Написал комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи
Владик строить, плюс нужен как воздух ледокол, кароблестроительные технологии 50-60-х годов позволяют построить ледокол уровня "Надёжного" который работал во Владивостоке.
Заходил
Владик строить, плюс нужен как воздух ледокол, кароблестроительные технологии 50-60-х годов позволяют построить ледокол уровня "Надёжного" который работал во Владивостоке.
На Сахалине нет удобных заливов, одна из главных проблем угольной добычи, ранее приводили комментарии наших геологов на тему доступности угля. Он тем более не подходит как база флота.
Хе, хе, вот нажил персональную "вражину" минусатора, нежный народ пошёл.
Беляны применяли в 19-м веке для сплава качественного строевого леса с верховьев притоков Волги в район Астрахани.
Для такой массовой доставки нужно насиление и потребность в качественной древесины. Беляны применяли потому что в южных степях была большая потребность в качественном лессе, а при сплаве плотами лес портился водой. Неликвидный лес проще сплавлять плотами. Дровами пароходы на Амуре топились ещё в начале 20-го, это описано хорошо в автобиографической хорошей худ книге "Жизнь моряка" автор которой на рубеже веков был капитаном на Амуре параходов казачьего флота.
Осетрину Дончане умеют, так что разница небольшая. Жаловаться будут на несправедливость жизни показывая огромную дыру в сетях. Эх, настольжи, учился вместе с Хабаровчанами, в конце 90-х ездил в гости, гулял по Хабаровску. Ездили на рыбалку на протоки, все в лучших традициях "Особенностей русской рыбалки"
много водки, да так что не хватило, на второй день на грузовичке японце ездили в деревню за добавкой. На счёт не умеют, местные могут показать и сами поучаствовать, они в рыбьей шкурке во всю ходят, основная одежда.

Амур, а как же "Рыбный фактор" , главный герой мимо пройти не должен, одна "калуга" чего стоит, мимо этой местной тушки до тонны и более, которая как пишут знатоки очень вкусная.
Как раз ГГерой совершает вояж по местным пикулям, вот сподобится, казаки пластами мяса с свежо пойманной тушки поделятся, а местные ещё с пренебрежением будут ворчать, мол маленькая рыбина, молодой калужонок, вот у нас в Николаеве рыбины так рыбины. Известный разговор рыбаков.
Донцы будут цокать в восхищении и предвкушении, с горящими глазами, это что за рыбина "чудо юдо" если малёк у нее такой. 
В краеведческом Хабаровска висит здоровое несколько метровое чучело с надписью "калужонок", взрослой Калуга становится в 12-14 лет.
Из рувики - 67 год после Шермана, припёрлись другие американские могилокопатели, были в русской форме, их прогнали.
Хрена, есть всегда даже моржовый у каких нибудь эвенков, который капиталист купил/продал бы с прибылью. В 66-м Янки полезли,на шхуне, корейцы их сожгли, а в 67-м чисто провокация с переодетыми в русскую форму, 71 это кульминация всей этой прилюдии с чёрным кораблями, пушками и десантом. Корейцы все равно упирались, и только в 80-х их продавили совместно с японцами.
Там янки нагло лезли в Корею, якобы частники, постоянно устраивали провокации.
Дорожная проблема, пол срока службы до места добираться потом обратно.
Ага про клюкву на деревья если мне не изменяет память как раз он написал.
Так что нафиг таких писателей, надо отечественного производителя - а бабу ягу, вырастим в собственном коллективе.
В 57-м я как понимаю в Шанхай с Путятиным ВК пойдет. По пути найдет Находку и залив Петра Великого, осмотрит - скажет что нибудь эпичное для Истории
.
Можно упомянуть про осмотр глав героем в Николаеве эллингов, новых строяшийся мастерских и только что собранных "Лену" и "Амур". Выслушать - что оборудование и станки привезенные в 56-м из Штатов (усиленный заказ, влияние пападанца) до сих пор стоят не разобранные и не смонтированные, заказать то заказали, вот только о том что эту уйму всего кому-то надо собирать, где-то монтировать и на них работать, не подумали.
Обычный российский бардак, деньги освоили, а дольше - " хотели как лучше - получили как всегда". 
Добавлю, моща выхлопа с коротких стволов с которых вылетает огромное количество не сгоревших частиц черного пороха сносит все по пути. Когда в моде стала диагоналная схема, башни по догоганали, думали что можно будет всеми стволами стрелять по курсу и корме, как на любой борт, в итоге оказалось что не очень, выхлоп выстрела супер пушек 300-400 мм наносил повреждения надстройкам.
Арта не позволяет, дымный, коротко ствольная.
Смысл такой компоновки только в том что позволяет стрелять по курсу, но, вентиляция башен пока естественная, так что весь выхлоп прилетит в нижестоящюю башню. Что делает данную компоновку на данном техническом уровне пока бесполезной.
Да хоть запопадайся, пока технология не обкатается, не наработают опыт эксплуатации, смысла нет бежать впереди парохода. Потом, к нас центральная часть могучей родины ещё только начинает обрастать транспортными артериями, тут бы до Урала ЖД дотащить и построить порт семи морей.
Так что на ближайшие лет десять (это в лучшем случае) альтернативы морскому пути сообщения нет. Придется тащить народ и грузы через американский перешеек. С учётом что ближайшее время Суэц введут будет полегче.
Я пишу про у нас в реальности.
Туажа нет ещё даже в центральных областях, его с французким вкладом начали строить только в начале 60-х.
У местных дальневосточных охотников самым массовым стволом до распространения дешёвых Фроловок, были обычные гладкостволки с кремневым замком а некоторые даже фителем пользовались. Порох свинец купил, пулю отлил, патрон скрутил, дёшево сердито, остальное силками ловушками брали. Дожили до советских времён. Капсуль, дорого, только лишние расходы.
Сначала, ближний прицел, так же как в реальности, организовать ремонтные мастерские, так как паровые машины — техника нежная, малоресурсная, требует постоянного ремонта и присмотра. Тот же износ горизонтальных цилиндро поршневой группы на верёвочном бешеный. Увы, придется привлекать иностранных мастеров. Ростить собственные кадры, увы это не быстрый процесс.
Разве что теперь сделать две базы, на материке в Николаеве и Аляске. Как только разрулитесь с Китаем по поводу Приморья - Владик, и серьезное освоения месторождений угля и нефти на Сахалине.
Все упирается в логистику и кадры. Как известно - кадры решают все.
Без людей/мастеров все это бесполезный набор напильников, знаменитую оружейную промку северо американским штатам создала гражданская. Большинство деталей в данное делается напильником по лекалам, стандартизация и допуски посадки только начали вводить. Каждое изделие подгоняется к друг другу и разобрать кольты и перемешать детали и все будет работать, пока невозможно, в реальности южане только штучное производство реплик Кольта смогли организовать, да и то часть деталей делали из латуни. Почитайте, про Холла каких трудов и денег стоило "качество" его винтовок карабинов, хотя он один из первых ввёл взаимозаменяемость.
Уникальные кожаные.
На Дзене интересная статья - точка зрения на Сербию конца 19-го века историка-слависта Платона Андреевича Кулаковского (1848-1913), который четыре года преподавал русский и литературу в Белградской великой школе .
«Хваленое единство сербов с нами – только выдумка» независимая Сербия глазами русского профессора - автор Cat_Cat.
Почему этот субъективный источник представляет интерес?
Во-первых, если черпать информацию из сербских публикаций, в том числе и научных, то мы будем вынуждены поверить, что будто бы к 1903 году там сложилась британская (!) двухпартийная модель демократии! (Напомним читателям, что в 1901 году короля с королевой из династии Обреновичей низвергли, порубали шашками и выбросили тела в окно. Британские образцы были, забыли только сказать, какого века). Мало сказать «мы Европа» – ею еще надо быть, чем не могли похвастаться ни простые крестьяне, ни выучившиеся в Париже чиновники.
Во-вторых, сам автор прожил в Сербии почти четыре года и был хорошо осведомлен обо всем, что происходит, так как получал сведения от местных – как политиков, так и обычных жителей, которые сами приходили к нему домой, чтобы «погоревать о своей судьбе, о своих печалях, пожаловаться на свое правительство или на Австрию». Как с иронией Кулаковский описывает свою роль: «Почему-то многие избрали меня сосудом для излияния своих измышлений».
https://dzen.ru/a/airWXD8Fvn0UXhHw
Строительство пароходов для России в США, особенно прошу обратить внимание на доставку в Николаев на Амуре оборудования в 56-м, в котором были построена мастерская и закрытые эллинги.



Кстати, война, войной, но на базе должно быть много гражданских, жены дети из военного городка и все кого они смогли взять и спасти.. Поэтому для авиаторов с базы выбора нет, ради своих родных они будут на все согласны.
Если честно, выживание в мире после ядерной зимы во многом в вашей книге пересекается серией крымчанина Станислава Сергеева "Война всегда" которую автор начинал писать ещё в начале нулевых, ещё до 14-го, жёстко, местами жестоко, потом так же у глав героя появляется возможность, выход в другие время и мир.
Блин, не смог, читаю и заклепкометрист авиатор включается, как увидел реплику про Ан-2 - летать может на том что горит, блииин, увы АШа летал в реале на высоко октановом топливе Б-91/115 с большим количеством тетраэтилсвинца, в пост советские времена из без за исходности и экономи поменяли 95-й. Но на нём Аннушка летал хреново. Вот реально У-2 на М-11 не далеко ушел от техники первой мировой которая могла летать на Казанской смеси, спирт, эфир, и что то ещё.
Может рассу да и самого Твареныща назвать Драконами, уважительно, и солидно по сути.
Как там у Врунгеля - как корабль назовите так и он и поплывет.
Здесь, все, мифология, уважение, и моща.
Упс продолжение, думал уже все, будем читать.
Давно выработался режи игнора рекламы, я не просто не вижу, ин не обращаю внимание, ещё с времён засилия баннеров на сайтах, хотя сейчас все вернулось на круги своя.
И Находку ещё не нашли
это в реале слелал корвет Америка по пути в Китай, когда плыли наши на выбивание Приморья.
Симпатичная пара получилась, радует что девушка не рвет с родиной и пытается парня приобщить.
Попался как то в сети блог нашей девушки связавшей жизнь с индейцем Мапуче - Принцесса Мапуче. Очень интересный опыт и взгляд на Чили, и индейцев Мапуче от нашей соотечественницы.
На днях смотрел интервью Камилы Валиевой, интересно было слушать, особенно про так как она в весовой дисциплине "расслабилась" после дисквалификации, интересный для нее опыт, всю жизнь следивший за каждым кило/граммом веса.
Немного есть, но, насильно мил не будешь. Все зависело от культурного уровня развития народа, с язычниками проще. Местных крестить насильно можно, вот толку в этом, ни какого, все это крещение будет напускное, как был местный язычником так останется. Здесь надо работать в долгую через культурную ассимиляцию, через детей молодежь, но, здесь без образования не получится, мы своих исконных руссаков не хотим учить, а тут инородцы всякие. В СССР четко работали, учили детей в интернатах, получая советских граждан. Придется пока с элиты, вождей, начинать, как и делалось в реале.
Потому что мы с татарами, башкирами и другими мусульманскими народами, со времён Ивана Грозного по прозвищу Васильевич, и ранее, сосушествуем. Вхождение данных народов в Российское царство и позже Империю было с сохранением их самоинденичности и веры.
Если бы не договорились умылись кровью.
Одна из причин почему получилась Российская империя в том что мы уживались с разными народами.
А крещение, здесь нужны батюшки сподвижники способные донести слово божье до душ. Формальное, оно как придёт, так и уйдет.
высадка десанта



отлично, почти как реальность.
ага современная Алиса типа старшеклассница двадцати пяти лет, Коля тоже по возрасту вперед убежал.
Ветер в прибрежных зонах есть почти всегда, даже в Средиземном есть прибрежные утренние и вечерние бризы. И как же рыбаки веками рыбку ловили. Если честно, такое ощущение что вы троллиногом занимаетесь.
Есть такое понятие как экономическая целесообразность, не нужно держать за идиотов рыбаков датчан, голландцев, и британцев кто практиковал ловлю тралами в северном море трески. Как только стоимость содержания паровых траллеров стала эффективной, парусные стали историей. Добавлю, в портах северного моря была создана целая индустрия по переработке уловов. Нужно так же учесть что ловить рыбку тралами целое искусство, и опыт.
У вас слишком наивное представление, бросил тралл и вытащил полный рыбы, вот беда надо знать где когда и на какой глубине пойдет косяк, и это без всяких эхолотов и длительных научных изысканий.
Здесь только опыт покалений помогает.
Дык нет ещё паровых траллеров в мире
Где только их взять, нету в мире таких, первые паровые точнее парусно паровые траллеры появятся лет через 10-ть, и массовыми паровые траллеры станут только в 20-м веке, до этого рыбаки в основном на парусах.
Слишком дорогое удовольствие паровая машина, не говоря про уголёк.
Пржевальский как бы работал не просто учёным а ещё разведчиком, а научная просто сопутствующая составляющая его работы.
Послать на Камчатку снег убирать - весь!
1. Алексеев Александр Платонович. Пароход "Америка" 1857 и шхуна "Фарватер" 1864.
2. Копия с рисунка Ф. Боганца "Пароходо-корвет "Америка", въ Николаевскъ на Амуре."
3. Новицкий Борис Павлович. Пароходо-корвет "Америка".
4. Рисунок А.А. Болтина. «Пароход «Америка» в Сангарском проливе».




Спасибо за интересную книжную серию.
Это сработало если бы ГГерой задержался на ДВ на долго, но, скоро ему придется возвращаться в Питер, так как Брата и кодов его окружения тоже не надо оставлять без внимания на долго, чревато.


местная деньга


Написал комментарий к произведению Константин. Восточный фронтир Империи
Там из более технологичного только более экономичная машина и опыт строительства усиленных корпусов. Машину аналогичной мощности могут уже в данное время, хотя за мошу придется заплатить габаритами. Рациональный ледокольный корпус, до которого доходили долго, здесь уже после знание ГГ-я. На эту тему у меня была ранее небольшая интерлюдия.
Пока такие мощные ледоколы никому кроме Русского военного флота не нужны.