Написал комментарий к посту Форум АТ. Перспективы космической фантастики
У Энди Вейра в Project Hail Mary достаточно твердая научная фантастика, с реальными физическими ограничениями межзвёздных перелетов. Фильм выстрелил на западе просто максимально на ура, хотя в русском дубляже многое потерялось. Так что соглашусь только с тезисом, что есть хорошие и плохие книги, но мне сложно согласиться с тем, что хорошую твердую НФ совсем никто не может оценить по достоинству.
К примеру, от фильма в восторге даже те, кто совсем далек от науки - просто наука так грамотно подается в истории, что зритель будто ее по-быстрому изучает на ходу, с юмором, плясками и песнями. Не поймет половину моментов - и ладно, это не помешает понимать в целом, и узнать что-нибудь новое и в больших количествах.
Кстати, странно говорить что космофантастика никому не нужна, когда параллельно достаточно средний по сюжету Аватар срубает максимум деньжат чуть ли не каждый год.
Написал комментарий к посту Форум АТ. Перспективы космической фантастики
кстати, он недавно в ютубе красивое интервью давал, канал Основа