3 735
13 725
150
750

Заходил

Написал комментарий к посту Роял Нэви против попаданца…

"но к этому времени Фишера уже сменили на бывшего председателя совета по образованию и будущего министра МВД Реджинальда Маккенну. "

Фраза вообще не понятная. Фишер первый морской лорд, Маккена первый лорд адмиралтейства.

Написал комментарий к посту Роял Нэви против попаданца…

Фактически это партийная рознь перенесенная на флот. Хотя концепция "Поставить на флот Канала такого Адмирала, что бы он слушался собственного зама Кемпенфелдта" свежа

А у Фишера с Бересфордом была "старинная вражда" (с) из-за исключительно флотских дел.

Написал комментарий к посту Хорошо или ничего

В общем да - наибольшую пользу приносят отзывы обычных читателей на нелитературных площадках вроде ЖЖ и ВК. Потому что если человек напрягся и написал отзыв про книгу она его реально зацепила, и стоит ее посмотреть. А тут да, доля не кукушко-петушатинга стремится к нулю.

Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

Судя по тому, что король призывал суды больше людей ссылать на галеры сводные не особо рвались . А где-то с конца 17 века уже не каторжники для галер, а галеры для каторжников. Дескать пользы от галер особой нет, но надо же куда-то девать преступников. Строить для них каменные тюрьмы ещё дороже.

Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

Насчёт тропа - у Генриха 8, который построил ряд гребных кораблей была проблема укомплектовать их гребцами. Дескать негоже свободному англичанину грести. Уже Елизавета построила насколько галер и сразу заявила, что укомплектует их испанскими пленными.

Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

Это кстати анахронизм. У испанцев тогда были только полугалеры с 1-2 свободными на весло. Венеции уже нет, в Турции последние галеры упоминаются во время Очакова и тоже не большие. Разве что у неаполитанцев пара галер задержалась. Не уверен, что у Алжира/Туниса ещё были именно галеры, а не шебеки.

Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

6 гребцов кстати очень редко. Галеасы (не факт, что все), отдельные флагманские галеры которых 1-2 на весь флот. У нас кажется больше 5 на весло не было и таких монстров в пределах десятка. 

Написал комментарий к посту Поздняя античность: Дромоны и прочие вёсельные корабли и суда. Гребцы.

Вроде испанцы в конце 16 века вовсю использовали на веслах каторжников и военнопленных. Под конец 17 века это было настолько общепринято, что даже Петр на первых галерах Балтийского флота использовал каторжников (но очень недолго) 

Написал комментарий к посту Самые награждаемые новинки мая (часть 2)

Можно наоборот - сначала изучаешь материал, защищаешь дисер, становишься ведущим специалистом по этой части эпохи, а потом пишешь художественную литературу 🙂 

Вот здесь про такого писал https://author.today/post/867610

Написал комментарий к посту Ничего, кроме любви )

"есть надежда выйти на аудиторию, которая соскучилась по старому-доброму историческому приключалову без попаданцев и захочет полюбить героя-трикстера, не шибко-то положительного персонажа" - А о какой эпохе речь?

Написал комментарий к посту Ожидания, реальность, кокос и неправильные технологии

Как правильно написали - кокосы для питья и кокосы для еды это разные стадии одного кокоса. Для питья зелёные, для еды коричневые волосатые. Мне кокос нравится, неплохой орех. Довольно сочная (для ореха) "мякоть", сравнимая в этом отношении с нашими лесными орехами.

Коричневые кокосы я обычно так вскрываю - делаю дырочки (гвоздем и молотком, иногда и шила хватает), сливаю остатки сока, после чего молотком раскалываю скорлупу.

Написал комментарий к посту "Журналы Мэтью Квинтона" и ИИ

На работе я внедряю разные китайские модельки и даже говорим программистам - эту модель советую для питона, эту для Явы, а эту для разработки архитектуру. Наверно и для перевода с конкретного языка есть более и менее подходящие модели (надо спросить у ИИ)


Советует Claude 3,5 Sonet, Gpt-4o, Deep-Seek-V3, Qwen 2.5. Это для перевода с английского на русский. Советует задать свой список терминов, что бы модель использовала именно их.

Написал комментарий к посту 28-й день таргелиона

Соглашусь, что "Осколки" без АИ были бы лучше.

По шестнахе вы начинали про Лепанто. С точки зрения художественной литературы тема непаханная (или мы не знаем ее в испанской/итальянской части).

По отечественной истории да. Снова вернулся сейчас к Балашову. Эпично, посконно, лапотно, но насколько все эти архаизмы задают дух эпохи.

Написал комментарий к посту "Журналы Мэтью Квинтона" и ИИ

Я использую google Gemini. С французского, испанского, голландского переводит на русский неплохо, специфичные термины применяет к месту, хотя ради удовольствия читать результат сложно. Возможно исходные тексты не очень хорошо написаны - я переводил научпоп и исторические 19 века. С итальянским беда - местами смысл меняет на противоположный, приходится сверять по переводу на английский (там кажется не искажает).

А вот здесь перевел с английского на русский на удивление хорошо. Но это первый эксперимент с переводом художественного текста и с английского. Написано хорошо, образно, но моего словарного запаса не хватило, что бы читать этот текст с листа без постоянного обращения к словарю.

Написал комментарий к произведению У Царицы

Шарапов это как пример офицера - фронтового разведчика.

Шарапов родился в 1923 году; (по фильму р. 1920). Он, вероятно — москвич или жил в Москве с детства. Его мама умерла в 1941 году и, как можно понять из воспоминаний Шарапова — воспитывала его одна. Об отце никаких воспоминаний нет. С первого до последнего года войны — на фронте, старший лейтенант, комадовал штрафной ротой и ротой разведки.

Итого получается за 4 года он произведен в офицеры (скорее всего в младшего лейтенанта, но возможно и сразу в лейтенанта). И потом 1-2 раза повышен в звании.

А у вашего героя на все-провсе 2,5 года. 

Написал комментарий к произведению У Царицы

Я тут подумал - вот не похож главный герой на бывшего штабс-капитана. Понятно, с кого списывал автор - с капитана Шарапова.

Однако для того, что бы стать штабс-капитаном главный герой должен:

1) Сдать офицерский экзамен на прапорщика где-то в начале 15 (Гумилев его несколько раз заваливал и получил офицера года на полтора позже, когда в связи с нехваткой разрешили производить в прапорщики без экзаменов)

2) За два года за отличие получить внеочередные чины подпоручика, поручика и штабс-капитана.

Некий А.М. Василевский пункт 2) выполнил, но военную науку он постигал в более комфортных условиях и прапорщика получил после окончания военного училища.

Человек, способный все это выполнить должен быть куда более жёстким, явным руководителем и именно командиром с двумя годами командной работы. Что-то типа того же Василевского или Жукова.

Описанный герой куда как проще, у него умение метко стрелять в голову, а не командовать сотней человек. Мне кажется ему погоны прапорщика/подпоручика куда лучше подходят.


Вроде написал одно звание - но человек, что бы соответствовать биографии должен быть крайне неординарным, вместо описанного "типовой офицер военного времени". Напиши звание пониже - вообще ничего в сюжете не поменяется и 99% читателей не увидят разницы.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «У Царицы»

Это к вопросу проработки деталей. Вроде написал одно звание - но человек, что бы соответствовать биографии должен быть крайне неординарным, вместо описанного "типовой офицер военного времени". Напиши звание пониже - вообще ничего в сюжете не поменяется и 99% читателей не увидят разницы.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «У Царицы»

Я тут подумал - вот не похож главный герой на бывшего штабс-капитана. Понятно, с кого списывал автор - с капитана Шарапова.

Однако для того, что бы стать штабс-капитаном главный герой должен:

1) Сдать офицерский экзамен на прапорщика где-то в начале 15 (Гумилев его несколько раз заваливал и получил офицера года на полтора позже, когда в связи с нехваткой разрешили производить в прапорщики без экзаменов)

2) За два года за отличие получить внеочередные чины подпоручика, поручика и штабс-капитана.

Некий А.М. Василевский пункт 2) выполнил, но военную науку он постигал в более комфортных условиях и прапорщика получил после окончания военного училища.

Человек, способный все это выполнить должен быть куда более жёстким, явным руководителем и именно командиром с двумя годами командной работы. Что-то типа того же Василевского или Жукова.

Описанный герой куда как проще, у него умение метко стрелять в голову, а не командовать сотней человек. Мне кажется ему погоны прапорщика/подпоручика куда лучше подходят.

Написал комментарий к произведению На острой горе

Что-то совсем халтура.

Салтыков получил фельдмаршала за Кунерсдорф, он в тексте уже так назван 

Старшего сержанта тогда не было, чинов майор и штабс-капитан не было. Батальонный денщик - таких не водилось. Ординарцы командиру роты не положено, да и зачем посылать его в ставку, командир батальона лично видит свои роты и передаст им приказы при необходимости. Картечь не рвется , это не шрапнель и т.д.  и. т.п.

Написал комментарий к произведению У Царицы

Спасибо. Интересно. Но есть неаккуратности. Подвал ЧК пару раз назван подвалом штаба. В начале главы, когда поехали брать Андреева одно предложение повторяется через абзац.

Наверх Вниз