Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1
Как скажете, барин! )))
Заходил(-a)
Как скажете, барин! )))
В этой книге, вернее во втором томе, вам будет предложена иная версия насчет заинтересантов
Опять вы спешите с выводами
Это я знаю в деталях, Челябинский тариф привел как док-во, что бошам на Транссибе ловить было нечего
Ради бошей никто не станет пересчитывать Челябинский тариф. Он был введен, чтобы защитить крупных землевладельцев европейской части России от дешевого сибирского зерна
Господи, что за заумь вы настроили вокруг Трассиба? Какая Германия, какие наглы? У Германии в 1897 появится Циндао и сеть угольных станций. А у нас Челябинский тариф.
Безусловно. А кроме того всегда есть и эмоциональная окраска впечатлений от внешности человека. Победоносцев Тютчевой о Юрьевской: «Красоты в ней не нахожу, если не признавать за красоту отдельные статьи женщины», «едва двигая губами, будто механическая кукла», «прозрачность и наивность сходятся с безжизненностью и глупостью». Если бы мы взяли за основу эти наблюдения, у нас получился бы совсем иной образ)))
Вы какую главу имеете в виду?
он же имена главных террористов-заговорщиков знает, не мог же не выловить их из памяти Александра 3
Имена прекрасно знала и "охранка", Кибальчича в январе искали целенаправленно, но... В 1881 году в Санкт-Петербурге проживало 861 300 человек. Не все так просто, увы. В общем, будет "весело"
Вы представляете, как выглядел Александр III в последний месяц своей жизни? В последнюю неделю? Сперва он сильно похудел, потом начал опухать.
Я просто перечисляю возможные варианты
Даже оставляя в стороне это непотребство, следует все же признать, что колоссальный расход средств и людских ресурсов, затраченных Россией на Балканах в 19 веке, не дал практически ничего. Ничего! Свободу подарили славянам? Грекам независимость? Зачем? Что от этого выиграли? Моральное удовлетворение? Мечту обрели о завоевании Царьграда? Много же нам дивидендов от всего этого - кушайте, не испачкайтесь!
Почитайте прекрасно изданный двухтомный труд «23 000 миль на яхте „Тамара“» (впервые издан в 1892 году) Густава Радде. Описания взяты оттуда. В том числе про стук машины
Принимать четкие решения? Давайте рассуждать хоть капельку с позиции реализма, а не строить совсем фантастические версии. Есть отлаженный механизм принятия государственных решений. На нем стояла и стоит Империя. Нельзя просто взять и приказать: захватить Босфор! Построить Трансиб, отняв у Китая земли для обхода Байкала! Соорудить верфи на Дальнем Востоке! Это так не работает. Любые решения готовятся на серьезном уровне, с определением компетенций, бюджетов, кадров и прочего. Даже, если глубоко вдуматься, нельзя запретить сыну жениться на Аликс (можно в моменте помешать). И ты ды и ты пэ.
Что можно, особенно в жестких условиях цейтнота и ухудшающегося здоровья? Оставить предупреждения. Прислушаются к ним или нет - это уже др вопрос. Перетасовать колоду с министрами и великими князьям. Отчасти выполнимо. Помешать на своем, отцовском уровне браку с Аликс. Еще можно фонд создать своего имени, поставив перед ним конкретные задачи - это практиковалось.
Тут КМК больше пропаганды, чем схожести (схожи были самые первые вагоны и направление). "Столыпинский галстук" плавно превратился в "столыпинский вагон".
У меня резко планы изменились из-за дочки. Так что не увидимся
Вот такой:

Это факт. Но зачем поддерживать мифы?
Тяжелый вздох: Эрзерум брал Паскевич. Карс - трижды брали, даже за собой оставили. И что в итоге?
Коля, какие столыпинские вагоны и селедка? Ты же совсем недавно слушал лекцию Лифановского. Столыпинский вагон - это двухэтажный здоровенный гроб, в котором на первом этаже везли скот, а на втором переселенцев. Вагон на семью.
А почему обязательно Турция? История двух германских крейсеров напомнить?
Кем??? Мы по морю всё необходимое доставлять туда сможем
Доставит можно, разгрузить корабли нельзя. Амбаркация у берегов Черного моря в районе гирлы Босфора - это логистический ужас
Даже поверхностного взгляда на эту карту достаточно, чтобы понять: соглашение (в его выполнение я, кстати, не верю, ибо оно помимо всего прочего открывало русским доступ к Эгейскому морю) не давало контроля над Проливами! Только над Босфором. Батареи на азиатском берегу в р-не Дарданелл легко могли остановить судоходство. Как это случилось буквально недавно с Ормузским проливом. Так что ваша и очень многих мечта так и осталась бы лишь мечтой. Я знаю, что высказываю крайне непопулярную точку зрения. Но я так думаю.
PS. В 19 веке еще были шансы. Но не следует забывать, что навигация на Черном море в эпоху парусного флота зимой прекращалась.
Вы хоть раз в Стамбуле бывали? Если нет, то поясню: берег со стороны моря представляет собой практически плоскую равнину. В военном смысле это означает, что удержание Константинополя возможно исключительно при контроле Мраморного моря, то есть Дарданелл. Контроль Босфора возможен при строительстве крепости практически у выхода в Черное море, причем на азиатском берегу, но есть реальная угроза, что она будет очень быстро отрезана. Итого, задача контроля проливов - это не просто занятие Константинополя, но как минимум всей европейской части Турции и... А дальше улетаем в неизвестность, ибо непонятно, сколько нужно отрезать и как удержать эксклав на азиатском берегу. Военные и моряки судя по всему это понимали. Готовиться готовились, военная миссия в Константинополе, к которой примкнул полковник Куропаткин, возвращаясь из Египта, еще в первой половине 1880х проводила подробную топографическую съемку местности и промерку глубин Босфора (про Дарданеллы благополучно забыли!). И... Особое совещание министров уже при Николае, пожамкав ртами, так ни к чему и не пришло.
Конечно
Ой. простите. Это я не вам
В моем случае вы написали гадость и даже не поняли
вы правы
Пробу ни кто из офицеров не брал.
Пробу с бачков брал вахтенный офицер прапорщик Н.Я. Ливинцев, как положено по уставу. Почитайте, например, В. Шигина "Мифы и правда о броненосце "Потемкин". 1905"
Мясо было подпорченное и это было обычное дело
Вовсе не обычное. Вы начитались советских авторов (на них ярмом висел штамп Эйзенштейна - увы, так было). Закупка-приемка мяса осуществлялась комиссией, в которую входили рядовые матросы. И снятие пробы - это флотская традиция. Как и вынос ендовы.
И еще. Мы заранее предупреждали (п. 2): хотите спорить, пруфы в студию, с обязательными ссылками на первоисточники
Эх, если бы все было так просто... Царь сказал, "комсомол" ответил есть))) Нет, так это не работает. Хотите пример? 1885 год. Александр III хотел объявить войну Болгарии. Ему не дали.
Насчет подлодок не спешите с выводами
Конечностей у корабля все же две, а не одна. То есть получаем всего восемь башен по два ствола. Итого, 16. Описание подлинное, чтобы сохранить аутентичность. Как сами понимаете, на современный язык как-то плохо ложится термин "конечность" применительно к кораблю.
Проект такого корабля был представлен в. кн. Александром Михайловичем и инженером Д.В. Скворцовым в январе 1900 г. Считается, что из этого броненосца мог получиться дредноут
в вашей книге на помощь умирающему русскому царю приходить крымская татарка
Вы явно невнимательно читаете
Я это углядел из своего текста. Черном по белому написано: Айбике караимка из рода Бобовичей. Откуда г-н Фролофф взял, что она крымская татарка - это вы у него спросите
Раз разницу знаете, то зачем ерунду написали в прошлом посте?
А сейчас снова глупость выдали. Ставить знак равенства между караимами и евреями - очередной загиб вашего ясного сознания. Лучше прекращайте свою пропаганду
Считать караимов татарами - это оскорбление небольшого, но заслуживающего уважения народа
Развивающаяся экономика с перекошенным соотношением промышленности и сельского хозяйства. Инфляция стимулирует внутренний спрос. Ее отсутствие, как и отсутствие внутреннего кредита - это кандалы и зависимость от внешнего капитала. Это если упрощенно. Вы Шарапова почитайте, там доходчиво все изложено. Сталин для индустриализации его идеи применял.
Лично я, кстати, в "Белом генерале" золотой стандарт поддержал. Но там эта концепция опиралась на феерические прибыли от экономического разграбления соседей и резкого увеличения добычи золота в стране
PS. В годы первой революции "стандарт" пришлось срочно ограничивать, так что недолго он пропыхтел. Население стало массово выгребать золото из казны и прятать по подвалам
Вы повторяете мои мысли, которые я уже изложил во второй книге. Да, Ленин явно промахнулся, когда обнаружил капитализм в русской деревне
Он ли хапнул? Очень спорно. Витте был состоятельным человеком, но не миллиардером. Есть вариант другого бенефициара. В 2012 г. американский портал Сelebrity Net Worth опубликовал сенсационную новость - в его рейтинге «25 самых богатых людей второго тысячелетия» Николай II занял пятое место с состоянием $300 миллиардов и значится как «самый богатый святой». Это противоречило выводам комиссии 1929 г., искавшей царские деньги, которая вынесла однозначный вердикт: «Государь император и его августейшая семья никаких имуществ за границей не имели, кроме небольших капиталов дочерей государя, около одного миллиона марок на каждую, в банке Мендельсона в Берлине». Странный вывод, если, напр, учесть, что Франция в 1924 г. вернула 225 миллионов 632 тысячи 730 франков царских денег. А в Германии на анонимных счетах хранился капитал царских детей - 12 862 978 рублей (из-за него потом была тяжба между наследниками, а инфляция похоронила). Были счета в Англии, еще отцовские - эти деньги долго возвращали в Россию. Огромные суммы были вывезены в Германию во время первой революции. Их возвращали тайно в 1913 г. В общем, Николай был плотно вовлечен в мировую банковскую систему, и дорогу туда ему пробил никто иной как Витте.
Вы явно преуменьшаете роль А. Н. Балакшина и преувеличиваете роль датчан, как и ценовую разницу. Сибирское масло торговалось на лондонской бирже, и туда ездили простые сибирские мужики, как в будущем наши нефтяники))) Есть даже фото. Датчане влезли в этот бизнес как посредники, потому что сибирское масло их совершенно вытеснило с европейского рынка. Сомневаюсь, что в Копенгагене этому сильно радовались.
Боже, вы книгу не читаете? Ведь почти теми же словами сказано про Сергея Александровича
Еще момент. Глава про разговор с братьями изначально была больше, но решили ее сократить, ибо слишком замучили бы вас деталями. Смысл в следующем. Когда Александр 3 стал царем, Ники был несовершеннолетним. Поэтому в кн ВА был назначен регентом на случай смерти царя. В ситуации с Николаем 2 все было иначе. Его наследником стал совершеннолетний Георгий. Был и запас в виде Михаила. То есть ВА был не нужен как местоблюститель престола. Тем не менее, Владимировичи оставались четвертыми в списке потенциальных наследников (после смерти Георгия стали третьими). И все их планы порушил Кирилл, женившийся на разведенке и близкой родственнице. Скандалы, интриги и обиды, а не "запасные парашюты" - вот что получила РИ от дядьев
Я понял, что вы поклонник Боханова, но эта не единственная точка зрения
Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1
Спасибо!