5 983
218 934
200
11 832

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Лев 1 который?  Повышение квалификации у Августина проходил? )

Лев Великий, который с Аттилой тёр


Маляву карфагенскому епископу притаранил, от епта, как его... Короче от римской братвы против Пелагея, который набычился на иерархов

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Вот вас разматывает то по временному отрезку в целое поколение.

Австрийцы и финны были лояльно поелику возможно. Выступали отличной прокладкой.

Горбачевский кризис был суперпозицией трёх факторов. Роста капекса на модернизацию, причем отечественных аналогов местами тупо не было. Снижение внутренних доходов из-за антиалкогольной программы. И снижение внешних доходов из-за санкций и падения стоимости углеводородов.

В разнос система пошла из-за перетока денег из контура фондирования в контур потребления, через кооперативные схемы.


Но это уже была вишенка на торте. Сам торт был в многолетнем дефиците фондов и низкой производительностью. Причем это был порочный круг, который как раз и пытались решить ускорением ака закупкой западных технологий (без внедрения Западной модели управления)

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Там ещё, где-то рядом аколит "пока ещё невеликий" Лев ходит. 

Хотя в описываемые дни он, если верить интернету, в Карфаген уехал в командировку

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Абсолютизм
- Алчность к деньгам
- Анархия
- Антигерманизм
- Апатия
- Аристократия
- Аскетизм
- Ассимиляция народов

- Банкротство
- Бастардизация
- Бездетность
- Бесполезные едоки
- Бессилие
- Бесстыдство
- Благодушие
- Большевизация
- Боязнь жизни
- Браки по расчету
- Бюрократия

- Варваризация
- Византинизм
- Война на два фронта
- Вульгаризация
- Вырождение
- Вырождение интеллекта

- Гедонизм
- Гипотермия
- Гладиаторские игры
- Гомосексуализм
- Гордыня
- Гражданская война
- Гражданства дарование

- Деньги, недостаток
- Деспотизм
- Децентрализация
- Духовное варварство

- Еврейское влияние
- Ересь

- Жажда удовольствий

- Заражение крови
- Застой
- Засухи
- Землетрясения

- Измена
- Империализм
- Импотенция
- Имущественное неравенство
- Индивидуализм
- Индифферентизм
- Индоктринация
- Инерция
- Интеграции слабость
- Интеллектуализм
- Иррациональность
- Искоренение лучших
- Истощение полезных ископаемых
- Истощение почв

- Capillarite sociale (снижение рождаемости в высокоразвитых обществах)
- Капитализм
- Каскад неудач
- Кастовая система
- Климата ухудшение
- Коммунизм
- Консерватизм
- Коррупция
- Космополитизм
- Кризис легитимности
- Крупные землевладения
- Кулинарные эксцессы
- Культурная уравниловка
- Культурный невроз

- Летаргия

- Малярия
- Милитаризм
- Мистериальные культы
- Монетарная экономика
- Моральный идеализм

- Наемничество
- Налоговый пресс
- Научная отсталость
- Национализм подданных империи
- Нашествие германцев
- Нашествие гуннов
- Нашествие конных кочевников
- Нашествие славян
- Недоразвитость
- Недостаточная религиозность
- Недостаточная серьезность
- Непомерное величие
- Неразумное обращение с буферными государствами
- Несовершенство образовательной системы
- Нехватка квалифицированных рабочих
- Нехватка лидеров
- Нехватка новобранцев
- Нехватка стойкости
- Нехватка чувства собственного достоинства у мужчин

- Обструкция земельных угодий крупными землевладельцами
- Обезлесение
- Обнищание
- Общественные бани
- Ориентализация
- Освобождение рабов
- Отказ от военной службы
- Отравление ртутью
- Отравление свинцом
- Отрицательный отбор
- Отток золота

- Падение римского влияния
- Паразитизм
- Парализация
- Паралич воли
- Партикуляризм
- Пауперизм
- Пацифизм
- Перенаселенность
- Перенос торговых путей
- Плутократия
- Подагра
- Подъем невежественной массы
- Покорность судьбе
- Политеизм
- Полуобразованность
- Потери в населении
- Потеря энергии
- Престолонаследия, системы, отсутствие
- Прикрепление к земле
- Прикрепление к ремеслу
- Пролетаризация
- Проституция
- Профессиональная армия
- Процветание
- Психозы
- Психология рантье

- Раболепность
- Рабство
- Равными правами наделение
- Разделение империи
- Разделение труда
- Разорение врагами
- Разоружение
- Разочарование в государстве
- Разрушение окружающей среды
- Расовая дискриминация
- Расовое вырождение
- Расовое самоубийство
- Рационализм
- Религиозные войны и расколы
- Риторика
- Романтическое отношение к миру (peace)
- Роскошь

- Сексуальность
- Сельскохозяйственное рабство
- Сельскохозяйственный вопрос
- Скороспелость
- Социализм (государства)
- Социальная уравниловка
- Старение населения, чрезмерное
- Стоицизм
- Столиц перемена
- Стресс
- Структурная уязвимость
- Суеверия

- Тепличная культура
- Терроризм
- Тоталитаризм
- Tristesse (франц. грусть, меланхолия)
- Тщеславие

- Узурпация всей власти государством
- Упадок городов
- Упадок крестьянства
- Упадок морального духа
- Упадок населения Италии
- Упадок нордического характера
- Упадок нравственности
- Упадок среднего класса
- Управление миром (world)
- Упразднение богов
- Упразднение гражданских прав
- Усталость от жизни
- Утрата авторитета
- Утрата дисциплины в армии
- Утрата инстинктов

- Феодализация
- Фискализм

- Хлеб и зрелища
- Христианство

- Чревоугодие
- Чрезмерная иммиграция
- Чрезмерная культура
- Чрезмерная свобода
- Чрезмерная урбанизация
- Чрезмерная утонченность
- Чрезмерная цивилизация
- Чувственные удовольствия
- Чума

- Целибат
- Централизация

- Эгоизм
- Эгоизм государства
- Экономика вилл
- Экспансия
- Эксплуатация
- Эллинизация
- Эмансипация женщин
- Эпидемии
- Эрозия почв
- Эскапизм

Написал(-a) комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Любая социальная, экономическая или религиозная формация начинается, как модерн, а заканчивает архаикой 

Определила и? Великая Октябрьская революция тоже определила, что-то я не вижу государственного праздника про неё

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Ну почему иудеев норм так прижали.

А христианство наследовало митраизму в среде военных. Это как если у Красной армии водку отобрать, тут то Союз и посыпется

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Она в это уперлась ещё за 2 века ДО Алариха. Кризис 3го века, слышали?

У нас тут про чтение сайт, а не про слушанье.

Вы очевидно не способны либо прочитать то что я написал, либо понять

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Уходить надо в христианскую общину за пределы Рима 

Тогда ещё не было такой жести с монастырскими словами. Приняли бы со всей душой

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Но по сути, выступить триггером и основной движущей силой

Согласен. Как безземельные о обедневшей рыцарство у гуситов.

Западному Риму в принципе было достаточно вырезать +- половину олигархов и приструнить оставшихся. 

Не согласен. К этому моменту РИ была рыхлая, как мартовский снег. Более вероятный результат "великая замятня", развал, ну пусть не на 105 провинций, но штук на 50 феодов, при этом не обеспеченных достаточной суммой насилия. Средние века начались бы на 50 лет раньше, с заезда варварских "проторыцарей" в адреса.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Класс, а точнее прослойка, годная на роль революционной как бы была - рядовые легионеры, но вот как раз в этот момент времени она понесла чудовищные потери

Причина в экономии. РИ упёрлась в предел возможности захвата рабов, что привело к увеличению их стоимости, что вызвало снижение прибавочного продукта. Кроме того на бюджет легли расходы на раздачу зерна и субсидирование стоимости вина. Монету стали портить, до портились до 15-20% содержания серебра по сравнению с докризисным периодом.

Содержать даже пограничные легионы стало дорого, придумали лимитанов, читай казаков. Да и комитатенов на зиму стали сажать в города.

Плюс на фоне кризиса мотивация идти в ауксиларии упала до нуля.

Все это вылилось в снижение боеспособности на порядок, а тут готты (на голове колготы) пришли.

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

как попаданец поднимается из низов общества создавая синкретический, а может и синтетический культ

Диоклетиан попробовал. Проблема вылезла с христианством и иудаизмом. Они не захотели синкретироваться

Написал(-a) комментарий к произведению Сын пекаря

Ну почему. В 1 веке у Рима был варик сворачивать к феодализму, без попадания в ловушку снижения стоимости рабов, а потом закрытия источников. 

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Давайте вы фитиль прикрутите? 

Не понял, как то что пересечение креста город/деревня пришлось на 60е, отменяет необходимость урбанизации дальше.

Типа достигла паритета и остановились?

После Хрущева продолжилась политика перехода от социалистической автаркии к интеграции в мировой рынок. Изначально идея была, но это не точно, в "ресурсы в обмен на лояльность и нейтралитет", в потом к этому начали прилипать миллиарды СКВ, на которые можно было купить ништяк, которых в стране не хватало, как и фондов с кадрами для организации их производства.

Написал(-a) комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Нет здесь ложных утверждений.

Такое ощущение, что русский у читателей АТ не родной.

Историческая значимость — это важность, которую приписывают конкретным аспектам прошлого: событиям, процессам, тенденциям, отдельным личностям, социальным группам, общественным движениям или географическим местам

Объединение можно прям тут наблюдать.

Написал(-a) комментарий к посту Дневник Автора. Самый злой критик

пишите может или раньше пробовали?

Лучшую оценку за сочинение я получил, когда вместо текста нарисовал, как Маяковский себя под Лениным чистит

Практически литературовед!

Я вас умоляю. Тут каждый второй в жанрах разбирается лучше. Ещё раз - отзыв это рационализация эмоций

скорее на имя 

О популярности авторов говорит то, что за пределами АТ в рекламе авторов не упоминают практически никогда. За пределами прудика АТ, как зовут конкретную лягушку никого не интересует

Написал(-a) комментарий к посту Дневник Автора. Самый злой критик

Нормальный читатель маловероятно, что станет писать отзыв отрицательный. Это тролли или конкуренты, от скуки на все руки. 

Я нормальный, ну в математическом смысле, читатель.

Троллить автора, который закончил книгу, довольно бессмысленно, он уже всё деньги на впроцессника получил. Конкурировать мне с ним вообще не за что.

Могу ещё раз повторить. Рекомендация, реклама, аннотация создают ожидание. Заходишь в книгу, там дрова.

Развернуто у меня в блоге предпоследний пост... Лень переписывать сюда

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Урбанизация велась такими темпами и с таким отбором, что в деревне оставались либо идейные крестьяне, либо никчёмные идиоты.

Это была осознанная политика, пожертвовать с/х, ради насыщения городов рабочей силой.

План был норм, пока встраиваемость в мировой рынок не достигла критического уровня

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Она была второй когда в сраных Штатах 70% населения жило в собственном жилье?


Можно в Гугле забить "рейтинг стран по % собственников жилья", и увидеть там в первой двадцатке одинокий капиталистический Сингапур в окружении сплошь бывших соцстран.

Написал(-a) комментарий к посту Дневник Автора. Самый злой критик

Не согласен ни с одним абзацем.

1. Я написал много отзывов и под каждым есть реплика от фанбазы, мол ты автору завидуешь. Как вы говорите, не льстите себе, завидовать тому что плохой текст увидело 10000 человек, это как минимум странно. Завидовать "популярности", среди 50-100 тысяч человек из 200 миллионов говорящих по-русски странно ещё более. Большинство отзывов пишется, потому что текст вызвал эмоции. Так как большая часть текстов плохие, то и вызывают они плохие эмоции. Отзыв это попытка рефлексии. Не все из пишущих правда это осознают.

2. Предположение о самоутверждении, оно имело бы право на существование, если бы написание негативного отзыва приводило к "подтверждению своей значимости, компетентности или ценности через действия, достижения или взаимодействие с окружающими", но по факту автор негативного отзыва ловит неодобрения больше чем советский хулиган от советского товарищеского суда.

3. Или будет писать лучше, думая о том, что мне опять на уют за плоских героев и кривые диалоги

4. Это для авторов из одной страты земля круглая, для читателей она абсолютно квадратная, и читателю от автора, в отличие от его (автора) коллег, не надо примерно ничего. Ну кроме хороших текстов по цене плохого кофе. Читатель с автором взаимодействует исключительно через тексты последнего, он с ним не пьет, не играет в мини гольф и не обсуждает тонкости ремесла на конах.

5. Отзывы пишутся а) для себя, б) для небольшого числа мимо крокодилов


PS худшее что есть на АТ это рекомендации от "толстого друга автора, тоже автора". 95% таких положительных отзывов создают завышенные ожидания, которые порождают когнитивный диссонанс. Хотя очевидно, что какая-то воронка при этом работает, иначе не ясно зачем так позориться

Написал(-a) комментарий к произведению Мясник из Готэма

РПК74 нет барабанов. У

Кастомные есть. Бета делает/ла, корейцы какие-то 

Вроде у румын на их пушка милитари мл, которая копия рак, был вариант с барабаном

Ютьюбные американцы говорят, что пластиковый драм от нынешнего рпк-16 встаёт на рпк74

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Аргумент.

Тогда я могу сказать, что Николай 2, проводил кровавые ритуалы, для поддержания жизни царевича, обычно использовал ворон и котов.

Как Распутина не стало, вообще в разном пошел, хотел в 1919, магия чисел, зарезать всех девушек российской империи, слить их кровь, а из черепов сложить курган. 

Только февральская революция помешала. Но он и за Уралом пытался продолжать, котов и ворон ему никто стрелять не давал, и он покушался на сестру милосердия, за сим был пойман и местные решили избавится от кровавого упыря.

Всё по секретным документам, но я их вам не покажу.Вы ж все равно скажете что эта лжа

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

экспортер стал импортером,

5 экономика стала 2, вместо топтания на линии фронта, победа в Берлине. Вместо планов по образованию тысячи шокол. Вместо отправки крестьян в зауральские хутора, постройка новых городов, восстановление (2 раза) инфраструктуры, формирование системы НИИ.

На этом фоне объеб с деревней, и предположение, что трубу в Европу положили, всё купим чего не хватает это мелочь. Ваши либеральные Егоров Гайдара и Анатолии Чубайсы ровно так же думали, только все было до гротеска раздуто

Написал(-a) комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Поздравляют с праздниками, которые для нашей страны исторически значимы и объединяют нас. 

Тут у вас как минимум 2 ложных утверждения

"Со светлым праздником Пасхи, кстати"

Это вообще цитата

Написал(-a) комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности

Короче, рекомендую старую книжку Тани Луман Persuasions of the Witch's Craft, про то, как люди приходят во всякие магические, эзотерические и религиозные кружки и формируют у себя уверенность в собственных магических и трансреальных возможностях.

Написал(-a) комментарий к посту 30 сребреников: банкир в теле урода и его путь к святости через индульгенции

Его миссия отодвигается на второй план, и это не случайно — так автор показывает, что система засасывает даже тех, кто пришёл с благими намерениями.


Или он увлекся побочным квестом

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

68 это штатный учитель и это его средний доход, так же как и у наших с доплатой за наставничество, кружки, секции и проч.

Голый оклад 48±.

Большая доля учителей это не штатные, а контрактные (про них ещё любят комедии снимать), то есть человек который имеет право преподавать, но привлекается по случаю.

Естественно никакой соцзащиты там нет

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Проблема в том, что в любом нормальном обществе человек с высшим образованием получает больше, чем рабочий.

В США нормальное общество? Средняя зарплата штатного учителя, а есть огромное количество контрактников которых берут на год или на полгода, - 65к годовых. Базовая ставка, голые часы, 48к. Квалифицированный рабочий от 65 только начинает, а так в среднем 75. Рабочие из отраслей с сильными профсоюзами это 100 и выше.

Написал(-a) комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности

Опять доказательства в математическом смысле слова 

Нет в естественных науках доказательства в этом смысле слова.

Есть наблюдения, построенные на их основе теории и проверяемые прогнозы.

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Не учатся ничему некоторые, и учиться не хотят. Кина американского насмотрелись? Или крышу срывает от полемики? Ты ему про драму и сюжет, он тебе про СССР и бога. Ни о чём думать не хотят, кроме споров в интернете, пока модератор всех не забанит

Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года

Не учатся ничему некоторые, и учиться не хотят. Кина американского насмотрелись? Или крышу срывает от полемики? Ты ему про драму и сюжет, он тебе про СССР и бога. Ни о чём думать не хотят, кроме споров в интернете, пока модератор всех не забанит

Наверх Вниз