113
5 016
702
9 939

Заходил

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Я не читал другие её книжки, поэтому ничего сказать не могу. Допустим, всё остальное хлам (поверю вам на слово), но хорошо хоть одну книжку написала. У большинства других и того нет.

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Ещё раз повторю: я бы не рискнул. Столько хейта получишь со всех сторон. Оно надо? Не хочу. ЗЫ. У меня был сюжетик в голове. Там хохлы разбрасывают тараканов по домам, потом приходят под видом дезинсекторов, а вырученные деньги отправляют СБУ. А старый дед решил их самих травануть советским дихлофосом... Но дальше головы сюжетик не пошёл. Тем более, что про тараканов я уже написал рассказик. Получил бесплатные для меня озвучки и публикацию в Иерусалиме в сборнике. Но там космическая фантастика и никаких хохлов. На АТ выложил, но это не здешний формат.

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Я вам здесь не советчик, стоит или нет. Если интересно моё мнение, то я бы про ципсошников-вербовщиков писать не стал. Ну их на фиг. Хотя их, конечно, много. И не столько кадровых ципсошников, сколько полезных им идиотов, которым кажется. что они борются за демократию, мир и правду. 

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Интересная книга или нет, зависит в первую очередь от читателя, его культурного уровня и его подготовки. То, что здесь поглощает среднестатистический читатель АТ, мне, например, абсолютно неитересно.

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Это от героя зависит, а не от того,должен он что кому или нет. Ставрогин кончает с собой не потому, что изменился (ни фига он не изменился). Что он осознал, трудно сказать: в романе на это нет даже намёков, по-моему. Скорее всего, осознал пустоту и исчерпанность, вот и повесился в швейцарском кантоне. Я тоже читал Бесы давно, больше 30 лет назад, и с тех пор не открывал. Многое могу не помнить.

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Герой никому ничего не должен. "это смена модальности мышления под давлением обстоятельств, рефлексия по поводу собственных поступков в прошлом, переосмысление картины мира из-за какого-то события..." ВЫы в жизни такое часто встречали. А если говорить о романах. Давайте посмотрим хотя бы на Достоевского. Вот "Бесы", например. Много там кто меняется? 

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Даже если время действия заниманет несколько лет и происходит что-то экстраординарное - взрослый человек может немного измениться. а может и не измениться практичкески вообще. мгут измениться взгляды, например, на политику или вообще на жизнь. но сильное изменение характера крайне маловероятно. Случается иногда (когда люди уходят с головой в религию, например), но редко.

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

"Герой/героиня обязательно должны расти, прокачиваться и развиваться". Если пишете RPG, то, наверное да. Если не RPG - то совершенно не обязательно. Ребенок, конечно, растёт и развивается. Взрослый, сформировавшийся человек в реальной жизни очень медленно меняется. Чаще всего эти "перемены" объясняются просто: слетела маска, вылезло наружу его подлинное нутро (в экстремальных обстоятельствах, например).

Написал комментарий к посту Как писательская наука убила желание писать книги

Olivia Steele, зачем вы всё это слушаете? У меня, наприимер, вызывает уважение лишь тот автор, кому наплевать на правила, жанровые ограничения и модные тренды. Кто вообще об этом не думает и не слушает советчиков. Только такой человек может сделать что-то значительное (говорю не о продажах на АТ)

Написал комментарий к посту Дневник Автора. Научной фантастики не существует

Ну, не надо. Не все слушают попсу. Я, например, не слушаю. Вообще. Ни росссийскую, ни западную. Хотя не спорю: во всём мире она рулит. И далеко не всё было попсой до попсы. Уточню: в моём понимании попса - это штамповка, лишённая творческого начала. Поточное производство музыки по лекалам.

Написал комментарий к посту Дневник Автора. Научной фантастики не существует

Не спорю. Иерархия жанров разрушена, и слава Богу. Всё определяет не жанр, а качество произведения. Хотя мне трудно представить себе качественную литературу в виде боярки. Но даже ЛитРПГ - почему нет? Всё зависит от реализации и вложенного содержания. А НФ должна быть литературой в первую очередь, а не служанкой науки. На мой взгляд, "Собачье сердце" - это качественная литература, хотя с точки зрения науки бред полный, даже во время жизни Булгакова. "Иван Васильевич" - качественная пьеса про попаданцев.

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Наталья, вы писали: "РеалРпг принимается в любом виде, тут ограничений нет." В условиях появилась строка: "На конкурс не принимаются произведения в жанрах эротика, боевик, триллер, ужасы, бояръ-аниме, ЛитРПГ и РеалРПГ". Чему верить? И если в романе основной сюжет - это космический полёт и всё, что с ним связано (подготовка, интриги, описание способа движения и так далее), но персонажи отдыхают в игровой зоне и возникает конфликт из-за её качества - это космическая фантастика или литрпг?

Написал комментарий к посту Обсуждение конкурса "Место действия — Космос"

Доброе утро. 

Можно ли подать на конкурс роман, где недавно опубликованный рассказ размером в алку будет использован как пролог (роман, по сути, станет его продолжением)? Или лучше взять другой сюжет?

Написал комментарий к рецензии Рецензия на повесть «Адмирал ребячьей республики»

Читал заинтересованно вот до этого момента: "У того была лишь имитация самоуправления в духе "демократического централизма" с продавливанием на выборные посты нужных людей, подавлением личности коллективом и насаждением привычной для тридцатых годов XX века шпиономании. "Ребячья республика" с упором на творчество, реальной демократией и имитацией денежного оборота на эту советскую отрыжку никак не походит."

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"И Диана "вне Ксандрии" ("после Ксандрии") звучит гораздо лучше" Что вы мне доказываете, не пойму. Диана прекрасная певица. Красивая, голосистая, техничная... Для Ксандрии она была даже слишком хороша. Не по Сеньке шапка. Но голос Лори мне нравится больше, и пение тоже, хотя Лори и не такая красивая, как Диана. Только и всего.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"или вы в театр давно не ходили?" Я даже когда-то работал в драматическом театре. Уверяю вас, у Лори Льюис очень хорошие актёрские данные. "Она стала "штатной вокалисткой Териона"" Этого мало? Лори Льюис - единственная певица, включённая Йонссоном в состав всемирно известной группы, что очень-очень нехило.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"из "Призрака оперы" Тарьей и Флор, а по обсуждению и комментариям получилось, что выигрывает первая версия благодаря голосу Марко Хиетала против Хенка Порта" Первый раз такое слышу. По-моему, Тарья с аргентинцем (в Акт-1) выигрывает у Тарьи же с Марко Хиетала (последний концерт Тарьи с Найтвиш) и уж тем более у нынешней Тарьи с нынешним Марко. Ну, а Флор вообще, мне кажется, неудачно спела.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Есть прекрасные театральные актёры" Если уж и об актёрском даровании речь зашла, то и тут Лори кого хошь из названных за пояс заткнёт и порвёт как грелку. Не будь у неё голоса, стала бы великолепной комической актрисой.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Возможно, потому что у некоторых других есть вполне устраивающее их "постоянное место работы"?" Кто знает... Какое сейчас место работы у Карин Фьелландер? А у Юдит Молнар? По-моему, они обе в свободном плавании, фрилансерши. А у Мартины Хорнбахер? Радио. Да уж, достойное место... Конечно, Александра Пламенац - в опере Загреба, но ведь не прима. Пиарит себя по ютьюбу. Баба красивая, голос шикарный, но... не прима. Анна-Мария Краве? Особо не видно. Вроде где-то в опере, но не на первых ролях. Катарина Лилья? Живёт частными уроками пения... Ну, и так далее...

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Послушайте Диану ван Гирберсген" Я знаю, о ком вы говорите. Кстати, на её месте сейчас поёт красивая слабоголосая гречанка. Голос Лори мне нравится больше, чем голос Дианы. И, главное, Терион мне нравится больше Ксандрии. Намного больше.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Участие в финском фестивале ей даёт не голос, а популярность" Тарья начала там участвовать ДО Найтвиш, так что популярность ни при чём. Другое дело, что её голос изрядно деградировал (а начал деградировать ещё в середине нулевых). Она вообще его теряла в 2017 году и восстановила... хмм... не до конца. ""Красотка из Эпики" на мой вкус поёт во многом лучше Тарьи" Красотка из Эпики начала петь под влиянием Тарьи, о чём сама не раз говорила. "И вполне себе "настоящих оперных певиц" Кристофер приглашал неоднократно" Лори Льюис-Перкинс - не приглашённая, а ПОСТОЯННАЯ певица Терион с очень красивым оперным голосом. Это единственная певица, которая удостоилась чести стать постоянной участницей группы из тучи терионовсих певиц (правда, у неё был почти десятилетний перерыв с концертами) . Вот живая, не студийная запись голоса Лори. Запись плохая, но голос можно оценить. https://www.youtube.com/watch?v=IoOUmWoUf6E

Написал комментарий к посту А куда подевались серийные убийцы?

Никуда они не подевались. Просто о них стали меньше писать и говорить в масс-медиа. В судебных и ментовский сводках то и дело мелькают. ЗЫ. Это как с ковидом. Он никуда не делся, просто вышел из моды.

Написал комментарий к посту Мы нашли Сферу Дайсона

Так и Россия с ней же носится. Росатом по всей стране ветропарки строит. Имхо, это тупиковый путь. Либо человечество окуклится и остановится в развитии, либо ему потребуется в сотни, тысячи, десятки тысяч раз больше энергии, чем сейчас. Тогда все эти ветростанции пойдут на слом. А что, алюминий...

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

Мне третий показался самым сильным. По крайней мере, три песни очень понравились - Ruler Of Tamag, Twilight Of The Gods и Ninkigal. Последняя - особенно из-за голоса Лори. Кстати, она же эту самую Нинкигаль (Эрешкигаль) играла и пела в Siren of the Woods (на DVD с Викстрёмом). А на первом мне понравился больше всего сам "Левиафан". Очень хорошая песня.

Написал комментарий к посту Кризис перепроизводства книг

"желания чесать свои комплексы" Вот здесь вы правы, да ещё как. Именно желание чесать комплексы и порождает спрос на героев-нагибаторов и гаремы. И на попаданс школьного троечника либо юного компьютерщика-задрота в тело мега-воина или супер-мага. Взрослого человека такой попаданс едва ли увлечёт. "многосложная литература - единственная, которая может приносить удовольствие и отдых" достаточно взрослому человеку с развитым вкусом, вы забыли добавить.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

Дк я о первом Левиафане и говорю. 2021 года. Там же Туонела. Там Марко спел. А третий Левиафан мне очень понравился. Понятно, что того творческого взрыва, что был у Йонссона в 90-е и в начале нулевых, ждать от него смешно: все стареют, и он тоже. Но ищет, старается, не хочет опускаться до полупопсы.

Написал комментарий к посту Кризис перепроизводства книг

Вбейте в её память набор штампов - сюжетных, языковых, фантдоповых и так далее. Прикажите эти штампы перебирать, как кубик Рубика. Вот и получите по роману в час. Вложитесь в рекламу этого творчества - вот и всё. Качественную серьёзную литературу вы не получите, а поделок для чтения в метро - сколько угодно. Бояр-анимэ, лит-рпг, истории про попаданцев... Людям даже интересно будет, в моду войдёт такая нейролитература. Какой из этих написанных нейронкой романов будет жить, определит рынок. 

Написал комментарий к посту Кризис перепроизводства книг

По простейшей причине люди в большинстве своём не читают хоть сколько-нибудь сложную для восприятия литературу. У них не хватает моральных сил на неё. Когда ты сильно устаёшь, хочется отдохнуть, а не работать ещё больше. Чтение же серьёзной литературы - это работа.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Найтвиш" очень изящно и цинично похоронил Йонссон. Ещё в 2001 году, когда включил в свой первый "Левиафан" песню Tuonela с голосом Марко Хиетала (Марко только-только ушёл из "Найтвиш" и обещался нигде больше не петь, но тут же спел с "Терионом", а потом ещё и несколько раз с Тарьей). Многие недоумевали, почему эта песня напоминает "Найтвиш". А вот потому и напоминает, что Tuonela - это финский загробный мир. В общем, Йонссон похоронил Холопайнена. Он и сам, конечно, не в лучшей форме, но всё ж не настолько.  https://www.youtube.com/watch?v=LmaH5j12Ax4&t=48s (это компиляция, в оригинале песни - голос Марко и Тайды Назраич, а здесь Тайду заменили)

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

"Ранние альбомы как бальзам на душу". Так ранние альбомы у Найтвиш самые интересные. Мне и первый, до Оушенборна, очень нравится. Это Ангелы падают первыми. А вот что у них было после Century Child - всё меньше и меньше нравится.

Написал комментарий к посту О «бедной» Metallica замолвите слово… а почему всё-таки они?

Чего ж вы Shadow Self не упомянули? Хороший ведь альбом был, и песня там быстрая есть, хотя и не пауэрная: это где Тарья вместе с Алиссой Уайт-Глаз поёт (точнее, Алисса в основном рычит, да и Тарья даже в одном моменте переходит на зверский гроул). И потом лондонский (не миланский!) концерт Тарьи Act II на ДВД. Там Тарья выложилась по полной, не халтурила совсем. Хотя, конечно, на Найтвиш это не похоже. 

Наверх Вниз