3 536
44 414

Заходил

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Какие-то непонятные претензии у Романенко с его четвертым корпусом, который "встал у Дона". Так-то в нашей истории от Воронежа фронт и так был по дону к началу окружения немцев. Где Дона встал этот корпус после нескольких дней наступления? У Цимлянска или у Ростова-на-Дону?

Написал комментарий к произведению Большие надежды

Эх Толян! не учил правила проезда трамвайных путей. Если бы парня выскочившего из трамвая сбил, то всяко был бы виноват. Правильно Толяна маманя парня облаяла... пацан всяко выскакивал из остановившегося трамвая а Толян не учел думая о визите к Бейбуту в в/ч что подъезжает к трамвайной остановке и обязан сбросить скорость и остановиться. 

" На улицах и дорогах с трамвайным движением, допускающих проезд только в один ряд, водитель обязан остановиться и пропустить пешеходов, входящих в трамвай или выходящих из него, если трамвайная остановка не имеет посадочной площадки " 

Написал комментарий к произведению Назад в школу: Перестройка СССР - ТОМ 1

Если автор сразу в коротком комментарии написал "наберать обороты", хотя автопроверка сразу помогает исправить даже набирая в телефоне текст, то я боюсь того, что смогу увидеть читая книгу!

Написал комментарий к произведению История про самого обычного парня, про путешествие назад во времени, про парадокс дедушки и про то, как правильно готовить настоящие драники...

Отложу пока. Слишком все неправдоподобно.... Мож когда и вернусь.... Надеюсь что сразу все читать будет интереснее...

Написал комментарий к произведению Губернский секретарь

"в теле восемнадцатилетнего губернского секретаря..." и дальше: "у старшей сестры пятнадцати лет".. оно конечно девушки в этом возрасте быстрее взрослеют и некоторые в 13 лет выглядят на 18... но за эти косяки даже в аннотации надо еще и платить? А оно того стоит?

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Ромодановский Григорий Григорьевич вроде как не планировался к ликвидации Милославскими, а просто под замес попал, уж сильно на него стрельцы злы были. Сильнее чем Долгоруковых ненавидели за чигиринские события. А вот Лев Кириллович и двоюродные всяко должны быть. Его насилу уберегли, заставив постричья в монахи. Так-то тесть отца Петра первого оставался "Москву ведать" за место Алексея Михайловича как Лужков у Попова. Он вторая по политическому весу после Матвеева фигура клана - дед царя! 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-4

Смысла нет в действиях главного героя! "ничего не изменилось" - это не только цитата из книжки, но и ее девиз. Наверное потому что ИИ не может изменения от альтернативных штурмовиков и прочих улучшений против Реала посчитать?

Все выглядит как простой технопанк.. Альтернативная история это совсем не про эту серию. Тут лучше добавить литрпг с системой и баллами ачивок для попаданца. Так смысла больше будет в действиях ГГ.

Написал комментарий к произведению Не в этот раз. Книга III

Да пощадили вы ГГ! А то я не знаю вкус мышьяка и как на длинные иголки нервы из зуба мотают ( это знает любой кто попадал к зубникам в СССР со сложным кариесом) и как  35 летние мужики от боли в обморок падают на соседнем пыточном кресле. Ещё бы описать как в желудок забивали видео гастроскопию диаметром в 2.5 см на жеском шланге... Непередаваемые ощущения! Хуже наверное только проба Васютина.

Написал комментарий к произведению Руса. Архипелаг надежды

Что-то кажется опрометчивым обещание Русы Александру что радио на тех технологиях будет работать в бурю. Ну как с бурей и гроза будет и помехи от атмосферного электричества?

Написал комментарий к произведению Византия v2.0. Том 3. Пробуждение

А что тогда стена Влахерны выше и мощнее стены Феодосия. 🤔 некоторые историки считают именно из-за отсутствия рва.

Но это не так важно, есть там ров или нет. Вопрос в его глубине, такой что "возможно сквозное движение воды" из золотого рога в мраморное море. Откуда у Константина такие производственные мощности и столько времени чтобы прокопать ниже уровня моря (глубина рва больше высоты стен будет на некоторых участках)?

Написал комментарий к произведению Византия v2.0. Том 3. Пробуждение

Эх если прокопали ров между Золотым Рогом и Мраморным морем со сквозным движением воды, то его глубина у шестого и Седьмого холма, через которые он проходит - должна быть около +/- 80 метров! Однако, экскаваторы у Кости-императора крутые - видно стройбатовцы (два солдата из стройбата замяяют экскаватор). Да и динамит наверное есть. Хорошо бы потом ГЭС замутить на реке ликос как раз между седьмым и шестым холмами.

Высоты взяты отсюда:

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Может для прикола Абраше поздравить анонимно в частном порядке Карлу шведского с рождением сына? как раз к 27 июня успеет... прям как в старом анекдоте времен перестройки когда СССР прислал соболезнование с катастрофой "Челенджера" за 5 минут до старта.

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Странно что медведица Наталья Кирилловна не просекла многоходовочку и разрешила сыну скоморошествовать на потеху публике. Пусть даже царской семье. И это когда для его батюшки специальную кулису делали чтобы не палить царя, ибо театр суть скоморошество а оно запрещено православными иерархами. Какими-то наивными показаны Нарышкины, что Наталья что Иван.... Наталья Кирилловна сильно от патриарха зависит и очень неправдоподобно что она его благословения не спросила. А уж отношение Иоакима к такому действу очевидно отрицательным будет.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-3. Война за выживание

Да уж! Назвать идиотом маршла который остановил блицкриг, собрав западный фронт заново после Павлова в 1941, это звучит нахально как у В. Резуна (Суворова). Наступление под Харьковом задержало начало операции "Блау". И останься войска на позициях в обороне - это не гарантия большей успешности. Операция "Тайфун" - хороший этому пример. РККА весны 1942 го ещё очень сильно уступала по всем параметрам вермахту, но даже у верховного было головокружение от успехов под Москвой...

Это все даже оставляя без внимания почти полную бесполезность ИСов по сравнению с ил-2 в реале ( судя по тому что уже описано у автора)

А учитывая что в этой книге взяли Ржев и нет у Вермахта  Ржевского плацдарма для броска на Москву который приковывал внимание ставки в реале и поглощал прорву ресурсов, сил для Харькова и Крыма должно было быть выделено больше и достаточно пары корпусов в резерве для прикрытия флагов чтобы уже не было существенной катастрофы. Опять же у наших здесь должно быть больше штурмовиков, более успешных чем ил-2 в реале, с лучшим радиооборудованием и способными существенно затормозить контрудары немцев. Иначе все действия главного героя - бесполезная суета ради идеи автора

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-3. Война за выживание

При всем уважении , но... В 12 главе:

Живой взгляд усталых глаз... ??? Сначала вид усталый но взгляд живой, потом когда вспыхнула улыбка, глаза стали усталыми....Как-то это слегка диссонирует... Зачем в начале противопоставлять глаза усталому виду, чтобы потом их усталость противопоставлять улыбке?

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Класс! Там по случаю не будет через Верхотурье в Енисейск  Афонько [Фе]доров Байдон пробегать? Может с ним товаров китаям и послать? Он конечно человек служилый на царя пашет, но от гешефов не откажется. Скотские людишки они ушлые да скрадены по природе своей, но доблестью воинской не обижены. Вот и поможет прогрессорство албазин отстоять. А когда Фёдор Головин поедет мир устраивать, то и легче ему будет с поддержкой товарами для Китая особыми, да удачным албазинским сидением. Мож и границу по Амуру сможет выторговать.

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Назвать 17-летнию девицу-царицу Марфу Апраксину на венчании пусть и заглаза мудрой женщиной - большой аванс...

И что-то не видно Ивана Языкова царского ближника и свояка Апраксиным.. Он важную роль должен сыграть в первоначальной победе Нарышкиных в гонке к трону. Ему Милославские со времен первой женитьбы Федора Алексеевича враги смертные.

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

прежде чем прибор для червяков мелких делать лучше просто калейдоскоп собрать - вот Петруша-то призависнет в нем. А Иоаким может и проклясть за "прельщение дьяволовское". А ежели еще и прожектор сбацать то можно и храмы подсветить на Москве - вот это будет номер в поддержку никоновского православия! За это патриарх любую иноземщину может простить наверное авансом.

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Но без алексашкиной преданности Петя его быстро как Глебова (здесь наверное его не будет в виде любовника прасковьи) пристроит на заостренный столбик пятой точкой. Поэтому Кузя ссыканет так как Алексашка хапать!

Написал комментарий к произведению Порноактёр: назад в СССР. Том 1. ЮНКОР

Уважаемый автор в допики может добавит фото в юности Скарлет и Синди?

 

Скарлет не особо симпотной была пока не расцвела выйдя из юности в молодость. А Синди вообще "грудастенькой" стала после пластики.

Впрочем: на вкус и цвет все фломастеры разные - вы автор вы наверное по другому видите.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Интересная публикация 2002 года: https://zaimka.ru/savitsky-prewar/?ysclid=mo8dh4yza4335825377

в частности про 153й завод:

В 1938 г. завод перешел на серийное производство самолетов-истребителей и за год выпустил 104 машины. В этом же году ему было присвоено имя В. П. Чкалова. В 1939–1940 гг. развернулось более высокими темпами строительство материально-технической базы, в которую с начала строительства было вложено 160 млн р. К середине 1940 г. были сданы в эксплуатацию корпуса по производству истребительной авиации. По заданию правительства должно было быть выпущено 525 самолетов-истребителей типа «И-16», а реально было изготовлено 503 машины.

В 1941 г. завод должен был освоить проектную мощность по производству истребительной авиации и выпускать 1 500 машин в год. Однако построенные для изготовления истребителей корпуса не были дооборудованы станками, электроприводами, термической печью и санитарно-техническими приспособлениями. Отсутствие оборудования и материалов не давало возможности сдать в эксплуатацию цехи, вспомогательные сооружения и культурно-бытовые учреждения, в строительство которых было вложено более 40 млн р. На заводе за год были построены здания, имевшие высокую техническую степень готовности: кузница на 93 %, ремонтно-инструментальный корпус на 76 %, центральная котельная и компрессорная на 90 %, и ряд других объектов, которые не были сданы в эксплуатацию вследствие необеспеченности оборудованием и техническими материалами стоимостью всего около 250 тыс. р. Так, в случае выделения заводу легкокабельной продукции на 50 тыс. р. можно было сдать в эксплуатацию зданий и сооружений на 15 млн р.

Корпус бомбардировочной авиации (проектная площадь 65 тыс. м2) был готов наполовину — 29 тыс. м2. Для завершения этого корпуса необходимы были следующие фонды: электропровода-шнура — 125 км, оконно-рамного железа — 218 т, стекла — 24 тыс. м2, металлоконструкций — 900 т, калориферов — 1200 шт. Наличие в Новосибирской области строительных материалов обеспечивало возможность окончания строительства корпуса в первой половине 1941 г. Между тем, наркомат авиапромышленности не включил в титульные списки 1941 г. ряд важных объектов (технологические лаборатории, ремонтно-механический цех, ангар), без которых невозможна была нормальная работа завода. Не было ясности в вопросе, какой тип бомбардировщика должен был выпускать завод, хотя корпуса зданий строились для производства цельнометаллических машин типа скоростных или пикирующих бомбардировщиков. Наркомат авиапромышленности не решил этот вопрос.

В октябре 1940 г. на заводе работало 7 500 чел. рабочих и служащих, но среди них было только 7 инженеров, окончивших авиационные институты. В связи с тем, что трудности с подбором руководящих инженерно-технических кадров серьезно осложняли использование производства и особенно выпуск продукции в новом цехе бомбардировочной авиации, завод просил наркомат авиационной промышленности направить сюда работников следующих профилей: главного инженера, начальника производства — заместителя главного инженера, главного технолога — заместителя главного инженера, начальников серийно-конструкторского и технологического отделов производства бомбардировочной авиации, а также начальников штамповочного, механического, сборочного цехов и отдела снабжения, 40–50 инженерно-технических работников (на производство истребительной авиации), 100–120 чел. для производства бомбардировочной авиации. Кроме того, завод просил закрепить за ним 25 инженеров и 30 техников из числа окончивших в 1940 г. самолетостроительные факультеты [6].

Завод № 153 к 1940 г. вырос в крупное промышленное предприятие, выпускавшее самолеты такого же типа, что и Горьковский авиационный завод № 21. Однако имелся большой дефицит руководящих технических кадров, инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, поскольку они не хотели ехать в Новосибирск из-за неблагоприятных, по сравнению с другими районами, условий оплаты труда и материального снабжения. Так как ранее имевшиеся преимущества Новосибирской области в снабжении и оплате труда работников были отменены, нужные заводу кадры ехали в более отдаленные районы, где оплата труда была выше. В результате завод не мог ни пополнить руководящий состав, ни удержать их отъезд. Условия продовольственного и промтоварного снабжения Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ были почти одинаковы, но в двух последних ставки зарплаты были выше примерно в полтора раза. В связи с этим дирекция завода ставила вопрос о переводе его из второй категории в первую, об установлении ставок первого разряда с коэффициентом 1,5. На большинство заводов наркомата авиапромышленности распространялось решение СНК СССР о единовременной выплате средств за бесперебойную работу в течение 3–5 лет на одном и том же предприятии. Однако завод № 153 не был включен в этот список. В связи с этим даже лица, направленные на завод по приказу наркомата авиапромышленности — его главного управления — и имевшие по месту прежней работы право на получение доплат за выслугу лет, лишались этого права на заводе № 153. Поэтому и было необходимо распространить решение СНК на завод № 153.

Вследствие значительной удаленности от баз снабжения, расположенных под Москвой, и недостаточного внимания работников наркомата авиапромышленности завод оказался в материально-техническом отношении в неравных условиях по сравнению с другими заводами этой отрасли. Предприятия, расположенные недалеко от Москвы, имели возможность получать материалы и готовые изделия непосредственно с баз и затрачивали на их перевозку 2–3 дня, обладая при этом преимуществом первоочередного получателя. Материалы и изделия для завода № 153 отгружали только после многократных требований, писем, телеграмм и телефонных переговоров. При этом нередко, исчерпав все возможности, дирекция завода вынуждена была обращаться к наркому, его заместителям и направлять в Москву в длительные командировки работников снабжения добиваться отгрузки материалов и изделий, которые потом еще месяц находились в пути. Главное управление наркомата не учитывало, что материалы, необходимые для выполнения программы данного месяца, нередко прибывали лишь к концу месяца, срывая тем самым выполнение задания.

Одной из серьезных проблем завода была крайне слабая его связь с городом. Это значительно ограничивало привлечение на завод рабочих, проживавших в городе. Трамвайное сообщение на протяжении 3 км было однопутным, не обеспеченным необходимым количеством составов, поэтому не справлялось с перевозкой рабочих. Необходимо было построить вторые пути и увеличить количество вагонов. Кроме того, «жилгород» завода, находившийся за линией железной дороги, был полностью оторван от города, что создавало большие бытовые трудности и вызывало текучесть рабочих кадров. Поэтому необходимо было провести работы по устройству путепровода над железной дорогой у станции Ельцовка и уложить до 3 км трамвайного пути от магистрали до площади строящегося завода № 335. Но строители завода № 153 не справлялись с освоением капитальных вложений на промышленных объектах, не говоря уже о гражданских. Так, за 9 месяцев 1940 г. планом предусматривалось освоить 31,6 млн р., в том числе на строительно-монтажных работах 21,150 млн р., а освоено было 25,781 и 20,238 млн р. На стройке работало всего 3 404 чел., в том числе из Сиблага 1 782 чел., а для выполнения плана требовалось 5 500 чел. Хотя основными причинами невыполнения планов были необеспеченность строительных организаций местными строительными материалами и транспортом.

27 марта 1941 г. бюро Новосибирского обкома ВКП(б) на своем заседании рассмотрело вопрос «О работе завода № 153 им. Чкалова». В постановлении отмечалось, что завод справился с выполнением государственного плана 1940 г. и первого квартала 1941 г. В конце 1940 г. его коллектив приступил к выпуску новой модели самолета и в первой половине 1941 г. изготовил 265 боевых машин новейшей конструкции С. А. Лавочкина — «ЛАГГ-3». За предвоенные годы завод им. Чкалова произвел около 900 самолетов. Вместе с тем завод работал неритмично, простои составляли 6,82 %, а сверхурочные работы — 9,3 % к отработанному времени. Не уделялось должного внимания вопросам строительства второй очереди, не были устранены недоработки по первой очереди завода. Управление строительным трестом № 7 неудовлетворительно организовало сооружение цеха по производству бомбардировщиков, не выполнило в установленные сроки строительные и монтажные работы 

Вроде главный герой много сделал чтобы негатива что тут описан не было... но судя по описанному ходу войны - бесполезные хлопоты.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

А о том что будет парад в КРЕМЛЕ (? поему в Кремле а не на Красной площади?) , готовящийся в реале как строго секретная "Операция войск московского гарнизона" стало известно директору авиазавода - это альтернативная история? 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

"... Наше конструкторское бюро и завод, выпускавший серийные самолеты-истребители ЯК, было решено эвакуировать в один из крупных городов Сибири. В то время там начал работать авиационный завод, выпускавший раньше сельскохозяйственные машины. Но он давал мало самолетов, и его мощности плохо использовались..."

"...

но сибирский завод, на который прибыл я по поручению ГКО, к сожалению, был еще далек от описанной схемы. Он уже около года имел задание производить истребители ЛАГГ-3, но состояние работ по этому самолету оказалось весьма плачевным. К моменту нашего приезда завод был забит недоделанными самолетами. Не только сборка, но и почти все цехи превратились в "болото". Сдачи готовых к бою машин в последние месяцы не производилось совсем.

Директор и главный инженер были растеряны, и, хотя, для первого раза, я задавал вопросы только самого общего характера, в их ответах чувствовалась явная беспомощность.

Чтобы разобраться в причинах создавшегося положения, пришлось в течение нескольких дней самым внимательным образом изучать обстановку, ходить по цехам, беседовать с начальниками, мастерами, рабочими. Затем решили созвать первое совещание руководящих работников, включая начальников цехов, и поделиться с ними впечатлениями.

Причиной создавшегося положения, на мой взгляд, явился чрезвычайно низкий уровень технологической подготовки [295] производства. Наиболее яркой иллюстрацией этому служил цех окончательной сборки. Здесь самолеты собирались на постоянных стапелях, и все операции — от первой до последней — производились на одном и том же месте, в основном одними и теми же бригадами, или бригадами, которые кочевали от стапеля к стапелю. Характер производства был кустарный: конвейерным, поточным производством и не пахло. Такое же положение сложилось и в агрегатных цехах — в крыльевом, в фюзеляжном, в цехе оперения и др. И здесь все работы выполнялись на стационарных стапелях. Малейшие задержки и неполадки на каждом отдельном стапеле в конечном итоге вырастали в такой снежный ком, что справиться с ним было уже невозможно.

На сборке в стапелях в разной степени готовности стояло несколько десятков самолетов. У каждого из них имелись какие-то недоделки, не хватало деталей, приборов. На одном нет элеронов, на другом — пулемета, на третьем — масляных радиаторов, на четвертом — труб для радиаторов, на пятом — приборов.

Разумеется, и при поточной сборке из-за общей нехватки приборов, радиаторов и других изделий самолетов производилось бы меньше, чем полагалось по плану, но какое-то количество машин все же выходило бы. А тут получилось так, что на одной машине не хватает одного, на другой — другого, а в итоге ни один самолет не может быть сдан. Новые машины закладывать было негде: стапели оказались занятыми.

В сборочном цехе отсутствовал самый элементарный порядок. Самолеты, заложенные в стапели близко к выходу из цеха, почему-то сборкой задерживались, а опережали их находившиеся в отдаленных стапелях. Приходилось постоянно делать перетасовки и перестановки, и все это вконец срывало нормальный ход работ.

Это была полная дезорганизация, называемая в промышленности некомплектностью. А вернее, просто хаос в производстве.

Дело дошло до того, что машины с недоделками стали вывозить из цеха на аэродром в надежде там их доукомплектовать или устранить недоделки. В результате на аэродроме скопилось несколько десятков машин, представлявших весьма странное зрелище. Вот на шасси стоят готовые фюзеляжи, а рядом, прямо на земле, лежат недоконченные крылья. На одном самолете не хватает винта, на другом почему-то снято [296] горизонтальное оперение, у третьего вместо правой ноги шасси стоит козелок...."

все это есть на сети.. я тоже зачитывался его мемуарами, а потом общался с ветеранами завода им Чкалова... Яковлев по их мнению был мастером передерга в свою пользу...

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Судя по 6 и 7 главе в этой альтернативке появление ис-3,4,5 никак не повлияло на ситуацию к лучшему в 1941м. Бои у Духовщины прошли видно с тем же результатом, только вместо 30 ил-2 в 215 полку были ис-5 (уважаемый автор не пишет сколько к сожалению). 7ТД все так же вынесли, но не обеспечили продвижение Конева и его помощь Рокоссовскому. И наверное немцы как и в реале написали, что русские ради 10 км продвижения сожгли кучу танков и положили массу пехоты.

Это основывается на том что 301 завод прибыл не 25 октября, а раньше 15го и при этом его директор говорит что Можайск уже взят и Калуга ( почти как в реале Можайск пал 18го). Таким образом "тайфун" прошёл с том же темпе что и с малоэффективными по сравнению с ис-3,4,5 ил-2. А значит и Ленинград в блокаде и катастрофа под Киевом как в реале?

Зачем тогда продвигали ис как технологичный истребитель-бомбардировщик? В чем смысл попадания? Ведь не то что хоть малое но было улучшение по сравнению с Реалом, но как бы не хуже раз 301 поторопились эвакуировать.

Надеюсь дальше будет показано почему так: 153 завод работает в разы лучше, а выхлоп почти нолевой 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Как-то вы однобоко судите от РККА и 1941м... примерно как я до того как почитал Исаева "котлы 41-го". РККА конечно "на тоненького" вытянула и сам Сталин признавал, что несколько раз за войну положение было "отчаянным". Но размер советской экономики был на начало вторжения в половину от немецкой, а по алюминию и взрывчатке (сами догадайтесь на что влияет) так в пятую часть.

А иногда неподготовленная контратака "с марша и по частям" позволяла не дать захватить ключевую точку и предотвратить катастрофу всего фронта. С точки зрения лейтенанта которого бросают в эту контратаку - это ужас, а с точки зрения генерала - смогли сорвать прорыв. Были и глупости, но не надо во всем ориентироваться на "правду лейтенантов" особенно типа любителя баварского пивка В. Астафьева и ему подобных. Которые считали что попавшее на минное поле подразделение не должно как говорил Жуков стремительно атаковать, а должно залечь там же позволив минометам и гаубицам противника добить себя. 

не все так просто и категорично! полное гавно точно не смогло бы остановить блицкриг а потом и отправить в отставку на начальника Генштаба и быстроногого Гейнца, а фюрера вообще до самоубийства довести!

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Даже в 1944 люфтваффе было раза в два эффективнее ВВС РККА. Ссылка у Анастасии есть выше. Дело даже не в технике и не прокладке между штурвалом и педалями, а в самой организации работы ВВС и надежности самолетов. И даже попаданец без встроенного Вычислителя (железяки) технологии на раз-два не поднимет. А уж после упрощения во время войны и тем более. Что толку в броне и массе залпа ИС-5, если против него одного выйдет 4-6 фридрихов, которые тоже были достаточно маневренные умелые выкормыши Геринга на них даже Чаек с нашими "сержантами" скоростных выпусков перекручивали. Поэтому у автора все более-менее правдоподобно. Даже массовое применение Миг-15 не помогло бы сильно затормозить.

А так-то вы правы положительные изменения должны нарастать. Но не так уж быстро. Разве что можно допустить что появление ИСов в небе у Новгорода, затруднит ассам Рихтгофена обеспечение прорыва в Новгород, а потом их появление в небе  у Ленинграда позволит замедлить продвижение на Кириши и Мгу - следовательно 54я армия успеет сосредоточится и остановить наступление к Ладожскому озеру прорвавшихся танкистов и мотопехоты из 39МК 3ТГ, что Гитлер передал после остановки наступления у Смоленска. результат - Блокада Ленинграда превращается в Осаду Ленинграда и миллион советских граждан не умрут от голода.

Аналогично ИСы из-за лучшего выживания могут заметить переправу Клейста у Кременчуга и помочь отбить или не позволить захватить мосты у Десны, замедлив окружение Киева. Это может помочь с обороной Донбасса и Харькова (просто больше войск выйдут из котла).

Но все это не отнимет инициативу у вермахта до декабря как минимум. Поэтому 1941й общее соотношение не особо изменится. А вот в 1942м действительно странно будет увидеть линию фронта аналогичную реалу. Тогда смысл попаданства нивелируется.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Не всегда. Сестра училась в НАрхИ и там был спецкурс по истории Новосибирска. Она много заводов перечисляла которые именно в поле выгружались и начинали работать на временных фундаментах как только электричество давали. Даже воду иногда на технужды возили бочками с Оби. Очень сурово проходила эвакуация. Герои тыла не зря звание возникло.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор-2. Война за технологию

Еще в 80-90 я прогуливаясь от полигона НВВПУ до ВНИИ МБ набирал по полведра белых и подберёзовиков по перелескам. С июля почти до октября. А это обжитые места, там сейчас коттеджи сплошь и объездная строится. Так неужто рядом с кудряшевским бором в 1941м надо искусственно выращивать грибы? Достаточно транспорт организовать для детей рабочих и пару сопровождающих и набрать грибов без заморочек с фермами.

А транспорт итак будет задействован для рыбаков - от завода до Оби 5-7 км по прямой.

Написал комментарий к произведению Время бить первым

Может Толян подкинет идею Горби что за вывод войск из Германии пусть ФРГ за свой счёт модернизирует ЗИЛ под мерин в 124 кузове, а в Ижевске завод построит под ауди 80 и 100. И рынки разделить мы в Китай и прочую Азию и СССР, а Даймлер в США и зап Европу, а остальные страны поровну? Ну а у штатов под это дело попросить купить нам цементных заводов и заводов других стройматериалов, для постройки казарм по вывод войск. Заодно и свою строительную отрасль поддержим, чтобы в будущем не ипотеку спонсировать, а строительные материалы удешевлять. Тем более у Толяна кооператив профильный для строительства - окна делают ( себе кусочек финансирования урвет, а то с Европы его могут и выгнать, а вот попил бюджета на стройматериалы - это вечная и надежная тема).

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

Что можно сделать? Самолётов пусть сложит из рассыпавшихся листочков тетрадки! Вот Петруша и прифигеет. Такой забавы - птиц рукодельных даже в Европе не делают... А залегендировать это можно встречей с ханьцем, с караваном пришедшим да умершим в Верхотурье. Только и успел он слегка рассказать про чудеса империи богдыхана

Ну и фарфор можно начать делать "по тем сказкам китайским" ("Чисто чтоб два раза не вставать ") . Сразу конечно не получится, но начать изыскания вполне можно. 

Написал комментарий к произведению Последняя царица. Начало. Ч.2

У Петра Алексеевича дед вроде как рейтаром был и поучаствовал в "программе имортозамещения" Рейтарских офицеров. Да судя по близкому знакомству с Артамоном Матвеевым преуспел там. Может поможет через него чего за двинуть, типа не сильно давить на других бояр как станет дедом государя и стрельцам бабла подкинуть, чтоб не сильно Хованского да Милославских слушали... 

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор. Война за серию

Анастасия, а чем по вашему Антонов в Каунасе перед войной занимался? Люди не глупее нас теперешних были. Лицензия на аиста вроде была приобретена и планировался ОКА.

Автору бы классно было бы как раз спасти Антонова перед войной перетянув к себе в Новосибирск ( он все равно в реале туда и убыл). Конечно опасно, но может стоило продать Берии идею что строить завод в Каунасе близко от рейха слегка диверсией попахивает? Но тогда точно с Яковлевым  будет война - Антонов его протеже и переделать трамвайный завод в Каунасе под авиазавод тоже его идея. Тут Берия легко может дело организовать о вредителях и даже покровительство Сталина не поможет АСЯ. И потом организовать шарашку рядом с заводом Чкалова под руководством вольняшки Антонова, но с инженерами из  контингента? 

Там и освобождающиеся м-62/63 после перехода на ис-5 пригодятся после переделки их в аш-62ир для ан-2 раньше на 5 лет. Ан-2 всяко выгодней будет чем ли-2, его наполовину можно дендрофекальным способом делать, это вам не американские технологии.

Написал комментарий к произведению Инженер из будущего

Интересно будет прочитать как автор обошёл технологические ограничения 1935го... Неужели тогда уже были марки стали 1941го для гусениц и торсионов подходящие под требования среднего танка

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор. Война за серию

Не путайте теплое с мягким! Деревянные самолеты не от интриг конструкторов, а от бедности страны. Историю надо учить не по агиткам и мемуарам (врет как очевидец - не просто так придумано), а по документам и статистике.

Написал комментарий к произведению Авиаконструктор. Война за серию

про экспорт автоваза в 1993м - можно расписать сколько ушло в хохляндию или очень таки среднюю азию и сколько в другие страны? А по движкам для истребителей мы догнали только к развалу союза... а по пассажирским только сейчас догнали их уровень начала века.

Наверх Вниз