Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика
Падение рождаемости и рост безработицы у них выйдет.
Заходил
Падение рождаемости и рост безработицы у них выйдет.
Могу быть неправ - но на мой взгляд здесь проблема глубже.
Текущее состояние корейского общества порождено глубочайшей степенью социального неравенства:
- высокомерное отношение богатых к бедным доходящее до абсурда
- необходимость пластических операций для нормальной жизни
- необходимость работников тратить время на ритуалы уважения к начальнику даже в ущерб обязанностям
- культ потребления, возведенный в абсолют
- полная независимость верхов общества (чеболей) от закона и то что они очень любят этим пользоваться.
Как видите, деньги здесь не являются причиной кризиса - причиной являются социальные установки и то что одни люди считают себя в праве творить что хотят. Деньги это всего ли маркер. И годы, десятилетия подобной жизни сформировали это общество. Поэтому экономику и мораль я вижу как околоравные причины.
Скорее они околоравнозначны. В Южной Корее с экономикой более чем нормально, она уверенно растет. Я конечно не социолог или общественник с профильным образованием, поэтому возможно в чем-то ошибаюсь - но семейным вопросом там как-то не очень. Где-то 0.72 коэффициент рождаемости и продолжает снижаться.
Мне всегда были интереснее персонажи которые несмотря на тяжелые условия - хотя возможно козлистые, но не омразотились.
Так а возьмите тягу к хулиганам у части молодых девушек - которым не нужны хорошие и правильные парни, зато ветреные и разбитные им заходят на ура потому что есть мысль "Я его переделаю, стану его единственной и он будет таким дерзким с другими ради меня".
Любители отрицательных персонажей часто хотели бы быть такими же дерзкими, отрицающими общество, независимыми, игнорирующими других и действующими только в своих интересах.
Правда, в реальной жизни пересечься с такими же или оказаться от них зависимыми - любителям плохишей почему-то уже не так сильно нравится.
Речь вроде шла про период СВО, а не про 2014-й. Вы еще эмиграцию времен Революции вспомните.
Зато дает базовые аксиомы уровня "совать спицу в розетку опасно для жизни". Если его пережить, конечно, этот опыт )))
Ваша правда, но большая часть обществ с обсуждаемой проблемой далеко не помирает с голода - например Япония и Южная Корея вообще считаются передовыми с точки зрения качества жизни и технологического развития. При этом рождаемость ниже с каждым годом и вечные рекорды самоубийств.
Некоторый определенный срез дают публикации в Интернете и личный опыт. Да, есть риск систематической ошибки выжившего - но как правило, этого достаточно чтобы составить условно адекватную картину.
Кто-то устроился за рубежом, кто-то вернулся, кто-то фриганит по помойкам и вряд ли очень многие сильно изменили качество своей жизни. Разве что действительно хорошие специалисты в какой-нибудь крайне востребованной редкой области - но это в любую эмиграцию так.
Если вы не понимаете, что помимо людей с высшим образованием нужны люди (русские, татары, буряты, дагестанцы, башкиры, якуты, казахи, киргизы и многие другие) с профессиональными рабочими специальностями - вроде слесарей, монтажников, поваров, электриков, даже офисные сотрудники (потому что без рабочего гениальный магистр изобретатель банально не добудет себе гаек с проводами)... Выздоравливайте.
А жгущие паспорта бегуны никому не нужны, да.
Конечно же, ведь любое мнение отличное от вашего или доказательство в пользу государства не считается для Вас объективным.
Отдельные мысли для переосмысления фактов уровня "вода мокрая"?
Товарищ по двору, с университетским образованием, в 2022 году побежал стырив у отца около 400 с карты (при том что жил на карманные, не работая ни разу в жизни - потому что не для работы на дядю или государства ягодка росла). Опасность военного плана над ним не висела. Рванул в Таджикистан, откуда звонил в ужасе потому что там оказывается много мусульман, не все понимают по-русски, его специальность менеджера по туризму никому не нужна и Яндекс Еда не доставляет. На вопрос схрена ли он побежал - сказал что за ним придут так как он поддерживал оппозицию в соцсетях. Вернулся в 2024-м, по прежнему существует на папины деньги и по прежнему высирается в адрес государства - как говорит, "через страх что позвонят в дверь". До сих пор не звонят, потому что очевидно никому нафиг не сдался.
И по поводу тезиса про население с высшим образованием. Это конечно хорошо - но рабочих рук тоже нужно много и без них магистры университетов много в ВВП не вложат.
Если для вас информация об интеллектуальном уровне бегунков это пропаганда - то боюсь, диалога не сложится.
Индустриализация это сугубо материальное. Что важно само по себе, бесспорно - но без определенных установок в голове это в прок не пойдет. В старые времена во главе угла стояли сначала общинные традиции, потом религии, потом коллективы. Но чем дальше идет технологическое развитие - тем больше в жизни человека зависит от его головы и морально этического компаса. А с этим у современного человека в большинстве стран проблема.
А это примерный портрет среднестатистического убегатора. Не спорю, там есть умные специалисты - но таких меньшинство, причем радикальное.
Вы палестинец? Соболезную. Столько лет война уже идет. Конечно, в таких условиях демографию поднимать трудно.
Умного?
Вы про людей которые сбежали в Эстонию и ВНЕЗАПНО обнаружили что им не дадут пособия за их посты в соцсетях против Путина? Или про людей, которые приехав в Париж ВНЕЗАПНО обнаруживают себя побитыми/изнасилованными посреди мигрантского гетто? А может быть про светило разума, которое сбежало в Восточную Европу и ВНЕЗАПНО обнаружило что там нет доставок, не говорят по русски, а его должность ментального коуча по достижению успеха никому нафиг не упала?
Вы сейчас про ситуацию Германии или США, где среднестатистическая семья получая примерно 5000-5500 долларов на обоих - помимо отдачи более чем половины дохода на налоги, взносы, оплату жилья и машины, еще и сталкивается с постоянным давлением ювенальных органов на предмет "правильного" воспитания?
Во времена Советского Союза уровень материальной обеспеченности семьи был тоже не мог изобилия. А в 90-е, на которые пришлось мое детство, стало хуже. Мне и одежду перешивали, и брали у соседей то из чего дети выросли, были довольно простые игрушки, родителей не видел практически в свободном времени - потому что работа и подработка. Тем не менее жили, любили, рожали, а проблемы в отношениях старались решать а не бежать разводиться.
Так то на текущий момент уровень поддержки семьи и брака очень сильный. Материнский капитал, семейная ипотека и т.д. Да, это не квартира от государства и да, денег бы хотелось больше потому что на ребёнка их всегда не хватает. Но не хватать их будет всегда, сколько ни дай - потому что каждый хочет ребенку самого лучшего.
При этом опять же - какие довольно популярные запросы в Интернете по господдержке? Как обналичить материнский капитал, разные варианты его использования не по назначению. Получая алименты человек с довольно большой вероятностью будет их тратить на себя вместо ребенка.
Мне довелось в свое время жить в городе где семьям молодых специалистов администрация города полностью покрывала аренду жилья. До 25 тысяч в месяц - что делала примерно треть "абонентов"? Правильно, занималась пересдачей жилья. Какова у нас участь большого количества продуктовых наборов соц помощи выдаваемых бесплатно (я сейчас не про дешман по типу "гречка+сахар" а праздничные детские наборы к 23 февраля, дню защиты детей, подарки с государственных ёлок и т.д. - действительно неплохие)? Правильно - висеть на Авито.
Таким образом, да - поддержки от государства хотелось бы больше. Очень нужно больше, намного больше кружков и секций с минимальной платой или бесплатных. Крайне необходимы квалификационные педагогические кадры (а роль школы в воспитании и дальнейшей жизни переоценить невозможно ). Но пока люди не начнут с себя, не изменится вообще НИ ШИША.
А это самое главное. В обществе сейчас нет такого, чтобы человеку бросившему партнера с детьми приходилось утыкать взгляд в пол, оттого что народ вокруг - друзья, соседи, знакомые, будут тыкать пальцем и в голос обсуждать какая он мразь.
Зато в соцсетях такого человека похвалят за избавление от "ненужного прицепа", а с приятелями человек будет хвастаться как уходит от алиментов. Касается в равной степени и мужчин и женщин.
Планомерно насаживать в обществе культ стыда за измены и потребительское отношение к партнеру, максимально осложнять процедуру развода и предоставлять финансовую помощь семьям с детьми, сделать максимально доступными секции.
Как минимум в весомой части этих случаев вы явно серьезно заблуждаетесь.
Ему бы тест по русскому/литературе старшей школы пройти - где проверяют умение излагать мысли компактно и кратко.
Это же Ваша любимая жертва ИИ с прошлых обсуждений 








Это вообще классика, и не только в писательстве

Вы используете голое академическое определение - которое в любом случае расширяется и дополняется учеными психологических, поведенческих и профайлерских направлений.
Для примера - психолог и заслуженный деятель науки РФ Евгений Павловин Ильин описывает что даже альтруистический образ действия может быть основан на эгоистических устремлениях, возможно, не осознаваемых человеком. И считать ли такой эгоизм нездоровым?
Поэтому здесь Вы не то чтобы капитально неправы, но используете узкую терминологию. Это как пользоваться золой при доступности мыла.
Ага, врываемся понемногу)


При чем здесь солидарность, если у меня Дипсик точно так же мыслью по чату растекается.


Эгои́зм (др.-греч. ἐγώ, лат. ego — «я») — поведение, определяемое стремлением человека к собственной пользе и выгоде в убыток окружающим. Если человек ставит свои интересы превыше интересов других, при этом и уважая мнение окружающих, эгоизм считается разумным.
Определение эгоизма из наиболее известного общедоступного источника.
ИИ способен ответить простыней на вопрос о чем угодно, причем в некоторых случаях ответ будет максимально далек от заданной темы. Особенно если используется бесплатная версия с отключенным веб-поиском, который позволяет ей хотя бы сверяться с актуальными источниками информации.

Не факт.

Похоже либо на нейросеть - либо на то, что у автора мысль потерялась прямо в процессе набора текста.
Физиологические состояния невозможно сравнивать с общественно-социальными. Это как говорить что человек - гнида потому что вода - мокрая. Понимаю, что человеку с историко-реконструкторским бэкграундом приличествует определенные вещи возводить в абсолют, но все же истиной они от этого не станут ;)
Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика
Поясню еще раз, что имею ввиду. Их общество СЕЙЧАС отравлено дичайшим материальным неравенством. Но вызвано оно не деньгами как таковыми. Это лишь маркер. Его корни лежат в эпохе корейского экономического чуда.
Когда Южная Корея пыталась восстановиться после Корейской Войны - правительство по факту дало чеболям контракт "Вытаскивайте экономику страны из задницы, в обмен вы получите все возможные привилегии и неприкосновенность".
С годами это трансформировалось в то, что обладатель статуса чеболя, его родственника или сотрудника кратно лучше материально обеспечен чем условный сварщик. Да. Но вместо вкладывания денег в развитие, социальные программы и т.д. - чеболи вкладывают их в потребление, подкуп чиновников для продвижения нужных законов, отмазывание своих детей от прокуратуры.
То есть именно действия "руководящего" класса, продиктованные безответственностью, желанием доминировать над окружением, грести под себя еще больше в то время, когда семья уже обеспечена на поколения вперед. Именно это сформировало современное корейское общество. Понимаете мою мысль?