292
292

Заходил

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Поясню еще раз, что имею ввиду. Их общество СЕЙЧАС отравлено дичайшим материальным неравенством. Но вызвано оно не деньгами как таковыми. Это лишь маркер. Его корни лежат в эпохе корейского экономического чуда.


Когда Южная Корея пыталась восстановиться после Корейской Войны - правительство по факту дало чеболям контракт "Вытаскивайте экономику страны из задницы, в обмен вы получите все возможные привилегии и неприкосновенность". 


С годами это трансформировалось в то, что обладатель статуса чеболя, его родственника или сотрудника кратно лучше материально обеспечен чем условный сварщик. Да. Но вместо вкладывания денег в развитие, социальные программы и т.д. - чеболи вкладывают их в потребление, подкуп чиновников для продвижения нужных законов, отмазывание своих детей от прокуратуры. 


То есть именно действия "руководящего" класса, продиктованные безответственностью, желанием доминировать над окружением, грести под себя еще больше в то время, когда семья уже обеспечена на поколения вперед. Именно это сформировало современное корейское общество. Понимаете мою мысль?

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Могу быть неправ - но на мой взгляд здесь проблема глубже.

Текущее состояние корейского общества порождено глубочайшей степенью социального неравенства: 

- высокомерное отношение богатых к бедным доходящее до абсурда

- необходимость пластических операций для нормальной жизни

- необходимость работников тратить время на ритуалы уважения к начальнику даже в ущерб обязанностям

- культ потребления, возведенный в абсолют

- полная независимость верхов общества (чеболей) от закона и то что они очень любят этим пользоваться.

Как видите, деньги здесь не являются причиной кризиса - причиной являются социальные установки и то что одни люди считают себя в праве творить что хотят. Деньги это всего ли маркер. И годы, десятилетия подобной жизни сформировали это общество. Поэтому экономику и мораль я вижу как околоравные причины.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Скорее они околоравнозначны. В Южной Корее с экономикой более чем нормально, она уверенно растет. Я конечно не социолог или общественник с профильным образованием, поэтому возможно в чем-то ошибаюсь - но семейным вопросом там как-то не очень. Где-то 0.72 коэффициент рождаемости и продолжает снижаться. 

Написал комментарий к посту Почему отрицательный перс - любимчик публики?

Так а возьмите тягу к хулиганам у части молодых девушек - которым не нужны хорошие и правильные парни, зато ветреные и разбитные им заходят на ура потому что есть мысль "Я его переделаю, стану его единственной и он будет таким дерзким с другими ради меня".

Написал комментарий к посту Почему отрицательный перс - любимчик публики?

Любители отрицательных персонажей часто хотели бы быть такими же дерзкими, отрицающими общество, независимыми, игнорирующими других и действующими только в своих интересах. 


Правда, в реальной жизни пересечься с такими же или оказаться от них зависимыми - любителям плохишей почему-то уже не так сильно нравится.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Ваша правда, но большая часть обществ с обсуждаемой проблемой далеко не помирает с голода - например Япония и Южная Корея вообще считаются передовыми с точки зрения качества жизни и технологического развития. При этом рождаемость ниже с каждым годом и вечные рекорды самоубийств. 

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Некоторый определенный срез дают публикации в Интернете и личный опыт. Да, есть риск систематической ошибки выжившего - но как правило, этого достаточно чтобы составить условно адекватную картину. 


Кто-то устроился за рубежом, кто-то вернулся, кто-то фриганит по помойкам и вряд ли очень многие сильно изменили качество своей жизни. Разве что действительно хорошие специалисты в какой-нибудь крайне востребованной редкой области - но это в любую эмиграцию так.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Если вы не понимаете, что помимо людей с высшим образованием нужны люди (русские,  татары, буряты, дагестанцы, башкиры, якуты,  казахи, киргизы и многие другие) с профессиональными рабочими специальностями - вроде слесарей, монтажников, поваров, электриков, даже офисные сотрудники (потому что без рабочего гениальный магистр изобретатель банально не добудет себе гаек с проводами)... Выздоравливайте. 


А жгущие паспорта бегуны никому не нужны, да. 

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Отдельные мысли для переосмысления фактов уровня "вода мокрая"? 

Товарищ по двору, с университетским образованием, в 2022 году побежал стырив у отца около 400 с карты (при том что жил на карманные, не работая ни разу в жизни - потому что не для работы на дядю или государства ягодка росла). Опасность военного плана над ним не висела. Рванул в Таджикистан, откуда звонил в ужасе потому что там оказывается много мусульман, не все понимают по-русски, его специальность менеджера по туризму никому не нужна и Яндекс Еда не доставляет. На вопрос схрена ли он побежал - сказал что за ним придут так как он поддерживал оппозицию в соцсетях. Вернулся в 2024-м, по прежнему существует на папины деньги и по прежнему высирается в адрес государства - как говорит, "через страх что позвонят в дверь". До сих пор не звонят, потому что очевидно никому нафиг не сдался.


И по поводу тезиса про население с высшим образованием. Это конечно хорошо - но рабочих рук тоже нужно много и без них магистры университетов много в ВВП не вложат.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Индустриализация это сугубо материальное. Что важно само по себе, бесспорно - но без определенных установок в голове это в прок не пойдет. В старые времена во главе угла стояли сначала общинные традиции, потом религии, потом коллективы. Но чем дальше идет технологическое развитие - тем больше в жизни человека зависит от его головы и морально этического компаса. А с этим у современного человека в большинстве стран проблема.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Умного? 

Вы про людей которые сбежали в Эстонию и ВНЕЗАПНО обнаружили что им не дадут пособия за их посты в соцсетях против Путина? Или про людей, которые приехав в Париж ВНЕЗАПНО обнаруживают себя побитыми/изнасилованными посреди мигрантского гетто? А может быть про светило разума, которое сбежало в Восточную Европу и ВНЕЗАПНО обнаружило что там нет доставок, не говорят по русски, а его должность ментального коуча по достижению успеха никому нафиг не упала? 

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Вы сейчас про ситуацию Германии или США, где среднестатистическая семья получая примерно 5000-5500 долларов на обоих - помимо отдачи более чем половины дохода на налоги, взносы, оплату жилья и машины, еще и сталкивается с постоянным давлением ювенальных органов на предмет "правильного" воспитания?

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Во времена Советского Союза уровень материальной обеспеченности семьи был тоже не мог изобилия. А в 90-е, на которые пришлось мое детство, стало хуже. Мне и одежду перешивали, и брали у соседей то из чего дети выросли, были довольно простые игрушки, родителей не видел практически в свободном времени  - потому что работа и подработка. Тем не менее жили, любили, рожали, а проблемы в отношениях старались решать а не бежать разводиться. 


Так то на текущий момент уровень поддержки семьи и брака очень сильный. Материнский капитал, семейная ипотека и т.д. Да, это не квартира от государства и да, денег бы хотелось больше потому что на ребёнка их всегда не хватает. Но не хватать их будет всегда, сколько ни дай - потому что каждый хочет ребенку самого лучшего.


При этом опять же - какие довольно популярные запросы в Интернете по господдержке? Как обналичить материнский капитал, разные варианты его использования не по назначению. Получая алименты человек с довольно большой вероятностью будет их тратить на себя вместо ребенка. 


Мне довелось в свое время жить в городе где семьям молодых специалистов администрация города полностью покрывала аренду жилья. До 25 тысяч в месяц - что делала примерно треть "абонентов"? Правильно, занималась пересдачей жилья. Какова у нас участь большого количества продуктовых наборов соц помощи выдаваемых бесплатно (я сейчас не про дешман по типу "гречка+сахар" а праздничные детские наборы к 23 февраля, дню защиты детей, подарки с государственных ёлок и т.д. - действительно неплохие)? Правильно - висеть на Авито. 


Таким образом, да - поддержки от государства хотелось бы больше. Очень нужно больше, намного больше кружков и секций с минимальной платой или бесплатных. Крайне необходимы квалификационные  педагогические кадры (а роль школы в воспитании и дальнейшей жизни переоценить невозможно ). Но пока люди не начнут с себя, не изменится вообще НИ ШИША.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

А это самое главное. В обществе сейчас нет такого, чтобы человеку бросившему партнера с детьми приходилось утыкать взгляд в пол, оттого что народ вокруг - друзья, соседи, знакомые, будут тыкать пальцем и в голос обсуждать какая он мразь.

Зато в соцсетях такого человека похвалят за избавление от "ненужного прицепа", а с приятелями человек будет хвастаться как уходит от алиментов. Касается в равной степени и мужчин и женщин. 

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Планомерно насаживать в обществе культ стыда за измены и потребительское отношение к партнеру, максимально осложнять процедуру развода и предоставлять финансовую помощь семьям с детьми, сделать максимально доступными секции. 

Написал комментарий к посту Смертельная красота

Вы используете голое академическое определение - которое в любом случае расширяется и дополняется учеными психологических, поведенческих и профайлерских направлений. 

Для примера - психолог и заслуженный деятель науки РФ Евгений Павловин Ильин описывает что даже альтруистический образ действия может быть основан на эгоистических устремлениях, возможно, не осознаваемых человеком. И считать ли такой эгоизм нездоровым? 

Поэтому здесь Вы не то чтобы капитально неправы, но используете узкую терминологию. Это как пользоваться золой при доступности мыла.  

Написал комментарий к посту Смертельная красота

Эгои́зм (др.-греч. ἐγώ, лат. ego — «я») — поведение, определяемое стремлением человека к собственной пользе и выгоде в убыток окружающим. Если человек ставит свои интересы превыше интересов других, при этом и уважая мнение окружающих, эгоизм считается разумным.

Определение эгоизма из наиболее известного общедоступного источника. 

Написал комментарий к посту Смертельная красота

ИИ способен ответить простыней на вопрос о чем угодно, причем в некоторых случаях ответ будет максимально далек от заданной темы. Особенно если используется бесплатная версия с отключенным веб-поиском, который позволяет ей хотя бы сверяться с актуальными источниками информации. 

Написал комментарий к посту Смертельная красота

Физиологические состояния невозможно сравнивать с общественно-социальными. Это как говорить что человек - гнида потому что вода - мокрая. Понимаю, что человеку с историко-реконструкторским бэкграундом приличествует определенные вещи возводить в абсолют, но все же истиной они от этого не станут ;)

Наверх Вниз