962
8 378
710
5 063

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Тест на выживание: кем бы вы стали в фэнтезийном средневековье?

А какая разница, где похоронят. Главное прожить в достатке.

Подорожная грамота нужна, чтоб получать лошадей на почтовых станциях. Ты имеешь ввиду охранную грамоту, которую выдаёт местный монастырь, чтоб паломника в чужих землях братом по вере признали? Так не у всех и не всегда такое было.

Если голод у селян, то и у паломника голод вдвойне. Идти надо через земли, где голода нет.

В посте спрашивается о фэнтезийном средневековье, так что и год вымышленный, допустим седьмой год угасания солнца.

Написал(-a) комментарий к посту Тест на выживание: кем бы вы стали в фэнтезийном средневековье?

От куда деньги на свой трактир? Чтоб торговать краденным нужны знакомства. Городские стражники выставляются городской общиной, а я чужак в ней не состою. Не сладка наёмничья доля, особенно когда репутации нет и состоятельный человек предпочтёт исполнителя по надёжней.

Зная математику и грамматику лучше устроится в торговым дом счетоводом, и то не сразу возьмут. Можно ходить басни рассказывать, песни петь, войти в театр Шекспиром. Или в паломники заделаться, изображать недуг идти к святыням за исцелением и получать милостыню от встречных селян. На худой конец вступить на тыловую службу к непридирчивому властелину, который с демонами, колдунами якшается, и скармливает им тех, кто плохо исполняет работу.

Написал(-a) комментарий к посту Трамп испортил Южный парк

Само американское общество сильно политизировалось и зациклилось на Трампе, а такой юмор идёт мимо нас, мы не в курсе их тёрок. Был перс, что верил в чел-медведа-свина, что само по себе смешно, а так это Эл Гор, кандидат в президенты, что проиграл Бушу, обвинил брата Буша, тогда губернатора Флориды, что голосование во Флориде было сфальсифицировано. Ему не поверили, позже Гор стал бороться с глобальным потеплением. И в этом контексте чел-медведо-свин вымышленная угроза глобального потепление. Сам мультик создал контекст достаточный для понимание персонажа и шутки, но с знанием американского контекста шутка воспринималась бы объемней. Авторы понимали, что не все американцы следят за политикой и Эл Горам, и старались дать шуткам необходимый контекст. Теперь авторы считают, что все американцы следят за Трампом и корпеть на контекстом не надо. Не исключаю, что их шутки остались на уровне, но подача изменилась вместе с публикой.

Написал(-a) комментарий к посту АТ - это:)

Пассаж с некоммерческими авторами, торговый ряд коммерческих авторов и прогулочная площадь постов и комментариев для всех.

Написал(-a) комментарий к посту Еще один нереализованный персонаж из моей головы (с кучей девочек впридачу)

А представительниц своего вида в гарем не берут? Сразу в жены? Типа от других видов детей нет, можно сколько угодно развлекаться и разойтись, а с своим видом только после договоренной свадьбы. Можешь обыграть это в сюжете: волчица расспрашивает у подруг, каков её возможный супруг в постели, а волк спрашивает у мужиков какова в постели его возможная супруга. Можно ещё порассуждать об отношениях с гаремом после брака, мол супруги дозволяют встречаться с участниками свои гаремов, проводить совместные оргии и т.д. Покрутишь эту идею?

Написал(-a) комментарий к посту Рекомендации от анимешника(цы)

А я порекомендую мангу Зомби первой любви. Там парень видит, как вокруг парней летают образы девушек в которые они были влюблены. Образ его собственном первой любви с ним активно общается. Сама его первая любовь, которая представляется парнем, тоже видит этих зомби первой любви. Она потому и одевается парнем, чтоб в неё не влюблялись и не создавали её пошлы образы. Но это уже походу спойлер. Читается интересно короче.

Написал(-a) комментарий к посту Приглашаю в соавторы: ищем душу для игры

Такое РПГ, где на первом месте гринд, прокачка или и значимые выборы будут? Только ЛОР? Без глобального сюжета, без квестов? Нужен яркий запоминающийся мир или нечто скрывающий?

Как такие идея: 

Дочка увлеклась мистицизмом, улетела душой в иные миры, отце направился её спасать. Сам мир игровая площадка, созданный Лилит для своего сына. Лилит - первая женщина, что рассорилась с Адамом и потом была заменена Евой. Лилит стала демоницей и её дочери от разных демонов похищают души детей. Её якобы единственный сын зачат от Адама. Сына она любит, но боится, что тот вырастит и станет, как отец, поэтому удерживает его в самолично созданном мире, где невозможно повзрослеть. У Лилит были сыновья и от демонов, но они, в отличие от дочерей, воспитывались отцами и работают на отцов.

Типа Питер Пен, но под надзором матери и демонических сестёр. Герою выделяется роль антагониста в игре мальчишки, такого Капитана Крюка. Герою надо спасть души детей - участников спектакля. Это не нравится сестрам-демоницам, но пока герой - игрушка их брата, они не вмешиваются. Надо и поддерживать игру, чтоб мальчик не забыл о вас, и находить время на поиск дочери и спасение детских душ.

Помогает перемещаться между мирами герою помогает демон-волк, один из сыновей Лилит от демонов. Он завидует сыну Лилит и Адама, тоже хотел бы испытать любовь матери.

Таким образом игрок может сражаться с магическими созданиями мира-детской площадки, с сетрами-демоницами и дополнительно прокачиваться в мире демона-волка (для разнообразия можно добавить больше братьев демонов, которые прокачивают разные навыки при прохождении испытаний в их мире)

Написал(-a) комментарий к посту deFarmer — «Delete Me» (2026)

Не оценил. Текст не разобрал, но кажется там маты. Мелодия под американскую старину и, кажется, в те времена в медиа всё было благопристойно, чтоб богобоязненную публику не задеть. Сочетания пристойной музыки с непристойным текстом должно вызывать какой-то особый отклик, но для этого нужно воспринимать английский на слух и знать контекст.

Мне больше понравилась эта чувственная песня от нейронки https://youtu.be/HE3EsnweBzY?si=KRtjtejJ4npIXvrF

Написал(-a) комментарий к посту Муж не найден, ну и по...

Жалеть - не умею. Решать чужие проблемы не хочу. Могу только абстрактно порассуждать на темы поднятые в посте:

1. в электрику действительно опасно лезть, даже если всё обесточить на время работы, после неверно собранная розетка с неверно подобранным автоматом сожгут квартиру; 

2. моя мать знает о вайлдбериз только понаслышке - даже если я нахожу товар на маркетплейсе, потом ищу в каком магазине он продаётся, чтоб приехать туда с матерью и она его выбрала.

Для красоты хотелось бы что-то в третьих, но вроде в посте не осталось тем по которым у меня есть суждения.

Написал(-a) комментарий к посту Выбираем имя для главного героя!

Выбиваю 9.

Был забавный момент: человек назвал отчество, Егорович, а записали его Эдуардович. Да, бывают что-то не расслышишь и додумываешь, дополняешь тем, что часто слышишь. И как так вышло, что Эдуард оказался на слуху, а Егор забыт? Предлагаю вам внести такую фишку герою, что его имя будут коверкать на иностранное.

Написал(-a) комментарий к произведению Реинкарнация в паука.

Проблемы разные от того и методы поиска не конкретные. Я просто читаю и вижу, что мне странным кажется. Другому читателю странным покажется другое. Авторы в своих текстах часто ошибок не видят. Тут советуют дать своему тексту отлежаться, забыть его и читать его уже с восприятием читателя.

Читатель может почувствовать слабое место, но понять и объяснить почему оно слабое сложно. Тут помогает начитанность. Если ты знаешь, как построены другие произведения можешь сравнить и понять, почему у одного бои захватывающие, а у другого не очень. Опять же есть уроки по написанию книг, там все приёмы можно узнать и без начитаности.

Чтоб не было логических несостыковок попробуй сам себе задавать вопросы. Почему герой (и паучок, и торговец, и бог) поступил именно так, а не иначе? Что он хочет? Что он может? Что от него нужно другим? Что он знает, что он видит, на что обращает внимание, что считает важным? Герои поступают в соответствии с своих характером, опытом, текущим понимание ситуации. Помни, что ты не на поводке ведёшь героев по авторскому замыслу. Ты выстраиваешь ситуацию так, чтобы в ней герой действовал в соответствии с авторским замыслом.

Написал(-a) комментарий к произведению Реинкарнация в паука.

Странно, что торговец сам не искал своих детей. Я было подумал, что он не может отойти от лавки, но потом паук привёл его к ребёнку. Странно, что он назначает по награде за ребёнка, а не просит найти как можно скорее за любые средства. Будто детям ничего не угрожает, ни монстры, ни голов, ни падение.

Странно, что богиня заявляет об особой душе героя, а потом королевство призывает целый класс. У всех душа особая? Или при призыве с телом ограничений на душу нет? И если призыв происходит в присутствие короля, то должен соблюдаться этикет

Не хватает описание подземелья (и замка). Даже если там просто каменные стены, их следуют описать, но сделать это не скучно. Может не напрямую, а через жалобы героя на однообразие трудности ориентации. Паучиха на стенах оценку качала и так нам напоминали, что она гуляет по тёмным однообразным коридорам и тоскует из-за этого.

В боях нет напряжения. Просто перечисляются действия и мы не чувствуем их важности. Если описывать смертельную битву, как нарезку колбасы, мы не поймём, что герой жизнью рискует. Перед боем герой уверен в победе и планирует по эксперементировать - можно дать поверхностное описание. Бой будет с риском для жизни, герой внимательно изучает будущего противника и рассматривает разные пути сражения - подробно описать манеру боя врага, то какие удары планирует герой, какой ответ ожидает. В ходе самого боя происходит замедление и ускорение: противники держат дистанцию, обмениваются лёгкими ударами, изучают друг друга и ждут лучшего момента для атаки, тут надо нагнетать, мы читаем и ожидаем чем же всё кончится; и вот отчаянная атака, опасный манёвр, мы переживаем кульминацию, мы в восторге.

Это то, что мне в глаза бросаются, но есть книги и видосы по писательскому мастерству. Поищи, как описывать битвы.

Написал(-a) комментарий к произведению Реинкарнация в паука.

Раз уж "Да, я паук, и что?" назван источником вдохновения, укажу на существенные отличия. Сужу по первым главам.

В вдохновителе паучок долгое время скитался в подземелье, общалась сама с собой, то сбегала от опасностей, то принимала бой. В этих условиях сформировался характер, отросла гордость и такой паучок мог пререкаться с богами, когда те вышли на связь. Здесь же паук довольно быстро находит собеседника и необоснованно перечит богу. Ещё не выковал характер, чтоб его проявлять.

В вдохновителе паучок, имея чит скорости, часто бежала от опасностей, подбирала противника себе по зубам. Бывало проигрывала, вынуждена было бросить обжитое логово и устремиться в неизведанную область. Это давало разнообразие ситуаций и мы переживали победит ли героиня. Здесь паук, имея чит вампиризма, стабильно побеждает, методы и противники разные, но итог всегда победа.

В вдохновителе паук долгое время ничего не знал о мире. Интерлюдии одноклассников раскрывали нам мир и подавали сюжет. Нам казалось, что события глав и интерлюдий идут в одно время, а оказалось, что главы и интерлюдии сдвинуты по времени, что создавало обман ожиданий,  переворачивало взгляд на события интерлюдий. Здесь же с ожиданиями читателя не играют, прямо говорят, когда что происходит.

Из-за этих элементов мне был интересен "Да, я паук и что?" пока главы переводили. Здесь такого нет.

Написал(-a) комментарий к посту Антропоморфы. "Руки на стол!"

Кенгуру без кармана, гиена без ложного фалоса, талия у коровы, у летучих мышей должны быть руки-крылья, а не руки и крылья. Это конечно не обязательно, но без таких мелочей не отличить кенгуру от кролика.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Великая Французская Революция закончилась реставрацией монархии, но затем революции снизу и революции сверху приводили к свержению монархий, либо их радикальному реформированию. Появление СССР способствовало социальным реформам на западе, а дискредитации СССР и социализма позволило социалку порезать, что привело к новому подъёму условно красных.

Если говорить о начале 20 века, то у пролетария в СССР было больше прав при сравнимом достатке, а ещё возможность влиять на политику предприятия.

Корейский пролив между Японией и Южной Кореей. С Китаем и Северной Кореец можно торговать по суше, а через них уже морем, но цепь японских остров тянется к Тайваню, а дальше Филиппины, а потом Индонезия. И после второй мировой все тамошние проливы под надзором США. Из-за этого в прошлом Китай посчитал более выгодным войти на особых правах в глобализацию США. И из-за этого сейчас Китай и США борются за Тайвань. Он даст Китаю свободных выход в мировой океан.

Наполеон - стабилизировал революции, что-то закрепил, что-то откатил. Фашисты предотвратили революции репрессиями и пропагандой. Я бы их не уравнивал.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Ждали перерастания мировой в революцию. Потом, в период НЭПа, ждали что вот-вот революция в развитых странах случится. Понимая возможность революции власти охотней принимали социалистические законы, либо уходили в фашизм, а СССР начал готовится к затяжному выживанию и начал индустриализацию.

НЭП ушёл в спекуляции, а первые пятилетка, пусть по неопытности задрала себе планку, которую не осилила, всё рывок обеспечила.

А развалилась страна из-за того, что не могла выстроить собственную глобализацию, так проливы держали США, а чём мы ранее говорили.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

НЭП во времена, когда ждали мировой революции. Артели и план вводили, когда поняли, что противостояние будет долгим.

На госпредприятии развиваться подгоняемый планом, социалистическим соревнованием. В артели развиваться из-за рыночной конкуренции. Помимо материальных стимулов люди развиваются из личных побуждений или под воздействием идеологии.

То, что в спокойные Брежневские не было репрессий, означает, что репрессии не встроены в социализм, и в спокойном социализме инициатором смелых проектов не нужно бояться расстрела. 

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Так мы и начали разговор с того, что план хорош для догоняющего развития или восстановления страны. А если взять одну страну и поделить на социалистическую и капиталистическую, в отсутствии контакта с внешними странами, то социалистическая не будет вынуждена ускоренно развиваться и пойдёт путем рынка с артелями.

И да, всё что мы понимаем в Союзе понимали, поэтому от Сталинской модели, утратившей эффективность, перешли к Хрущёвской, крайне не удачной, а потом Брежневской на которой зависли и когда начали слезать развалились.

Советская лунная программа провалилась, главного конструктора Мишина отправили в отставку, назначали заведующем кафедры в МАИ. За неудачи к стенке не ставили.

Тесла долго работало в убыток, на перспективу, стала прибыльной и вновь убыточной из-за китайский электромобилей шикарных и издалека, и вблизи. Илон смог убедить инвесторов и потребителей, а выстроить производство не получилось.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Производить сверх плана никто не мешает. Только страх, что план сильней поднимут, раз так так легко выполняют. Менять модель развития тяжело, но надо. Та же Южная Корея была военной диктатурой с пятилетками и бурным ростом, а стала олигархией с скандальными президентами.

Инженеры хотели сделать электромобиль +/- такой же, как ДВС. + Электродвигатель надёжней и прост в обслуживании. - Сложности с батареей. + Льготы экологичности. - Трудно заряжаться. И как-то в этой парадигме выпускались электромобили и гибриды, не такие яркие, как Тесла и Лисян, зато доступные. А что Феррари хотело сделать не понятно. Наверно доверили разработку спорткара проектировщикам бюджетных электромобилей, потому что других инженеров не нашли.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

При Сталине, когда промышленность была мала и внедрялись технологии уже освоенные на западе, Госплан мог предсказывать эффективно. то модель была эффективна для своего времени. Но мы то сравниваем абстрактную модели экономики артелей и частный предприятий.

Те, кто составлял инструкции, как мне кажется, смотрели не только на выручку банка, но и на политику государства по поддержке малого бизнеса. Там, где можно сорвать 100000% и американские массовые банки пролетают. Рисковыми инвестициями занимаются отдельные финансовые структуры.

Электромобили стараются удешевить, сделать более массовыми, мол это как привычный вам минивен, но не вредит природе. А Илон, нет, мы делаем машину будущему, прикоснитесь к будущему за большие деньги. Он хорош в создании образа прогрессивного технократа, но кажется маленько заигрался и сошёл с ума или просто перестал примерять образ, потому что уже богатейший и не должен никого впечатлять.

Садящиеся ступени разрабатывали в НАСА, но приоритет отдавали Шатлу. Илон подхватил старые разработки НАСА.

Написал(-a) комментарий к произведению Забаненный

Если откатить игру в этом моменте. 

Это каком? Если разработчики считают действия героя нарушением, то игру бы откатили сразу после взрывов на празднике, в тоже время когда выдавали первый бан. Если игрок при срыве праздника правил не нарушил, то и забанить его не должны. Либо нарушение правил, тогда бан преступникам и откат жертвам, либо не нарушены, тогда ни банов, ни откатов. Вариант бан и отсутствие отката - нелогичен.

Написал(-a) комментарий к произведению Забаненный

Если донатеры так ущемлены, что готовы убивать, то они и игре проблемы могут доставить проблемы. Главные донатеры уйдут, хлопнув дверью, а с ними пропадёт и движ связанный с борьбой гильдий, пропадёт интерес простых игроков. Если игровая компания явно хочет сохранить топ. дон-ов и потому забанила героя, то и откатить для дон-ов игру не проблема.

Предположим, героя забанили, не из-за давления дон-ов, а за срыв праздника и порчу репутации компании. Такой кульбит можно было представить, как преимущество игры и замутить событие с охотой на убийцу. Руководство игры показано гибким, устроило же битву льва с волком, простили волку использования записок тайной службы для устранения конкурентов. В первые минуты разорённый администратор мог забанить, но потом более смекалистые люди предложили использовать шумиху себе на пользу.

За декодер его ищет компания в которой он работал. Компания разработчик забанила и следит, чтоб он в их игру больше не пролез, а ищет ли она забаненого в реале не ясно.

Написал(-a) комментарий к произведению Забаненный

Если утрата вещей такая проблема, что рушатся акции компании и за героем высылают убийц, то откат не проблема, а незначительные расходы.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Технологичность позволяет снизить стоимость производства, штамповка дешевле сварки.

В Сталинской плановой системе. Государственным предприятиям повышали план и рабочим старались за премию. Для негосударственных предприятий продающих свою продукцию государству устанавливали более низкие закупочные цены. Госплан предсказывал повышение эффективности и давил неэффективных ценовым прессом. Артели, работающие на рынок, содвигала к развитию конкуренция с другими артелями и государственными предприятиями, которые занимали часть рынка товаров широкого потребления и планово снижали цены на свою продукцию.

Я посчитал странным, что банки кредитуют предпринимателей, которые эти деньги пропивают. Вы указали, что рисковые инвестиции - мировая норма. Я возразил, что только для элит, для знати. Вы ответили, что Илон и Безос не такая уж элита. Теперь уточним: вы считаете, что Сбербанк не дал бы денег Илону и Безосу из-за нежелания рисковать. Тогда, почему сбербанк кредитует тех, кто разоряется? Или вы считаете, что Сбербанк - неправильный банк и наших разоряющихся предпринимателей кредитуют другие правильные банки?

Именно, что раскрутил проекты, которые приобрёл. Маск представляются обществу неутомимыми изобретателями, как Томас Эдисон, а он именно раскрутчик, зарабатывает на чужих изобретениях и своём образе. Привлекает инвестиции, выбивает дотации, играет акциями. Это не плохо, слинкованной долине это было нужно. Человек с деньгами который понимает технику лучше, чем обычные финансисты-инвесторы и может вцепляться перспективные проекты. Без него Тесла бы не получила развития, но до покупки твитерра его превозносили, как гения в кубе, а он просто миллиардер, плейбой, филантроп.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

В выходные не отвечал, был на даче.

Во времена артелей маркетинг не был развит, и у нас, и на западе. Товар получал преимущество за счёт технологичности производства. Каким бы были артели в наше время? Можно порассуждать. Возможно за счёт автоматизации производства простых рабочих стало бы меньше, а маркетологов, логистиков больше и им дали право голоса. Тогда в артели бы боролись несколько партий. Возможно, маркетинг отдавали бы на аудсорс специализированным маркетинговым артелям. Возможно была бы так выстроенная обратная связь от торговых сетей. Возможно рабочие не вкалывали бы 8 часов и выделяли время на повышение квалификации, изучения смежных с производством тем, в том числе маркетинга. При Сталине была 42 часовая рабочая неделя по 7 часов 6 дней в неделю, а планировали его сокращать до 5 часов, чтоб было время науки осваивать.

Схожие идеи приходят разным людям, чтоб их воплотить в жизнь, приходится заражать ею окружающих или задалбывать свои видением, и на выходе получится не то, что задумывалось. Навязчивых визионеров и инвесторы, и товарищи. Джобсу в любой системе пришлось бы пробиваться.

Безос - Принстонский университет, Макс - Пенсильванский университет. 17 и 12 места в мировой рейтинги университетов. Ещё молоды, уже зрелые дети миллионеров, с хорошим образование и опытом работы на руководящих должностях приходят к инвестору, специализирующемуся на рисковых вложениях. Это не тоже самое, что малый бизнес в России и Сбербанк.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Если акционер не знает, как устроено производство, то даже не поймут, что производство губит, тот же упомянутый вами Кодак, тому пример. У акционера много активов и пропажа одного для него не так опасна, как рабочему остаться без зарплаты. Акционер может иметь долю в конкурирующих предприятиях и вредить одному для успеха другого.

Артель не остановится в развитии, пока конкурирует с другими артелями. Невозможность экономить на рабочих несколько ограничивают артель, но развития не останавливают. Растёт рынок, возникают новые ниши, появляются люди, что хотят их занять, сделать лучше и заработать. Они новые артели и организуют.

Безос и Маск не те, кто пропивают кредиты. Они из богатых семей, элитных школ и им подсказали подход к инвесторам.

Для новых маленьких компаний остаётся узкая ниша, и им повезёт если та в будущем расширится. В устоявшихся сферах новое малое предприятия не выдержит конкуренцию, в формирующийся нише риск, что развития не будет и рынок схлопнется. 

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

А в артели политику определяют не акционеры, а рабочие, поэтому нет "выдоить всё и обанкротить", но есть "меньше средств на развитие, больше на нужды рабочих" Что из этого хуже для экономики?

Странно, что им вообще выдают кредиты. То ли банкам важно нарастить клиентскую базу для привлечения инвестиций, то ли гос. поддержка малого бизнеса. И то, и то значит, что малому бизнесу в наше время тяжело конкурировать с гигантами.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Знать не руководит, она живёт на дивиденды с ценных бумаг и приобретает ценные бумаги других секторов экономики. Как акционеры они определяет долгосрочную политику и назначают директоров, что обеспечат большую прибыль, в том числе за счёт трудящихся.

Демагогу не верят, когда знают, что он демагог. Люди вместе работают на артели и друг друга хорошо знают. В малых сообществах демократия работает без костылей.

До больших денег ещё надо дорваться. На первых этаж открываются салоны красоты живого пива и закрываются, не оплатив аренды, а потом новые арендодатели проводят ремонт, чтоб разориться не окупив капиталовложений. А строители перед разорениям так на материалах экономят, что жить не возможно. Компании в предбанкротном состоянии мечутся берут новые заказы, чтоб закрыть долги авансами, урезают траты, выдают брак, по формальным причинам требуют не платят подрядчикам и даже требуют неустойку, судиться угрожают со всеми. И это помогает, компания может выкарабкаться, но доставит всем море неоплачиваемой головной боли.

Не владея производством перевести доход фирмы в свой карман затруднительно, как и сохранить управление фирмой при ухудшении условий труда товарищей работничков.

Мы ведь говорим не об инженерах, а крестьянах.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

При росте предприятия специалисты и руководители разделяются. Но в артели руководителей избирают, а не назначают, и предприятие не наследуется. Потомки успешных предпринимателей либо разоряются, либо формируют новую знать, притесняющую рабочих. И это главное, артель работает на рынок, как молодой капитализм и не перерастает в капитализм поздний.

Станочник по доходом артели поймёт, хороши дела или плохи. Если плохи послушает, что на собрании скажут руководители и кандидаты в руководители. Поддержит того, чья позиция покажется обоснованной, разумной.

Заработок - мера эффективности предприятия на рынке. Наилучшим образом удовлетворить потребности населения с наименьшими средствами -  это эффективность рынка в целом. Если 98% разоряются, то система не эффективна. Недостроенные дома, брошенные цеха, нераспроданный товар - это всё усилия впустую. Если мы предполагаем, что выжил самый эффективный, то он покроет своей эффективностью постоянные банкротства конкурентов? 

Самоуправление Худенко вот задачи, вот средства, что экономите забирайте себе. Напоминает субподряд. Так или иначе общественную собственность на средства производства Худенко не нарушал. А его идеи не принимали ни крестьяне, ни чиновники.

Убедить возможно и могли, но лишил не тратить на это силы. СССР не всегда прибывал в дефиците. Рубаху получше, жене утюг, телевизор, ковёр на стену.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Аналогия с автобусом критикует сам принцип демократии, а не только её проявление в артели. Чтоб не улететь в канаву, нужно демократию правильно выстроить. Часть рабочих артели будут брать на себя руководящие функции, формировать принципы и планы, которые будут одобряться на общих собраниях.

Частник эффективен, если действительно понимает в своём деле, и по мере роста бизнеса становится важным и понимать в деле, и уметь управлять коллективом. Частникам и авторитарным руководителям проще сконцентрировать усилия для рывка и достичь успеха или провалиться, если рванули не туда. Основатель артели может управлять, как частник, за счёт своего авторитета или из-за пассивности других участников артели.

Худенко организовал колхозников в самоуправляемые звенья со своим бюджетом. Если вы считаете, что успех не в такой организации труда, а именно личном руководстве Худенко, то эксперимент провальный, ведь на каждый колхоз Худенко не поставишь. Для массового внедрения подходит система, которая даже с средненьким руководством даёт результат.

Возрастных обучить можно, было бы желание с их стороны. Если у человека устоявшееся представление, как надо, то любое нововведение будет внедрять спустя рукава, и провал начинания будет считать подтверждением своей правоты, а не следствием своего саботажа. Устроить таких было бы головной болью для правительства, но подметать, сажать деревья такие смогут.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Предприниматель берёт всю ответственность, все риски на себя, а задачи выдаёт подчинённым. Товарищи могут поделить зоны ответственности, все риски остаются общими, задачи распределяют междсу собой и выполняют их с пониманием общего устройства предприятия, могут заметить несостыковки, быстро перестроится и в целом более ответственно подходят к работе, чем наёмные работники. Так что риск сбоев в работе артели ниже, чем частной фирме.

Имеете ввиду, что предприниматель обеспечит себе подушку безопасности за счёт урезания зарплат, а товарищи откажутся от подушки в пользу зарплаты? Такое может быть, артель разорится освобождая рынок для более эффективной артели, которая и зарплату, и подушку обеспечить может. Так устроен рынок.

Худенко, как раз таки внедрял принципы артели в колхозы, во времена когда артели упраздняли. Перейдя от принципов деревни к агрогороду, можно было бы освободить достаточно свободных рук. Могу предположить, что партия не пошла на такие меры, так ка считала, что все активные граждане уже перебрались из деревни в город, а оставшиеся на селе скорее станут безработными, чем перестроятся на новую модель работы. И в целом тогда отказывались от масштабных, тяжёлых проектов, что может быть связанно с децентрализации власти и усталости от великих строек.

СССР мог присоединить условную Анголу и даже переселить туда грамотных рабочих, а потом потерять с ними торговое сообщение из-за перекрытия проливов. Об это я уже говорил: все проливы во власти США.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Люди определяют себе разный допустимый уровень риска. Будут и те для кого быть предпринимателем слишком рискованно, а артельщиком делить риск с товарищами уже приемлемо. Если человек совсем не рисковый, может устраиваться в крупное предприятия, где его роль уже менее заметна, или в среднюю артель наёмный работником в вспомогательный процесс. 

Что мешает артели завести "подушку безопасности"?  Или извлечь средства из амортизационного фонда? Как рабочие решат, такие фонды будут. Из артели можно уйти, потеряв в ней свою долю.

СССР не хватало рабочих рук, чтоб обеспечить себе всем необходимым. Если бы сырьё и продовольствие привозилось, СССР мог больше людей направить на производства и обеспечить разнообразную продукцию. Возводить города в Сибири и вести грузы по железный дороге довольно затратно. Осваивать тёплые берега третьего мира дешевле.

Получившие независимость колонии, оставались экономически зависимыми. Колониальные компании переименовались в транснациональные и продолжили деятельность. СССР помогал странам выстроить промышленность, национальную буржуазию и стать более независимыми. В ответ на это США стали более щедрыми инвесторами, вынесли простые производства из страны, чтоб сосредоточиться на наукоёмких, чего СССР себе позволить не мог, так как не владел морями. Инвестиции в страны третьего мира развивали экономики с США и стран третьего мира, а помощь от СССР сам СССР не развивала. Выгода от дружбы с социалистами - возможность выторговать у капиталистов больше инвестиций.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Буржуй - владелец малого бизнеса. Из своего дохода он вычитает расходы, налоги, получает прибыль. Часть этой прибыли он вкладывает в развитие бизнеса, часть откладывает для не предвиденных расходов, часть тратит на себя. Эти 1-2% от прибыли в итоге не значительно превышают зарплаты рядового сотрудника, но требует много больше нервов и сил. Поэтому рядовой сотрудник, предпочтёт меньше денег и меньше ответственности и не пойдёт в артель. Я верно понял вашу позицию?

Страны социалистической ориентации дружили с СССР пока боролись с колониализмом, но далеко не все стремились к социализму, СССР всем помогал, чтоб ослабить страны НАТО. Даже с социалистическими правительствами СССР не мог  выстроить свою глобализацию: нужно было торговать по морю, через подконтрольные США проливы. Если бы СССР стал зависим от торговли со странами третьего мира, то США перекрыли бы проливу и СССР рухнул. Поэтому СССР развивал свою глобализацию, Совет экономической взаимопомощи, только с соседями. Китай на особых правах вошёл в американскую глобализацию. Итого с СССР были  Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Восточная Германия, Монголия и символически Куба и Вьетнам.

Если Вася не виноват, разберут причину убытков и постараются их избегать в будущем. Если убытки велики, все затягивают пояса. Так и в найме также, если у компаний нет денег, значит работником меньше платят. У нас развитое рабочее законодательство, поэтому зарплаты режут не прямо, а срезают "серую" часть, если такая есть, лишают премий, переводят на сокращённый рабочий день,  просят уйти в отпуск за свой счёт и из него работать. В артели ты имеешь доступ к бухгалтерии и знаешь, что избранный начальником и себе зарплату урезал. В АО ты либо веришь, что всем тяжело, либо клянёшь начальника. 

С отношением "до лампочки" работодатели борются, корпоративная культура, цели компании, ответственность. Пытаются создавать вовлеченность, которая в артели возникает естественным образом.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

1-2% это в торговле или средняя по стране? Маржинальность по отраслям меняется, в энергетике больше, а где-то убытки.

Эффект масштаба позволяет распределять издержки по большим объёмам продукции, что снижает цену каждого изделия. Можно дёшево произвести десятки тысяч танков и одинаковых пар сапог, которые никому не будут в пору. СССР ушёл в масштаб из-за холодной войны, и чем больше страны НАТО получали выгод от глобализации, тем тяжелее изолированной стране было конкурировать.

Васю осудят товарищеским судом. Понимая, что косяки товарища, больно ударят по общему делу, сотрудники стараются следить, чтоб никто не косячил и учился не косячить. Это свойство любого здорового коллектива, и при капитализме, и при социализме.

И в таком режиме 996 работают специалисты, руководители, те кто мог найти себе работу в другой компании, но выбрал Хуавей. Либо платят больше, либо самореализация, любо статус ведущей компании. 

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Когда весь доход забирает начальство у рабочих меньше денег, чтоб товары покупать. Это периодически приводят к кризисам. В социалистической экономики меньше кризисов и меньше рисков разориться. Кроме того риск распределяется между всеми участниками артели. Предполагается, что такой коллектив более мотивирован к труду, чем наёмные работники.

Сотрудники спят во время обеденного перерыва. Так написано в источнике фотографии https://shalaginov.com/2019/11/06/6583/ Похоже на правду, офисное помещение и солнечный свет. Это не сборщики айфонов у станка ночуют.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Тот кто готов рискнуть имуществом, чтоб заработать, что свойственно многим предпринимателям, и тот, кто достаточно доверяет товарищам, имеет развитое чувство коллективизма, которое в наше время не так распространенно, как в рабоче-крестьянской среде начала 20 века.

В крупных компаниях больше совещаются, чем работают. Артели изначально предполагались малыми предприятиями, но постепенно росли и перестраивали своё управление, как могли. Изначальная законодательная рамка слабо подходила разросшимся артелям. Законы могли переработать, но предпочли ликвидировать артели. Тем не менее один китайский коммунист организовал компанию Хуавей, изначально производившую средства связи для китайской армии, но в последствии вышедшую на смежные рынки. В ней он воплотил идеи артелей, советов: каждый рабочий получает понемногу акции покуда работает и теряет их с увольнением; рабочие выбирают представителей от своего подразделения, который голосует от их имени на собрании акционеров. Собственно Хуавей первая попала под санкция на первом сроке Трампа, именно потому что её акции не торговались на рынке, что с точки зрения американцев значило, что компания только имитирует акционерное общества, а на деле является государственной.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Уточним, частная собственность на средства производства. Машинной владеть может любой. Если машина используется для бизнеса, такси к примеру, то она переходит в долевую собственность коллектива. У одиночки весь коллектив он сам, машина вся его. Если несколько водителей объединяются в таксопарк, то машины становятся собственностью компании, артели, а все работники, кроме вспомогательного персонала, типа уборщиц, её совладельцами. Но являются совладельцами только пока работают. Все вопросы решаются голосованием, при этом, но доля во владении у новичков, старожил и основателей. 

Такая система рыночного социализма существовала параллельно плановому при Сталине, при Хрущёве бюрократия подчинила артели плану. В целом и в капиталистическом, и социалистическом государстве есть крупные производства со сложными сложные цепочками поставок. Они управляются по долгосрочным планам, принадлежат государству или корпорациями и склоны вытеснять малый бизнес, устанавливать монополию.

Ещё отмечу, что неприкосновенность частной собственности - достижение буржуазных революций 18-19 веков. До этого собственность общинная, цеховая, клановая, родовая постоянно перераспределялась, да и частную собственность легко отбирали, что мешало развивать частный бизнес. Молодой буржуазии не малых усилий стоило добиться государственной защиты своей собственности от посягательств, того же государства. В начале 20 века общественная собственность ещё была не забыта, а частная ещё не закрепилась, поэтому к формированию артелей были культурные предпосылки. Сейчас активные люди скорее пойдут в самозанятые или индивидуальные предприниматели, чем объединяться в артель.

Написал(-a) комментарий к посту Болталка и Отчетность Марафона «Алгоритм Творчества»

Я рассказывал иишке особенности мира и предысторию героев. Она отвечала, что запомнила и предлагала уже приступить к прологу. Я попросил пересказать, она пересказывал с ошибками. Я поправлял, а потом часть последних сообщений пропало. Боюсь продолжать вводить.

Написал(-a) комментарий к посту Социализм. БАЗА

Вы ошибочно приравниваете  социализм к плану, а капитализм к рынку. Если государству не надо принудительно ускоренно развиваться, то оно не уйдёт в полную плановость, останется рыночным социализмом. 

Наверх Вниз