173
1 321

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Ага, мне вот тоже только что в голову пришло. Как раз хотел дописать, что, возможно, мы излишне мудрим, и никакие силу-скорость-выносливость эта система из реала не переносит. Это ещё и слишком непросто. Но! Возможности собственного мозга-то никуда не деваются. И, если у человека был высокий уровень восприятия в реале, то он и в игре, наверное, здорово поможет. А эта характеристика влияет на ловкость, точность, наблюдательность, быстроту реакции. Если же ещё и скорость обработки информации и принятия решений высокая, то совсем хорошо. Конечно, лучше бы принятие продуманных решений, а не взбалмошных, как у Алейны )). 


И, да, наработанная техника, ощущения и рефлексы, вероятно, в будущем вирте действительно будут важны. Тут совершенно согласен. Хотя, в реале и в игре у человека, по-любому, будут несколько разные характеристики и возможности, плюс игровые условности и прочее. Так что стопроцентно переносить навыки из реала в игру и обратно вряд ли получится. Хороший фехтовальщик или стрелок в игре далеко не факт, что станет таким же и в реале 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Если предположить, что здешняя система переносит часть реальных физических характеристик человека в игровые параметры, то тренированные спортсмены, конечно, будут покруче остальных, но не настолько уж критично. Чемпион мира на стометровке быстрее среднеразвитого старшеклассника лишь раза в полтора. Думаю, примерно то же самое можно сказать и относительно силы тяжелоатлетов с учётом их веса, и взрывной силы бойцов. Конечно, это тоже прилично, но вполне может частично компенсироваться игровыми предметами и другими обстоятельствами. Да и сама система может учитывать эти преимущества, но несколько сглаживать их. А вот ловкость, гибкость и меткость Алейны это уже "имба", по этому параметру она может быть круче большинства обывателей аж в разы. 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Немного о человеческой силе и скорости. Похоже, по этой теме есть расхождение мнений. Лично на мой взгляд, дело обстоит так. Сила – это именно абсолютная сила, максимальная тяга, которую человек способен выдать без спешки, наращивая прилагаемую энергию. В первую очередь, она зависит от массы мышц, ну, и, наверное, от некоторых их внутренних качеств, типа плотности, способности накапливать нужные вещества и т.д.


А скорость – это быстрота нервно-мышечных реакций. Это совокупность скорости принятия решений, скорости прохождения сигналов по нервным волокнам организма и скорости сокращений-расслаблений нужных мышц. И это вовсе не сила. Относительно слабый, щуплый человечек при своём небольшом весе может быть весьма шустрым.


Быстроте работы мышц помогают жёсткие связки (для резких ударов, спринта и т.п.), гибкие же полезнее для действий с оттяжкой, с накоплением энергии (для хлестких ударов, «волной», для прыжков и т.п.). Так же для скорости важна доля в мышцах белых (быстрых) волокон. Если медленные красные волокна работают на потреблении кислорода, могут по ходу дела подпитываться и неторопливо, по-стайерски трудиться долгое время, то белые волокна тратят уже заранее накопленные вещества, зато способны потратить их быстро, по-спринтерски.


А есть и уже упоминавшаяся «взрывная сила». Но это уже вторичная характеристика, комплексная – скоростная сила. В ней силовой фундамент, по сути, перемножается со скоростными качествами организма. Это максимальная мощь, выделяемая за минимальный временной отрезок.


Так что, полагаю, Лайле вместе с силой все же стоило бы и параметр скорости несколько увеличивать, пусть и не так значительно. Именно системной скорости, а не за счёт предметов. Тогда у неё совершенно логично и удары будут резче (Арчи станет сложнее уклоняться )), и прыжки выше.


Вообще-то, про берсерков иногда пишут, что у них и ловкость увеличивалась (прыгали по спинам лошадей и т.п.), и выносливость, но это как-то сомнительно. И обоснованная ярость, и чёрная белена (за счёт содержащихся в ней алкалоидов) затуманивают разум («дурной, словно белены объелся"), так откуда бы тут взяться ловкости?  Боевой транс берсерков это ближе к пути «ситхов» - увеличение личной силы (и дури)), выход за естественные  пределы организма за счёт эмоциональных всплесков-катализаторов, а вовсе не путь «джедаев» с их хладнокровной оптимизацией уже имеющихся возможностей (увеличение скорости реакции, восприятия и точности движений за счёт повышенной концентрации). На джедаев довольно сильно похож боевой режим Алейны. 


А выносливость – это прямой антипод взрывной силе, так что тут уж либо усиление одного, либо другого, ресурсы организма не безграничны. Конечно, различные катализаторы, да ещё и на людей с разной мышечной структурой могут действовать по-разному, кто-то, возможно, может и суперстайером на время стать. Но все же классический берсерк – это про силу и скорость. А для равновесия им можно бы системой увеличить расход выносливости (сколько-то помахали топорами и всё, отдыхать), да и интеллект порезать (возможно, ограничить использование какими-нибудь, требующими определённого уровня интеллекта, предметами, свитками и т.д.). А если система реально может сама игроков временно оглушать и притуплять, то можно представить себе шок Лайлы, когда она в состоянии бешенства даже таблицу умножения вспомнить не сможет )).

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Вот, подумалось. У тяжёлых предметов и инерция движения большая. А если дать Лайле молот, скажем, в 5 её весов, когда она им взмахнет со своей максимальной скоростью и не отпустит, то полетит ли за ним следом))? Как Тор. Ну хотя бы на несколько метров. Так бы и перемещалась по полю боя прыжками. Правда, в реальном мире ей бы, наверное, массы тела для такого взмаха не хватило, обратно бы отдачей откинуло, но тут-то система могла бы и подыграть

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Лайла - берсерк с повышенной силой. Но ведь не со скоростью же. Хотя, вроде бы у реальных берсерков и все прочие физические параметры кратковременно поднимались, за счёт общего износа организма. По моему, это было бы логичнее. Но все это я к тому, что при увеличении одной лишь только силы Лайла должна быть могучей, но медленной. Здоровенный качок не бьёт быстрее легковеса, тяжелоатлет не поднимет лёгкую штангу за долю секунды, мощный бульдозер не будет носиться по стройке быстро. 


Следовательно, Лайла просто не может махать своими топорами так, чтобы они каждым отдельным выпадом аж ударную воздушную волну создавали. Она просто сможет делать обычные движения, как будто у неё в руках лёгкие прутики, без задержки, но и без ускорения. Не редкие, но очень быстрые выпады, а, наоборот, очень частые, но с обычной скоростью. А полутораметрового размера топоры при не особо большой скорости движения не должны бы создавать ощущение проходящего рядом гиперзвукового поезда. Вот если бы она крылом от самолёта размахивала, причём не острием, а плоскостью... Да и прыгнуть высоко вроде бы тоже не должна, тут тоже нужна скорость. Присесть и встать с парой тонн веса на плечах - запросто, а резко прыгнуть - нет. 


Не совсем в тему, но просто вспомнилось. Иногда в фильмах про сильных супергероев показывают моменты, когда они плечом останавливают грузовик, а то и поезд. Смотрится эффектно, но тут опять же голой силы недостаточно, герою нужна собственная многотонная масса или хороший упор во что-то тоже массивное. А "сильный, но лёгкий ёжик" от мощного удара просто улетит. Ну, это просто пример несоответствия красивой картинки и физики. 


Но это все опять же просто ни к чему не обязывающие мысли вслух. Понятно, что художественная составляющая в таких книгах превалирует

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Между делом прикидывал, как можно было бы реализовать ощущения в их игре. Я понимаю, что задача книги в другом, но просто автоматически срабатывает желание подобрать обоснование. У разных авторов это основано на различных фундаментах. Но тут система чуть ли даже не в мыслях у игроков копается. Или, возможно, просто реагирует на показания комплекса разных датчиков, типа таких, которые используют в "детекторах лжи". Но для такого одного лишь нейрошлема, наверное, маловато, нужна капсула или больше разных приспособлений. 


Вот как, например, можно почувствовать вкус кулинарных блюд? Наверное, наиболее доступный - это вытаскивать из памяти самих людей их старые, уже когда-то полученные вкусовые ощущения. Но если человеку знаком лишь вкус простого хлеба, он вряд ли сможет достаточно цельно представить вкус изысканного пирожного. А если он ел много разных пирожных, то какое именно из них он представит? Как заставить почувствовать вкус любимого "бабушкиного" угощения? Если человеку подсунуть шоколадное мороженое, но утверждать, что оно клубничное, то какой вкус он ощутит? И ещё в этом случае не важными будут умения кулинара и ингредиенты, значение будет иметь лишь внешний ассоциативный ряд. 


Если же тут в игре система действительно как-то считывает мысли игроков (хотя, если можно мысленно подать команду "скриншот", то зачем водить руками по воздуху в ряде других случаев?) и создаёт им соответственно ощущения, то почему любой урон обозначается реальным ударом тока (то есть, чисто символически). Порез, ушиб, ожог, замерзание и прочее - все будет ощущаться одинаково? 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Если Шайла способна за ночь какой-то модульный объем физики освоить и суперзадачки в уме решать, то это уже вовсе не образованность и общее количество знаний, а именно ум, высокий уровень IQ. 


Было любопытно, когда Шайла в очередной раз "захолодела", наблюдая за монстрами в их рейде, к каким выводам она пришла? Что это все "неправильно", и надо объявить джихад местным монстрам? Или разработчикам игры? 


Ещё было бы интересно поставить её перед выбором - сохранить у себя редких виртуальных петов на кругленькую сумму или же продать их, а на вырученные деньги целый год кормить десяток реальных "Бусинок". 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

А Алейна все это время сидела, наблюдала за происходящим и стейк жевала))? Так её опять обвинят в хитропродуманности и серокардинальстве. А что подумают, когда БЛ на следующий день всем составом уплывут и на приличное время исчезнут у всех из поля зрения? Очередной коварный алейнин план))? 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Осуждение и пренебрежение некоторыми людьми увлечения "детскими забавами" понятно. Хотя, по сути, это не особо-то и отличается от увлечения другими играми, например, шахматами или тем же волейболом. Да и любые другие абстрактные хобби по своему смыслу и жизненной полезности недалеко ушли, хоть собрание марок или разведение цветов, хоть просмотр сериалов или наблюдение за высокой модой. В первую очередь - просто развлечение и расслабление. А если на этом удастся зарабатывать, то это уже приятное дополнение. 


Мне просто само слово "задротство" по отношению к вирту в целом кажется не соответствующим, не актуальным. Задротство - это доведение чего-то до совершенства муторным и долгим трудом. Причём тут сам по себе вирт или игры? И удивляет, что все вокруг Кристины с её мнением соглашаются. Может, называла бы она их гиками или ещё как-то похоже, звучало бы логичнее. Хотя большинство здешних персонажей не особо и замкнуты на играх, не сидят целыми днями дома, как японские хикки, да и противоположного пола не особо шугаются (конечно, за исключением Майи, но тут уж не игра, а воспитание виновато). 


Но, вообще, сам по себе вирт - это лишь дополнительная среда коммуникации со своими плюсами и минусами . Там могут быть и развлечения, и какие-нибудь сублимации, вроде нарисованных зверюшек или еды без калорий, но ведь может быть и полноценный бизнес. Любые сферы деятельности, допускающие дистанционный контакт: переговоры, консультации, всякие бухгалтерские, юридические и тому подобные услуги, разного рода обучение (гораздо эффективнее, чем сидение за партой и книгами), показы мод, виртуальные туристические экскурсии, театр, интерактивное изучение иностранных языков, согласование дизайна и ещё многое другое. И при этом многое из этого вполне осуществимо на базовой игровой платформе. Думаю, примерно так в нашем реальном мире все это и будет развиваться. 


В общем, полагаю, к текущему моменту книги вирт уже давно должен был бы восприниматься людьми вполне уважаемым, денежным и распространённым делом. А взрослая столичная девушка Кристина как будто только-только его коснулась. И слово "задротство" в его отношении несколько коробит. Но, конечно, это только чисто личное ощущение )) 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Да и та же Лайла, хотя это наверняка уже не раз комментировали... Ну, ладно, если некоторые не дают ей укорот, не желая ссориться с Шайлой. Но ведь Шайла же интересна далеко не всем, она даже не считается самой красивой в школе. Оттолкнул Лайлу один, так могли бы и другие аккуратно по лбу стукнуть и биту в окно выбросить. А уж девушкам Шайла и вовсе чаще безразлична. 


Конечно, отморозки своим безбашенным подходом могут и напрячь, но Лайла же в реале-то совсем уж слабенькая. А то, что староста, так вряд ли у старости в их школе такая уж власть, тем более на учеников других классов. А уж угрозы битой смотрятся хоть и прикольно, но очень уж нелепо. Разок-другой отлуп бы дали, глядишь, и одумалась бы

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Ещё немного удивляет, почему та же Майя до сих пор считает себя глупенькой, не осознавая уровень программы их школы? Пусть она не особо общалась с парнями, тем более, с посторонними, но с девушками-то более-менее нормально контачила. А всякие там Кати-Юли и с учениками других школ наверняка свободно общаются, должны бы такой информацией обладать. Так неужели до сих пор, уже к 9 классу она все ещё не поняла, что, если перед одноклассниками комплексовать ещё можно, то уж принижать себя по отношению к чужим, к разным там "детям маминых подруг" точно не стоит?


При этом должна же видеть, что ученики школы регулярно олимпиады на высоком уровне выигрывают, да и сама до регионального уровня спокойно доходила, а это уже довольно прилично. Может, им и ОГЭ вообще не устраивают, так как он для их уровня слишком прост, но ведь старшеклассники-то об этом уже знают, такая информация должна по школе гулять. В общем, Майя давно уже должна бы была понять, что она слабовата лишь среди лучших, но в целом-то ого-го! 

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Несколько удивляет постоянное трынденье Кристины про задротов из Задротляндии. Это что, только потому, что они зависают в вирте вместо более полноценной жизни в реале? Но это вообще же не логично! Почему бы Арчи самому не поинтересоваться у неё, с какой собственно стати она так к ним относится? 


По определению задротами называют тех, кто делает что-то нудно, долго, кропотливо и монотонно. Причём, это относится к любому виду деятельности. Например, так можно сказать про классических китайско-корейских фармеров из разных литРПГ. Но Арчи-то с компанией в своей игре очень даже разнообразно и насыщенно развлекаются. Как он сам про себя недавно думал - у него отличные друзья и классная гильдия, весёлая и полная приключений игровая жизнь. 


Вообще, есть мнение, что за редким исключением серьёзного успеха в жизни добиваются именно задроты, практически в любом деле. Это и профессиональный спорт (причём в самом, что ни на есть, реале), и бизнес, и наука, и многое другое. Про довольно монотонный труд обычных работяг и говорить нечего. 


А разве отношение к учёбе Лайлы и Шайлы это не классическое задротство? А подготовка причёски для подруги самой Кристиной в течение 3 часов и подборка наряда 5 часов, её регулярные тренировки в спортзале, утомительная диета и прочее - чем это не настоящее задротство? 


А у гильдии Арчи деятельность хоть уже и не любительская, но далеко не профессиональная с её жёстким распорядком. Так что какой он задрот, почему, вообще, даже не опровергает такое обзывательство? А многие другие в этой игре тем более только для души - со зверюшками играют, заходят виртуально перекусить и пообщаться, немного подраться (чего в жизни частенько не дано) и т.п. Тем более, что Кристина и сама в игре уже побывала, кое в чем душу отвела, отдохнула и повеселилась. Так к чему тут вообще это ее бесконечное талдыченье про задротов?

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 5

Ну, вообще-то, Арчи не так давно требовал, чтобы Алейна достала из инвентаря свой старый чёрный лук вместо нынешнего белого. Значит, считает, что он весьма крут, вероятно, лучший из её арсенала. К тому же, если даже убрать появившийся уникальный дар, у него остаётся солидная прибавка к скорости, что ей и требуется. А потеря ловкости её не напрягает, так как её у Алёны-Алейны с избытком

Написал(-a) комментарий к произведению Как достать злодея. Том 4

Жаль, что не было сцены с походом в виртуальный ресторан мамы Кристины. Не было ведь? Насколько понимаю, она во многом похожа на саму Кристину, но все же взрослая, а, значит, должна бы более расчетливо и проницательно воспринимать, что и почём? Любопытно было бы о её размышлениях почитать. А то эта мелкая, похоже, вообще не оценила, во что её ужин обошёлся и насколько это, в принципе, престижное и лимитированное место. Знай себе, все про каких-то "задротов" талдычит. Это смотрится примерно так же, как и отношение Шайлы к дорогому копью с уникальной внешкой просто как к "палочке с наконечником". 


Впрочем, это тоже странно, учитывая, что Шайла довольно неплохо разбирается в средневековом холодном оружии, и должна бы знать, насколько оно в реале было дорогим, особенно если качественное. Уж называть очевидно хорошую вещь "палочкой" как-то чересчур. И не понимать сравнительную ценность оружия по сравнению с другими предметами тоже излишне странно, просто какой-то фарс. Она ведь и в истории, и в экономике, наверное, неплохо разбирается. 


Кстати, было ожидание, что Лайла все же как-то сможет донести до Шайлы, какова стоимость подаренного копья. Например, на основе других товаров того кузнеца. И было также ожидание, что до Шайлы дойдёт, сколько стоили все те "мечики", которые она забирала у Арчи и обменивала на животных. Неужто она ещё даже ни разу не заглянула в магазины с животными и не приценилась к ним? Могла бы и понять, насколько она зачастую переплачивала. И даже если конкретно на оружие ей наплевать, то могла ведь и понять, что за его реальную цену могла и в виртуале, и даже в реале помочь гораздо большему количеству животных. А получается так, что это именно она ведёт себя как не рациональная и не экономная мажорка. Как бы она отреагировала, поняв, сколько возможностей для помощи животным профукала? Впрочем, я пока прочитал только 3 тома

Написал(-a) комментарий к произведению Системный рыбак - 7

ГГ все время на обложках с этим своим рюкзаком на спине. Когда он ходит, это нормально, и даже когда рыбачит - тоже сойдёт, но он ведь и готовкой занимается, по-прежнему, не снимая этого непременного рюкзака. Смотрится несколько странно

Написал(-a) комментарий к произведению Системный рыбак - 6

Наверное, все-таки да, они из одной секты. По крайней мере, были раньше. Я только позднее сообразил, что Игнис ведь сказал "... в МОЕЙ секте разучились...". 

Написал(-a) комментарий к произведению Системный рыбак - 6

Я почему то была уверена что алхимик окажется из секты "горна"

Ну, не знаю. Я, к примеру, полагал, что он из какой-то отдельной секты, поближе именно к алхимикам. А эти Фениксы, они же больше под стихию холода заточены. Ну, по крайней мере, те, кого мы в книге уже встречали. Хотя, название у них, в принципе, не "ледяное", а так, общего порядка. 


"Пылающий горн" тоже заточены, ещё и посильнее - чистые "огневики". Видимо, к ним ГГ сестру и пристроит. Но вот алхимия для них тоже не в тему. 


Хотя... Серена ведь не сказала, что Игнис именно ИХ Верховный старейшина, это только ГГ так подумал. Возможно, он просто известный член какого-нибудь межсектного совета, вот она его и знает. 

Написал(-a) комментарий к произведению Системный рыбак - 6

Собственно, а чего вообще на открытие ресторана в какой-то деревне припёрлись главы нескольких родов? Вроде ГГ их не приглашал? Или я что-то подзабыл? А так, они что, в каждый захолустную забегаловку ездят? Или уж их настолько личность самого ГГ впечатлила, что никак не могли его не почтить вниманием? 


Слышал, как в каком-то сериале говорили, что рыбу далеко не все умеют правильно есть. Поэтому, если есть желание привести человека в умиротворенное и расслабленное состояние, то рыбу на обед лучше не подавать. Я это к тому, что рыбу в ресторане ГГ ело сразу несколько сотен посетителей. Вот была бы дополнительная встряска, если бы несколько человек рыбными костями подавилась. Или у него там только сплошное филе подавалось?


Кстати, помнится, ГГ рассчитывал сотни на 3 посетителей, а порций почему-то решил сделать только 250. Уже недостача, а ведь там, похоже, некоторые и добавку просили. Один отшельник только за десятерых отъедался... 


И, пожалуй, стоило бы уточнить не "есть у меня одно дело к секте", а дело к ЭТОЙ секте. 

Написал(-a) комментарий к произведению Системный рыбак - 6

Мне вот любопытно, ГГ Беллатрикс, вообще, узнает? В смысле, без подсказки. Все-таки она уже повзрослела, а он не мог этого ожидать. И назовёт ли он её при встрече Белкой 🙂? Такую могучую и важную... 

Написал(-a) комментарий к произведению Излом. Роман Алексея Осадчука

Интересно, когда же Макс нацепит на свою одежду ту ФИОЛЕТОВУЮ ПОВЯЗКУ ОТ ПРИНЦЕССЫ?


Вот чувствую, что это ружье должно бы ещё выстрелить. Оба оставшихся принца, полагаю, ему не нравятся, да и просто следовать общим трендам не в его стиле, а тут такая прикольная возможность всех ошарашить. Причём в меру, все же принцесса тоже ребёнок короля. Хотя мы практически ничего об её характере и амбициях не знаем, к тому же ГГ может остаться и нейтральным, но все же, мне кажется, "выход из-за печки" получился бы весьма любопытным.

Написал(-a) комментарий к посту "Последняя жизнь", Книга 10: "Излом" Алексея Осадчука - обложка и аннотация

Это на обложке слева типа сам Макс? Какой-то то он тут, на мой взгляд... нереспектабельный, сам на себя с прошлых картинок не похож. Мужик лет 35-и, помятый, словно с похмелья, зашуганный, взгляд боязливо-безысходный 🙁. По-моему, он здесь больше на бомжа похож. Ну, или на того же Макса, но у которого позади остались лет 15 сплошных обломов. Надежды вдребезги, деньги давно закончились, друзья и поклонники отвернулись, на хлеб приходится грузчиком подрабатывать, хотя суставы с годами уже побаливать начинают... Как-то так. 

Написал(-a) комментарий к произведению Адвокат Империи 10

Комментарий был удален автором. Причина: А может быть в бан? Думаю да) А насчет остального. Работать уважаемый надо)

0

Написал(-a) комментарий к произведению Старшая школа Гакко. Книга сороковая

В конце цикла, когда речь зашла про бои в космосе, здорово царапнула один нюанс. Конечно, может, я что-то не так понял или же просто упустил, да, в принципе, и не особо важно на фоне общего интереса, но все же… По тексту корабли Содружества в одной из волн быстренько ОТЛЕТЕЛИ ОТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, потом так же быстро, неотвратимо и точно ударили ЛУЧЕВЫМ ОРУЖИЕМ ПО ЗЕМЛЕ и близлежащим к ней объектам, а ещё ВСЕ ПРОСТРАНСТВО СИСТЕМЫ оперативно наполнилось датчиками.


При этом, судя по тексту, само Содружество чем-либо типа нуль-проколов вообще не владеет, хотя и допускает их теоретическое существование. Следовательно, все их действия производятся в обычном пространстве, НА ДОСВЕТОВЫХ СКОРОСТЯХ, а ведь даже одна лишь Солнечная система огромна.


К примеру, расстояние от Солнца (по сути, и от Земли) до Плутона - примерно 5 световых часов. Так что при подобных масштабах на «отлет от Солнечной системы» даже у света ушли бы часы, а у кораблей и того больше. К примеру, Гелиопауза находится вдвое дальше Плутона, Гелиосфера, которую часто считают границей системы - втрое. Про облако Оорта и говорить нечего, до него ещё в десятки раз дальше. В общем, на перехват этих кораблей порталом, пока бы они разгонялись и отлетали хотя бы в полтора раза дальше Плутона, времени у Гендзи было немало.


А когда они ударили по Земле лучевым оружием (не каким-нибудь искажением поля или чем-то подобным), то цели этот удар достиг бы опять же через много часов (даже не беря в расчет его рассеяние). За это время и предпринять что-можно было бы (обладая порталом), и сама Земля с астероидами и прочим успела бы на десятки тысяч километров сместиться, да и повернулась бы планета уже совсем другим боком. В общем, не особо-то и легко точно попасть, когда с такого расстояния целишься. Про какое-нибудь плазменное оружие тем более речи нет, там скорости ещё в сотни раз меньше.


И эти датчики, засеявшие систему, (вероятно, не только до Солнца, но и с другой его стороны, что удваивает расстояния), и микродроны, взрывавшие ядерные объекты, они что, своим ходом как-то добирались? Так у них вообще скорость должна быть небольшой. Или их какими-то транспортниками методично развозили? Так они ведь не невидимки и не ударные корабли, их бы ещё легче и быстрее разобрали.


В общем, космические расстояния очень велики, и без каких-либо возможностей передвигаться или атаковать быстрее скорости света боевые действия становятся вовсе не такими динамичными.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

А кто-нибудь в курсе, у корейцев в принципе возможно предъявлять такие огромные финансовые претензии К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ? Даже если предполагать, что выплаты ожидаются позднее, то само-то решение суда произошло именно сейчас. По крайней мере, у нас закон к несовершеннолетним довольно мягок. Может, я чего-то не знаю, но очень сомневаюсь, что у нас суд мог бы обязать подростка к выплате многомиллионного штрафа, пусть даже и отложенного до достижения им совершеннолетия. Тогда бы это полноценное отложенное наказание и на любые другие преступления распространялось, но ведь это же так не работает? Или я в этом заблуждаюсь?

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Перечитал Википедию и, похоже, у меня в памяти все отложилось как раз наоборот. Пишут, что именно Эдо ("ворота в залив", будущий Токио) во времена сёгуната Токугава был их резиденцией (на базе их родового замка Эдо) и культурно-политическим центром страны, а Императорский двор оставался в столичном Киото. И только с началом реставрации Мейдзи Император решил переехать в Эдо (тогда его и переименовали в То-кё, Токио, "восточная столица") и, видимо, выгнать оттуда Токугава. Если не ошибаюсь, они потом где-то на Хоккайдо окопались и ещё довольно долго партизанили.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Как вариант, зарабатывание концертом денег может идти отдельно, а возня с ФАНом отдельно, и позднее, когда как раз лишние деньги на адвокатов появятся. Пусть даже и по деньгам не выиграет, но хоть повредничает, душу отведет. Ведь не завтра же с нее эти деньги выплатить требуют? ЮнМи же по корейским законам ещё более несовершеннолетняя, чем по японским, разве вообще можно с нее сейчас что-то подобное требовать?


И даже если с возражениями к самой этой выплате опоздает, то можно же потом и какой-нибудь встречный иск выставить, ещё и побольше. А для поиска нужных доказательств частный сыск подключить. Или, может, общественный расклад в ее сторону повернется - у разведки совесть проснется, другие агентства передумают гнобить или ещё что-то. Ну, и так далее.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Это да. Большое публичное выступление и за весьма приличные деньги - ну, чем не трудовая деятельность? Так что мутновато это как-то. Или расчет на то, что концерт пройдет уже после совершеннолетия Агдан и очень быстрого получения ею японского гражданства?


Но, вообще, наверное, можно попробовать какие-нибудь лазейки. Например, пока что все деньги получает только Сони мьюзик, а Агдан, по сути, занимается благотворительностью. При этом Сони обеспечивают ее жизнь, и довольно щедро, но не как оплату за труд, а как гостеприимство. А потом под каким-нибудь предлогом вернут оставшиеся положенные Агдан деньги. Или ещё кого-нибудь в качестве временного выгодоприобретателя подставить.


Правда, налоговики в развитых капстранах тоже очень прожженые, тем более, если их правительство и спецслужбы особо поддерживают. Уж как не хитрил с отмыванием денег через свои прачечные Аль Капоне, но именно за неуплату налогов его однажды и посадили.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Всё-таки Киото не «СТАРОЕ НАЗВАНИЕ японской столицы», а название СТАРОЙ ЯПОНСКОЙ СТОЛИЦЫ. Это совсем разные вещи. Если мне не изменяет память, Киото и Токио – это совершенно разные города, и даже расположены они далеко не рядом. Во времена сёгуната в столичном Киото тусовались Токугава, а император тихонько отсиживался в провинциальном Токио. А во 2-й половине 19 века, в начале Реформации Мейдзи, император, заново перехватив власть над страной, сделал уже привычное ему Токио новой столицей.


Если судить по контексту, то это похоже не на опечатку, а именно на ошибку автора. По его мысли представитель древнего рода, просто выпендриваясь, называет Токио якобы его старым названием Киото. Ну, я так это понял.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

В одной из книг про попаданцев из нашего времени в средневековье в составе провалившейся группы была девушка с очень красивым и сильным, буквально-таки оперным голосом. В эпизоде, когда на позицию "наших" несётся конная лава "не наших", ей было поручено подать сигнал своим, сидящим в засаде. 


И вот, во всю могучую голосину над полем звучит: "СОЛНЫШКО!!!". Там не то, что засадники ее услышали, но и сама атака-то вражеская чуть не остановилась, кони от шока на задние ноги поприседали. Преувеличено, конечно, но мне все равно момент понравился и запомнился. Временами, под подходящий случай, снова его вспоминаю. 


СО-ЛНЫ-ШКО!!! 🙂

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Спустя продолжительное время заглянул сюда – о проде так ничего и не слышно. И в очередной раз подумалось – ВСЕ ЖЕ ЗРЯ АВТОР УПУСТИЛ ТАКУЮ ХОРОШУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОВРЕМЯ ЗАКРУГЛИТЬСЯ. Конец предыдущей книги выглядел так финально и хэппи-эндово: успешное выступление, крутейшее мистическое превозмогание, признательность местных «народных масс», да ещё и потенциальный бойфренд красиво заявился. Вполне можно начинать строить «долго и счастливо». Не хватало, пожалуй, лишь одного короткого упоминания – «и Кара на днях тоже неплохо отметилась».


И все! Цикл можно было бы по-человечески заканчивать. Тем более, что ПОСЛЕ ВСЕХ ФАНФИКОВ КАКИЕ-ТО СВЕЖИЕ СЮЖЕТНЫЕ ПОВОРОТЫ ПРИДУМАТЬ НЕПРОСТО. Да и про саму Корею, наверное, уже трудновато что-то новое и существенное рассказать. Так стоит ли дальше тему мусолить? Разве что ОТСУТСТВИЕ КОНЦОВКИ СОХРАНЯЕТ СТИМУЛ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБЩЕНИЯ МЕЖДУ ЧИТАТЕЛЯМИ. И это тоже немало, однако останавливаться все же лучше вовремя.


Но если так уж не хочется бросать однажды начатое, а муза совсем пропала, то МОЖНО БЫЛО БЫ ОФОРМИТЬ ВСЕ ЭТО КАК ПРОМЕЖУТОЧНУЮ КОНЦОВКУ, КАК КОНЕЦ АРКИ. А потом, если вдруг снова накатит вдохновение, оставалась бы возможность начать новую арку, например, про японский период ГГ, ну, или про американский, европейский и т.д.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Конечно, тут у нас другая реальность и художественный вымысел, но всё-таки в нашем мире Т-ара появилась на пару лет позже Кары. Так что и репертуар, и всяческие промо-мероприятия у них, на мой взгляд, чуток посвежее выглядят. Не так просто будет изобразить, что Кара их переплюнула. Хотя чисто для сюжета они со своими особенностями вполне подходят.


Кстати, в конце прошлой книги мелькала мысль, что вот если бы туда ещё и абзац про Кару впихнули (типа, они тоже успели успешно выступить), то это очень бы походило на окончание цикла. Как-то там очень уж "финально" все выглядело: "прошел месяц" (авторы любят с временнЫм лагом концовки оформлять), драматичное превозмогание, признательность окружающих, успешное становление голоса, плотный контакт с Сони мьюзик, наградные глаза от богини, приезд "принца" и т.д. Ну, чем не хеппи-энд ))?

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Разумеется. Но только это не имеет отношения к разговору о комичности. На практике комиксы бывают смешными не особо-то чаще, чем обычные книги. Это только английский вариант названия звучит так узко. Но в реальности это просто один из видов подачи того же самого содержания, как, например, ранобэ и манга. Более универсальны названия "графическая новелла" или "рисованные истории". И они могут быть в абсолютно любом жанре.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Нахожу в ряде постов подтверждение своим мыслям о том, что БОЛЬШАЯ ДОЛЯ ОЧАРОВАНИЯ ПЕРВЫХ КНИГ ЦИКЛА БЫЛА В ЕЕ КОМЕДИЙНОМ ЭЛЕМЕНТЕ. ГГ попал в довольно экзотичную для нас страну, да ещё и в неправильное тело, в итоге наблюдал за окружающим и пытался вписаться с учётом своего прошлого опыта и с приличной долей иронии. Жизнь у него была непроста, но описывалась относительно легко и с добродушным юмором, без чрезмерного нагибаторского надрыва. Потенциал комедийности в самой этой ситуации изначально немалый. Но позднее все стало слишком уж серьезно и напряжно, и даже редкие шутливые вставки чаще выглядят злым сарказмом. В общем, что-то такое-этакое харизматичное в стиле написания, на мой взгляд, пропало.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Наткнулся тут в интернете на одну гитарную композицию, которая когда-то давно входила в мою подборку инструменталки. Лёгкая и релаксирующая. В те годы я не знал, да и вовсе не интересовался, кому она принадлежит. Уже потом выяснил, что это мелодия одной из первых песен полюбившейся мне позднее группы АКБ48, «Yuuhi wo miteiru ka?» («Любуетесь ли вы закатом?»), ещё где-то от 2006-07 годов (сам-то я узнал о группе лишь с 2015-го, жаль, поздновато).


Но речь о том, что родилась у меня тогда мысль, что МЕЛОДИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСЕН ХОРОШИ И САМИ ПО СЕБЕ (так называемый off-vocal), А НЕКОТОРЫЕ БЕЗ ГОЛОСА СОВСЕМ НЕ ЗВУЧАТ, кажутся какими-то неполноценными, пустоватыми. Потом специально искал и прослушивал мелодии понравившихся песен без вокала, но по душе приходились очень немногие, словно бы без голоса певцов из них уходило какое-то наполнение.


А сама эта композиция, «Yuuhi wo miteiru ka?», в гитарном исполнении вот. Достаточно послушать минутки полторы, потом идут повторы. Хотя чисто для души, в фоновом режиме подобные мелодии можно слушать или напевать довольно долго.

https://youtu.be/O87vZMWOQZA?si=AbWv_0Cs8TclofJS


И для сравнения, вот так она звучит с вокалом. Версий ее в интернете много, и 16-летней давности, и современных (думаю, ее ещё долго петь будут). Но хочу показать один попавшийся на глаза вариант ее концертного исполнения лидерами первых поколений АКБ, которые как раз и выводили его на вершину. По их виду, это примерно 2011-12 годы, когда группа уже добралась до пика популярности в Японии. Самому было приятно ещё разок взглянуть на девчонок в самом их расцвете, уже не пигалиц 14-летних, а в районе 20. Расслабленные, уверенные и улыбчивые, видно, что такая работа им нравится )). А по их реальной истории можно было бы не одну дораму создать.

https://youtu.be/bkt8lBMVMDI?si=WrAHTe21f3ua-pb2

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Давно уже хотел написать, да все руки не доходили. После просмотра клипа с песней «Супер шай» от корейской девичьей группы «НЬЮ ДЖИНС» подумалось. Помните высказывание ЮнМи о восприятии внешности айдолов-кореянок на Западе, в том числе в США? О том, что их воспринимают, по сути, детьми, со всеми вытекающими последствиями?


Так вот, в предыдущих своих клипах девчонки из этой группы преимущественно щеголяли в штанах и мешковатой одежде, а тут решили нарядиться в короткие юбочки и топики. Наверное, решили напомнить, что они всё-таки тоже девушки, а не абы кто. И сразу стало видно, насколько же они все худющие, особенно та австралийка (Даниэла, кажется), в топике с надписью «баскетбол». Им бы, беднягам, под капельницей с внутривенным питанием лежать, а их ещё и танцевать заставляют )). Пробовал любопытства ради найти в интернете хоть какое-то упоминание про их вес, но не нашел ни одного намека, пишут только про рост.


Но суть в том, что и эта, и несколько других, похожих по комплекции корейских девичьих групп стали сейчас на Западе весьма популярными. И никакая их худоба и «детскость» этому не помеха. Получается, что МОЩНОЕ АГЕНТСТВО И ГРАМОТНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ВПОЛНЕ СПОСОБНЫ ПОМЕНЯТЬ ВОСПРИЯТИЕ ЗРИТЕЛЕЙ, А, МОЖЕТ БЫТЬ, ДАЖЕ И САМИ ВКУСЫ. Комплекция Кейт Мосс тоже в свое время была в модельном бизнесе революционной.


Кстати, обратили внимание, что САМА ЭТА ПЕСНЯ, «СУПЕР ШАЙ», ПРОЦЕНТОВ НА 80 СОСТОИТ ИЗ АНГЛИЙСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, а не, как это у корейцев-японцев обычно бывает, разбавляется отдельными английскими фразами-цеплялками? Значит, ориентирована именно на Запад. А немногочисленные корейские предложения, возможно, оставлены лишь для эксцентричности и «иностранности». Интересно, как их произношение звучит для англоговорящих? При этом текст просто до предела примитивен, всего с десяток постоянно повторяющихся предложений (так что, пожалуй, его и сами корейцы легко поймут и воспримут). И кому-то за это, наверное, прилично денег отвалили.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Сакура-ян. (Часть первая)

Тут в тексте встретилась фраза, "если Агдан и в самом деле ИНФЕРНАЛЬНАЯ личность, то почему все решили, что она светлая"? Но, насколько я знаю, инфернальная личность просто по определению не может быть светлой, так как "инферно" - .это нижний мир, ад, пекло, боль, хаос и т.п. Возможно, тут уместнее были бы определения "мистическая", "сверхъестественная", "трансцендентная" и т.п., в общем, что-то нейтральное.

Написал(-a) комментарий к произведению Книга двенадцатая - Убивая маску

Далеко не сразу понял, что этот цикл все, закончился. Честно говоря, ощущение, как будто ещё одна маленькая вселенная умерла. Мир стал немного более опустевшим. Не так уж часто появляется подобное чувство после окончания литературных произведений. 


Но, конечно же, большое спасибо автору за многие часы доставленного удовольствия!

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Посмотрел сейчас на Борам, и подумалось. У нее ведь, как и у всех остальных "коронок" реальный многолетний айдольский опыт, со всем его позитивом и негативом, со знанием большинства "подводных камней". Они "с младых ногтей" на собственной шкурке испытали многие нюансы этой сферы бизнеса, прошли и через взлеты, и через падения, через конфликты и тяжёлый труд. 


А ЮнМи? Кроме того, что она вместе с ними полгодика потусила (не помню, сколько точно), все прочие ее айдольские знания - из просмотра и прочтения некоторых тем из интернета. Это же немногим отличается от становления, допустим, врачом лишь по передачам по ТВ (или вообще по Википедии). Много ли такой вот доморощенный медик насоветует настоящему матерому хирургу? 


Так что "коронки" для ЮнМи в реальности должны были бы стать настоящими сонбе. А в итоге это именно она их там постоянно жизни учила. Песни-то она пишет, но это несколько другое, опыта практического а́йдольства и соответствующих знаний у нее почти что и нет. Вот и с той же "Карой", опыт у ЮнМи очень ограниченный, только что-то-где-то слышала, но командует вовсю

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Подумалось, что в качестве одной из «корейских тем» не отказался бы почитать о том, как с ГГ делятся откровенными приватными соображениями и своим опытом местные айдолы-суперзвезды. К примеру, та же Айю пока общалась с ней только весьма формально. А вот что бы она могла поведать в частном разговоре под пару бутылочек соджу?


А там же хватает и других молодых артисток-актрис, лишь немного уступающих Айю в плане известности и доходов. Например, Сюзи и т.д. Все эти девушки ещё весьма молоды, но уже давно мультимиллионерши и имеют свои «домики на Чеджу». При этом они прекрасно живут и работают в Корее, и не жужжат.


Было бы интересно почитать про их мнение о ЮнМи и ее поведении, про их личный положительный и отрицательный опыт жизни в Корее и работы в местной индустрии развлечений, про их советы и рекомендации ГГ. Но не публичные, не формально-вежливые, а именно личные, свойские, как талантливому, но не опытному новичку в их звёздной тусовке. Хотя далеко не факт, что они сейчас вообще ЮнМи к себе примут, очень уж она "токсичная".

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Как полагаете, каковы элементы, сделавшие этот цикл увлекательным? Первоочередной ответ – то, что действие происходит в другой, эксцентричной для нашего привычного восприятия обстановке, то есть, в Корее. По ходу дела описываются местные традиции, еда, музыка и прочее, а также взаимодействие с ними «нашего» человека.


Конечно же, говоря о «послушной и трудолюбивой девушке», я несколько перебарщиваю. То, что ГГ с трудом принимает местные обычаи и периодически действует им вопреки, это добавляет юмора и интересности. Но только когда он ершится не чрезмерно, не пытается сломать все напрочь. Ведь нам же интересен именно местный колорит. Тех же песен всяческие попаданцы напели уже предостаточно, но не в корейской айдольской культуре. Так что противоречия с ГГ должны бы быть умеренными, только как перчинка, подчёркивающая инаковость культуры.


В последней главе рассказывается об инвестиционных компаниях в индустрии развлечений, и некоторые за это автора критикуют. Но ведь и раньше такие информационные вставки о разных местных традициях были регулярно, и воспринималось это вполне гармонично, как очередное описание здешних колоритных заморочек. Это как раз и есть одна из специфических сторон данного произведения.


Во многих книгах попаданцы быстро крутеют и всех побеждают (в здешних фанфиках ГГ часто тоже сильно дофига богатеет, диверсантов отстреливает и т.д.). И начинается некая обязаловка по непременному повышению преодолеваемых препятствий. Герои начинают с избиения кроликов, а в конце пинают богов (ну, конкретно это больше в ЛитРПГ, но суть та же). Но череда «роялей» и успешных превозмоганий это не то, за что ценится именно эта серия. Тут главное, на мой взгляд, именно атмосферность. А для ее поддержания ГГ совсем не обязательно переть против всей местной системы. Ведь именно она-то и придает книге оригинальность и притягательность.


А для этого, полагаю, ГГ вполне мог бы постараться быть и чуть более покладистой и лояльной кореянкой, придерживая стремление все переделать в умеренных рамках. Он может не любить Корею, но именно «корейскость» и сделала эту книгу популярной. ГГ совсем не обязательно постоянно совершать подвиги, всех побеждать, все завоёвывать, чрезмерно богатеть и т.д. Не в этом ценность данного произведения. Ему можно нормально оставаться плюс-минус в рамках среднего класса (ну, пусть с некоторой претензией на богемность), лишь бы это не мешало ходу повествования.


Но! Очень желательно поддерживать атмосферность, описание жизни ГГ в условиях необычной местной специфики. Например, можно было бы чуть глубже погрузиться в культуру чеболей и местных мегакорпораций, в производство дорам и многого другого (только вот для этого ГГ стоило бы быть чуток поадаптивнее к окружению). В этом плане, считаю, пребывание в здешней армии и возня с судами не столь увлекательны. Конечно, были в этих главах свои прикольные моменты, но вполне себе банальные и не стоящие запоминания.


А уж если так надоела Корея, то можно переключиться на специфику жизни и индустрии развлечений Японии или США. Главная фишка здесь, повторюсь, не бесконечные превозмогания и борьба с системой (это было уже у многих), а погружение в необычную для читателей среду. Этим и привлекали первые книги цикла. Таково мое мнение.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

А вот интересно, ожидается ли хеппи-энд в истории с дядей? Предполагается, что его осудили и посадили, чтобы не выдать кого-то там в Северной Корее, если не ошибаюсь, собиравшихся эмигрировать. Так времени-то с тех пор прошло уже весьма прилично, наверное, пора бы его и реабилитировать, хотя бы посмертно. Или что, это так и собираются оставить?


И потом, если все это было лишь постановкой для контрразведки противника, то могли же создать ему хотя бы нормальные условия содержания и медобслуживание. Да и о семье его положено бы, хоть тайком, но позаботиться. Иначе кто в следующий раз будет так собой жертвовать?

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Если не ошибаюсь, то проблемы ЮнМи начались как раз после того злосчастного не сданного сунына. С тех пор и пошел постоянный негативный отклик. Она пыталась преодолевать его разными достижениями, но сбои во взаимодействии с системой/государством/обществом уже начали регулярно накапливаться, началось отторжение. 


Конечно, мобилизация в армию - это чистый форс-мажор, да и подлянки от ЮЧжин здорово мешали, но многие проблемы ГГ создала себе сама. Бороться с системой в принципе дело неблагодарное и сложное, но, уж если решилась, то стоило бы делать это более спокойно, продуманно и последовательно. А не ее обычными и случайными подростковыми взбрыками.


Когда-то ЮнМи оправдывалась тем, что, не смотря ни на какой сунын, она успешна. Сейчас прежние награды остались, но стабильно монетизировать их пока так толком и не удаётся. Можно ли это считать успешностью? Картины Ван Гога сейчас тоже являются одними из самых дорогостоящих, но вот только сам-то он умер в нищете.


Вспомнились ее задумки по Сейлор-мун, Шреку и многие-многие другие. Сколько их уже было? Все это покрутилось у нее в голове и кануло в забвение. И сама не использовала, и другим не отдала. Жить среди кучи потенциальных денег и при этом считать за благо ночёвки в гараже... Понятно, что это всего лишь художественный вымысел, но слишком уж как-то все складывается неблагополучно и бессмысленно.

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Вообще-то, слишком уж долго ЮнМи преследуют финансовые неудачи. Сколько лет уже прошло с тех пор, как как она попала в агентство и получила вполне неплохие инструменты для заработка? И всё ещё на нуле, все начинается сначала.


Возможно, работай она просто в стандартном корейском русле, как говорили старшие, вроде того же СанХёна, то все складывалось бы гораздо проще и благополучнее? Движение бы постоянно шло только вперёд и вверх. Послушные и трудолюбивые девушки (разумеется, среди талантливых), подобные Айю, относительно быстро зарабатывают свои миллионы, пока наш ГГ все грезит о миллиардах, живя в гараже.


Я, конечно, не настаиваю, но ведь имеется же такая возможность. К тому же, после всех прошлых боданий с СанХёном сейчас ЮнМи собирается делать все то, что он ей и предоставлял изначально: писать песни, быть моделью, может, и самой со временем повыступать (если уж так хочется). Он ведь даже и продюсирование ей предлагал, создав какую-то группу, заточенную на внешний рынок, правда, продолжения у этого не было.


Лично меня всегда удивляло, что такой супергерой, как Человек-паук все время жил в нищете. Постоянно крутился вокруг разных ценностей, спасал банковскую собственность и т.п., но все равно оставался бедняком (и не для маскировки, а в действительности). Да ему одни лишь страховые компании огромные премии должны были бы выписывать, ну, или государство награждать. Или он мог бы получать процент от продаж своего мерча. Или хотя бы уж что-то немножко к рукам прилипало (надо же как-то костюм ремонтировать и апгрейдить).


И, наоборот, видел когда-то один японский мультик, в котором школьница-супергероиня приводит новую подругу для испытаний на какие-то руины и объясняет, что раньше здесь был завод. Но в процессе боя она его слишком покоцала, и пришлось его выкупить. Теперь использует его, как полигон для тренировок. Вот это, на мой взгляд, как раз нормально. Каждая уважающая себя юная супергероиня («девочка-волшебница» )) должна иметь возможность в случае нужды прикупить себе заводик )), это как раз правильно. А ЮнМи, тоже своего рода супергероиня, пока что упорно остается «на бобах».

Написал(-a) комментарий к произведению Косплей Сергея Юркина. Чужой.

Все же я писал о средних ценах. В новостях говорилось, что билеты на БТС в их заграничных турне стоили в среднем по 160 долларов, а Блэкпинк их переплюнули, у них по 210. Правда, БТС собирали более крупные площадки. И это именно средние цены, а сколько на них стоили "пафосные" билеты, боюсь и предположить. Но не спорю, на волне ажиотажа или ради понтов у нас тоже готовы неплохо раскошеливаться.

Наверх Вниз