Написал(-a) комментарий к посту Дунхуашное
А что это там за блондинчик?
Заходил(-a)
А что это там за блондинчик?
Так я знаю. Поэтому сама и не ращу. Что не мешает мне завидовать...
Зависть!
Ну, если вам нужно пробиться в топ - то да, генерация белого шума вам необходима.
[guapa]
Первый вопрос от переводчика: на какой английский переводим? Британский или американский?
Потому что от этого будет зависеть система обращений и фамильярности.
В первом приближении:
** 1. смысловая разница идентификаторов Анна Александровна, Аннсанна, Анечка (но на "вы") и баба (в смысле "бабушка" в речи маленького ребенка), чем что можно заменить в английском
Mistress + фамилия, miz Ann, Anny, granny.
** 2. Смысловая разница идентификаторов Михаил Моисеевич, Моисеич и деда.
Mister + фамилия, либо отдельно фамилия, либо полное имя, granpa (с фонетическим искажением для плохо говорящего ребенка)
* 3. Смысловая разница Дэн и Даня.
Dan vs Danny.
** 4. Саня, Саша Китаев и Китаец
Alex, Alexander Chainikov, Chinee.
5. Как скажет по-английски плохо говорящий ребенок, что его зовут Павлик?
Этот - так же, как по-русски. Место действия рассказа - Россия.
** 6. Какой период и какой перевод и какая конкретно молитва апостолам может являться аналогом православной молитвы?
https://www.catholicdigest.com/amp/faith/prayer/five-prayers-for-the-solemnity-of-sts-peter-and-paul-2/ - можно выбрать отсюда.
7. Как объяснить англоговорящему читателю, что такое для российской пенсионерки ящик с рассадой?
Примечанием. В текст не влезет.
Не то чтобы аутист, но в спектре, да. Плюс особенности биографии.
Вот да. Реальность намного интереснее и драматичнее.
Мальчик, тебе охота погордиться физиологией? Ты давай, расскажи мне про отсутствие у газян ПТУРов и прочее пропагандонское вранье. На минуточку, ты разговариваешь с человеком, у которой через одно рукопожатие и погибшие 7 октября, и те, кто раскатал Газу в ровный слой строительного мвсора. Жаль, не всю. Так что не пизди.
Ура!
Ой, да ладно сказки сказывать. Сила - это не только сколько ты жмешь от груди (я жму немного), но и сколько ты способен пронести и на какое расстояние. И сколько раз в день ты можешь перевернуть с боку на бок грузную полупарализованную старуху. И сколько часов подряд ты ходишь с ребенком на руках.
Так что вам, слабому полу, нечем гордиться. Женщины успешно работают на физической работе. Лет пять назад мне пытались ткнуть в нос статью Гендельмана о гипотетических танкистках в израильской армии, в комментах к которой мужики хором сообщили миру, что танкистки - это все фемские выдумки. Но тут грянуло 7 октября 2023 года, и что? Пока мужики-танкисты жевали сопли и бегали с автоматами и личным оружием, женский танковый взвод раскатал (буквально намотал на гусеницы) толпу хамасян, расстрелял кучу ихних джипов и перекрыл стратегически важную дорогу, мужские танкисты подкатили часов через десять, когда в том месте все уже было зачищено до нуля.
Сила - понятие комплексное.
Если мышцы не упражнять и белка не есть, то будет вот как вы описали. Продуманное белковое питание и упражнения вполне компенсируют вызванную гормонами разницу в силе. Для среднего человека, повторюсь. Мужик моего роста будет сильнее меня только если он качается. Опять же - как силу мерить будем?
Ой, да расскажите это вашей бабушке. Гоу таскать на руках ребенка и поднимать без лифта на пятый этаж коляску с этим самым ребенком и сумками из магазина. Гоу ворочать лежачих больных, особенно тяжелых мужиков.
Средний мужик ничем не сильнее средней женщины, особенно если женщина нормально питается и ест мясо.
Нифига не нужна какая-то особая "мужская сила" при забивании гвоздей. И даже при забивании дюбеля в бетон.
Нужна просто сила. Которая есть не у всякого мужика.
Так то Буджолд.
Особенно меня радуют женские персонажи, которые как роботы - не едят, не пьют, у них нет месячных и опасности забеременеть...
В сгенерированной музыке в результате мы имеем только фон. "Турецкий марш" или токкату так не создать.
И что? Тот же определитель нашел 10% в "Песни о Гильгамеше".
Электромузыке нужно задать миллион параметров и тему, которую программа будет обрабатывать, делая вариации.
Некоммерческий писатель пошел развлекаться с ИИ-определителем и обнаружил, что наибольший процент (1% вероятности) подозревают в романе про вампиров и подполье.
Ну все, дело издателей-предателей готово. Тут и сговор, и преступная организация, и пропаганда - лет ан 25 потянет, пожалуй.
Мне нравится сериал, несмотря на цензуру. Кроме того, новелла все же БЛ и потому сосисочная по самэ немогу. В сериале сделали акцент на женских персонажах.
Мне "Красная королева" не понравилась, но разрыв седалищ и старты на Плутон позабавили.
Ну да. Но русише фэны с восторгом прыгают - очень уж им Барраяр родину напоминает. Опять жеж, магия мундира.
ЧСХ, превозносившаяся любителями милитари-фанатистики Буджолд таки пишет типовой любовный роман - вы посмотрите на "Осколки чести", "Комарру" и "Гражданскую кампанию". Милитари-любители что-то заподозрили только к "Гражданской кампании".
КМК, я его тоже знаю, шапочно.
Я бы. конечно, не отказалась от более пространных описаний, чтобы складывалась картинка. Но не все пишут с хорошим визуалом.
Соцсеточка проявлена. Кто кому как.
Зато валом переводили Фицджеральда - скучнейшего и нуднейшего, зато более-менее идеологически верного.
Это диверсия, я щитаю! Оно мне впилось в мозг и не отпускает!
Ожегов фиксирует текущую норму - то есть употребление слова "альтернатива" в советском канцелярите и официозе. А когда слово застревает в этих слоях - с ним происходит всякая фигня. Альтернативный вариант - это не один из многих, это один из двух возможных. Или встретишь динозавра, или нет, третьего не дано. Ну по самому смыслу слова.
Это уже современные, у них и слово "волнительно" легализовано.
Альтернатива - это возможность противоположного выбора. Выбора из двух вариантов. Когда слово пошло в народ, его стали применять как неполный синоним выбора вообще. Но так-то альтернатива - это когда вы можете либо копать, либо не копать, "а третього нема" (с) эпическая пиэса "Стол".
Поздравляю!
Спасибо.
Да. Но один соавтор болеет, а второй занят выше ушей.
Спасибо. Я люблю старую фантастику, и этот сборник - дань памяти и восхищения фантастике 60-х.
Какие тетки?
Гейману не повезло. "Писать надо лучше" (с).
Гейман вообще не о том, о чем "Гарри Поттер". "Гарри Поттер" - это о взрослении. "Книга магии" - о магии, это волшебное путешествие.
Сова как атрибут колдуна - архетип. Очки обязаны быть у каждого ботана, иначе как его отличить от нормальных детей? :-)
Ваще ничего общего. Мальчик-золушок, внезапно врывающийся в мир магии - даже не оригинально.
Как-то по пересказу на рерайт не похоже, скорее заимствование и развитие идеи.
Технорук. Технорук!
Салма Кальк, вот прямо на этом самом сайте - целая серия романов о студентах магических университетов. Причем процесс учебы прописан отлично, и то, что они учат магию - так и магия там системная, все, как я люблю. Они средние, ровненькие, приятные.
У нее же есть любовный роман без всякой фэнтези , где героиня работает на кафедре философии в университете - натурально, производственный роман с любовной линией.
То есть есть не только вершки в виде Коростелевой и гумус в виде фэнтези-академок, но и хорошие годные корешки.
Ага, отрицательные! Потому что потом Давиду придется выдать их детей едомлянам (идумеям).
Посмотрела две первых серии. Ну что, сценарий идет четко по Кэмпбеллу, путь героя и все дела. У Давида зачетный киннор. Доспехи и оружие опять среднефэнтезийные, Ионатан со свитой лихо скачет верхом. Ну и численность народов суперогромная - двести тысяч одних филистимлян!
Но в целом отторжения нет, лев рыкающий прекрасен и как лев, и как метафора. и как цитата из Писания!
А, еще. Идумеи ни разу не арабы, то есть потомки Исмаила. Они потомки Исава, старшего брата Иакова. Того самого, который продал первородство за чечевичную похлебку.
Насчет арабских и еврейских актеров. Там типаж местами неразличим. Так что абы играли хорошо, а так-то без разницы.
Написал(-a) комментарий к посту Ищу книгу из моего детства
Сходи на Фантлаб, там есть темы поиска фантастики и нефантастики. Иногда находят по самым невнятным описаниям довольно редкие вещи.