Написал(-a) комментарий к посту Коронные фехтовальные приёмы в литературе (7)
Спасибо вам большое!
Заходил(-a)
Спасибо вам большое!
Можешь ещё в мою "библия литературного фехтования" посмотреть. Там намного больше всего.
От души брат. Согласен с тобой. Да.. Наверное надо больше отдыхать.
Ну справедливости ради это диалог а в диалоге всё допускается (те же интервью с Пучковым, Гоблином, Клим Жуковым и т.д) там тоже много брани есть в разных версиях а тут не прям чтобы официально важный формат.
Согласен с тобой брат
Оправдан.
Согласен брат) мата много
Лорес Тирелл
С новинкой братан! Успехов в продвижение тебе.
Спасибо брат! Ну если будут вопросы по лит фехту то обращайся. Я помогу всегда!
Спасибо сестрён за чай! Обязательно попью
О! Котик против крысок. Да надо бы сделать
До этого была вот стойка "Ключ" можешь ознакомиться тут брат : https://author.today/post/869221#first_unread
(в целом скоро я в книгу её выложу.)
Я помню Свиридов что то делал по этому поводу.. Надо будет его контакт найти.
Вроде Лёха Свиридов (тренер московского клуба) так же что то делал... Надо будет написать ему. Однако буду ждать если найдёшь сестрён!
Стойка сложная но с другой стороны она очень нужная для разбора (все стойки важны ибо удары проходят через все точки поворотов кистей.)
Спасибо брат! Её написал Иоганн Лихтенауэр
Тоже хорошая идея. Спасибо брат!
Гуд идея. Тг я вроде свой давал. Сделаешь?
Тогда добро пожаловать в мой трактат сестрён! (там помимо базовых разборов боевых стоек и приёмов будут и разборы боев и т.д и т.п ну все в таком духе.)
И тебе большое спасибо сестрён!
Обязательно брат!
О как. Запишем. Пасиба!
Добрый ты человек брат
Нашёл) пасиба ещё раз брат. Как дела у тебя то?
Пасиба родной!
Если будут вопросы то пиши брат.
Я больше конечно по полуторным мечам но тоже надеюсь на это)
В книге будет сборник статей "противостояние стилей в литературном фехтование" где будет прямой разбор как правильно и неправильно через мои собственные бои +там будет разбор боевой психологии и все в таком духе.
Касаемо оружия :я рассказываю только сам о чем знаю это (полуторные мечи, одноручные с баклером, двуручные мечи, сабли, смолсворды, рапиры, шпаги.) может в будущем займусь исб и будут по копью ещё дополнения. Тоесть как "правильно и неправильно" следите за выходом рубрики : столкновение стилей в литературном фехтование.
Там прямой разбор моих собственных боев будет. А так же в будущем будет рубрика "разбор чужих литературных боев." понятно пояснил? Вопросы есть?
Спасибо братан! Ну я для этого и создаю этот трактат. Так как сам исследователь фехтования (как бы громко не звучало.) и учитель
Пхахпхпх) по факту
Аннотация прикольная. Надо будет почитать. Успехов тебе Братан!
Полностью согласен брат
Спасибо большое! Если будет многое интересно то я создал "Библию литературного фехтования" найди у меня в профиле эту книгу.
А окажется "стульчак"
Да я в суд подам если сделают так (по закону ничего не нарушаю и по нашим юр нормам это не относится к оскорблению чувств верующих.)
В статье вроде как дыр много. Я у знакомых специалистов прокосольнтируюсь, они скажут что почитать и с чем ознакомиться а после напишу подобие опровержение. Ибо дыр много да и притягивание за уши. Как появится инфа у меня так закину брат.
Моралисты всякие. Они библию не читали и историю не учили и лингвистику тоже... (я сам мало учил но есть знакомые которые учили и специалисты в этих областях вот у них и спрашиваю бываю.)
Древние евреи не называли свои тексты «Библией». У них был и есть Танах (Тора, Невиим, Ктувим) или просто «Священные Писания». Слово «Библия» пришло в обиход позже, когда эллинизированные (говорящие по-гречески) евреи Александрии перевели Писание на греческий (Септуагинта). Они логично назвали эти свитки греческим словом τὰ βιβλία — что переводится просто как «книги». Ито это не вошло в обиход! В обиход у религий это ввёл Иоанн Златоуст (один из главных отцов церкви). И произошло это аж в конце IV века (почти через 400 лет после Христа)!
А в той же Древней Греции словом βιβλίον называли ЛЮБУЮ книгу, любой свиток, грамоту, письмо и даже обычный бухгалтерский отчет! Это был тупо канцелярский термин (означающий физический носитель текста), пока христиане спустя столетия не монополизировали его для своего Священного Писания с большой буквы. Но патент на него не взяли. Опять же Евреи никогда не называли "библия" у них есть "Тора" "Писание"
Нет, брат. Это лютейший миф и антинаучная солянка. Ты просто перепутал географию с лингвистикой. Вавилон по-греческий это Бабюлон (Βαβυλών). А Библос (Библ) это древний финикийский портовый город на территории современного Ливана. Это два абсолютно разных города из совершенно разных культур!
Слово «библия» (греч. βιβλία — «книги/свитки») произошло именно от названия финикийского Библа. Знаешь почему? Потому что этот город был главным поставщиком папируса в Грецию. При чем тут вообще глиняные таблички и Навуходоносор? Греки называли книги в честь порта, из которого везли материал для свитков, вот и вся этимология.
Паук Вахтер
Спасибо братан!
Вчера была не портянеа брат. А таки да! надо драться с противником в полную силу всегда.
Буду ждать сестрён
И не бои тоже будут я разбираю много тем. Если будут индивидуальные вопросы то напишите мне в лс. Оки?
Тогда найдите у меня в профиле "Библия литературного фехтования" и мой лс полностью открыт к вопросам. Фехтование с магией можно прекрасно соединять! Я как раз скоро буду такие бои публиковать в разборах.
Братан, ты немного путаешь теплое с мягким. Если бы я реально описывал свои бои с точки зрения сухого фехтовального учебника, то люди бы завывали от тоски и закрывали мои книги на первом же абзаце. Есть у нас в самиздате такие авторы-реконструкторы или гипер-реалисты, которые дорвались до исторических манускриптов и пишут чистым глоссарием: «Он перешел из Цорнхау в Окс, затем выполнил Крумпхау по сильной доле клинка и завершил связку через Абзец». Читать этот академический бред человеку не в теме — физически больно, там любая динамика и экшен дохнут еще до начала самого удара.
У меня же концепция совершенно иная! Те финты, связки и советы, которые я даю в своих разборах, ты вообще не найдешь ни в одном пыльном учебнике. Это не теория из 15 века, это чистая, выстраданная практика. Это мои личные приемы и наработки, которые безотказно работают в реальном поединке на стали. Моя главная позиция в боевой литературе это абсолютная кинематографичность и сочный визуал. Читатель должен видеть этот бой как высокобюджетное кино, а не как скучный чертеж. А чтобы иомеханика не казалась сухой математикой, я щедро разбавляю этот каркас чистой литературой: эпитетами, метафорами, звоном искр и брызгами крови. Мой идеал и ориентир это лучшие хореографические дуэли из «Звездных войн». Те самые, где от скорости и агрессии отвисает челюсть, но при этом каждое движение имеет под собой реальную физику и боевую базу.
Не совсем так, дружище. Рад, что разбор тебе зашел, но тут дело вообще не в сюжетной броне или «важности» персонажа. Давай заглянем в сухие цифры моего авторского датабука. По уровню фехтования Хадцон на самом деле даже немного сильнее! Они оба сидят в уверенном тире «А», но Хадцон — это чистый, плотный «А», в то время как Реваск находится на уровне «А-». То есть чисто технически, как фехтовальщик, самурай был слабее.
Так почему же он тогда так тотально доминировал всю дорогу? А тут мы упираемся в суровую базу: стили делают бои. Проблема Хадцона в этом поединке — это чудовищный, кошмарный матчап.
Коронные фишки дворянчика — это тяжелые, нисходящие рубящие атаки. А коронка Реваска — это идеальное опровержение этих самых атак. Защиты с перехватом и отведения.
Хадцон по своей натуре — жесткий спамер, он привык давить, сидеть на перманентном прессинге и ломать противника через силовой контакт. А Реваск этого плотного контакта просто не дает! Он заставляет клинки постоянно скользить, пропуская инерцию Хадцона мимо себя, и полностью избегает лобового столкновения.
Так что уровень фехтования — это одно, но Реваск оказался максимально неудобным противником. Он своей техникой отведений и перехватов тупо заблокировал дворянчику возможность реализовать изначальное преимущество в классе. Вот Хадцон и выглядел как беспомощный котенок, пока не взял всё на голой воле и агрессии!
Теперь ещё больший интерес почитать! Надо бы в библиотеку на первое место поставить. Хы!
Написал(-a) комментарий к посту Коронные фехтовальные приёмы в литературе (7)
Уклониться от меча невозможно (разве что от горизонтального удара) если фехтовальщик бьёт то бьёт он на дистанции на какой уклониться от меча нельзя. Удара с большим замахом тоже не бывает а бывает просто удар (там уже свободное падение, разгон и т.д делают его сильным) можете ознакомиться в моей библии литературного фехтования там более 400 тысяч символов на тему фехта и литературного фехта. Если оппонент сильнее хотябы физически в раза 2-3 или просто с хорошей техникой то надо вставать либо у глупца и делать подрезку уколом снизу вверх либо в стойку повыше. В остальном же можно ознакомиться вот здесь если будет интересно https://author.today/work/604177
(эта статья максимально проходная чтобы больше людей привлечь к чтению её. А там как раз ответы на ваши вопросы и большее раскрывается.)