4 351
20 980
275
325

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

Привожу пример. Сначала...

На прогулку в лес я возьму с собой свой ридер, и прекрасным образом почитаю следующую главу. При этом буду смотреть видеоролики воспроизведенные устройством на много порядков превосходящим всю существующую сегодня электронику - собственным мозгом и воображением.

И вот Вам совершенно объективный недостаток "медиакниг" перед обычными - на мой ридер попросту не влезут те книги, которые на нем есть, если добавить к ним всякую мишуру. А сейчас он не заполнен и на треть.

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

Вот читатель прочитал новую главу, а затем, в дополнительных материалах посмотрел ролик, предложенный автором

А это и называется "одновременно". Смотреть одним глазом в книгу, а другим в экран могут очень немногие люди, и связана эта способность, обычно, с органическими повреждениями мозга.

Я не писатель и не планирую, все мои мысли - с точки зрения читателя. Мне, как читателю, "мультимедийная книга" не только не нужна, она заведомо проигрывает книге обычной.

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

Вы ведь не думаете, что большинство читателей с вами согласятся?

Очень даже думаю. По моим наблюдениям, люди очень редко безоговорочно принимают экранизации любимых книг. Для меня, навскидку, есть всего 4 исключения: Крестный отец (при этом фильм я посмотрел раньше книги), День Шакала (речь, конечно, о фильме 1973г с Эдвардом Фоксом), Мастер и Маргарита Бортко, и Властелин Колец. Последние два - с большими оговорками.

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

Не-а. Нужен, в первую очередь, талант. Никаким усердием не достигнуть эффекта, производимого талантом. Ни в одной профессии, даже дворника.

Да плохих художников предостаточно, много больше (так было, так есть и так будет), чем хороших. Как и писателей, как и и программистов, как и дворников. Но помним и знаем мы именно хороших.

Создать хорошую иллюстрацию, с помощью ИИ (не люблю этот термин, но пусть) или без оной, может только хороший художник. Как и написать хорошую книгу.

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

эти факты не мешают вам смотреть экранизации того

Лично мне - очень даже мешают. Зачастую. При этом я ни разу не читал книгу одновременно с просмотром экранизации. А уж под копирку сделанные нейроиллюстрации вызывают чувства от скуки до омерзения.

Написал(-a) комментарий к посту Грустный анализ

Пара замечаний.

Непонятно, что означают цифры 17,6% и 3%.

Учитывает ли анализ всякие тся/ться и подобное. (когда слово с ошибкой не "подчеркивается" вордом, условно)

Я бы все же разделял опечтки и ашибки.

Написал(-a) комментарий к посту Мультимедийная книга - новая норма

Идеальная нейросеть, генерирующая идеальные иллюстрации и безупречные видеоролики к книгам, совершенно бесплатна, доступна без каких-либо ограничений каждому читателю. Она никогда не галлюцинирует и не ошибается.

Называется - "головной мозг".

Написал(-a) комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Как в 6 словах сделать 8 ошибок.

Не до 40, а до 45. Не все, а только замужние. Не только женщины, но и бездетные мужчины до 50 лет. Мужчины - вне зависимости от состояния в браке.

Написал(-a) комментарий к посту Тест на выживание: кем бы вы стали в фэнтезийном средневековье?

Что-то мне подсказывает, что продолжительность жизни скупщиков краденого, стражников и наемников уступала средней продолжительности жизни в те нелегкие времена. И уступала оочень существенно.

А стать трактирщиком, проснувшись без гроша в кармане - совсем не просто. Впрочем и с грошом, гораздо проще умереть в канаве без гроша, чем приобрести трактир.

Написал(-a) комментарий к посту "Вы" большое и маленькое

Существует негласный и неписанный интернет-этикет. Согласно ему, вполне допустимо обращение на "ты" и "вы" с маленькой буквы в общении с незнакомым человеком на форуме или в чатах. Более того, обращение "Вы" вполне может расцениваться как вежливость с оттенком издевки.

Сам, например тут, обычно пишу "Вы" при обращению к конкретному человеку (в силу привычки). При этом совершенно спокойно отношусь к "тыканию" в ответ. Фраза "Мы с Вами на брудершафт не пили" в интернете выглядит смешно и нелепо.

Написал(-a) комментарий к посту Ищу книгу из моего детства

Гугловский ИИ говорит

Ваше описание с высокой долей вероятности указывает на произведения мексиканского писателя Хуана Рульфо, основоположника жанра магического реализма. В СССР выходили сборники его прозы, идеально подходящие под приметы: пустыня, деревня, мистика и Латинская Америка. [1, 2]

Наиболее вероятные книги, которые вы могли читать:

«Равнина в огне» (El llano en llamas) — классический сборник рассказов. Впервые на русском языке массово издавался в 1960-70-х годах. Действие разворачивается в сельской Мексике, пронизано темами одиночества, пустынных пейзажей штата Халиско и призрачными, мистическими мотивами. [1]«Педро Парамо» (Pedro Páramo) — знаменитая повесть-роман. В СССР она часто публиковалась в переводах в одном сборнике вместе с рассказами. По сюжету главный герой отправляется искать своего отца в заброшенную, безжизненную деревню Комала, где сталкивается с призраками давно умерших жителей. [1, 2, 3, 4, 5, 6]

Также в этот период в СССР выходили сборники «Современная мексиканская новелла» или рассказы других авторов (например, Карлоса Фуэнтеса), но Хуан Рульфо считается эталоном «деревенского» мистического реализма.

Написал(-a) комментарий к посту Где больше?

Можете начинать кидать в меня камни, но я, по-моему, не лайкнул (отвратительное слово) ни одну купленную книгу. Бесплатные - было.

Написал(-a) комментарий к гостевой книге пользователя Андрей Васильев

Уважаемый Андрей.

Не думали ли Вы об объединении трех книг "Всего понемногу" в цикл? Это банально облегчит поиск (среди большого списка Ваших произведений их не так легко найти). А книги, на мой взгляд, вполне заслуживают прочтения.

Написал(-a) комментарий к гостевой книге пользователя Андрей Васильев

Хронологически серия не особо связана, многие произведения пересекаются по времен. Я бы рекомендовал начинать с "Ведьмака", остальное в произвольном порядке (Хранитель Кладов, Ровнин (по времени это самые ранние события, в начале по крайней мере), Отдел 15К, Агентство Ключ). Все они имеют пересечения по персонажам и событиями, но являются независимыми циклами)

Написал(-a) комментарий к посту Почему авторы тебя не читают

Хороший вопрос. Я попробую на него ответить, с точки зрения читателя.

Да, я та самая редкая птица здесь, я не только не написал ни одного завалящего рассказа, но и не планирую.

Если Вы считаете себя писателем (так и хочется процитировать Жванецкого: " - Он говорит, что он - писатель. - Он один это говорит, или это еще кто-нибудь говорит?"), то одной из Ваших целей должно быть (может и не быть, но это отдельная тема) - чтобы Вас читали. Желательно, как можно больше людей, а не только Ваша мама, жена и кот. И чтение произведений авторов, которых читают, даже если Вам не нравится, что и как они пишут, может и должно помогать найти путь к достижению этой цели (чтобы Вас читали). Да, даже если это боярка, и Вы ненавидите ее от всей души.

Вы, конечно, можете себе сказать: "Их читают, потому что они козлы, потому что читатели - козлы, потому что нейросети, реклама и реклама в нейросетях". Но это неконструктивный подход, он никак не поможет достичь цели, найти своих читателей.

И, обратите внимание, многие авторы из топа (или околотопа) вполне себе находят время для чтения коллег, как и для чтения Чехова. И даже, иногда, комментируют и пишут рецензии.

Написал(-a) комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

почему незарегистрированное сожительство так беспокоит юристов

Юристов такое должно исключительно радовать, потому что это их хлеб. Если большинство конфликтов в обществе решается без участия судов и юристов, 3/4 юристов начинают просматривать незанятые вакансии дворников и ассенизаторов.

Написал(-a) комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

Абсолютно нет. Я как раз всю жизнь работал в сферах (различных), которые можно оценить как обслуживающий персонал. Например, программистом.

5% - это ученые-исследователи, некоторые деятели искусств. Еще кто-то, наверняка.

Написал(-a) комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
в Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
если, конечно, и ту и другую раздеть.

В.С. Высоцкий, великий Русский поэт.

Написал(-a) комментарий к произведению Десятая муза. О кино и телевидении

"Ирония судьбы".

Никогда не рассматривал Ипполита с этой точки зрения. А прочитал - и ведь не поспоришь.

Как бы это сформулировать...

Ипполит не воспринимается (воспринимался?) мной, как персонаж отрицательный. Скорее нейтрально-положительный. Ну, вот так получилось, были Ипполит и Надя, появился Женя Лукашин, они с Надей нашли друг друга, Ипполита даже жалко, но вот такая жизнь.

Написал(-a) комментарий к произведению Десятая муза. О кино и телевидении

Сначала хотел написать один общий комментарий, но слишком много частей, слишком много мыслей, поэтому разобью.

Во-первых, это хорошо. Написано вкусным языком, все аргументировано, даже если вкусовщина. То есть, если нравится, понятно почему, если не нравится - аналогично. Даже если не согласен. Ну, и попросту интересно.

Теперь отдельные мысли по разным частям.

1. Не мысль, а вопрос к автору. На Ваш взгляд, насколько смотрятся фильмы "Семь дней в мае" (1964) и "Лев зимой" (1968) в 2020х годах? Как бы не хаять современное кино, мастерство операторов, качество пленки (цифры) на месте не стояло, и многие старые фильмы (даже очень хорошие) сейчас смотреть тяжеловато.

2. Рафферти. На мой взгляд, Олег Борисов - один из самых недооцененных актеров позднесоветской эпохи. Думаю, что если бы он сыграл главную роль в экранизации телефонного справочника, мы бы сейчас смотрели и обсуждали этот фильм. Ну и прототип - Джимми Хоффа - а не самый ли это упоминаемый персонаж в американксой истории 20-го века?

Написал(-a) комментарий к посту Кому платить на первом свидании?

Согласен, но есть исключения. Например, если пара является мужем и женой - в целом все равно кто платит. Т.е. я могу передать счет жене (Вы совершенно правы, счет должен даваться мужчине, если речь идет о паре), если по каким-то причинам удобнее, чтобы сейчас заплатила она (я считаю, что бюджет, по умолчанию общий). Также отношения типа клиент-сотрудник, начальник/подчиненный. Нормально, если платит тот, кто больше заинтересован, даже если встреча по инициативе клиента, независимо от пола.. Но это не свидание, конечно.

Написал(-a) комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

Еще одна мысль о "государстве". Я родился и прожил первые 20 лет в одном государстве, сейчас живу в другом. Как, уверен, многие здесь. А если взять мою бабушку, родившуюся в 1908 и умершую в 2007 в скольких разных государствах она успела пожить, при этом не перемещаясь в пространстве.

Написал(-a) комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

А что такое государство? На мой взгляд, оно близко по функционалу к официанту в ресторане. Я прихожу в ресторан чтобы вкусно поесть и приятно провести время. Я рождаюсь в государстве, чтобы прожить жизнь, по возможности без лишних страданий. Я плачу за это официанту чаевые. Я плачу за это государству налоги, я плачу 2 года жизни, проведенные в рядах СА. Я соблюдаю законы.

Государство - это обслуживающий персонал, обеспечивающий жизнь своих граждан, не более и не менее. С какого перепуга я должен ставить интересы обслуживающего персонала выше своих?

ПС В термине "обслуживающий персонал" нет ничего негативного. 95% населения Земли можно отнести к нему.

Написал(-a) комментарий к посту страшная правда о неформате

Тут "лысая" это просто название. Так она скорее короткошерстная (судя по фото) Более правильным было бы "Гладкая колли" (smooth). А это (вроде бы) не сильно влияет на аллергенность.

Например, пудели, несмотря на мохнатость, считаются породой гипоаллергенной.

Написал(-a) комментарий к посту ЛСД

Чтоб понять, как выглядит, посмотри мультфильмы на тему наркомании или клипы «Битлз», они явно были в теме.

Еще, вроде бы считается, что классическая диснеевская "Алиса в стране чудес" 1951г. сделана полностью под воздействием.

Написал(-a) комментарий к посту Музей ВМФ. Экспонаты под открытым небом. Весна 2026. Часть 1

Вот с "увы" можно поспорить. ВСЕ прототипы не запускаются в серии нигде и никогда. Собственно, в этом смысл слова "прототип". Если же брать конкретно экранопланы - очень противоречивые машины. Недостатков в концепции никак не меньше, чем достоинств. Но красивые, не отнять.

Написал(-a) комментарий к посту чего боялись в СССР?

Чтобы исключили из комсомола, в 80х надо было вот прямо постараться. Статью там заиметь, или что-то недалеко от этого. Но, в случае статьи, исключение из ВЛКСМ - это меньшая проблема.

Написал(-a) комментарий к посту чего боялись в СССР?

Призыв 1987г. Я ушел на два года в СА после первого курса МФТИ (военка начиналась со 2-го курса)

А так, могу только подтвердить все наблюдения (кроме разве милиции, мне удалось где-то в 10-12 лет в клетке в бобике покататься 🙂 ). Даже из Вышки к нам тоже приходили (не помню, в 9 или 10 классе, один из одноклассников даже поступил)

Написал(-a) комментарий к посту Новости футбола ЧМ

Сборная Ирана живет в самолете

Ага, а еще злобные пиндосы решили злобно поугнетать Кюрасао, Боснию и, внезапно, Англию (в топе по продолжительности перелетов на групповом этапе)

А злобные канадцы всяко угнетают... сборную Канады (самый длинный отдельный перелет на групповом этапе, Торонто-Ванкувер)

Написал(-a) комментарий к посту чего боялись в СССР?

Могу сказать с точки зрения ребенка, подростка и молодого человека (69г.р.)

Боялись ли власти? Скорее нет, чем да. Ни Генсека (вождя), ни "всемогущего" КГБ особо не боялись. Политические анекдоты в 80-х были вполне распространены, и рассказывались не шепотом под одеялом.

Опасались локальных партийных, комсомольских органов, потому что они могли доставить реальные неприятности. Распределения в Тьмутаракань боялись. Попасть в Афганистан (причем, думаю, больше наши родители за нас, чем мы сами). Милиции? Ну скорее нет, чем да, хотя уже тогда старались не связываться.

В целом, каких-то глобальных страхов не припомню.

Написал(-a) комментарий к посту ЛГБТ - пропаганда.

На мой взгляд, закон об оскорблении женщин имеет ровно столько же смысла, как закон об оскорблении рыжих. Более того, "закон об оскорблении (чувств) женщин" - буквально юридическое закрепление фразы "женщина - не человек".

Наверх Вниз