3 476
11 178

Заходил

Написал комментарий к произведению Леонид: Испания 2

Спасибо за аргументированный ответ и за статью, читал с огромным интересом. Но в Реальности этой книге у СССР с качеством промышленности и оборудования получше, чем в реальности. Так что и брака должно меньше быть, хотя и колпачки лишними точно не будут, но знает ли о них ГГ вот в чём вопрос.

Написал комментарий к произведению Леонид: Испания 2

Но если так или иначе справились с производством М-42 и ЗИС-2, а с колпачками нет, не логичнее будет, заморочиться с производством того что в реальности были освоено. Нам нужна бронепробиваемость 55-60мм+- на 500м, на первые полтора года войны, для ПТО.  Брак конечно будет, но в реальности с ним справлялись или мирились.

Достойные цели были у Французов и позже у Англичан.( Не помню когда у них Матильда 1, пошла в серию).

Написал комментарий к посту 22 июня - и книги о Великой Отечественной.

начале ВОВ в сентябре 1939-го. Серия при выпуске первых книг оказалась сверх популярна - и более того, вдохновила некоторых авторов сайта писать на схожую тематику с похожими обложками))

Даниил, если вам не сложно подскажите что за книги и авторы.

Написал комментарий к посту 22 июня - и книги о Великой Отечественной.

хотя увы, многие как в молодом поколении, да и среди моих сверстников, также не очень хорошо понимают в принципе, что же это такое было, Великая Отечественная война.

Я несколько раз сталкивался с такими. Объяснял им максимально просто и примитивно. - 22 июня, нас пришли убивать и порабощать, потому что, мы не вписывались в критерии "людей" и за нашими ресурсами, зерном, нефтью и прочим. Для нас всё было просто " Мы их или нас, серёдки нету". 

Написал комментарий к произведению Комбриг

Меня напрягает, что Александр со вчерашней ночи не заходил на сайт. Обычно он отписывается что прода переносится, а тут молчит.

Написал комментарий к произведению Комбриг

А они знают что в квартире свои. Узнали что Куда-то умчалось семейство  Турчиных и Жена Сталина. Вот и подняли по тревоге. А там разберутся или свои подъедут в последний момент.

Написал комментарий к произведению Комбриг

По закону жанра. Дети должны были, Папенькин арсенал, прихватить с собой,  на всякий случай. Вдруг, важные переговоры будут )))))

Написал комментарий к произведению Комбриг

Предположу что следили не только коминтерновские.

Так что, возможно, это свои. Сталин, уже сейчас не последняя фигура. Должен, приставить людей для присмотра за сыном, тем более сейчас. 

Написал комментарий к произведению Мечта Лендера

А если у этой.  10650м. против 6км. у миномёта 120 мм. Всё равно дальность на 4,5км. дальше чем у 120ки, да и как орудие для АТ-1 очень не дурно или СУ-5.

Написал комментарий к произведению Мечта Лендера

Это конечно лучше чем у 76мм. Но даже если мы снизим ВВ в(95мм) до 1кг +- это почти в два раза больше чем у 76мм и на четверть больше чем у 85мм. По весу (Ф-28) +- такая же как Д-44. Бронебойность у Ф-28 65мм под углом 60 гр. на 1км. Она бы до конца войны эффективно бороться с большинством немецких танков.

Написал комментарий к произведению Мечта Лендера

Миномёт 120мм это уровень полка. Он так и называется ПМ-38. Его дальность +- 6км.

У "дивизионки" дальность 12-14км.+-. 

Они дополняют друг друга.

Написал комментарий к произведению Комбриг

Били и были. Военный коммунизм, вополнил свои задачи. Для экономического развития он не годился 

Владимир Ленин и большинство ЦК РКП(б) к 1921 году пришли к выводу о необходимости смены курса. Ленин признал, что военный коммунизм был временной мерой, вынужденной условиями войны и разорения, но не соответствовал хозяйственным задачам пролетариата. В марте 1921 года на X съезде РКП(б) было принято решение о переходе к Новой экономической политике (НЭПу)

Написал комментарий к произведению Комбриг

Согласен с вашими комментарием, за исключением военного коммунизма. Цель ВК. Была в победе в гражданской войне, с чем он справился. Сразу после ГВ, от него отказались. Так как он был про Централизацию имеющихся ресурсов для победы в ГВ. А не про развитие с его помощью экономики страны.

Написал комментарий к произведению Мечта Лендера

Но калибр 85-88мм, не даёт существенного выигрыша в ВВ. В отличии от 94-95мм. А так, мы, получаем универсальное дивизионное оружие. Способное поражать как лёгкие полевые укрепления, так и все танки Вермахта, на дистанции 1км +- до 1943 года, как минимум. Грабинская Ф-28, могла пробивать 65мм (если не ошибаюсь ,под углом 60 градусов) ,на дистанции в 1км. При этом как я подозреваю, 94-95мм способны сделать не ремонтопригодным танк с 1-2 попаданий. 

Написал комментарий к произведению Леонид: Испания 2

Они делали такие стремительные взлёты. 

1. У них был, современный боевой опыт.

2. РККА наращивала свою численность очень быстро с 2млн в 1939 до 5,5млн в 1941. Командиров всех званий не хватало просто жуть. 

Написал комментарий к произведению Леонид: Испания 2

Противотанковое ружьё, это очень спорное оружие. А вот М-42 это да. 53-К как раз в 1937 году приняли на вооружение. Тем более если отказаться от тупоголовых снарядов.

Написал комментарий к произведению Промежуток

Военное образование не всегда спасает.  Франция тому пример. Где и с техникой и с ПТО было как минимум не хуже чем у Немцев. Но их переиграли на уровне планирования и их вере что Арденны не проходимы для танков. Хотя у их генералов был опыт ПМВ, репрессии отсутствовали и фора в пол кода была. Может и пойдут в ходе войны на трёхлинейки. Но РПД/РП останутся в пехоте. А это уже не мало.

Написал комментарий к произведению Комбриг

Извиняюсь за долгий ответ, не было интернета. 

Сталин пока не стал "хозяином' но то что у него нет реальной власти, очень спорно. В РИ он как раз летом 1926 года. Лишил власти Троцкого и Зиновьева. А здесь у него на руках будет такой компромат. 

Написал комментарий к произведению Леонид: Испания 2

Как вариант, изменить покрой формы, на что то вроде "афганки". Ну или хотя бы убрать "яркие" элементы ( малиновые петлицы) из "полевой" формы. Как было в реальности. 

Написал комментарий к произведению Комбриг

Посмотрим, что предложит автор в отношении «мелкобуржуазного сектора» (крестьянства). Как мы знаем,  вместо применения налоговой и ценовой политики, ИВС превратил крестьян фактически в государственных крепостных. НЭП в концепцию Сталина тоже не вписывался.


ГГ военный. Коллективизация и НЭП это вообще не его сфера ответственности. НЭП не вписался в концепцию Сталина, только по тому, что не мог дать нужных темпов индустриализации, а предложить рабочую альтернативу коллективизации её противники не смогли.  

Написал комментарий к произведению Комбриг

Коллективизации всё равно избежать не удастся. Без неё не бы индустриализации. А без индустриализации .... 

Написал комментарий к произведению Комбриг

Не знаю насколько Боронов искренне говорил на счёт Сталина. Но Сталин здесь главный "бенефициар" эта ситуация дала ему возможность начать "мочить" конкурентов, доклады с нужными выводам выводами писали Коминтерновцы (ввели ЦК в заблуждение, ложными докладами). Лекса к ним отношения не имел, в симпатиях к "конкурентам" ИС не замечен, он скорее его человек. Так что нет Сталину смысла мочить Лексу. Тем более он отличный исполнитель и теоретик. А Сталин таких ценил. 

P.S. Тем более, если Лекса притащит в Москву эти бумажки, тут все сомнения в его лояльности Сталину отпадут, ( 26-30 годы, когда шло "рубилово" для Сталина были самыми опасными для него и его сторонников. А тут комбриг Турчин такой "царский" компромат на его противников притащил, не отсиделся в стороне, а встал на его сторону. За такое и 5й "ОБКЗ" вместе со вторым "ромбом" в петлицы дать не жалко. ( и промежуточный патрон примут на сдачу (с)))

P.P.S. Вообщем, возможно Лекса станет самым молодым замом Наркома Обороны.

Наверх Вниз