51
51
20
20

Онлайн

Написал комментарий к посту Форум АТ. Перспективы космической фантастики

У Энди Вейра в Project Hail Mary достаточно твердая научная фантастика, с реальными физическими ограничениями межзвёздных перелетов. Фильм выстрелил на западе просто максимально на ура, хотя в русском дубляже многое потерялось. Так что соглашусь только с тезисом, что есть хорошие и плохие книги, но мне сложно согласиться с тем, что хорошую твердую НФ совсем никто не может оценить по достоинству.
К примеру, от фильма в восторге даже те, кто совсем далек от науки - просто наука так грамотно подается в истории, что зритель будто ее по-быстрому изучает на ходу, с юмором, плясками и песнями. Не поймет половину моментов - и ладно, это не помешает понимать в целом, и узнать что-нибудь новое и в больших количествах.
Кстати, странно говорить что космофантастика никому не нужна, когда параллельно достаточно средний по сюжету Аватар срубает максимум деньжат чуть ли не каждый год. 

Написал комментарий к посту Великий Космос

Все свидетельства об инопланетянах, которых видели с Земли - какой-то нездоровый движ, про это даже серьезные политические конференции устраивают на уровне НАСА. Ощущение, что раздувают эту тему те, кто по приколу в детстве рисовал круги на полях, чтобы шокировать местных жителей. С другой стороны, лучше пускай бюджеты на изучение космоса увеличивают, чем на что-либо другое, так что если на каких-нибудь сильно верующих в НЛО инвесторов (генералов?) может повлиять шумиха про НЛО - тогда раздувание этой темы не пустое дело. Но я не говорю, что инопланетян вообще существовать не может, просто наверняка это большая редкость (слишком много факторов должно сойтись и для создания жизни, и для создания разума в ней), и если в условной соседней галактике есть кто-то типа нас - мы можем никогда (НИКОГДА) об этом не узнать, сколько не наводи друг на друга телескопы - не поможет.

Написал комментарий к посту Помогите выбрать название ключевого момента для второй книги

А зачем вам кошачья тематика в названиях веществ в зомби хорроре, где началось все вообще с макак? (читал только аннотацию) Если нравится Дружок, оставляйте, много причин можно придумать, почему так назвали - созвучно даже с ядом Новичок. Остальное как-то не очень

Написал комментарий к посту Имеет ли значение количество партнеров в прошлом? Еще пример двойной морали от Ксюши-"психопатки"

Ну, полагаю, что большинство людей все еще религиозны, так что хотя бы по этой простой причине ответ на ваш поставленный вопрос - да, количество партнеров имеет значение. Может, не должно иметь, но имеет. Расскажите про пережиток патриархального прошлого мусульманам, например, которых сейчас 2 млрд людей, большой такой кусок планеты - ее треть. 

Написал комментарий к посту Имеет ли значение количество партнеров в прошлом? Еще пример двойной морали от Ксюши-"психопатки"

Многих мужчин напрягает, что женщине есть, с кем его сравнивать, что ей могло быть лучше с кем-то другим (и что ей мешает уйти от тебя продолжить искать свою любовь?), что с ней делали слишком грязные вещи (и необязательно много былых партнеров, даже один может быть проблемой в таком контексте). Мысли об этом могут задевать его гордость и чувствует брезгливость. На этой основе, как один из важнейших столпов, строились самые известные религии - с четкими правилами особенно для женщин про священство брака, что нельзя секс до брака. Большое количество партнеров может напрягать из-за риска заболеваний, это и на сознательном, и неосознанном уровне, просто инстинкт. Зверь в мужчине может даже неосознанно допустить риск бесплодия у партнерши, а это тоже автоматический инстинктивный отказ иметь отношения с этим человеком. Но многие не считают это проблемами, и это нормально. 

Написал комментарий к посту Критические заметки о современной мировой тенденции развития ИИ 2

На Луне гравитация так себе, элита там жить не захочет на постоянной основе, если только не модифицируют человеческие тела, чтобы игнорировать недостатки низкой гравитации. Это площадка для заводов, для сборки кораблей, потому что слишком затратно по топливу возить все нужное с Земли. Астероиды нужны для добычи ресурсов. Марс нужен в научных целях, но в отличие от Луны там есть все самые важные элементы для поддержания жизни в колониях (например, азот), т.е. Марс более самостоятельный и независимый. 

Написал комментарий к посту Эффект наблюдателя

Раньше эффект наблюдателя очень круто обыгрывали лучшие фантасты. Например, рассказ Ванни-Фуччи Дэна Симмонса. Или романы Игана - Карантин, Отчаяние. А еще фэнтези Флетчера про Искупление. Незадолго до них у реальных ученых от концепции "разум влияет на систему" кровь стыла в жилах. К сожалению (для любителей фантастики) эту тему уже давно в науке не считают реалистичной. Влияет не наблюдатель, а инструмент. Например, чтобы что-то увидеть, надо это облучить какой-то энергией, повлиять на систему энергетически. 

Написал комментарий к посту Есть ли современная военная проза на Автор тудей и востребована ли она аудиторией?

Я бы почитал о современных подводных лодках. Не о второй мировой, не о холодной войне, а о современных передовых технологиях подлодок. Но полагаю такого нигде нет нормального. В играх недавно тем же вопросом задавался, и там только недавно что-то на подобную тему появилось. 

Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

Всё цепляет слишком по-разному. Стальная Крыса Гаррисона во всех своих стартах цепляла остросюжетностью ситуаций, в стиле гг грабит банк или висит на краю карниза. Вейр цепляет юмором, блогерским стилем и некоторой уникальностью ситуаций, в которых очутился гг, учитывая его тягу к реалистичной науке. У Аберкромби то сразу в эпицентре экшена, то роковое предательство почти сразу на первых страницах. Но есть немало хороших старых книг, где до чего-то резкого на старте как до Луны пешком - Гиперион Симмонса, Дюна Герберта, Властелин Колец, книги Кинга, Сандерсона, Уоттса, Бэккера. Зато у них стиль, проработанные миры и персонажи где-то даже на века. И наоборот даже у хороших авторов за отличным стартом может оказаться очень скучная книга - например, Стивенсон явно схалтурил в "Синдром отката", хотя первые страницы книги там очень захватывающие, как пример идеального старта. Помню раньше считалось дурным тоном начинать с пробуждения гг - не соглашусь с этим, пожалуй, это бывает необходимо сюжетно. 

Написал комментарий к посту Что нужно чтобы книга зацепила с первых строк

ВК кстати сильно отталкивал первыми строками, когда я в детстве переходил на этот зубодробительный текст сразу после легкого сказочного Хоббита. Бильбо празднует 120 лет, и уже не главный герой, и текст такой резко взрослый и непроходимый стал, и я такой чеее. Позже стала одной из любимых книг, читал взахлеб и за всех переживал. 

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Пишу без нейросетей, годами мучаюсь с первыми главами, есть много старых текстов, не новичок. Прогнал куски текста через проверку на нейросеть, она выдает абсолютно рандомные значения от 0% до 93% на "написано нейросетью". Но нейросеть для текста не использовалась точно. Видимо зависит от авторского стиля, хз. Не знаю, что вы с этим будете делать. В интересное время живем :)

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Книгоед качественный ютуб канал про фантастику, ибо автор канала максимально прошаренный в фантастике, а других хороших подобных каналов я не встречал (от большинства молодых книгообзорщиков и всяких видео топ10 лучших ощущение что блогеры почти ничего на самом деле не читали). из относительно последних книг он фанат уоттса. от себя добавлю еще семиевие стивенсона, книги вейра, новое кино по нему сняли сейчас, а из старого мне кажется надо больше пиарить не сильно популярного винджа, я про пламя и глубину

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Тоже пишу про летающий город на Венере. У меня самый надуманный фантэлемент произведения это причина, зачем людям вообще понадобилась Венера: добывать новый открытый в будущем вид топлива прямо с поверхности этой адской планеты. Забавно, что летать могут запросто на дирижаблях, наполненных простым воздухом; могут добывать обычный аэрокосмический керосин прямо из атмосферы (он использовался в советских ракетах в том числе); и вообще Венеру сложно сбрасывать со счетов, потому что там гравитация больше всего похожа на земную. На всех остальных космических телах, планетах, лунах, астероидах людям, животным и растениям не будет так по кайфу от гравитации

Написал комментарий к произведению Пепел орбиты

А хорошо. Прочел пару глав, позже почитаю еще. Есть что-то приятное в стиле повествования, персонажи довольно ярко поданы и поэтому легко запоминаются, в них не путаешься. Сначала удивился, что вся глава это просто про один поцелуй, но он видимо сыграет ключевую роль, как спусковой крючок всего сюжета. Я бы добавил чуть больше научно-популярных объяснений в самом начале (для самых маленьких), потому что неподготовленные читатели мало читавшие космофантастику будут пачками погибать даже от таких простых терминов как "ретранслятор" - а у вас это слово центральное звено сюжета, читателю объяснить надо даже такое простое. А так в целом читается легко, видна продуманность прошлого у этого мира, таинственный сигнал, ожившая супермашина былой войны, перепуганный персонал станции, повы не только от лица гг, ребенок со своим роботом недотепой тоже расследует, интересно, убедительно, и видно что автор умеет в саспенс, даже в казалось бы неопасных ситуациях создает грамотное напряжение и интригу

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Хороший конкурс, с хорошим стремлением к научно-реалистичной фантастике (с этой категорией большие проблемы в современной литературе, и подобный конкурс пытается хоть как-то изменить ситуацию). Организаторам и модераторам сил и терпения, вы молодцы и это мало кто оценит. Участникам тоже респект за то, что подобное вообще пишите. Планирую участвовать как только добью первые 2 главы. 

з.ы. Я тут новичок, но если кто предлагает услуги по изготовлению обложки, готов обсудить в личке, есть референс, могу заплатить.

Наверх Вниз