Написал комментарий к произведению Патриот. Смута. Том 16
Да ничего, повзрослеет еще товарищ Добрый Мао, наберётся жизненного опыта. Вроде на первый взгляд небезнадёжен. :)
Заходил
Да ничего, повзрослеет еще товарищ Добрый Мао, наберётся жизненного опыта. Вроде на первый взгляд небезнадёжен. :)
Боже мой, да что же вы так закомплексованы и агрессивны-то...
Извините за внимание, больше не повторится.
Не надо, пожалуйста, с этими рваными запинаниями всё очень канонично. Та часть народа, что не обременена образованием, чтением и упражнениями в риторике, до сих пор именно так и разговаривает.
Так вы поговорИте с простым малограмотным народом, они же примерно так и разговаривают. Особенно в стрессе, особенно как раз-таки с начальством, например оправдываясь за косяки: "дык, ну, ёпта, оно падает, я это того его хвать. Ну попытался. А оно это каак хуяк и того, ну разбилось". И это ещё связно, с ходу сложно придумать достаточно релевантный пример, ну да их у Автора полно в диалогах. :)
Наоборот, раздражает, когда в уста малограмотных людей вкладывают гладкую "театральную" речь. Сразу не веришь автору.
Комментарий был удален автором. Причина: Евгений, прошу... не ведитесь на провокации.
Платят, платят, ещё как платят. Но вот теперь по-настоящему платят только за такой труд, замену которому найдёшь далеко не сразу и как минимум не дешевле. Из того, что знаю лично: отличный мастер-сварной по тонкой (от 0,4 мм) нержавейке в месяц зарабатывает 300.000 руб и это не предел, причём это в фирме по трудовому договору со всеми соцгарантиями. Пряморукий сантехник-фрилансер, который всегда на связи и всегда готов ответить за результаты своего труда, зарабатывает в месяц сильно за 200.000 руб. Проектировщик-ИПшник, не изображающий в офисе видимость "работы" с 9 до 18, а являющийся действительно ценным специалистом, за этот год уже освоил больше 2.000.000 рублей, работая максимум два часа в день далеко не каждый день.
А вот просто за появление у станка в относительно опохмелённом виде и за бездумный перевод в стружку металла нынче не платят вообще. Как и за "уникальность" в выполнении "сверхзадачи" о фрезеровании одиннадцати плоскостей ;) Неэффективно это, совковская экономика отчасти из-за этой благотворительности и рухнула. Возможности - они тянут за собой и ответственность, по-другому не бывает.
Вот теперь вы озвучиваете вещи гораздо ближе к правде - 800 на "Звездочке" фрезеровщик 6 разряда вполне мог зарабатывать. Только это не "минимальные", это просто зарплата с так называемой "премией", которую в совке получали все кроме совсем уж забулдыг, отчего слово "премия" так и обесценилось. А вот до ранее заявленных вами 2000 он уже, мягко выражаясь, подворовывал, используя в личных целях не принадлежащие ему средства производства, материалы и энергоресурсы. Сейчас за такое в лучшем случае увольняют одном днём.
Холодильник мне каждый день, конечно же, не нужен. Это просто вам хороший пример того, насколько то государство делало вид, что платит людям за труд. Пример именно на недотационных товарах, которые продавались населению по полной стоимости плюс норма прибыли предприятия. Про дотационные продукты питания низшего сегмента - например, хлеб, себестоимость которого за буханку доросла в результате хрущёвских пиздовывертов и брежневской импотенции почти до двух рублей к началу Перестройки, а продавался он по 22 копейки, говорить не стОит, ибо некорректный пример.
Комментарий был удален автором. Причина: Провокация конфликта. Мат. Не забывайте, что это развлекательная художественная литература, а не нон-фикшн.
Не лгите, пожалуйста. Фрезеровщик 6 разряда без северных и секретных надбавок мог получать не более 350 рублей в самое жирное время. С северными и секретными - до 800, но никак не больше. ГРОЗ в Воркуте получал 1200, и это была максимально возможная честная зарплата в совке. Честная, подчёркиваю. Чем там ваш наставник подхалтуривал - это его личное дело, на такие мелочи ОБХСС смотрело сквозь пальцы без команды "фас", все всё понимали.
И даже эти 1200 максимальной честной совковской зарплаты - это всего лишь: стоимость одного холодильника + одного телевизора + одной радиолы. Сегодня такие деньги в указанном товарном эквиваленте получает охранник, который спит на "работе" сутки через трое.
А уж фрезернуть знак "Золотая звезда"... Вывести одиннадцать плоскостей - это по-вашему сложно? Не, ну для 3 разряда, конечно, непросто. Верю.
Чёт только щас дошло. Фамилия-то амерского презика - Дукакис, "дважды плохой" с греческого. Своих он уже предал, будучи на крючке у нью-Горби. И его предаст, да, автор?
Совершенно обычный в данной ситуации - так, как профи, знает только профи. ;)
Пиздаболов же просто оставляем за рамками рассуждений, ибо.
Прикольный такой полилог одного профи, одного писателя, и одного пиздабола-о-распилах-и-откатах. Показательный.
С уважением к Вам, Алексей - гв.ст.л-т Евгений Зуев.
О-ХУ-И-ТЕЛЬ-НО. Есть мелкие и даже средние вопросы как к факто-историо-логии, так и к точке зрения автора, но они воистину меркнут перед тем, насколько это О-ХУ-И-ТЕЛЬ-НО.
Возможно, я предвзят, но только потому, что нечто подобное сам в голове прокручивал какое-то время назад.
Спасибо, уважаемый Автор.
Бегом-бегом в соавторы, уважаемый Владимир! :)
Огромное спасибо, Денис! Великолепный труд. Динамично, живо и вписано в тогдашние реалии так, что читаешь вовсе не как милую добрую сказку о том, какой могла бы быть Россия, если бы во всех кустах заиграли марши тонны роялей. Вот прям реальная история, в которой Пётр Великий перестал смертно бухать, получил талант системного мышления и знания из будущего - и это единственное допущение.
Ну, теперь только ждать окончания следующего тома, читать такие труды по главам - нехорошо и неправильно. Но подождём, Вы не перенапрягайтесь, высыпайтесь и всё такое - Автор нам нужен здоровым и бодрым. :)
Однако очень интересный срач в каментах, за что и люблю читнуть оные перед погружением в суть. Та часть срача, которая не представляет собой абырвалгообразные метания говном от фанатиков, конечно. Положил книгу в открытую вкладку браузера, начну сразу, как только закончу текущий читаемый мной цикл.
Ну, Автор, если разойдётся Ваша декларация "это не о настоящем Горбачёве, а о совершенно другом лице в его теле" с тем, что будет мной прочитано - я Вам тут устрою обструкцию. :)
Ай, как же хорошо. Прямо бальзам на душу, прекрасная героическая сага Русскому Патриотизму. Побольше бы нынче таких произведений, кому же молодёжь воспитывать, как не Старым. ))
Денис, Вам отдельное спасибо - ведь наверняка только благодаря Вам прекрасное произведение не превратилось к концу в наркоманскую клоунаду с рептилоидами, чего можно было ожидать от Вашего соавтора. Линия произведения выдержана от и до, и это великолепно.
Огромное спасибо за истинное удовольствие от чтения!
А вот если псевдоним - то зело неудачный, так и будут с учреждением путать ))
Ну, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Благодарю за Ваше мнение, останусь при своём. :)
Я немного походил по ним :) Там "ступенек", образованных поперечными подпорными (точнее, скорее опорными) стенками, десяток на километр в самом ровном месте. Пешеходам и ламам особо не мешают, а вот проехать уже никак, увы.
В этом и их отличие этих троп от европейских и азиатских древних дорог, которые изначально строились для колёсного транспорта.
Ух, как хорошо, затянуло сразу. Спасибо за отличное чтение, Денис! И главное, за хорошо переданный дух настоящего русского патриотизма, когда на расстреле будешь сожалеть только о том, что не успел напоследок хватануть зубами конвойного, не дотянулся.
Вижу, в каментах много фыркают о каком-то "пафосе". Так то те, для кого родина (именно с малой буквы) там, где ж... в тепле. А слово Родина такие и не переносят.
С уважением, гв.ст.л-т.
Гуманисты, блин. :)
Уважаемые соавторы, господин А. и Данияр! А в чём проблема с Ачиковым-то? Пусть марийская мафия разберётся, и вовсе не обязательно с подачи доктора: они ж прошаренные донельзя. Нехай его до священной сосны сводят и пояснят, чем корни питаются. :)
Вовсе нет, сударь, Вы не правы насчёт задержки. Не старухой, конечно, но совершенно непригодным для вожделения объектом в 14 лет и мне казалась 30-летняя женщина.
С другой стороны, я человек изрядно немолодой и мои 14 лет были ещё в совке, когда женщины выглядели старше, и такого понятия как MILF ещё в принципе не существовало...
Сударь, не гневайтесь на человека. Вот и до меня только что, по прочтении этого Вашего комментария, дошло, что Фонд А. - это фамилия и инициал, а не некая организация "фонд А", участвующая в спонсировании автора, Данияра Сургалинова, и потому указываемая в соавторстве.
Ну вот такая у Вас фамилия, со всем уважением к Вашему батюшке и всему Вашему роду. Еще раз прошу - не гневайтесь. :)
Ай, как красиво завершена 6 глава. И абсолютно достоверно, вполне в духе милого и "демократичного" (мерзкое словечко, но точнее нету, увы) Александра Павловича. Когда изволял быть в духе, конечно. :)
Вы позволили себе вбросить антигосударственную агитку, за что и были наказаны. К сожалению, здесь можно наказать только удалением комментария. В реальной жизни же, где наказание может быть по-настоящему весомым, вы безусловно трусливо носите свой язык в заднем проходе, если вообще живёте в России.
Да, Вы правы, спасибо за поправку. )
Сударь, рекомендую Вам в срочном порядке изучить, в чём заключается разница между дорогой и тропой. Упрощу Вам задачу, пояснив, что дорога обязательно включает в себя проезжую часть, пригодную для проезда колесных средств передвижения. А вот тропа, даже мощёная, но непроезжая - это просто тропа. То есть сугубо пешеходный маршрут. "Дороги" инков проезжими не являются - надеюсь, с этим спорить не будете?
Замечаний к прожекту "пневматики" наверняка уже в комментариях имеется в достатке, не стану повторяться - не один я тут инженер. Это из серии "если вам кажется, что в сюжете что-то не то..." - но в личку стучаться не стану, ибо доверяю уважаемому Автору, который уже не раз доказал. Это просто поворчать в комментариях. :)
Расклад по штучному огнестрелу и боеприпасам к нему в данных условиях отсутствия точмеха, аналитической химии и банальной культуры производства я накидывал в каментах к одному из предшествующих томов. За пару лет - реально. Зачем Толя решил помчать на всём скаку в тупик... да не в абы какой, а в абсолютный материально-технологически-темпоральный тупик... - узнаем two books later. ;)
Сударь, ну как же так. Восьмую главу осилил с трудом и через строчку. Сами же в конце предшествующей седьмой отметили: "...человек, который только что вертел <...>* половин(у)ой империи...".
Подобным образом взведённый состоявшийся мужчина на бабские загоны реагирует несколько иначе. Тут было бы уместно описание неживописно разгромленного рекомого блядюжника и обучения господ офицеров новомодной игре в ножной мяч головой невовремя оттопырившего губу и распрямившего спину слуги. Ну и можно полирнуть саламандровым огнём, но сугубо на ладонь мимо причёски попутавшей леди.
Перебор, канешна, но у Вас всё это произведение построено на аффектациях. Вот уместная.
Безусловно, всё вышенаписанное - моё личное мнение и не более того, ничего уважаемому автору навязывать не пытаюсь. :)
*) - гусары, молчать.
"...оливье и селедку доедают дня два, а то и три". И авторская сноска - "Оптимально, разумеется, всё доесть 1 января".
Хе-хе.
Опишу лайфхак, который может быть, пригодится таким же лентяям, как и я, которые не любят лишний раз шевелиться и оптимизируют хозяйственные процессы. :) Все ингредиенты для салатов поместить в холодильник до завтра, включая овощи - их отварить/запечь, охладить и также в холодильник. Наутро резать мелкими порциями таким образом, чтобы продукты находились вне холодильника не более 2-3 минут и не успевали согреться, порезанное скидывать в лоток/судок и тут же убирать, не лениться это делать. Если какой-то салат нужно досолить (например, мимозу и крабовый я всегда досаливаю) - то солим не нарезку (чтобы не "поплыла"), а исключительно майонез. И обязательно отжимаем в ладонях крошево из солёных огурцов для удаления излишнего сока.
Про стерильную чистоту на кухне упоминать считаю излишним, это и так должно быть безусловной нормой.
Подготавливаю продукты для новогоднего стола 30 декабря, готовлю 31 декабря, все майонезные салаты остаются вкусны и съедобны вплоть до 7 января; 8 января (если что-то вдруг осталось) начинают менять вкус, по-прежнему оставаясь съедобными. Дальнейших наблюдений не вёл за ненадобностью. :)
Ах да, важное замечание. Такой фокус прокатывает только с покупным "майонезом", в котором нет ничего живого. Настоящий домашний майонез живет максимум два дня (т.е. сегодня и завтра), сырое яйцо - это не шутки.
Да Вы, батенька, изрядный негодяй - выкладывать такие фото во всеобщий доступ. :)
А с майонезом - от всей души рекомендую, не ленитесь. Разок попробуете и забудете эту покупную жидкость навсегда. Из опыта: мне больше всего нравится с наиболее "выхолощенным" рафинированным подсолнечным маслом, не имеющим собственного вкуса. Ну и горчица должна быть русская, изрядно даёт наших русских шпор ихнему майонскому соусу. :)
Тёзка, это... нужный эпитет не позволяют употребить г-н Чернавский и Анечка... восхитительно, в общем.
С тоской добираюсь до момента, когда придётся ждать выхода глав, а не читать по настроению и наличию свободного времени. И с ещё большей тоской понимаю, что всему хорошему положен предел. Ну а пока - наслаждаюсь. Спасибо Вам, Евгений, за чертовски вкусное чтение. Нечасто вот так "проваливаешься" сквозь строки и видишь кино в голове. Вы большой умница.
P.S. Интересный факт. Как правило, хорошее чтение и хорошая музыка не сочетаются - что-то да перетягивает внимание. Но Ваши книги великолепно заходят в сопровождении Creedence Clearwater Revival. Просто наблюдение. :)
Мне просто нравится иногда подразнить быдло, вы же совершенно не умеете останавливаться.
Вот вы уже пытаетесь перейти на "ты", хотя я с вами в вашей любимой помойке не валялся. Какая итерация будет следующей - просто срыв на матерный визг или сверхостроумная (для вам подобных, естественно) попытка заменить первую букву в моей фамилии? Вам же хочется, так вы не стесняйтесь, гражданин шариков. Чего вам терять, кроме своих цепей, а? ))
Хотя, пожалуй, довольно. Заткну-ка я ваш фонтан. Прощайте. Пишите в спортлото.
Да-с, я не люблю пролетариата. (с)
А ведь вы - превосходный экземпляр настоящего, дистиллированного "совка". Ни одного аргумента, одна лишь пещерная ненависть к носителю иного мнения. Вот такие же как вы, только калибром куда покрупнее и у власти, ваш любимый совок и развалили, построив наглухо запечатанный рассадник всеобщей лжи и ненависти.
Спасибо вам, что вы такой пока еще есть. Живое напоминание о том, каким быть и как жить НЕЛЬЗЯ.
Ух, как же мне этот ваш комментарий напоминает типичное безграмотное замечание "эксперта" какой-нть коммерческой "экспертизы". Которое само в себе содержит полное себя же опровержение. Вон же на изображении, которое вы зачем-то прикрепили к вашему комментарию, мы видим классическую первобытную тележку с неповоротной передней осью, что прекрасно видно по диаметру передних колёс и их близости к раме. Простой поворотный круг, как более-менее устойчиво и дешево повторяемое изделие, был пока ещё технологически недостижим. А уж до трапеции Ланкеншпергера-Аккермана, позволившей бы разместить поворотные колёса так, как на изображении, тем более ещё несколько тысячелетий. Собственно, оный комплекс сложностей и был причиной многовекового засилья боевых колесниц-двуколок как единственно возможного маневренного колёсного транспорта.
Перлы наподобие "колесо пойдет на излом" и проч. комментировать не стану.
Пожалуй, по примеру иных товарищей читателей попрошу не писать мне более, ибо апломб безграмотности - это скушно. Извините за внимание, это было импульсивно. Всего наилучшего.

Да чего сложного-то, обычная посадка с натягом. Чай, не вчера это придумано. Другое дело, что токарника не было у этого мастера - ну так у него много чего не было. Даже циркуля и рубанка.
На то оно, колесо, и штучное дорогое изделие в те времена.
Логика, сударь, просто логика. И немного инженерного мышления вкупе с умением применять его на практике. Перед тем, как начал работать головой, довелось много поработать руками :)
Так в том и дело, что попаданец с умом профессора, и не рискует "благодетельствовать" племя тем, что покажется не более чем бестолковой игрушкой. Да даже убеди он Горма и Сови выделить ему ресурсы и помощников (а Вы сами попробуйте с нуля в одиночку в чистом поле изваять тачку, имея только две руки и общую эрудицию), и построй он простую двухколесную тачку, ему же сразу зададут вопрос: а где это чудо катать? в пределах нашей площадки с очагами и шалашами? а нафига и зачем? :)
Дальше-то, вне пределов площадки - деревья, корни, овраги и прочие неудобства.
Ооо, батенька, а это Вы абсолютно безблагодатную тему затронули.
Многие вопросы в духе "курица или яйцо" порой имеют парадоксальные ответы, но это только на первый взгляд. Например, сначала конструируется патрон, и только под него уже конструируется оружие, хотя с обывательской точки зрения правильно бы наоборот. Ан нет, логика реальности неумолима.
Так и с колесом. В доколумбовой Мезоамерике было колесо. В детских игрушках, в священновозильных тележках в храмах, и в катках для укатки дорог. И всё. Даже простых ручных тачек не было. Потому что не было даже зародыша должной инфраструктуры, которая оправдала бы достаточно трудоёмкое производство колёсных средств передвижения.
Спасибо! Стал чуть эрудированнее. :)
Вот и слава богу, что в Вашем произведении его нет, по понятным причинам ;) Просто Михаил поинтересовался, я и ответил, как оно было в нашей реальности.
А описанный Вами аконит - да, будет хорош как подспорье в загонной охоте. Но применяли ли его древние в нашей реальности, подскажите? Что-то не припомню, но я и не погружался в эту тему глубоко никогда.
Так яд яду рознь. Для охоты нужен кураре. Это миорелаксант, который просто "выключает" все мышцы по пути кровотока. Скажем, попала отравленная стрела в ногу - практически сразу (секунд за пять) отнялась нога, и далее по восходящему пути выключаются все мышцы вплоть до дыхательных и миокарда. Всё, цель свалилась в пяти шагах от места попадания, через 1-2 минуты она мертва.
Не обязательно. Я минусую, потому что понимаю - совок развалился по объективным причинам, и Михаил Сергеевич, при всей его тотальной безграмотности и наивности, тут ни в чём не виноват. Просто как повод задуматься: что ж это за империя такая, которую ВНЕЗАПНО за каких-то жалких 6 лет с момента окончания безусловного процветания может развалить ОДИН человек?
Борис Николаевич же, несмотря на все свои пиздовыверты, сумел-таки сохранить суверенность России, её ядерный щит и меч, и назначить преемником одного из лучших правителей России за всю ее историю.
Это так, в паре предложений. На самом деле, конечно, это тема долгой дискуссии, в которой никогда не рождается истина. Слишком короток исторический отрезок. Мы и Петра Великого до сих пор однозначно и объективно оценить не можем. :)
Да, конечно, Вы абсолютно правы, а я машинально автоматически перепутал - дальше, значит больше. Давно всё-таки учился. :)
Спасибо за поправку!
Ну, сударь, как же так. Пиндосы и прочая нечисть свои калибры мерят по дну нарезов, а наши мерятся по полям. Так что разные калибры, разные. Ихний трёхлинейный в наш 7.62 не влезет.
Пятикратный Бровеносец в эти годы "охотился" уже не дальше пары метров от накрытого стола при охотничьем домике в Завидово. Совковая "медицина" - она такая...
Написал комментарий к произведению Патриот. Смута. Том 16
Да это же явный очень юный недоросль, не умеющий вести себя в обществе и пока ни разу не получавший за это по лицу. Это проходит почти у всех. :)
А Вам посоветовал бы просто не вестись на провокации. Без плотного физического контакта с подобными гражданами разговаривать бессмысленно. Если трудно удержаться - внесите в "черный список", всего-то делов.