Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года
По сути урбанизация, которая не закончилась привела к тому, что в 70е СССР влетел с огромной долей ручного труда.
Не потому что тупые большевики думали, что взвод солдат с лопатой, заменяет экскаватор, а потому что не было фондов на модернизацию, они уходили на строительство новых предприятий (с какой эффективностью отдельный разговор), более того даже если фонды чудом нашлись бы это влекло за собой остановку модернезируемого старого цеха, а на него заведен план сверстанный ещё в прошлую пятилетку.
Горбачевский ускорение, это была попытка повторить сталинскую индустриализацию, причем эта идея родилась в 70е, на фоне западного кризиса (см. можем повторить), но пока управленческие решения ползали по профильным институтам, отраслевым министерствам и Госплану кризис кончился, все подорожало. Ну и повод нашелся у партнёров Афганистан.
По уму (заднему уму) всю эту ботву надо было делать во второй половине 70х вместо Олимпиады
Написал(-a) комментарий к посту Про попаданцев из 19года
Ну прямо скажем кружок этот был в 27, ну или по материалам 25-26 годов написано.
В 36 силовой блок пошел в разнос (см нынешние запреты), пока его Берия не угомонил. Из 10 арестованных вредителем был ну дай бог 1, ещё 3 это превратно истолковавших новую Конституцию переселенцы и лишенцы, ещё 3-4 обычные халатные или некомпетентные менеджеры, которых максимум надо было вернуть на их уровень компетенции. Остальные 2-3 это вообще не пришей к пизде рукав...