4 177
49 994
-100
2 250

Заходил

Написал комментарий к произведению Дед вернулся I

Не мог Малинин уйти на одной гусенице. Не мог. Танк не может нормально передвигаться на одной гусенице по следующим причинам:


1. Потеря управляемости: Основной принцип управления танком - разница в скорости вращения левой и правой гусениц. Если одна гусеница отсутствует или полностью неработоспособна, танк теряет возможность поворачивать. Он будет бесконтрольно крутиться на месте вокруг оставшейся гусеницы (если попытаться дать ход) или просто не сможет двигаться прямо.


2. Распределение веса и опора: Вес танка (десятки тонн) рассчитан на распределение по двум гусеницам и множеству опорных катков. На одну гусеницу придется весь вес. Это приведет к:

• Чрезмерной нагрузке: Оставшаяся гусеница и ее катки не рассчитаны на весь вес танка. Возникнет огромный риск их поломки.

• Проседанию: Танк глубоко погрузится оставшейся гусеницей и корпусом в грунт (особенно мягкий), потеряв подвижность.

• Перекосу: Корпус танка сильно накренится на сторону отсутствующей гусеницы.


3. Отсутствие тяги: Даже если экипаж попытается дать ход, оставшаяся гусеница, скорее всего, будет просто буксовать, не в состоянии сдвинуть многотонный корпус, проседающий в грунте и перекошенный.

Написал комментарий к произведению Дед вернулся I

Если бы лейтенант сказал особисту как у Вас в главе 15.1 "молодой офицер" в реальности для лейтенанта всё бы и закончилось.

 Слова "офицер", "солдат" в 1941 не употреблялись, так как считались старорежимными и относились к царскому времени. 

Да и до этого. В другой главе... "Офицерский вечер"... Не было в РККА 1941 года офицерских вечеров... 

Написал комментарий к произведению Дед вернулся I

"Так точно" не было предусмотрено уставами того времени. 

Более того, "так точно" вызвало бы подозрения. Это в то время старорежимный оборот речи... 

С 1946 вошло в обиход... 

Написал комментарий к произведению Завет Петра. Аудит империи

Не мог Петр эполеты сорвать в 1725 году... 

"Во Франции эполеты были введены в качестве элемента военной формы в 1759 году по распоряжению государственного секретаря по делам войны Шарля Луи Огюста Фуке де Бель-Иля. Изначально нововведение не получило широкого распространения, и только спустя два десятилетия эполеты стали обязательными для ношения во всей французской армии (за исключением гусар). monetnik.ru

В России эполеты появились позже. 17 сентября 1807 года их ввели в армии и гвардии. Первоначально эполеты были предназначены для уланских полков — нового вида лёгкой кавалерии. Первоначально они являлись декоративным элементом уланской формы, пришедшей из польской кавалерии."

Написал комментарий к произведению Тренировочный День 10

Так вроде пишут, что первое исполнение песни "Перемен" конец мая 1986 года. Ну т.е. и после ещё время должно пройти, чтобы песня стала известной. А какой год на дворе сейчас в книге? Что-то я запутался. 

Написал комментарий к произведению "Студент: Назад в 90-ые"

Это вышло случайно. Писал только один коммент. Теперь почему-то свои лишние комментарии удалить не могу... Ответили из службы поддержки: "Возможность самостоятельно редактировать или удалять комментарии есть в течение 4 часов после их публикации. По истечении данного срока она пропадает и остаётся только возможность удалить через модератора."
Так что прошу Вас их удалить...

Написал комментарий к произведению "Студент: Назад в 90-ые"

В 8 главе судья сначала в пиджаке, потом Святослав рассматривает женщину в мантии... 

Жека сказал, что ему кличка без надобности. Дальше по тексту Атлет

Неувязка

Написал комментарий к посту Крымская война глазами крепостного ополченца

Очень интересный цикл - рекомендую! 

Наш условный современник (советский студент) попал в тело крепостного и защищает Севастополь во время Крымской войны. 

Очень интересный ракурс. Если брать эпоху Российской империи, то обычно авторы предпочитают, чтобы сознание  нашего современника перемещалось в императора, вельможу, в крайнем случае в дворянина. 

А тут крепостной, у тому же лакей...  Да ещё без особых знаний для прогрессорства (тоже один из любимых авторских приёмов на АТ, в том числе). Я читаю и верю. Патриотом России при таком раскладе остаться ну очень сложно... 

Также яснее становятся причины русской революции, глазами близкого к нам по времени ГГ как-то доходчивее... 

Однозначно рекомендую к прочтению. 

Автор в теме, знает мат. часть. Очень хороший русский язык. С одной стороны не перегруженный, с другой стороны не примитив.

Коробит, конечно, ранняя смерть Льва Толстого, но это уж авторский замысел, подразумевающий, что мир всё-таки при всей схожести - альтернативный. 

Для думающего человека обеспечены часы увлекательного чтения. 

Ну и лишний повод порадоваться - как всё-таки мы хорошо сейчас живём! 

Наверх Вниз