей подготовить захват Цитадели без канала более чем достаточно.
Что-то подумалось:
Сарен: - Слушай, давай быстренько-быстренько проникнем на Цитадель и захватим Центр Управления!
Властелин: - Не-ет!
Сарен: - Ну, тогда давай быстренько-быстренько проникнем на Цитадель, перебьём Советников и захватим Центр Управления!
Властелин: - Не-ет!
Сарен: - Вот ведь... Чурбан железный! Чтоб ты заржавел! Давай тогда быстренько-быстренько ворвёмся на Цитадель, замочим Советников, уничтожим Хранителей, захватим Центр Управления и выключим ретрансляторы!
Властелин: - Не-ет!
Сарен: - Ну, а что же тогда ты предлагаешь?!
Властелин: - Мы медленно-медленно пройдём через Канал, убьём ВСЕХ и
медленно-медленно вернемся назад!
P.S. Так Сарен понял, почему цикл - целых 50 тысяч лет. Возможно это знание послужило отправной точкой для его самоубийства.
/озадаченно чешет репу/ Если уж совсем честно, то ни одна не зашла. Надеюсь, без обид. Но если на такое наткнулся бы при поиске, то насторожился. А если бы не знал про вселенную - то и вовсе сторонкой обошёл бы.
Но если всё-таки выбирать... Мне как-то больше первая чем-то глянулась. Есть в ней что-то жизненное. Вторая почему-то напомнила конъюктурно-постановочные групповые фото "времён застоечных и поколенья Кима", где все по заветам классика делали умные лица для фотоохоты.
Вообще-то сейчас классическое "водяное перемирие"!
Но, допустим...
Я же не только толстый, но и ленивый - вам придётся меня нести. Не завидую.
Кому я нужен?! Одним брать стыдно, другие не вернут.
Тараканы амнистию получат..."Холодная зима двадцать пятого..."
Я вернусь! 
)))
А не боитесь:
Так навеки и остался фик с завязнувшими в ссылках и комментах чудовищами, оброс мифами, цитатами, заклёпками, диким срачем; и никто не найдет теперь к нему дороги.
(почти
)
?
)))
Второй том несколько хуже
Чем хуже?
Не из противоречия спрашиваю. Интересно узнать точку зрения.
Вполне возможно. А что?
при подготовке текста к вёрстке
Ну, там-то либо сам уже ручками-ручками, либо человечек-специально-надроченный-обученный. ))) Под меня старички уже и макросы подогнали, а если новенький кто-то сам сижу правлю, от греха. )))
Странный вопрос: автору, который умеет хорошо и грамотно составлять промты, не проще самому? Ведь там тот ещё секс бессмысленный и беспощадный. А когда сам - оно вроде как от души.
Все эти длинные тире, буквы Ё и прочие "явные признаки"
Явные признаки, простите чего? Вот "Ё" сам практически всегда ставлю, а от длинного тире пришлось отвыкать ещё во времена DOS и 3.11. Там их неубиваемая автоправка в параграф выводила.
И так уже из-за нейро-озвучек некоторые в ударениях путаются.
Есть такая буква...(((
Грустно это.
ИМХО, при таких параметрах объём/время, текст будет страдать копипастой. Не буквальной, но заметной. Хотя... есть Рыбаченко... который задолго до сам себе нейронкой работал. Скажем, что реального графомана от нейронки отличить сложнее. Хотя, для чтения - какая тогда разница?
Извиняюсь, но что мешает потом "продвинутому" аффтырю вручную внести ашыпки,"чтобы не заподозрили"?
Согласен, отличия можно заметить. но есть нюанс...
Тут та же беда, из-за которой мы в своё время, если помните, матом орали на безграмотность в фанфах. Люди начитаются, в головах осядет, а потом начинают считать, что так можно или так и надо. И начинается некий копипаст с нейронок.
Как по мне, иногда словосочетания или предложения кривые. Люди так не говорят и не косячат.
Я раньше тоже так думал, но, увы, потом почитал некоторые опусы, написанные от руки в моём присутствии "жертвами ЕГЭ". Оказывается, что люди так могут теперь. Пичалька.
Не нейронка делает литературу, а литература делает нейронку!
(Ну, а на мой неискушённый взгляд, нейронке свойственно больше повторяться структурно. Вплоть до двух, одинаково начинающихся, но несущих разное содержание, абзацев подряд.)
Ры! Можно, я вас стукну?
Фанф по Массе писался за долго до. Местами совместно с.
Но... Женя превозмогает, Витя задумался, Петя... охренел чутка!
Так там же завязка в том, что у него убили собаку...
Почему вдруг? С литературной точки зрения завязка там - встреча на заправке. Смерть собаки - основа сюжетного поворота, чуть ли не классической перипетии. И триггерность данного события довольно внятно обоснована начальной экспозицией.
И, кмк, если настолько упрощать, то завязка, например, "Детей капитана Гранта" - моряки поймали рыбу. А, скажем, у Рэмбо - то ли пожрать не дали, то ли побрить хотели. Лютая бытовуха! )))
Ибо для жарки уже нужно масло.
Всё-таки можно и без. Открытый огонь оставим в сторонке, но и на сковородке можно. Но это такое приключение, что ой! И сковородку дёргать тудой-сюдой от элемента нагревания, и саму рыбку вертеть каждые пять секунд, и надеяться, что вот эта конкретная рыбка с жирком. В принципе, у тех же джапов есть блюда, когда они над раскалённым противнем рыбой... ну... жонглируют.
P.S. Акаси! Даёшь тефаль! )))
Ой, да забейте! ))) Если человек считает комок фарша, обжаренный на голой сковородке, "котлетой", то тут уже сказать нечего. Разве что... тогда это действительно целое меню! Тут и котлеты, и биточки, и тефтели. Видимо тогда: бульона похлебал - десяток супов отведал! ))) Кто-то, вероятно, в жизни ничего сложнее голой болтуньи или пельменей из пачки не готовил.
А причём тут это?
Тут про Туман. Который канонично с человеками бодался.
А в Кантайке человеков канонично не наблюдалось.
Насчёт проды... тут в реале как-то слишком много навалилось и всё никак не разгребается (скорее, наоборот)
Сочувствую.
ИЛИ ТЕХ ЖЕ ДРОНОВ
Не проникся. Вот совсем. Это сколько мощщи эта фитюлька должна тащить, чтобы кораблику, который и снаряд, и торпеду, а местами и ракету (если не "золотой выстрел") переживёт, печально стало? Поди у джаповских камикадзе поболе было в тротиловом эквиваленте, однако тоже не получалось.
никто не проектирует кораблей с учётом абордажа. Никто не ставит конструкторам задачи "строй так, чтобы наши псы вайны с мичами на чужой борт быстро перебигали!!!".
А галеры средиземноморские (Турция? Магриб?)? Там же вроде закладывалась идея, чтобы немного на чужой борт корпус набегал для удобства абордажа. (Скандинаво-немецкие другие, да.) И вроде наши ушкуи чем-то таким отличались (но они больше речные и "десантные").
/почёсывая репу/ Хм... Тогда и фальшборт сгодится. Но, емнип, и "Арабелла", и "Испаньола" фальшборт имели. Но брались такие кораблики на абордаж - только в путь!
Так это противострелковка, не? Ну, или средства личной самообороны под рукой. Предотвратить/задержать абордаж вроде бы неспособное.
Я вам страшную тайну открою - ни один боевой корабль не проектируется с учётом абордажей уже лет... мля, даже не знаю, полтора тысячелетия. Даже больше. Со времён Древней греции, в общем.
Извините, я не спорить, я поинтересоваться. На полном серьёзе. А что такого контрабордажного эллины делали? Абордажное-то разное по мелочи (с мыслью, что МЫ пойдём на абордаж) века до восемнадцатого-девятнадцатого с разной степенью логичности делалось. А вот контрабордажное вообще вспомнить не могу. Ну, разве что, ситуативное решение по заветам Пьера Дефремери и Христиана-нашего-Остен-прастихосспади-Сакена.
P.S. Но турель в гальюне - это мощно! ))) Можно просто так ставить - "фсем даст просрацца!" )))
"Всё чудесатее и чудесатее!" 
шашлык, стейк, котлета, шницель
Очень хочется узнать, как, имея на руках только мясо и соль, приготовить шашлык, шницель или котлету.
из растений, которые добыть явно проще,
То есть всё равно на сушу... Не океаном единым, так?
Те же самые, что отлавливали рыбу
А они прямо так и подорвались, как тот мужик у Салтыкова-Щедрина. Все такие калибры вперёд, волосы назад. Несомненно.
не бином Ньютона
Как вам сказать... Учитывая, как легко этого осьминога запороть и превратить в старую подмётку, очень смелое заявление.

Не понял несколько вещей...
Ващето из рыбы можно приготовить множество самых разнообразных блюд (как, впрочем и из мяса), о чем автор, видимо, не в курсе... проблема не в ингредиентах,
Очень интересуюсь, как из одного продукта можно приготовить "множество разнообразных блюд" без множества разнообразных ингредиентов... Рыба варёная, жареная и вяленая и на множество не тянет и остаётся... рыбой.
Элементарное сашими, добавь тыщу разнообразных соусов к нему, и вуаля!
Из какого пальца предполагается высосать "тыщу разнообразных соусов"?
о морепродуктах в целом... раки, крабы, мидии, устрицы, креветки, осьминоги, лангусты, морские ежы, красная и черная икра... китовое мясо, акулье
Которая из туманниц будет отлавливать всё это разнообразие для человека (особенно в реках)? Или ему светит одно лишь "грузинское блюдо" в меню?
А! И да! Чуть не забыл! Вы точно уверены, что русский парень Витя умеет готовить осьминога?
Это для 1 атм. А для 6.
Тут нет. 5 атм. Ладошка даёт одну атмосферу противоположно. Впрочем, как и палец.
Упс... Был неправ. С недосыпа не за ту формулу ухватился, видимо (сейчас не могу даже вспомнить, как считал). Похоже, где-то квадрат увидел и корень посчитал. Извините, фигню спорол. Моя вина, признаю. Но в остальном придерживаюсь прежнего мнения. По вашим цифрам лопнувшая покрышка оставит на дороге воронку как от снаряда, а с помощью компрессора можно, как минимум, первую космическую задавать. Тут ТК прав - кони в вакууме какие-то.
1) Вообще не понял, почему пластина должна вылетать. Если это наведённый пластырь, то площадь будет больше пробоины. А при нагрузке не учитываете прочностные характеристики пластины и стенки. Если тушка космонавта, ну... то же самое... В общем, потери на преодоление, даже если вырвет. (Хотя... 1 атм... ну-ну...)
2) "Следовательно килагромовая дура получавшая такую силу в течении секунды вылетит из стены корабля со скоростью больше 3181 м/с или 11 451,6 км/ч"
Гм... Не хочется вас расстраивать... 56,4 м/с или 200 с чем-то км/ч (лень считать).
З) "900 м/с — начальная скорость пули автомата АК-74 калибра 5,45 мм"
Для трёх-четырёх граммов. Космонавт, сдаётся потяжелее. Да и упомянутая "килограмовая дура" всяко тоже.
Гуманитарий-таки главная угроза.
Хм... это мои тараканы больше пяти лет в ссылке?!! Жесть! У них же чисто хулиганка, без... ну, почти без мокрухи!
Не-не-не! Я этого не видел, вы этого не выкладывали! Гнуснейшая провокация! )))
(Ну, и как теперь это выгнать из головы?!
Вижу как воспоют подвиг славный
Мужи иные - жрецы "синей грусти"
На лирах с кифарами богоподобно лабая
Долгобородые сыны Хьюстона
Где вечно проблемы
Или сам Мемфиса царь сын ВернОна
В том как качать и катить посрамивший даже Сизифа
Музой пленённый из дальнего царства вернётся
Чтобы могучими бёдрами лихо качая
Нежно поведать про подвиг героев
Вот как?!!)
А вот это не по Уставу..., пардон, не по Адмиралтейскому Коду, ибо, опять же, есть Туманная Сеть, в которой видны изменения на квантовом уровне.
А как же отчётный период? И квантовая неопределённость? )))
Да у меня, как бы, даже не вопрос, а так... вопросик.
Вот комиссар всех (кого мог и кого надо) построил, озадачил, зону ответственности и план работ очертил. Но по сути каждая где-то там чем-то занята (На благо и во славу!), и это не только у рыжей какой-то эскапизм выходит, а у всех.
Тогда интересуюсь:
а) Конго от такого не обалдеет, почувствовав свою необязательность на текущий момент?
б) Будет ли общий смотр или инспекция флагмана лично? С подготовкой - ну там, воду в бухте разравнять, ионный отражатель покрасить, подворотничок фальшборт новый приварить...
Однако, я поражаюсь текущему беспродию. И вы знаете, Автор, как-то даже вот… тянет устроить срач.
(почти
)
)))
Моё мнение: "чистая" НФ перестала народу быть интересной, когда массовые мечтания свелись к щам пожирнее да брильянтам покрупнее. Бессмысленно пытаться заинтересовать массы достижениями и перспективами ядерной физики или генетики, когда вон новый айфон выкатили.
/пожимая плечами/ "Задача трёх тел" выстрелила.
И ведь, в принципе, достижения науки могут не только радовать, но и пугать. А с этой точки зрения жанр вполне себе бодр. Возможно просто немного оброс экшеном для привлечения массового читателя.
Читал. И да, считаю многое в аргументации спорным. Не ошибочным, а именно спорным, неоднозначным.
Обсуждение же отношения к НТП - лишь частность, которой у вас уделён определённый пласт. И привлечение которого считаю в корне ошибочным.
Весьма спорны как и аргументация автора рецензируемого произведения, так и обсуждаемый в нём текст П.Р.
Апелляция к научному прогрессу и производственным масштабам вообще ущербна. Во главе твёрдой НФ всё равно всегда стоял человек. Демонстрация социального и/или психологического развития на момент, когда человечество упрётся рогом в очередное научное решение. А человек как был, так и остался. Но его приучили отрицать себя.
Спасибо!
А если рычащая картошка пытается выкопать из бункера мертвого Властелина и произвести с ним роскомнадзорный акт?
Моргот фтыкает Саурону?
Плегас душит сценаристов SW 7-8-9?
Щукарь троллит Давыдова?
А мне показалось, что так и изложено. Просто в развёрнутой форме для понимания всей глубины наших глубин.
1) Спиридонизм - что-то из духовно-мистических практик. Спиридон - не персоналия, а уровень просветления (см. "будда"). Это - "автор упоролся".
2) Сталепрокат и силикат - нечто сугубо материалистическое. Склонное к дотошным подробностям и подробным дотошностям. Формируется на фундаменте точных наук. Точность науки определяется автором. Поэтому - "лучше бы автор упоролся".
Ну... это... как бы...
Жёлуди... Не.
Я всё пронимаю, но... Реально давно.
Ботаника. Дендрофилия.
Во! Про дубы!
У нас есть постсоветская версия Швейка?
Спасибо
Насколько язык соотносим с предыдущими творениями автора?
что-то... более приземленное
♂️
Куда ж приземлённей. Там один такой им во всех смыслах на голову свалился. Ушатал эскадру Цитадели, помножил на ноль азарийский супер-пупер-мега-дредноут. А шевелений на случай, если даже всего ДВА таких придут, не было.
Незнакомы с каноном?
уже при жизни создателя
Солус НЕ создавал генофаг. Он изучал и апгрейдил его, когда выяснилось, что кроганы адаптируются, и генофаг ослабевает. Генофагу больше лет, чем Рексу. Его, емнип, ещё до крещения Руси запустили. )))
"Информация, что может развязать межгалактическую войну"
Там три года оригинальный Шеп бегал и орал "ЖНЕЦЫ!". Только на него клали с прибором.
"Ах да, "жнецы"!"
)))
Подтяните матчасть.
Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2
Извиняюсь, но у вас не возникало ощущения, что Уланов стал по отношению к самому себе вторичен?