818
4 736
897
9 727

Заходил

Написал комментарий к посту Будьте осторожны с информацией от ИИ, а то они вам наговорят

Нейросеть по сути продвинутый браузер, она ориентируется на Интернет, а в интернет все больше и больше выкладывают контента нейросетей. Ну и ошибки накапливаются.

И с ответами на общеизвестные вопросы нейросети чаще всего лажают из-за тестов - кто-то выложил экзаменационные тесты со всеми ответами и нейросеть посчитала их все за правильные.
Т.е скорее всего в оригинале:

"Кто сказал эту фразу?
1. Саид
2. Гюльчатай
3. Сухов
4. Абдулла.

и нейросеть решила что это 4 правильных ответа, а Саид самый правильный.

Написал комментарий к посту Старая фантастика и отказ от неверия

Для того чтобы послать роботов нужна индустрия по производству этих роботов, сравнимая по объему с количеством атакующей живности.

Если негде и не из чего делать этих роботов, воевать придётся людишкам.

Есть формулы которые определяют необходимый наряд сил и огневую мощь против заданного количества противников. (например Осипова-Ланчестера).

У небольшой колонии против целой планеты шансы небольшие пока не развернет энергетику и добычу ресурсов.

По определению много готовых роботов в модуле не могло быть, энергия или топливо для них лимитированы.

И да производство роботов потом у них налаживается.

Написал комментарий к иллюстрации Таис и Александр в Вавилоне

Птолемей не мог оторвать взгляда от незнакомки, как богиня возникшей из пены и шума моря. Медное лицо, серые глаза и иссиня-черные волосы – совсем необыкновенный для афинянки облик поразил Птолемея. Позднее он понял, что медноцветный загар девушки позволил ей не бояться солнца, так пугавшего афинских модниц. Афинянки загорали слишком густо, становясь похожими на лилово-бронзовых эфиопок, и потому избегали быть на воздухе неприкрытыми. А эта – меднотелая, будто Цирцея или одна из легендарных дочерей Миноса с солнечной кровью, и стоит перед ним с достоинством жрицы.

Медноцветная)

Написал комментарий к посту Последний прыжок "Ноогена"

Мизантропы, составившие "библиотеку ненависти" которую Фай обнаружила у Чойо Чагаса, оставили какие-то следы, по которым можно найти их? Вряд ли. Скорее бы оставили ложные следы или ловушки. И уж точно без "информационных капсул".
У "Тёмного Пламени" нет возможности сверхсветовой связи, из-за чего собственно тормансиане и наглеют. Значит и у "Ноогена" не было - о гибели его скорее всего сообщили через годы. И причина гибели его указана - выход в звезду или планету, а никакой не "провал". Существование такого провала доказано но "Темное пламя" идет обычным путем.
Особенность ЭВР - быстрее долететь звездолётом чем сообщить по связи. Скорее всего гибель произошла там где её мог подтвердить другой ЗПЛ Великого Кольца, идущий на Землю.

Написал комментарий к посту Тенебрис/Асгард/Ирис

 А в тепловом зрении это — ледяной провал, по краям которого пляшут языки жара.

Любое разумное существо, увидев черный провал включит свет.

Так что просто осветят его фонариком)

Ультразвуковая эхолокация будет раздражать землян.
Человек в скафандре скорее всего будет выглядеть как персонаж Фильма/сериала "Трон".
Только швы будут совсем ярко светиться для элекетрорецепторов.

Написал комментарий к посту Эволюционный пессимизм Ивана Ефремова

Да, Кин-Нан-Те - не земной город в земных джунглях, а столица земных переселенцев из 21+ века.
Причем не разрушенный войной а заброшенный жителями. Он 100% строился в самой выгодной для проживания землян зоне (столица же), и если тебе нужны запретные зоны то попробуй посчитать сколько коммунальных систем могли выжить за время заброшенности. И сколько там населения, учитывая время обнаружения землян и то что их осаждала явно не тупая толпа а местная "группа быстрого реагирования", сумевшая организовать осаду и дежурства.
Если они "приверженцы природы" - то почему они живут и охраняют от посторонних заброшенный мегаполис? Учитывая как разрослись джунгли там может быть живой и водопровод и канализация. А может даже электричество. И заброшенные и опасные места - это скорее всего развалины канализации (биологическая опасность) электростанций (там и радиация может быть) и промышенных производство и лабораторий. (вот тут вопрос что могло сохраниться или трудно демонтируемо в условиях цивилизации Торманса - все что могло быть легко перевезено, после проигрыша Южного Полушария в войне скорее всего было вывезено). Атомные реакторы научные, например, могли не вывозить а заглушить намертво и законсервировать. А научные городки - по определению более комфортабельные районы чем рабочие. Вот тебе и вредная для жизни зона.

Написал комментарий к посту Эволюционный пессимизм Ивана Ефремова

там странно само это существование "приверженцев природы".
лучше задай вопрос не мог ли Чойо Чагас и Совет Четырех солгать землянам об назначении их поселений.

Пусть посмотрит на это с точки зрения советско-китайского конфликта в 60-х.
Организованно их "принимали".
Вдохновляла Ефремова история экспедиции Рериха 23-28 год. Тогда Елену Рерих чуть голодом не уморили тибетцы. Пусть проведет параллели "приверженцев природы" с тибетцами 20-х годов. 

Написал комментарий к посту Эволюционный пессимизм Ивана Ефремова

На книги 60-70х годов писали не "фанфики" а "вольные продолжение" или "вдохновлённые произведениями". Было много и подражаний и даже попыток использовать ефремовскую технику и термины - есть упоминания в критических книжках по советской НФ.
На Головачева помню наезды за подражание Ефремову.

Написал комментарий к посту Эволюционный пессимизм Ивана Ефремова

На "Лезвие Бритвы" помню печатные самиздатовские продолжения. Даже мой отец писал про возвращение Гирина что-то, к сожалению, архив после смерти матери был частично потерян. Много было "продолжений" - у некоторых авторов стали самостоятельными произведениями. Просто до электронной эпохи всплеск был.
Тема эдейтической памяти и памяти предков - ключевая у Казанцева в "сильнее времени". Там Вилена (главная героиня) чтобы получить место на звездолёте пробуждает память своего предка-физика. Кстати Казанцев прямо получил по этому сюжетному ходу совет от Ефремова.
Серые камни, стирающие память, уже в российской фантастике беспалевно фигурировали))))

Написал комментарий к посту Эволюционный пессимизм Ивана Ефремова

Дипсик включил китайца. 

На самом деле на рускоязычную ноосферу Ефремов оказал огромное влияние - ну не найдешь ни одного направления советской и пост-советской фантастики и фэнтези которое не растет из его космизма. А учитявая что это он отбирал для перевода и иностранную фантастическую литературу то и наш взгляд на западную фантастику тоже сформирован во многом им. И даже советская и пост-советская конспирология на всем пространстве СНГ - растет из сюжетных линий "Лезвия Бритвы".

Написал комментарий к посту Динамическое Равновесие Александра Мирера

он опирался на индуистскую мифологию, там четкие циклы огромных эпох. Можно было навертеть какое-нибудь научно-фантастическое объяснение этим циклам, связав с вырождением биологического материала из-за неизбежного близкородственного скрещивания одомашненных видов при взрывном росте популяции людей после биологической НТР.

Написал комментарий к посту Динамическое Равновесие Александра Мирера

Можно было бы обыграть от мифологии, связать упадок цивилизации с наступлением Кали-Юги.
А периоды Юг (эпох) как-нибудь тоже связать с циклами накопления ошибок при близкородственном скрещивании.

Написал комментарий к посту Страна багровых туч Венера 1

Я не помню точно хронологию. То ли начало экспедиции, то ли письмо Быкова в эпилоге это 93 год.

"Страна" у Стругацких самая первая и самая слабая из цикла "Полдня". Там даже космонавтика как следует не проработана (нет режима дня, основного и дублирующего экипажа и прочего). Если дословно экранизировать - будет смотреться как дизельпанковский ретро-футкризм)

Написал комментарий к посту Железная медуза

"Тантра" видит своими радарами и датчиками массы только то, что находится у нее впереди по курсу. "Вбок", как движущаяся с около световой скоростью она смотреь не может - запаздывает сигнал. Новые объекты только по курсу или показаниям гравиметра. Она пролетает между звездой и планетой, и до сближения масса звёзды и планеты кажутся массой одного объекта, и замечают как только оказывается между ними . И в момент прохода, радар скорее всего и покажет планету.

Или, что вероятнее, они облетают невидимую планету снаружи орбиты, и координаты центра массы резко меняются.

Написал комментарий к посту Железная медуза

У Ефремова это тусклая звезда, излучающая только в инфракрасном свете. На Тантре нет инфракрасных датчиков бокового обзора, экипаж не видит то, что освещено невидимым человеческому глазу спектром.

Безо всякой темной материи. Просто нечем смотреть.

Написал комментарий к посту Железная медуза

Некоторые типы звёзд с линиями железа:
Звёзды спектрального класса G. В их спектрах, помимо линий водорода, видны линии металлов, в том числе железа. К этому классу относится, например, Солнце.
Химически пекулярные звёзды. В их спектрах может наблюдаться значительное число линий тяжёлых элементов, в том числе железа, с концентрацией, превышающей солнечную.
Красные сверхгиганты. Анализ отношений интенсивностей линий поглощения железа позволяет оценить температуру таких звёзд.
 В спектрах некоторых молодых звёзд (например, типа Т Тельца) обнаружены аномально интенсивные эмиссионные линии нейтрального железа (Fe I 4063 Å и Fe I 4132 Å), что связано с наличием областей с более высокой температурой над фотосферой.
Маломассивные рентгеновские двойные системы с нейтронными звёздами. В таких объектах изучаются релятивистские линии излучения железа, которые могут служить индикаторами радиусов нейтронных звёзд.
Системы со сверхкритическим аккреционным диском. Например, в системе SS 433 используются линии железа (Fe XXV и Fe XXVI) для диагностики параметров струй и структуры аккреционного диска.

Коричневые карлики (или бурые карлики[1]) — субзвёздные объекты, по физическим характеристикам промежуточные между планетами и звёздами. В отличие от планет, они могут поддерживать термоядерные реакции в своих недрах (см. ниже). Однако в отличие от звёзд, коричневые карлики никогда не достигают мощности энерговыделения в реакциях, достаточной для того, чтобы скомпенсировать затраты на собственную светимость. Из-за этого они вынуждены выделять энергию за счёт сжатия и тускнеть, не выходя на постоянную светимость. Это определяет граничные значения масс коричневых карликов: максимальная масса составляет 0,075 M⊙ (75 MJ) для объектов с солнечным химическим составом, а минимальная принята равной 0,013 M⊙ (или 13 MJ) как минимальная масса для горения дейтерия, хотя эти значения немного меняются в зависимости от химического состава (см. ниже)[2][3][4]. В связи с этим коричневые карлики иногда называют неудавшимися звёздам

могут ли быть у коричневого карлика линии железа в спектре?


Да, в спектрах некоторых коричневых карликов могут быть линии железа, в частности, у объектов класса M. 

Этот класс характеризуется полосами поглощения таких молекул, как VO, MgH, CaH, CrH, FeH и CaOH.

Ефремов никуда не ушел от науки. Железная Звезда - это Коричневый карлик с большим количеством железа в спектре, единственное допущение - две планеты, но тогда ещё не знали что эти звезды одинокие.

Написал комментарий к посту Железная медуза

Ефремов писал все это до теории о "темной материи". Значит остаемся в его поле знания.
Загадочные гамма-всплески могут иметь и искусственное происхождение.
Земля тоже излучает больше радиоволн, чем ей положено по природе.

Написал комментарий к посту Железная медуза

Думаю, движение с околосветовой скоростью.
В Мире Кольца не так развита вычислительная техника. Астронавигаторы рассчитывают вручную многие параметры.

Написал комментарий к посту Железная медуза

Нети там никакой темной материи. Там звездная система и планета с биосферой.

Откуда бы биосфера брала бы энергию без излучения звезды?
То что предлагает Дип Сик - это просто другими словами описание звезды только со всякими словесными наворотами вместо описания обычной термоядерной реакции.

Все планеты системы Железной Звезды Тантра обнаружила без проблем, никакие "гало" ей не мешали.

Написал комментарий к посту Цефеяне

"Если ты российский фантаст - ты космист. Просто ты забыл об этом "(с) почти по Миядзаки)

Они может и не считают себя космистами или даже пытаются полемизировать с Ефремовым, но основы у нас ефремовские) 

Написал комментарий к посту Цефеяне

при господствующей идеологии победившего социализма писать о "муровьинном лжесоциализме"?
Даже фанаты не понимают отсылок к противостоянию СССР и Мао, которое вылилось в бои за остров Даманский.
А в Перестройку и 90-е произошла другая реакция - то, что было сказано про Китай пытались очень усердно спроецировать на СССР/Россию: " меня такая же тесная квартира как описаная в романе общага "кжи"! Значит это про клятый совок!".
Кстати,  в миф про преследование Андроповым я вот не верю. "Час Быка" наоборот, слишком андроповская по посылу.
А вот уже российская антиутопия и гуманистическая фантастика уже много берет от "Часа Быка" - от философии до типажей. Нет современных российских фантастов не-космистов - они все в той или иной мере учились ходить и летать за ручку у дедушки Ефремова)

Написал комментарий к посту Цефеяне

В письмах он говорил. Дмитриевскому, например.
К Демичеву на ковер вызывали. Так-то полностью разрешили печатать в 1973 году.
Цензура, кстати к эротизму в романе придиралась а не к тому об чем все подумали)

Наверх Вниз