22 165
65 140
149 313
687 282

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Безусловно. А кроме того всегда есть и эмоциональная окраска впечатлений от внешности человека. Победоносцев Тютчевой о Юрьевской: «Красоты в ней не нахожу, если не признавать за красоту отдельные статьи женщины», «едва двигая губами, будто механическая кукла», «прозрачность и наивность сходятся с безжизненностью и глупостью». Если бы мы взяли за основу эти наблюдения, у нас получился бы совсем иной образ)))

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

он же имена главных террористов-заговорщиков знает, не мог же не выловить их из памяти Александра 3

Имена прекрасно знала и "охранка", Кибальчича в январе искали целенаправленно, но... В 1881 году в Санкт-Петербурге проживало 861 300 человек. Не все так просто, увы. В общем, будет "весело"

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Даже оставляя в стороне это непотребство, следует все же признать, что колоссальный расход средств и людских ресурсов, затраченных Россией на Балканах в 19 веке, не дал практически ничего. Ничего! Свободу подарили славянам? Грекам независимость? Зачем? Что от этого выиграли? Моральное удовлетворение? Мечту обрели о завоевании Царьграда? Много же нам дивидендов от всего этого - кушайте, не испачкайтесь!

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Принимать четкие решения? Давайте рассуждать хоть капельку с позиции реализма, а не строить совсем фантастические версии. Есть отлаженный механизм принятия государственных решений. На нем стояла и стоит Империя. Нельзя просто взять и приказать: захватить Босфор! Построить Трансиб, отняв у Китая земли для обхода Байкала! Соорудить верфи на Дальнем Востоке! Это так не работает. Любые решения готовятся на серьезном уровне, с определением компетенций, бюджетов, кадров и прочего. Даже, если глубоко вдуматься, нельзя запретить сыну жениться на Аликс (можно в моменте помешать). И ты ды и ты пэ.
Что можно, особенно в жестких условиях цейтнота и ухудшающегося здоровья? Оставить предупреждения. Прислушаются к ним или нет - это уже др вопрос. Перетасовать колоду с министрами и великими князьям. Отчасти выполнимо. Помешать на своем, отцовском  уровне браку с Аликс. Еще можно фонд создать своего имени, поставив перед ним конкретные задачи - это практиковалось. 

Написал(-a) комментарий к посту О курении в камере

Тут КМК больше пропаганды, чем схожести (схожи были самые первые вагоны и направление). "Столыпинский галстук" плавно превратился в "столыпинский вагон".

Написал(-a) комментарий к посту О курении в камере

Коля, какие столыпинские вагоны и селедка? Ты же совсем недавно слушал лекцию Лифановского. Столыпинский вагон - это двухэтажный здоровенный гроб, в котором на первом этаже везли скот, а на втором переселенцев. Вагон на семью.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Даже поверхностного взгляда на эту карту достаточно, чтобы понять: соглашение (в его выполнение я, кстати, не верю, ибо оно помимо всего прочего открывало русским доступ к Эгейскому морю) не давало контроля над Проливами! Только над Босфором. Батареи на азиатском берегу в р-не Дарданелл легко могли остановить судоходство. Как это случилось буквально недавно с Ормузским проливом. Так что ваша и очень многих мечта так и осталась бы лишь мечтой. Я знаю, что высказываю крайне непопулярную точку зрения. Но я так думаю.

PS. В 19 веке еще были шансы. Но не следует забывать, что навигация на Черном море в эпоху парусного флота зимой прекращалась. 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Вы хоть раз в Стамбуле бывали? Если нет, то поясню: берег со стороны моря представляет собой практически плоскую равнину. В военном смысле это означает, что удержание Константинополя возможно исключительно при контроле Мраморного моря, то есть Дарданелл. Контроль Босфора возможен при строительстве крепости практически у выхода в Черное море, причем на азиатском берегу, но есть реальная угроза, что она будет очень быстро отрезана. Итого, задача контроля проливов - это не просто занятие Константинополя, но как минимум всей европейской части Турции и... А дальше улетаем в неизвестность, ибо непонятно, сколько нужно отрезать и как удержать эксклав на азиатском берегу. Военные и моряки судя по всему это понимали. Готовиться готовились, военная миссия в Константинополе, к которой примкнул полковник Куропаткин, возвращаясь из Египта, еще в первой половине 1880х проводила подробную топографическую съемку местности и промерку глубин Босфора (про Дарданеллы благополучно забыли!). И... Особое совещание министров уже при Николае, пожамкав ртами, так ни к чему и не пришло.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Пробу ни кто  из офицеров не брал.

Пробу с бачков брал вахтенный офицер прапорщик Н.Я. Ливинцев, как положено по уставу. Почитайте, например, В. Шигина "Мифы и правда о броненосце "Потемкин". 1905"

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Мясо было подпорченное и это было обычное дело

Вовсе не обычное. Вы начитались советских авторов (на них ярмом висел штамп Эйзенштейна - увы, так было). Закупка-приемка мяса осуществлялась комиссией, в которую входили рядовые матросы. И снятие пробы - это флотская традиция. Как и вынос ендовы.

И еще. Мы заранее предупреждали (п. 2): хотите спорить, пруфы в студию, с обязательными ссылками на первоисточники

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Конечностей у корабля все же две, а не одна. То есть получаем всего восемь башен по два ствола. Итого, 16. Описание подлинное, чтобы сохранить аутентичность. Как сами понимаете, на современный язык как-то плохо ложится термин "конечность" применительно к кораблю.

Проект такого корабля был представлен в. кн. Александром Михайловичем и инженером  Д.В. Скворцовым в январе 1900 г. Считается, что из этого броненосца мог получиться дредноут

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Раз разницу знаете, то зачем ерунду написали в прошлом посте?

А сейчас снова глупость выдали. Ставить знак равенства между караимами и евреями - очередной загиб вашего ясного сознания. Лучше прекращайте свою пропаганду

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Развивающаяся экономика с перекошенным соотношением промышленности и сельского хозяйства. Инфляция стимулирует внутренний спрос. Ее отсутствие, как и отсутствие внутреннего кредита - это кандалы и зависимость от внешнего капитала. Это если упрощенно. Вы Шарапова почитайте, там доходчиво все изложено. Сталин для индустриализации его идеи применял.

Лично я, кстати, в "Белом генерале" золотой стандарт поддержал. Но там эта концепция опиралась на феерические прибыли от экономического разграбления соседей и резкого увеличения добычи золота в стране

PS. В годы первой революции "стандарт" пришлось срочно ограничивать, так что недолго он пропыхтел. Население стало массово выгребать золото из казны и прятать по подвалам

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Он ли хапнул? Очень спорно. Витте был состоятельным человеком, но не миллиардером. Есть вариант другого бенефициара. В 2012 г. американский портал Сelebrity Net Worth опубликовал сенсационную новость - в его рейтинге «25 самых богатых людей второго тысячелетия» Николай II занял пятое место с состоянием $300 миллиардов и значится как «самый богатый святой». Это противоречило выводам комиссии 1929 г., искавшей царские деньги,  которая вынесла однозначный вердикт: «Государь император и его августейшая семья никаких имуществ за границей не имели, кроме небольших капиталов дочерей государя, около одного миллиона марок на каждую, в банке Мендельсона в Берлине». Странный вывод, если, напр, учесть, что Франция в 1924 г. вернула 225 миллионов 632 тысячи 730 франков царских денег. А в Германии на анонимных счетах  хранился капитал царских детей - 12 862 978 рублей (из-за него потом была тяжба между наследниками, а инфляция похоронила). Были счета в Англии, еще отцовские - эти деньги долго возвращали в Россию. Огромные суммы были вывезены в Германию во время первой революции. Их возвращали тайно в 1913 г. В общем, Николай был плотно вовлечен в мировую банковскую систему, и дорогу туда ему пробил никто иной как Витте.

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Вы явно преуменьшаете роль  А. Н. Балакшина и преувеличиваете роль датчан, как и ценовую разницу. Сибирское масло торговалось на лондонской бирже, и туда ездили простые сибирские мужики, как в будущем наши нефтяники))) Есть даже фото. Датчане влезли в этот бизнес как посредники, потому что сибирское масло их совершенно вытеснило с европейского рынка. Сомневаюсь, что в Копенгагене этому сильно радовались. 

Написал(-a) комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1

Еще момент. Глава про разговор с братьями изначально была больше, но решили ее сократить, ибо слишком замучили бы вас деталями. Смысл в следующем. Когда Александр 3 стал царем, Ники был несовершеннолетним. Поэтому в кн ВА был назначен регентом на случай смерти царя. В ситуации с Николаем 2 все было иначе. Его наследником стал совершеннолетний Георгий. Был и запас в виде Михаила. То есть ВА был не нужен как местоблюститель престола. Тем не менее, Владимировичи оставались четвертыми в списке потенциальных наследников (после смерти Георгия стали третьими). И все их планы порушил Кирилл, женившийся на разведенке и близкой родственнице. Скандалы, интриги и обиды, а не "запасные парашюты" - вот что получила РИ от дядьев

Наверх Вниз