Написалa комментарий к посту Фильм по книге
Заходилa
Мне кажется, если поклонников творчества не десятки тысяч, то смысла в эксклюзиве нет))
Литрес хочет денег и от читателей, и от авторов. Я выложила там, потому что несколько читателей просили - в итоге 5 продаж в 1 день)) и всё
Уже который раз перечитываю и радуюсь! Спасибо!
апелляция к архетипам из аленького цветочка
+
метафора взросления, перехода из защищённого детства в реальность, взрослую жизнь и отращивание способности нести ответственность за поступки
+
одной упёртой девицы
Это я очень люблю, периодически пишу и продолжу))
романтичного (или нет?)
Поэтому я говорю "антироманс")
Бедолагу Джона просто цепной реакцией захватило в этот водоворот. Если б не, он бы так и стух внутри своего кокона.
У меня всегда есть какой-нибудь персонаж, которого фиг вытащишь из кокона. Наверное, это моё писательское развлечение - искать у них волшебную кнопку.
Читать надо с осторожностью ибо травма на триггере и птсром погоняет.
Даже автор немного травмировался.
просто книга, написанная «для меня». Странные ощущения!
Идеально же!)) Я и писала свои для того, чтобы перечитывать)
Обнимашки не надо стирать))) это нужное!
Тоже писательская работа - всё стереть))
мог ли он в таком состоянии о них думать
Да-да! Плюс, с ним все эти ужасы случились в довольно юном возрасте.
а смогло ли бы его привести в чувства что-то другое?
Скорее всего, он бы просто не вывез и уехал бы благородно погибать в пустошь (как Лилея, кстати, в первой главе и говорит)
Я сама делала такую дичь. И не могу гарантировать, что ещё не сделаю))
Хорошо. А то мне после 6 книги уже кажется, что я пишу одну и ту же историю в разных видах.
Джону, конечно, нелегко, но он сам виноват.
оставил чудесное послевкусие
Очень рада, спасибо! Моя главная задача выполнена)
Лилею ждёт множество открытий насчёт реальной жизни.
Так и буду думать)))
"Потеряла логику"
Да, недавно получила комментарий от читательницы
Читатплям некоторым
ДА!!!
Было такое, даже недавно. Читатель бы так не сделал, следовательно, персонаж поступает нелогично
Грубо говоря, у него депрессия и птср. Он не может отвязать себя от прошлого. И характер такой себе)
Мои персонажи обожают тупить, но я бы на их месте творила бы ещё большую дичь
О, она совсем не ми-ми-ми, просто её так воспитали. Она себя совсем не знает, границ своих не знает, и из-за этого будет катастрофа.
Про колючку - это на основе реальности. У нас лимон рос из косточки, но маму он выбешивал, и она его выкинула под предлогом того, что ой, горшок задела, он упал))((
Джон ещё себя покажет, там внутри - бездна.
Приятного путешествия
️
Хоть что-то интересное у неё в жизни))
А Джона автор тоже провернёт через мясорубку
Да, некомфортные сцены приходится крутить в воображении со всех сторон, ещё и смотреть через оптику всех героев. Такое себе... Сейчас у меня писательский отпуск) По хорошему бы вообще убежать из интернета на месяц после такого)
Спасибо большое
очень понравилось сравнение с лошадьми)
Лилея интересна от и до. Даже когда она ошибается - она не вызывает отторжения, желания позлорадствовать или воскликнуть с высоты своего опыта "Ну я же говорила!"
+
В романе всё держится на непонимании.
Вот это мне было очень важно. Тут читатель вроде бы видит всё глазами Лилеи, но видит гораздо больше, чем она, потому что она и правда оранжерейный цветочек. То есть, читатель как раз видит всё, понимает всё + видит источники, откуда берётся непонимание. Не люблю морализаторство в книгах, но, может быть, это как небольшой тренинг работает - чтобы запомнить, что надо сначала остановиться и проверить, на базе чего мы делаем наши выводы, прежде чем навесить на человека ярлыки.
Она как то самое "мотыльковое пламя", привлекает к себе, заставляет всё чёрное выбраться наружу из другого человека, чтобы легче было эту черноту уничтожить.
Именно) Когда я начала думать над названием книги, оказалось, что оно лежит на поверхности.
Джон - странный человек, но если внимательно сопоставлять все мелочи его поведения, присовокупив к этому возраст персонажа, все странности тоже становятся понятными.
Да, там есть моменты, которые его по-настоящему задевают, но так как мы смотрим глазами Лилеи, то они часто неочевидны.
И не в той сцене, где Лилея вынудила его озвереть. Как раз там всё равно оставалось ощущение, что он выполняет некий сценарий, который как ему кажется тут применим или на который его вынудили. Самим собой он начинает становиться после лекции, в которую супруга случайно начала зачитывать не те листки.
Да! Он впихнул себя в рамки, которых сам не понимает, вместо того, чтобы принимать решения (от которых опять может стать больно или которые опять могут привести к катастрофе), он действует, как от него ждут. Он же тоже совсем молодой, а катастрофа с ним случилась в очень юном возрасте. Его внутреннее прорывается наружу, когда сценариев подходящих нет. Как раз когда Лилея ворвалась в его работу, после этого она перехватила инициативу, надавила на него первая, а не он на неё. А потом ещё она столкнулась с его прошлым в виде Клеменса, это тоже Джона встряхнуло.
Художник, с которым знакомится Лилея, становится неким суррогатом отношений. Она ему верит, по своей неопытности. Она ещё на той стадии, когда даже грязь готова истолковать как нечто романтическое. А тут как раз деталь - грязь (вонь) - это та мелочь, которую опытный человек воспринял бы именно как грязь и ничего более.
Очень мне было самой некомфортно писать сцены с ним.
Что, мы не встречали подобных мамаш? Не смешите!
Сколько я в интернете начиталась историй - Флория даже кажется не совсем безумной))
Вполне можно представить, что каждый абзац и каждую главу автор старательно чистил, чтобы было только нужное и ничего лишнего.
Тут я должна сказать, что это книга в первозданном виде даже без вычитки) Просто была очень чёткая картинка в голове, как кино, в котором я жила два месяца.
Спасибо)
Ой-ой-ой, спасибо!
в творческом портфеле Яны этот текст будет стоять особнячком
Вдруг я разойдусь и напишу ещё
темная, тягучая история становления личности в условиях вынужденного симбиоза с противоположной, ненавистной личностью
Шикарно сказано
Очень нравится её контраст от первой главы к последней.
Я мечтаю, чтобы читатели перечитывали мои книги 
Спасибо большое
Ура, одна из моих любимых книженек!
Вот я о чём и говорю)) у меня нет романтики) Разрисованная вуаль же не романтика? Опасные связи - тоже не романтика. Хотя и там, и там отношения тоже на первом плане.
Определённо)
Да, эюи это прекрасно
️
Но у меня не ромфант
я его называю антироманс, потому что это история о непонимании и нелюбви
Так они не текст воспринимают) а просто по описанию. Обложку уже поменяла)
Мало)) надо больше!
Спасибо большое
️
Буду рада)
Я себе это в резюме запишу
Это прекрасное качество))
Лайк забирать запрещено, даже если не понравится
чтобы написать такой сюжет, надо самому быть добрым и светлым.
Спасибо большое
как сказки ловко правду маскируют, как не всякая дева хочет, чтобы ее спасали, как свою гордость иногда и попридержать можно, чтобы в беду не попасть, как испытания закаляют, как ниточки жизней разных тесно переплетутся, чтобы выстоять против врага безжалостного
Спасибо большое
️ шикарная рецензия! Котика мне самой было жалко.
Написалa комментарий к рецензии Рецензия на роман «Мотыльковое пламя»
Именно
Вообще мой любимый троп, не устану писать
Обожаю контрасты, но тут прям оторвалась. Я вообще думаю, что книгам нужна полярность, чем более страшные приключения у героев, тем более раскованная любовь, скажем так. Мне пару раз сказали, что у Варвариного света пошлый финал, но простите, сказки сказками, а герои чуть не сдохли (а некоторые да)).
Это меня очень радует
Бедный Джон, да. В режиме сохранения энергии, почти нулевой.
К сожалению, в реальности - нет. Лилее дико повезло. Поэтому это сказочка для покалеченных взрослых)