496
13 775
2 254
31 141

Заходил

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Вам не про правую руку пишут (и не про кривизну как таковую тоже).  Но вы не замечаете или не хотите. Я понял. 

Изначальный эскиз в плане кривизны насосан из пальца. Вы с таким же успехом могли завернуть кривые в другую сторону, видимая часть клинка с погрешностью наблюдения прямая.

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Вы не понимаете, что говоря о художнике у которого нет "понимания  сочетания анатомии, геометрии оружия, способа  подвеса оружия на поясе/портупее. " - я и подразумеваю ИИ? И о том что нет смысла обсуждать это. 

Сапсибо, Капитан очевидность и Генерал самомнение. 

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Сказано: "сабля подвешена как шашка"

А видится обратное. Что сабля и подвешена как сабля. То есть люди в стартовом сообщения видят что вы не правы. Далее известные когнитивные механизмы.

Вот только я наблюдаю (с чем можно спорить) подвес "по-шашечному".

Учитывая что именно мы обсуждаем не имеет смысла искать в этом детали и понимание художником сочетания анатомии, геометрии оружия, способа подвеса оружия на поясе/портупее. 

И, как для шашки, эфес развернут наоборот, а как для сабли -- верно. Вот только я наблюдаю (с чем можно спорить) подвес "по-шашечному".

Вот только вы уже после драки кулаками машете. Т.е. формулируете тут понято то что там не сформулировали понятно и сжато. 

Вам пытаются сказать что вы запутали людей, а потом жалуетесь что вас неправильно понимают.  А потому - умственно отсталые.

Вы упорно отрицаете контекст в котором кто-то рассматривал ваши движения мышкой в Пэинте. 

+ Сам подход когда замечание пишется не с "возможно мне неверно показалось, но" и подобного таки приводит к этому чаще. 


Полагаю, что потратил достаточно времени, чтобы пояснить почему ещё больше и с ещё меньше пользой потратили его вы. 

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Разрешите сказать прямо. Боюсь, что слишком хорошо оцениваете понятность ваших кривых зарисовок на фоне явно читаемого менторского тона, вызывающего у читателей ваших сообщений желание возразить а то и послать подальше. Пишу как человек часто пользующийся таким же тоном.  

UPD

И

Вообще-то про направление навершия ни у кого возражений не было. 

Когда:

У чувака в синем кафтане сабля подвешена как шашка и эфес наоборот развернут.

В контексте того что люди по разному предполагают кривизну лезвия последнее можно понять и так. 

То есть почти всем ясно куда он развёрнут, затем видят ваше стартовое сообщение, видят вашу картинку и... вы тут.

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Глянул, вы там претензию из неправильной кривизны вывели, но её там почти и не видно на таком коротком видимом участке оружия. 

Притом, что ваш оппонент ведя себя довольно грубо, но верно заметил вот это: "И куда у нас навершие смотрит? Вниз! А остриё - вверх. " 

Я навершие отдельно вам выделил. По нему ясно куда там сабля повернута (и как за неё держатся уже из этого можно вывести). и что это вообще сабля.  (хотя паттерны в ИИ обсуждать - такое)


И тут тоже ответ корректен:

https://author.today/post/862451?c=41429863&th=41426648

Изгиба там не видно, на этом участке клинок прямой.  И, кстати, кривизна оружия по длине лезвия может меняться. И вообще кривизна тут вторична, первична форма рукояти, клинок там хоть ятаганным может быть, с двойным изгибом.


Там нессиметрично дужки гарды нейросеть нарисовала ещё, но это о другом. 

Написал комментарий к посту Беседы с умственно отсталыми

Это вы хвастаетесь что ведёте спор с умственно отсталыми? И вообще общаетесь с ними?

Или сетуете на их активное существование? Ну да, печально, бывает. Но и контекста тоже бы не помешало, если спор важен не только для вас.  Смысл это в общую ленту выносить, если это не про явную и опасную дезинформацию от идиотов? 

Из опыта в таких каляках-маляках каждый своё видит, это не как чертежи и эскизы работает, увы. 

Написал комментарий к посту дискриминационное

Из того что нашлось:

"Они выяснили, что в Linux нет способа принудительно проверять возраст пользователей, никто не является его полноправным владельцем, а некоторые дистрибутивы, разработчики которых его поддерживают, просто посмеялись над этим".

Речь не про сам по себе открытый код, а то что нет способа привязать ПО (ОС) к его владельцу, так как "владельца" нет юридически.

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

Хватает и обычной.

аятоллы еще есть

У них нет наработки плутония и полноценной его радиохимии, только центрифуги и радиометаллургия. Довольно слабые, кстати, как бы их СМИ не раздували. 

Есть по вполне конвенциональным причинам, внезапно. (Хотя сделать несколько* десятков ядерных зарядов и могут, есть и средства доставки).

*Это оптимистично. Хорошо если десяток.

Этот план был опубликован до нашего рождения.

Озвучена реализуемость. А не то что у кого-то был такой план. 

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

У кого такой план был? Идиотов много, не всем дают деньги тратить на свои планы.

А фильм хорошо бы с годом указывать уже, чтобы не путать. (На берегу  (1959), т.к. есть и 2000 г. экранизация как гуглится). Не смотрел, разумеется. 

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

Так это и есть цель "кобальтирования". Сделать грязнее, и объявить это "чистой".

Тут нет военного смысла кроме как пугать этим. а пугать можно и обычными зарядами.

А когда дошло до кобальта, значит ничего уже не доставить до врага,

Тут и носитель не нужен. Строите зиккурат на берегу моря с зарядов в гигатонны и облицовкой из кобальта. Приносите и себя и всё человечество в жертву. Дёшево, бессмысленно. 

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

А... "нейтронирование". Это как "нюкнуть" и "херачить"? 

материал корпуса выбирается таким образом, чтобы он был прозрачен для нейтронов или активно усиливал их образование.

тут либо трусы ли крестик. Вы либо упускаете нейтроны, либо используете. Только это "усиливал их образование" - это банальная дешёвая (но тяжелая) третья ступень из (обеднённого или природного обогащения) урана. Чтобы увеличить мощность всего ядерного заряда. В третьей ступени синтеза не будет, будет деление, так что выбор этого "усиливал их образование" крайне ограничен. 

могут свободно покидать бомбу, опережая физический взрыв.

Только вот нет никаких термоядерных зарядов с повышенным выходом нейтронов, есть маломощные термоядерные заряды у которых радиус поражения традиционными поражающими факторами ниже длины свободного пробега нейтронов в атмосфере. 

Если у вас нет отражателя, бланкета-третьей ступени, то ничего толком и не мешает нейтронам "свободно покидать бомбу".

Ну, добавили кобальта в третью ступень, сделали бомбу тяжелее и грязнее без повышения её мощности. И что? А ведь можно было просто доставить до цели больше зарядов или столько же - но большей мощности. Или точнее. 

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

Не понял терминологии и птичьего. На какой КПД? Чего КПД?

Добавить кобальт в третью ступень, в оболочку из бланкета?  Параллельный почти процесс добавлению просто кобальта вокруг первой и второй ступеней или просто добавлению третьей ступени.  

Написал комментарий к посту Фоллаут и прочие постапокалипсисы

То есть по 500 кг на боеголовку. И сколько из того кобальта трансмутирует? 

У вас при делении одного ядра урана или плутония образуется от 2 до 3 нейтронов. (часть из которых нужна чтобы делить ещё уран/нейтрон и неизбежно ещё и паразитно поглощаться). Выделяется 200 МэВ тепла.  Первая ступень - 10-25 Кт.

При синтезе дейтерия и трития выделяется около 17,6 МэВ. Одна альфа-частица и один нейтрон. При синтезе дейтерия и дейтерия (основной путь в третьей ступени всё же, трития - граммы) - от 3,3 до 4,0 МэВ и один нейтрон (но не всегда). Вторая ступень - 100-250 Кт. Типовой 200-300 Кт термоядерный блок. 

Даже без расчётов, просто на пальцах и общих закономерностях, у вас из боеголовки в которой 8 кг плутония, бустер с тритием и дейтерид-лития в физпакете второй ступени (в которой ещё и обедненныё уран который на быстрых нейтронах тоже поделится)  улетит нейтронов чтобы (если случится чудо и поглотят все - upd утечку я таки учёл на пальцах, речь о разных сечениях) наработалось килограмм 10-30 Кобальта-60.

UPD

Точнее 2-5 кг. Я "КПД" ядерного заряда не учёл.

Это так, для начала. 

Чтобы устроить вами предложенное (срабатывание машины конца света) надо сделать кобальтовыми все имеющиеся специальные боевые части (и то не хватит).  Сделав их тяжелее, а значит вам потребуется раза в два больше носителей чтобы доставить тоже количество мегатонн до противника. 

Если что носители стоят дороже чем заряды на них. Маразм, если коротко. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Что касается продолжительности жизни, то у эльфов и людей с этим по-разному, что влияет в итоге на очень и очень многое. А продолжительность жизни и могущество магов это опасная для окружающих положительная обратная связь. 

В целом я сторонник размещения заклёпок (социальных тоже) по месту, а потому всего этого касаться в фанфике собирался много позже. Но всё же должно быть понятно сразу и сейчас (как хочется отдельным людям).

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Тут мы сталкиваемся с парадоксальной природой Нирна: а не было никакого периода становления цивилизации в классическом смысле. Сначала по земле ходили боги, и они же и правили.

*Согласно внутриигровой мифологии (ещё и различной у разных народов). Которая является существенным упрощением неких сложных для понимания и плохо задокументированных событий. 

Это утверждение будто бы и подтверждается рядом игровых событий и встреч, но некоторые вещи не следует понимать буквально, с другой стороны учитывать нужно и то что мир там идеалистический, а метафоры - это иногда даже слишком "явные метафоры", если речь об Эре Рассвета. 

Учитывая и всю ужасно запутанную историю с кальпами, мифопеей и тем что никто не знает что же по "настоящему" было в Мифическую эру. 

Попытки развернуть мифологию в нечто более строгое и учитывающее условность и неточность внутриигрового же повествования заканчиваются построениями "глубокого лора" на основании сосания пальца Вивека, увы. Для фанфиков - приемлемо, за канон выдавать нельзя.

Но в целом мифологическая концепция "золотого века", или, проще - "раньше было лучше" - в TES имеет право на жизнь. 

Написал комментарий к посту Я не люблю словопомольщиков...

Я может о чём-то и не всеми понимаемом понудю или даже уйду в сторону, но люди всерьёз используют ИИ для написания _фанфиков_ (и даже не все кто их монетизирует на бусти - что ещё одна дичь). Где, казалось бы, суть в том,что это хобби такое: вроде резьбы или выжигания по дереву. Тихое графоманство как оно есть, но нет же!  То есть дело не только в деньгах. Суть в генерации контента в генерации контента ради генерации контента и потеря дохода самими нейрослопперами этого не остановит. Просто раньше его производство было ограничено производительностью в условно в один Рыбаченко-год производитеьности за год. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Не вижу никаких противоречий ни в чём перечисленном иначе как в игровых механиках:

Магия. В Морровинде ты можешь делать заклинания под себя. В скайриме и Обливионе - и близко нет.

Заклинании в любом случае кто-то, да сделал.

Оружие - В Морровинде есть метательное оружие (дротики, звездочки). В других частях - убрано.

В TES III ещё копья были . То что их нет в следующих частях очевидно свойство мира. Сарказм.

Броня - Легкая, средняя, тяжелая в Морровинде. В остальных  - лёгкая и тяжёлая.

И т.п.

Всё что оцифровано и приведено в рамки навыков и показателей (и может быть оцифровано иначе) - это игровая механика. Это вообще объяснять кому-то надо? Поиграйте в НРИ, может прозрение придёт. 

Если списать это на игровые условности, то получается слишком много странностей.

Если же это недоработки разрабов, то тогда канон это не механики и наполнение, а только история, культура и ключевые события. Так?

А это так сложно, да? 

Под "наполнением" правда не знаю что вы подразумеваете. 

Кажется, мы вернулись к разговору состоявшему сильно больше года назад. Что говорит о бесполезности (для меня точно) всего проходившего с вами общения. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Канон - это все части (и не номерные тоже). Прежде всего их нарратив, так как игромеханика может отличаться. 

Всё что старее TES III - с рядом ретконов.

 Но получается, что противоречия игр  (Морровинда, Облы и Скайрма) - и есть канон?

Не сообразил. Да, противоречия определенные есть. Во многих вещах. Но вопроса не понимаю. 

+

Или канон это больше письменные источники от Зенимакса?

Они в праве писать канон, да. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Вы начинаете меня утомлять.  Чем - промолчу.

Во-первых, вы похоже придерживаетесь подхода "если факты противоречат моей теории тем хуже для фактов"? Может, всё устроено наоборот: с логикой всё в порядке, не в порядке с вашими представлениями о каноне? У вас нулевое допущение неверное*.

*мы же уважаем вселенную, это отправная точка для адекватного фанатского творчества. Значит она внутренне логична и жизнеспособна в рамках своего устройства. 

Это помимо того что (уже не первый раз) совершаете главную ошибку: подгоняете под нечто вдохновленное игромеханикой нарратив, а не наоборот, прежде всего смотрите на повествование (та же внутриигровая литература, сама последовательность событий) а потом поправялете игромеханические условности.

У вас неверные представления о продолжительности жизни средних магов (особенно людей) для начала. Вы упорствуете в каких-то абстрактных фантазиях. Значимость магов, их высокие социальные роли ( в среднем относительно не магов) никто никогда и не отрицал, но вы впадаете в какие-то откровенно странные крайности.

Про Абнура Тарна почитайте там, или про его дочь (это про те самые исключения которые говорят о наличии правил).

Вы лучше ответьте: зачем вы так упорно навязываете своё личное видение о том как "должен" быть устроен мир TES  здесь в комментариях?  Когда у нас есть вполне конкретные каноничные факты о его устройстве в которые ваши умопостроения не укладываются. Может дело в том что с умопостроениями что-то не так? Если уж вообще вести этот разговор, а не скатываться до вот этого:

Но настаивать похоже нет смысла, так как законы логики не для магических миров.

Если вы хотели сказать, "фэнтези - это сказка" (UPD - и завернуться в белый плащ), то у меня есть что вам сказать о концепции внутренней логичности и внутренней последовательности мира имеющего любые фантастические или фэнтезийные допущения в своём фундаменте.

Судя по всему мне не о чем с вами разговаривать.  UPD - При таком подходе. Для яснсоти. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

- А смысл подчиняться чужим хотелкам, если можно жить по своему разумению?

Не подчиняйтесь. Живите. В лесу, например. О чем в следующих главах, кстати. 

Существу, обладающему особым могуществом и возможностями, крайне странно подчиняться тем, у кого больше звёздочек на погонах, но при этом нет ни грамма силы. И при этом звездоносец всегда будет чувствовать то, насколько маг его превосходит по всем статьям.

А почему не странно подчиняться тому кто превосходит тебя только по силе удара? Нет там никаких "всех статей". 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Не интересно (расписывать почему ваше рассуждение нерелевантно TES). Не носите это сюда.

Что до 

А дальше происходит формирование нового класса общества со своими специфическими интересами.

То это и так есть. Просто не по рецептам боярок. 

UPD

В Сиродииле в Хартленте вообще издревне кланы потомственных боевых магов всегда были (местное служилое дворянство). Из одного из таких Джагарн Тарн, кстати, кхе-кхе

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

В рамках общей логики* идите с этим в боярку ("бояр-аниме"). 

* Логика - есть наука последовательных рассуждений для получения верных выводов из изначально верных посылок

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Но там описано так, словно бились обычные армии, а про магию особо не упоминается

Потому что так в общем-то в Тамриэле почти всегда и воюют. Магия - дополнение. 

Что до:

https/tes-sandbox.fandom.com/wiki/Second_Great_War

А можно на эту фигню вообще не ссылаться, а для начала самому прочитать? Я за вас это должен делать? Я что, прокладка между вами и гуглом? 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Вот на основании вот этого вот отрезка.

Это было написано про альдмеров/альтмеров Меретической эры (см. биографию Вануса Галериона). Можно читать глазами, писать руками и не писать в стартовом комментарии вот такой чуши написанной без необходимого (и очевидного в тексте фанфика) контекста: 

"умозаключение о том, что даже сильный и умелый маг не может сменить свой социальный статус в этом магическом средневековье".  (Ваша небрежная безапеляционщина).

По ГМ-ски: Если вы настолько игнорируете канон в его нарративной части - дверь там.

Если в целом о фэнтази:

Неодарённые аристократы (или одарённые но весьма средне), но имеющие официальный статус и номинальную власть, командуют теми, кто способен стирать целые страны, но официальной власти не имеет.

Любопытно кто командует: правящий буржуазный класс или дежурные расчёты РВСН? Вы ещё неоконфуцианство вспомните. 

Оттого что пушка громко стреляет её командиром не назначают.

Давайте разберём на примере Империи (третьей) и её Легиона как власть (магическая) даёт (легитимное) право на управление чем-либо. Или не даёт.

Вот вы маг. Боевой. Пошли в легион, там проявили себя. Вы становитесь боевым магом конкретного подразделения, получаете жалование выше чем у того, у кого магического таланта нет. Т.е. вы уоррент-офиццер, на американский лад. Человек получивший офицерское звание за некие значимые технические знания или навыки. Но права командовать оно не даёт. 

Вы можете продвигаться дальше. Но с какого-то момента при продвижении выше центуриона (условно) значение имеет как хорошо вы управляете людьми, какие у вас связи с другими офицерами, каково ваше происхождение. Тот как круто вы стреляете, прыгаете с парашютом кидаетесь файерболами в деле командования, порядка и бюрократии ничем вам помочь не может.

И на этом этапе маги продвигаются выше не благодаря магии. И потому их далее такой же процент как в целом в обществе (хотя скорее и выше, но не разительно). И именно легаты делают политическую карьеру. А не младшие офицеры.

Какого лешего маг командовать и принимать решения должен? Оттого что "мышца" толще? У нас что общество дегенератов-социопатов (а затем вынужденных параноиков) с разрушенными социальными институтами? Телванни - именно что исключение. 

И это понятно всем разумным людям (мне так кажется) и все разумные люди будут препятствовать такой глупости.

Однако. 

У магов есть параллельная собственная цепочка продвижения и своя структура (ведущая в итоге к Имперского боевому магу - аж советнику самого императора Тамриэля). В ней маги занимаются теми вещами где важны именно их экспертные как магов навыки. И где не маги не справятся. 

Есть магические экспертные сообщества где их вершина обретается аж у правителя и у других народов (сапиархи кристальной башни на Саммерсете, например).

что одарённым не хватает ума объединиться в группы и действовать сообща, диктуя свою волю или вообще меняя целые династии.

Т.е. TES I, TES II и Джагарн Тарн прошли мимо вас? Пытались.

А ещё это работает в масштабах тиранического (в греческом смысле) полиса, шире - города-государства (см. айледы, раздробленные Телванни) и проигрывает более крупным и построенным на соц. институтах образованиях. 

 И вот этот странный и противоестественный принцип тиражируется из одной вселенной в другую.

Он абсолютно логичен. Тот у кого есть деньги и прочее (включая такие вещи как авторитет, уважение, связи с правящими элитами) наймёт того кто не собирается устраивать социальных революций и они успокоят одиночку решившего что если у него "пушка" больше, то ему и командовать надо (потому что он тупой или просто мерзавец). 

Можете выражать несогласие, но на этом я о роли магов в государственном управлении закончу.

Если пошло сослаться на игровые вселенные того же Морровинда или Скайрима - там магу высшего уровня, обученному убивать и разрушать, в лобовом столкновении не может противостоять никто. Кроме такого же мага или особо отожравшегося демона.

Не понял о чём вы. Есть вселенная TES, есть видеоигры - упомянутые TES III и TES V, в каком месте у них отдельные "вселенные"?

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Империя могла размазать все Дома Морровинда. Большинство предпочло сдаться на озвученных Трибуналом условиях. 

Разумеется, Телванни считают себя сильнейшими. Но предпочти не воевать с Империей. 

Хотя это не помогло при столкновении с Альтмерским доминионом.

Чуть позже этому Доминиону место кусок Хаммерфелла указал. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Дипломатично: а можно указать на то, на основании чего вы сделали такие выводы? С конкретикой. А можно формулировать мысли корректно, без странных на мой взгляд ультимативных обобщений, игнорирующих все прочие главы (хотя это норма не помнить что было ранее...), вводящих в заблуждение читателей ваших комментариев?

"Архимаг" - это какой то конкретный архимаг по имени Архимаг? Вы о ком или о чём? 

+

которая имеет лишь бабло и номинальную власть

Ознакомьтесь с каноном. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Я не могу дать вам никаких спойлеров.

Что до мифа о вечном возвращении, то само то, что Киркбрайт (совсем не чуждый религиоведению) первую по порядку эру без затей назвал "Мифической эрой" (пускай она же и "Рассветная") просто вопиёт о многом. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Не то чтобы я и стремился к 100% ясности в этом вопросе. По ряду причин, начиная от сложности оформления. Но тут же в начале дисклеймер: 

"Вообще пророк Велот с точки зрения Газога был фигурой невообразимой величины. Однако по прошествию проведённого в Морровинде времени уже далеко не такой загадочной; суть же его учения прояснила казавшимися столь нелепыми и противоречивыми верования данмеров насчёт даэдра и духов предков."

А чуть ниже было сказано и о том, в чём Газог слега заблуждается. 

Касаясь метафизики, это не какие-то тайные учения, просто они обычно мало кому интересны. 

Что до (поиска) ключей в видеоигре, то это прикольная но почти бесполезная механика поскольку всё открывается либо при помощи навыка безопасности (взлома замков), либо при помощи заклинаний (и к Вивеку так можно заявиться в начале игры). Нет дверей никак не открываемых без уникального ключа (либо они открываются по другому условию), ключи от рабских браслетов все на виду. Если персонаж адекватно собран, искать ключи не нужно. В крайнем случае можно прокачать торговлю и красноречие с общительностью и зачаровать ультимативный инструмент за денежку. 

При этом создатели игры искренне надеялись что кто-то этой механикой будет пользоваться и разбросали зачастую на не самых очевидных местах кучу ключей от всего важного. В Тамриеле Ребилде это починили местами, кстати.

Возвращаясь от забаненной здесь игромеханики (если она как таковая, в вакууме) к интересному и релевантному, то есть её интерпретациям и воплощению в книге, следует это всё использовать именно так как и было задумало авторами мира (а не как это работало по факту). 

Написал комментарий к посту Доработка маркировки произведений, написанных с помощью нейросетей

Наличие маркировки в принципе позволит  совершить в будущем любой манёвр с тем же разделением на ИИ-АТ и АТ без изуверского интеллекта. Или делением рейтинга и пр. Всё же стоит обдумать последствия, сами эти действия можно совершить в любой момент. 

Написал комментарий к посту Плакуны по космосу и голые цифры

Ключевое в том, что для того чтобы кто-то начал обсуждал сортиры космического аппарата облетающего луну, кто-то должен сначала эти аппараты запустить. А что там с сортирами - вторично.

Люди понимают, осознают, но остаётся вот так вот сублимировать. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Музыка в эпиграфах это уже как раз ирония или некое иное часто не самое серьёзное развлечение автора, а не проявление его в роли повествователя.

Кстати, у меня ещё и ПГТТ от "Электрослабости" запасена на один вполне канонический текст* записанный в граф сюжета. 

*квест

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. 

Ждать ли чего-то подобного от фанфика? Или Газог пройдёт по краю событий, просто обустроит себе домик и народит эльфят?

Ответ - текст. Он когда-нибудь будет. 

Написал комментарий к произведению Сыр, грибы и магия

Логика - есть наука последовательных рассуждений для получения верных выводов из изначально верных посылок.

А вот таковы ли они у вас, мне совершенно неизвестно. Понимаете, тут как дело, я могу сказать, что:

а) Я воспринимаю это не более чем как отчасти возможно справедливую жалобу на недостаточно быстрое на ваш взгляд развитие некого аспекта сюжета.

б) Вопрос о памяти и душах вообще-то был прямо разъяснён, пускай и не словами автора, а словами протагониста ( и тут есть нюанс таки с надёжностью как того, так и другого). Но всё же это был прямой ответ на этот вопрос - прямо в тексте.

в) А почему сейчас всё должно стать понятно, книга вовсе не близка к завершению (это помимо того что полная ясность - вовсе не всегда черта хорошей книги)?

Однако...

г) Позволю себе вот такое замечание. Посадили вы в одну комнату древнеегипетского жреца, раннего христианина который почти гностик, современного католика, буддистов разных течений, особо упоротого брахмана и говорите: "логически мысля бла-бла-бла что-то там о душе". И каждый из них смотрит на вас как-то странно. Это всё потому что каждый из них под душой понимает немного иное - а именно то из чего и каких частей состоит, бессмертна ли она или нет, как соотносится с человеческим телом, памятью и личностью, что именно и как может реинкарнировать, а что не может и возвращается ли дуща к Перводуше там... 

Резюмируя:

Ну, не надо простое "я не понял" перемежать "логическими мыслями" сами эти мысли никак не расписывая. Это не те умолчания которые не требуют пояснений и аргументации вроде ("эти простейшие вычисление не приводятся в учебнике так как пытливый студиозис и сам может их повторить").

Ответом вам, разумеется будет только текст произведения, это такая же, просто более развернутся жалоба уже на ваш комментарий общем посылом: "как тут понять что вы вообще имели в виду".

Наверх Вниз