329
4 999

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2

Есть немного , но насколько понимаю книги в жанре  фантастики уже вторичны.  Больше ролики и документалка на стриминговых платформах . Но если в соавторстве , то в принципе неплохо дополняют друг друга . А так как количество "рускоязычных" знающих и умеющих читать на русском раза эдак в два сократилось с момента позднего-развала СССР , и книжный рынок на порядок если не больше сократился .

Написал(-a) комментарий к произведению Обновленный мир. После Конца Света. Часть 1.

Потому что 1 человек обыкновенный уровень статов усреднено 5 . +1 это +20% к силе\ловкости или скорости\восприятию\интелекта от обычного . +3 к средним данным это пожалуй уровень чемпиона или умника . И да по идее магия-манна конечно как демфер , но все одно развивать СИЛЬНО ассимитрично одни параметры в ущерб другим , должно делать персонаж имбалансным не в свою пользу . И кстати те же маги , они "стеклянные пушки" по факту, учитовая что те же люди из магического мира (мыш, фиалка из обычных слуг-сервов, ставшие  лекарем и флористом ) эпического уровня и  концентрированную манну\генератор манны чуствуют за сотни метров если не км, то  по идее хороший маг или рейнджер\егерь с прокачанным восприятием должны за км или десяток-другой магические источники засекать и селектировать .

Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2

Уланова читаю , один из любимых писателей лет уже 30 . Правда сейчас не так бойко как раньше пишет, и больше про стрелковку ролики в ю-тубе чем на книги . Но да персонажи и отношения прописанны неплохо (правда стандартные зачастую , но это и в реале в коллективах небольших и надолго сплоченных дифернциация по ролям-характерам-темпераментам случаеться, как бы еще на моменте слаживания первичного ) . Но дождусь пока цикл допишет, потом  приступлю к дегустаии. 

"Мир луны" прекрасен , прочел весь, да еще пару раз перечитал за последние 3-4 года . 

"Вольный флот" не читал , по антонации показалось похоже на "Вин-Пис"  , а мне оное аниме не пошло . Почитаю , надеюсь понравиться .

Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2

Ну так участвовал в обсуждение при написание на "Цусиме" и  все одно сказочка получилась . Там только "заклепки" +- с натяжкой соответсвуют . А реально ни разогнаться на фарватере , ни запинать одновременно 3-4 более слабых крейсера если даже чудом-диверсией "Ассаму" выключить , ну а описание абордажа "гарбальдийцев" , нам уж совсем сову на глобус натянули , если по уму кидать кубики , 1) шанс что идет без эскорта британского крейсера в Восточно-Китайском море 50% 2) обнаружить без разведки с воздуха и РЛС одиночным крейсером ну если 10-15% , а если болтаться около Японского порта конечного в нужную дату, то скорей "Варяг" обнаружат , а ночью обнаружить, ну не больше тех же 10-15 % .  3) ну и абордаж ,  то что описанно, в то врем могли только высокопрофесиональные цирковые гимнасты выполнить, а ни какие  строевые казаки и моряки , ну и захватить оба БРКР одновременно . Максимум бы что мог это попытка абордажа 1 корабля (неудачная вероятней всего ) , а потом догнать и торпедировать 2-й , а потом педаль в газ и затеряться в океане , когда всплошенные  радиограмой со второго японцы сеть поисковую развернут и кинуться в точку  с указанными координатами . 

Я вон лучше Зарубина с его "Юлькой" почитаю , хоть с сатирой , но смешно . И частично оправдание есть , мистика и удача +100 .

Написал(-a) комментарий к произведению Студент первого курса. Практика, учёба и ещё раз практика.

Для прямохождения стопы (наследие древолазяющих приматов ) не есть гуд . Копыта лучше приспособлены . Да и вообще у млекопитающих пожалуй самые эффективные у коз . Но там от колена-нолени начинаеться и формой и структурой копыт заканчиваеться . Впрочем люди при помощи приспособ , начиная с велосипеда или коньков, и заканчивая всякими пружинными джамперами на спортобуви разницу частично нивелируют , но опять же только на специфических поверхностях (ровная дорога с твердым покрытием или тот же лед для коньков )

Написал(-a) комментарий к произведению Мечта Лендера

Если до "военной тревоги" 1927г то наверное можно уйти как минимум в дивизионной арте от 3" калибра . 

После того как повыдавали заказов и наштомповали в 1927-29г , разогнав ВПК до чуть не дотягивающего в снарядном производстве рекордного для царизма 1916г , то все и, и дивизионка массовая будет  3" по 385-мм гильзу . 

А так полковушка неизбежно 76-мм, но может раздельно-гильзовая и гильза та же короткая от царского пехотного-горного  . А 3" 1902г пойдут в УР-ы , на бронетехнику, возможно остануться в кавалерии.  Модернезируяс потихоньку (минимальна, замена ствола на 40кб новый с ДТ чтоб не менять ПОУ в целях экономии , максимальная выход на аналог УСВ-зис3  ) . Может к 1940г аналог дуплекса на лафете пт пушки и 385-мм гильзе , скажем 57-64,5 мм*385мм как пто и 76,2*385 как бригадное-дивизионное орудие в кавалерии , горнострелков , УР-ов .

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Не на уровне отделение-взвод-рота пехота ркка еще могла именно кадровая которую тимошенко вздрочил в ходе реформ после финской . Ну или уже обстрелянные или как вариант дивизии ополчения где доля ветеранов ПМВ-ГВ достигала 10-15% . Начинались проблемы где уже общевойсковой бой  рулил , притом провал именно на среднем звене , полк-бригада особо , но и батальоны  и дивизии-корпуса так же не блистали . На армейском уровне сложней , там в 1941г товар штучный и зачастую 50%  от командарма зависело и как он штаб поставил-настоил работать .

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Ну как раз из за порохов и будет гильза 108-мм . Тут же еще желание хоть в чем то . но быть лучше зарубежного аналога .  И вообще калибр 0,5"  тактически не вполне понятен. До массовой механизации-моторизации он в роли тяжелого станкового излишне тяжелый . а в качестве специализированного ПВО-ПТО средства можно и помощней. Главное чтоб 1 полуторка или додж 3\4 либо в варианта тяга на 4-8 копытах , могли утянуть вместе с БК . Тут скорей дуплекс на основе 120-127-мм гильзе чего то в калибре 15-мм как пто и 20-25-мм как авиационный  и ПВО выглялил предпочтительней (ну советский вариант 14,5*114 и 23*114 в принципе вписался ) .  

а так в качестве станкового пилить универсальный станок чтоб кг в 20 уложился и чтоб на него влазили и тело 2Максима" и новый пулемет полегче под 7,62*54 и потихоньку пилить на перспективу патрон и оружие под него в калибре 9-10 мм и гильзе 65-70 мм на 6+ кДж  , чтоб масса со станком и коробкой укладывалась в промежуток 40-50 кг.

Написал(-a) комментарий к произведению За тридевять морей #2

Ну да , вначале фанфик , потом первоисточник . Я так с "Сикарамой" , Пиратами южной Лагуны" , "Тенчи"  познакомился .  Но да аниме про кораблики не пошло , как впрочем и игра "про кораблики "  тут уж скорей эрудиция и интерес  в отношение истории ВМФ подвел , вон читать 99% АИшек про переигрыш той же РЯВ на море не могу .  

А проды нет , печалька . плак-плак .

Написал(-a) комментарий к произведению Промежуток

Тут конечно главный упор на экономию (материалов в производстве и носимого веса стрелком ) , поскольку сколько там на стрелковку потерь приходится , где то между 10 и 15 % . Но может сыграть еще такое . патронов больше, они дешевле , и  глядиш в РККА чуть лучше дело со стрелковой подготовкой в мирное время , и кадровая армия , пехота может местами более упорную и вязкую  оборону на тактическом уровне оказать . Будет условно не один опытный пулеметный расчет заставивший залечь-остановиться на  5-15 минут роту противника , а 2 поддержанных несколькими не растерявшимися\запаниковавшими\просто более меткими из за практики большей стрелками из ручников и винтовок .

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Ну так во 1)  информации еще не было о сражение , первые непотвержденные данные  о сражение поступили в Петербург ночь с 15 на 16 когда уже закончилось генеральное сражение  и остатки флота  сдались или разбежались в разные стороны .  Ккогда все же подтвердилось официальным комюнике японского правительства , вообще 3 суток прошло с момента сдачи Небогатова . Но слухи о сражение Николаю стали известны 16 мая, и о том что по всей видимости неудачно для РИФ 17-мая . 

2) дневники тот еще источник , царь скоре напоминальник, ментальные метки ставил для воспоминай буущих . Серьезно  его мнение это личные письма матери и жене ( с эмоциональной окраской )  , по молодости  брату . 

И протоколы совещаний с участием царя , но там он никакой не "дуче" или "фюрер" со словесным поносом , 90%  говорят другие , царь в лучшем случае по ходу дела уточняющие вопросы может внести ну в заключение последний свое мнение-решение говорит .

Написал(-a) комментарий к произведению Два барона

Цена золото-серебро ЛМС еще первым Наполеоном установленое 15,5 к 1 , в остальной Европе и Америках примерно такое же, может цена золота до 1 к 17-18 подниматься . В Азии серебро на 19 век подороже, но опять же 1 к 12-13 в Индии и Китае и только в экзотических закрытых странах-регионах типа  Мали или Японии  цена на серебро выше (вроде японцы вообще 1 к 5 законодательно вводили  и запрещали оборот золотой монеты всем кроме отдельных купцов-компаний торгующим с внешним миром и таможенно-портовым службам ). За вторую половину 19 века серебро и зерно подешевели раза в два в отношение к золоту . За годы ПМВ  серебро немножко отыграло позиции (максимум 1919г ) но в 20-е опять упало более чем 30 к 1. Ну и во время ВД конгрес США принял закон о государственных казначейских билетах и обязательствах-векселях . И 30 % долларов стали необеспечены золотом , а серебром из расчета серебрянного доллара (там унция 28,6 г 900 пробы ) , что задрало цены на серебро, дало доход монетному двору  и минфину США и начало вымывать серебро из Мексики, Китая , Индии  Андского региона . По идее казначейские векселя и 2 долларовые купюры до 1973г подлежали свободному размену на серебро , а монеты в 1 , 1\2 и 1\4 доллара чеканились из монетарного серебра 900 или 925 пробы . Кстати оттуда и оплата услуг почтовой службы США в книге и экранизации постапокалипса "Почтальон" . серебряная монета , почтовые марки и 2 долларовые купюры . Так что с середины 30-х примерно между 1 к 26 и до 1 к 40 в некоторых странах .

Написал(-a) комментарий к произведению Два барона

Пик цен на продовольствие в Европе 1917-18г , с 1919г цены чуть выше довоенных , с 1921-23 даже ниже и дальше до 1930г +- если в золоте считать аналогичны до ПМВ . А у бывшей Российской империи , падение производства продовольствия примерно вдвое со сравнению с 1913г + развал логистики и транспорта . Так что Украина-Кубань если прокормят  свое население , то на экспорт уже считай нет . Остальная часть европейской России со жратвой все плохо. Более менее нормально в Сибири и Туркестане .

Написал(-a) комментарий к произведению Два барона

Нету 1кт аурума у большевиков , хотя через их руки прошло больше . Реальный золотой запас госбанка и казначейства на август 1914г около 1,2 кт , примерно 1 кт  в виде золотой монеты , ювелирки и золота частных и юридических лиц в тезаврацию ушло почти моментально и частично на оплату импорта. Золотодобыча падала, насколько реально, а насколько в отчетах аллах ведает , но за 1917г официально почти в 4 раза по сравнению с 1914г , а дальше и основной источник золота это экспроприации финсектора и населения . Притом кроме условно Питера и Москвы в основном мимо централизованного хранения и учета . С + дофига золота ушло на импорт и частичное покрытие кредитов и платежей по займам . Так что на начало 1918г в руках центрального правительства (СНК после разгона учередилки ) было считай максимально количество золотовалютных резервов , но эта сумма было меньше млрд золотых рублей (  ЕМНИП где то между 800 и 900 мил рублей + серебра пару кт ) . Сразу начался праздник невиданной щедрости оголодавшими революционера , и конфискации  у "буржуев" и национализации банков и страховых и пенсионных обществ конечно дали несколько сотен миллионов золотых рублей , но сколько в госхран, а сколько исполнители от рядовых до руководства того же ЧК , можно только гадать . А минус потерянное в Казани , первые транши за потерянное имущество германских граждан и компаний по Бресту (оценили в 6 млрд золотых марок и 20% правительство Ленина  драгметалами и сырьем-продовольствием успело выплатить ) , ну и сколько могли начали Коминтерн подкармливать (но это уже в 1919-20 г началось , до этого  реально блокада и везти через порты контролируемые антантой или через центральный блок в те же нейтральные страны , ну максимум саквояжик с валютой и ценностями  в личной клади ) . Не знаю сколько оставалось к началу-середине 1920г , но к началу голода в Поволжье и началу ограбления церквей и уже официальной распродажи коллекций "бывшей царской фамилии " в 1921г  вроде тонн 300 золота максимум . В 1920г наверное побольше , но вряд ли сильно порядок цифр отличаеться .

Написал(-a) комментарий к произведению Мой фюрер, вы — шудра.

Кого с кем ?  Вероятней всего да , но именно в 1939г и виде сразу мировой и по инциативе Германии это тараканы и действия лично Гитлера . А если смотреть на реальные планы , 1-й 4 летний план 1935 (реально с 1934г а планы и подготовка еще при Веймаре ) - 1938 годы, оборонительный , создание вермахта 21 пехотная двизия вместо 7 ) на базе 3 кавалериских  остается 1 кавалериская + 3 дивизии панцерваффе  , всеобщей воинской повинности и создание лютваффе и начало создание флота . и вложения в ВПК и базу тяжелой промышленности , инфраструктуру . 

Готовность к наступательной войне это только после выполнения второй 4-летки. которая планировалась на 1939-42г . Немцы конечно шли с опрежением графика по вооружениям, в основном благодоря аншлюсу, а особенно  после конца Чехословакии в мае 1939г . И да нарушение Мюнхенских договоренностей , и ввод войск в Прагу уже стало точкой невозврата для Германии , точней Гитлера и нацисткого режима .  И Германия начала проигрывать гонку вооружений , поскольку ресурсов было в разы меньше чем у Британской империи и сравнимо с Францией .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 5

Думается мне что глина из голема пойдет на колосники решетки большой обжиговой печи. Поскольку за идею отлить чугунную или сковать железную , даже в условиях магического средневековья пошлют Рея  далеко и надолго . Особенно в условиях бюджета села лишь слегка  субсидированного  феодалом . а так пусть не на тысячу кирпичей, а на  500-600 уже нормально .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 4

Лестница снаружи, прикладная, чтоб в случае чего убрать , как минимум верхнию часть. а площадка на башне 2*2 метра вполне себе может выступать за пределы и быть 3*3 или если дерево нормальное 4*4 метра .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 4

Денег нет , времени впритык , и при этом получить башню уровня крепостной-замковой . Да одна такая башня будет стоить как доход с села лет эдак за 5 как минимум . 

Как там у строителей хороших  девиз , " быстро, дешево, качественно - выберите 2 показателя " , тут не времени, ни ресурсов трудовых в первую очередь . я так "вангую" что даже со всей этой магией-шмагией типа основы , за месяц можно успеть вырыть котлованы под 4 башни , 2 из них поднять наполовину или край на 2-3 , метров эдак на 5-6 . и построить обжиговую печь  инакопить материалов примерно на еще треть стройки. условно готовность 33%, материалов на 66% (половина уже использованна ) от требуемого , выпуск материалов ну через неделю-декаду будут готовы на все 4 башни , орентировочная готовность башен примерно 40-45 дней . 

Ну может для отмазки, чтоб порученец-аудитор лорда особо не кипел , что на казенные деньги размахнулись шибко широко вплоть до растраты и перерасходывания фондов  , третий професиональный строитель (кроме Хорга и ГГ ) со своими 2 подмастерьями поднимет 2 деревянные вышки не впереди частокола где планируются угловые капитальные и уже фундамент вырыт  , а сзади  за углом. а потом по диогональной кривой частокол северную часть выгнут на север чтоб нечто вроде рогов получилось . только крайние кирпично-землебитные выдвинуть не на 5-10 метров как ворота и привратные башни, а метров на 20-30 от частокола , и метров 40-50 от имеющегося угла и старо-новых деревянных вышек угловых . 

Просто строитель 3 штуки на село + 4 типа подмастерий, а реально скорей ученики и 10-15 подсобников  именно на стройке . Ну может еще десяток-другой подсобников староста лесорубам и лесопильщику + углежогам, кузнецу и добытчикам руды мобилизует . 

С валом и рвом будет несколько проще, вбить колышки,  натянуть веревку, и под присмотром пары подмастерий или того же начальника стражи с подчиненными, когда они отдыхают посре раскалывания валунов и песчанника , мобилизованный хашар роет-кидает. Из расчета наличия  лопат-кирок-тачек-носилок. 4 часа копает одна смена, потом отдыхает 4 часа пока вторая пашет, затем следущие 4 часа работает . Так 16 часов в сутки, от  расвета, до вечерних сумерек разбитые на 4 вахты и 2 смены крестьяне сделают  ров и вал . Жаль нет плана, размеров поселени как на местности, так и в плане жителей. Но вроде длинное , как бы не в пару км вытянулось вдоль дороги ака центральная улица . И северная сторона как бы не самая короткая .  

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 4

Условный бетон на столбы-перемычки, 3 кирпича облицовка, а внутри землебитная начинка . Вполне себе вариант по критерию  эффективноть-бюджетность .

Написал(-a) комментарий к произведению Два барона

Как бы попроще обьяснить , военная экономика начала 20 века , содержание солдата ведущего БД низкой интенсивности типа колониальных войн или нормальную боевую подготовку , где то 5 франков в сутки. Это условно 2 рубля или 1 доллар золотом в сутки .  РИА на подготовке, снаряжение, вооружение экономила, как и немного на содержание солдат за счет большей дешевизны того же продовольствия и прочего внутри стран (не в городах крупных или той же Польше ) , но все одно , просто чтоб накормить , одеть, обуть , обеспечить хотя бы палатками и топливом в полевых лагерях рубль в сутки на едока.  В условиях 1919-20 г аммуниция, снаряжение, снаряды и вооружение дешевле из за распродажи излишков от ПМВ оставшейся , где то раза в два примерно, но вот жрать  и транспорт, особенно в условиях Крыма где с продовольствием на 1,5 мил человек проблема, с жильем аналогично + развал и коллапс на транспорте и комунальном хозяйстве , явно дороже. Но опять же спишем на инфляцию бумажнх рублей и дороговизну драгметалов как источника стабильности и тезаврирования, пусть в рубль обойдется серебром и золотом кормежка .  

Едоков в ВСЮР около 150-170 тысяч, боевого состава примерно треть , тысяч 50-60 . Это уже по минимуму тысяч 200 рублей золотом (если учитовать что на фронте боец воюющий обходиться раза в два дороже ) в сутки вынь и положь .  Доходы Таврической губернии , без таможеных сборов на тразитный товар (а Крым примерно  2\3 по доходам оной ) в 1913г  около 20 мил рублей с учетом доходов земст в городских управ. На 1920г ну пусть структура изменилась, сельхоз упал примерно на треть (а не на 50 % как к 1921г на территориях совдепии ) промка некоторый рост наблюдался при Врангеле местной промышлености за счет роста населения , но вряд ли больше половины довоенного из за нехватки ресурсов, сфера услуг и недвига  (ареда ) да выросли сильно , но опять же если считать слабость валюты бумажной  в лучшем случае дотягивали до мирного значения в некурортный сезон. Так что миллионов 10 рублей в довоенных ценах наверное доходы считать можно, из них правительство Врангеля-Кривошеина хорошо если на 5-6 могло ресурсов собрать.  

Ну а дальше калькулятор вам в руки как при доходах в год 6 миллионов условно и расходах 6 миллионов , но уже в месяц прожить .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 4

Ну достаточно выгодный вариант когда прям у крепостной стены строили дома . Получается строиться 2 стены из 4 внешних . 1 за счет города-городских налогов, одна из боковых за счет соседей ( ну или обе боковые вскладчину напополам ) . Особенно в 18-19 веке когда городские стены утратили свое оборонительное значение .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 3

Ну это если ресурсы есть (время, руки, материал, деньги наконец ) , обычно только от одной стены на ширину комнаты отходт (3-5 метров ) и строят одну длинную и две короткие, а ывшая внешняя становтся внутренней межкомнатной . И перекрывают крышей . 

К примеру стандарт модернизации 5-стенных срубов (2 комнатных ) вначале сени-крыльцо спереди у входа . Потом считай второй 5-стенок ставили вдоль длинной и получалосб 4 комнаты + входная прихожая-сени . потом с другой длинной стороны делали террассу или веранду под навесом и соединяли с сенями-прихожей . Потом сзади дома делали отхожее место и зачастую теплый хлев которые соединялись как раз терассой-верандой . Ну и под занавес спереди , сбоку от прихожей-сеней еще одну комнату . 

Проблема малых участков как раз сложность планирования и вообще ведения стройки , а тут еще у одной из стен  росток лиственицы плотоядной  укоренился, у которой свой защитник в виде местного друида появился . 

Так что выбор небольшой  Строить навес над обжиговой печкой и соединять его с домом , получив рабочий цех , сушильню и летнею кухню . И да , строить дровник "а ля шалаш"  , 4 молодых ствола-бревнышка , жерди , из соломы или камыша настил сверху , снизу поднять над землей глиной и керамикой бракованной обрешотку. Длинной метра 3-4 чтоб лес сушить . а то на нормальный сухой лес выдержанный денег у ГГ нет . Как раз бревна сушить и дрова в сухом виде хранить .

Написал(-a) комментарий к произведению Путь Строителя 3

 Ну если арба\повозка хорошая и на ось и колеса материал не пожалели то и двуколка (одна ось и 2 колеса ) вполне себе 400-500 кг грузоподьемности . со времен индустриала в принципе это не проблема когда пошло массово дешевое железо . ранее да, возможно , но материал , обычное дерево не сгодится , нужно что то прочное, типа тика, железного дерева в тропиках , в средней азии использовали карагачь , северней в лесной зоне умеренного пояса ну возможно моренный дуб и-или лиственицу и если подходящего размера ровный ствол находился то карельскую береза .

Написал(-a) комментарий к произведению Два барона

Не было , в первую очередь денег и продовольствия. Крым мог прокормить примерно полмиллиона народа, жило в нем постоянно тысяч 800. летом и осенью с сезоном курортники отдыхать и работники с материка приежали до миллиона набегало. в 1920г вместе с беженцами 1,5 миллиона народу . А связи торговые разрушенны, если обычно Крым был транзитером того же зерна с Украины через Кафу и частично Керчь и Севастополь (тот же Поддубный грузчиком начинал в Феодосии ) , отправлял на север вино, табак , сухофрукты и немножко фрукты и цветы, и на это покупал зерно на муку и корм скоту , уголь на топливо . то в 1920г все, куда продавать крымское вино или  табак, в Турцию или Италию что ли где такого добра своего навалом и дешевле . Вся летняя кампания 1920г Врангеля это вылазка за хлебом, чего белые и не скрывали . 

С вооружением, тяжелых артсистем флотских и береговых было хоть ж..й жуй , но вот с полевой, ну было около 200-250 полевых орудий, но вот со снарядами к ней и конской тягой, до трети-половины батарей из за этого оттягивали в тыл что стрелять нечем, и на одно орудие  вместо 6 лошадей приходится впрягать 4 и вместо 2 зарядных ящиков на орудие в батарее 1 передок ( 40% ящика ) с 2 хилыми деревенскими лошадками 2 разряда . Со стрелковкой дло обстояло получше, но все одно дефицит патронов, особенно в передовых частях ощущался .

Написал(-a) комментарий к произведению Турецкий железный флот

Ну авизо , они же торпедно-канонерские лодки , сладкая парочка "Берк и Пейк Шевкеты" оказались  нужными, полезными и достаточно активными кораблями. Насчет хода 18 узлов, это без форсировки машин на местном угле. При нужде и наличие хорошого угля они вполне себе 20 узлов еще в 1914-15г выдавали . Ну и послужи дай бог каждому кораблю , причем достаточно активно . Их кстати в 30-е турки в плане развития собственного судпрома и обучения как раз кораблестроителей очень интересно модернизацию провели . Построили новые корпуса с нуля  (примерно те же размеры , лиш чуть больше в результате чего ВИ нормальное на 150 тонн а полное на 180-200 тонн от первоначального выросло ) , демонтировали агрегаты, вспомогательное оборудование, вооружение, вплоть до шлюпок и оборудования кают-кубриков-камбуза . перебрали, где надо отремонтировали, где то заменили-дополнили , и получили 2 сторожевика-канонерки малые которые как раз и имели 17-18 узлов ход и вполне себе до 50-х в качестве учебных кораблей и таможенных крейсеров , и в случае нужды тральщиков прослужили . 

Написал(-a) комментарий к посту Размышления на тему следующего цикла.

Альтернативный успешный Ислам , с сохранением гибкости идейной. Скажем Оман смог в морскую пороховую империю круче реала и устроил Талосократию на весь Индийский океан . Или Магриб  к примеру. Период 13-14 век , визит Монголов и взятии ими Багдада. Только вот в Магриб надо наверное если "попаданец" крутой агроном или лесник-лесной техник который собаку съел на борьбе с опустыниванием и эрозией почв .

Написал(-a) комментарий к произведению Великий Переход или Новый Бъакътун

Декорации слегка поменялись, а ГГ и диалоги одни и те же , можно было вполне себе продолжить "контрабандиста, самогоньщика или эквивалент " . А лучше про "Василька-Аламеду" продолжить . Если настрой пропал то можно мемуары секретаря обкома (если есть селькохозяйственный регион из центрально-черноземья то вообще хорошо ) прочесть , притом читать по главам, одну главу мемуаров и одну главу соцреализма (есть книжка Маркова или Макарова Г. вроде, лаурята и одного из секретарей СП СССР , как раз "Секретарь обкома" называется , слог хороший но такой официоз и лакировка действительности что аж скулы от сладости сводит, про прибывшего из Москвы губернаторсвовать в западную сибирь молодого 40-45 летнего партократа ) . Вроде у Вортникова есть  у Лигачева , там когда они на области или крае сидели так же немалый кусок . Можно еще газету районную того же семилуцкого района за 70-е если есть доступ к подшивкам пролистнуть по диоганали . В интернете врядли, но в местной бблиотеке наверняка сохранились .

Написал(-a) комментарий к произведению Турецкий железный флот

Ну корпуса достаточно прочные , некоторые шипы постройки 1860-70-х до 40-60-х годов 20 века просжули в виде блокшивов, плавказарм,  карантинов и тюрем плавучх . Тот же "Уориер" вон до сих пор в воде стоит как музей . а модернизация, ну может 1 смысл имело в роли учебно-артиллеристкого , может еще 1-2 в виде минного транспорта если силовая нормальная . Но тут наверное " Авсар-и-Тефик" хватило бы. он лет на 10  новей и ему и котлы поменяли и мог не только комендоров, но и кочегаров обучать . Ну и один 2+кт ББО 3 класса в торпедно-учебное судно переделали . но вроде если память не изменяет арта на броненосцах типа "Османие" (как минимум на "Махмудие" если по фотограиям судить 24-см\35 и 6-8 15-см\35 ) . 

А замена амстронговских 7"\22 на крупповские 15-см\25 это шило на мыло, бесполезны к 1890-г обе артсистемы, максимум если снаряды и ресурс ствола остался то в крепосную артиллерию на  сухопутный фронт . Даже в качестве береговых батарей в узостях проливов они особо не годятся .

Написал(-a) комментарий к произведению Сиротинушка

Были потери, при разгрузке пару человек  между бортом и причалом со сходен нырнули со смертельным исходом, санитарные потери процентов 30 л.с дивизии сводной переболели (в основном простуды-пневмонии и дизентирия ) .  Вот с боевыми да , там вроде всего п одна бомбандировка поста Корсаков где русские сумели пару пушек на берег установить с "Новика" и несколько перестрелок , причем большинство с разбежавшимися каторжанами которые свинтили с орижием после того как их в  ополчение записали . Да еще говорят (правда или так байки аллах ведает ) тигр караульного  уволок и сожрал .

Написал(-a) комментарий к произведению Юлька или сахалинский вояж гражданина Беляева

Угу-угу , а посчитать сколько Япония потратила людей и денег за год боевых действий, сколько Россия, и экстраполяцию провести . С учётом оставшихся резервов материальных и людских.  Банки провели и военные облигации Япония с 5% дохода стали размещать и комиссия банка и биржи с 10% перед и в начале войны упала . И ситуация у России, притом ещё до Цусимы ( правда уже кровавое воскресенье случилось и Мукден был на подходе) .

Написал(-a) комментарий к произведению Юлька или сахалинский вояж гражданина Беляева

Йе-мое , как пуканы рвет . что и больше века спустя "кулаками после драки машут " . 

Война де-факто с учетом послезнания была проигранна после боя в ЖМ и у Ляоляна .  Вот это ключевые генеральные сражения. Взятие высоты 203 ака горы Высокой и падение П-А это финал . а Мукден и Цусима это уже нафиг никому не нужный  P. S.  (ну кроме желающих размочить счет патриотов РИА и РИФ и не вполне адекватно оценившего информацию царя ) . Про 600 тысяч против 400 тысяч японцев. Ну такими массами войск российская армия оперировать еще не умела, что и ПМВ показала . Она и армейского уровня судя так себе планировала и управляла .Пример Сандепу как раз из компании 1904г , ошибки в планирование, ошибки в исполнение и мотивации. Даже если бы получилсь в 1905г нанести поражение японцам летом , то максимум оттеснили бы на несколько десятков км к югу . Но вряд ли, японцы не зря не двигались на север   , заняв очень удачные оборонительные позиции . там с запада река прикрывает флан и комуникации и сама является линией коммуникационной судоходной , а справа с востока горы, отроги малого Хингана .  остается дефили севернй Мукдена км 20 всего шириной . + расстояние 2-3 перехода между основными массами войск . Месяц будут доползай, инженерно оборудовать позиции и дороги и накапливать снарды, а потом месяц аналог Вердена или наступления у Нарочи или Ковельской мяорубки  Брусилова 1916г и на 3 месяц солдаты начнут на штыки поднимать старших офицеров и генералов при молчаливом самоустронение  уцлевших в атаках бесплодных младших офицеров .

 Насчет денег . Ну после Мукдена и Цусимы японские 6 и 7% облигации были пролонгированны в 5,5% на больший срок (правда уже летом 1905г на фоне переговоров в Порсмуте ) . У России кредитный рейтинг упал в яму, и давали только краткосроые и под 8% уже против 5 % в начале 1904г , и с финансами , ну когда доходы 2 млрд  край, текущие расходы под 2 млрд, а война требует 1 млрд рублей на сдержание 700-800 тысячной групировки на ДВ в течение года . А денег в кредит не дают и идет тезаврация золотой монеты и бегство капиталов . И накопленая тем самым Витте подушка уже все, дно показывает . Ну воевать по идее можно полгода-год, а потом случится то что случилось в 1905г , 19017г и в 1918г у централов .    

И да про "гений" Куропаткина , Ляолян . имея прекрасную позицию, имея превосходство в числености, сидя на накопленых запасах снарядов и прочей аммуниции продуть, метаясь в решениях как курица с отрубленой головой по двору бегает . 

Ну и реальная причина поражения России в РЯВ , это то что во первых до войны довели , а во вторых что "лебедь, рак, и щука" имели 2,5 плана на вдение войны Алексева-флотский, куропаткина-армейский , и примыкающи частично к этим планам планы "безобразовской клики" на дипломатическое давление и гибридную войну (ближе к Алексеву) и план экономического развития и приобретения Желтороссии Витте (более близкий к планам Куропаткина , что пока железку не достроят, сильно рыпаться и бряцать оружием не стоит ) .

Написал(-a) комментарий к произведению Игрок в Престолы

Не фига , почитайте книжки про помещиков грамотных со стартовым капиталом ( небольшой подушкой финансовой ) как пережали в деревню-поместье и вели хозяйство " по науке" . 90% разорялись за первые 2-3 года . Идеальный вариант,  соблюдать баланс расходов с доходами, потихоничку откладывая по копейке и мотреть на соседей . Если кто то внедрил что то новое и оно приносит доходод постоянный , а не случайный (урожай посеяной культуры оказался выше нормы или цена подскочила ) в течение года-сезона, то потихоньку повторяй за ним . Ну и развивай глубину переработки, торгуй не зерном, а мукой или пивом-алкоголем, не коноплей-льном или хлопком, а тканями,  не подсолнечником, а маслом , не древесиной, а пиломатериалами .

Написал(-a) комментарий к произведению Заложник

А где , горы на заднем плане . архитектура средиземноморская типичная. к такой прийдут как только кирпичь, черепице и трубы керамические дешево обжигать , и гавань . Впрочем учитовая размер пирамиды с Мардуком? то и гавань возможно искустренная. Но на Сиракузы или Карфаген не похоже, Неаполь, там гавань шикарная и большая , получается или дальше на запад, подножье Атласа или юг Иберии между Гранадой и каталонией, либо Лазурый берег или как раз Каталония северная . Ну либо где то Балканский полуостроф , или азиатский берег Мраморного моря в районе Бусры современной . Будь горы чуть подальше а между морем и горами холмы то вообще была бы куча мест . а так получается достаточно  близкие к морю горы и ровная площадка наверняка наносная или икуственно насыпная и пирамида которая на долину речную и-или перевал закрывает вид .  Будь горы не такие скалистые-молодые и чуток подальше то вполне себе на Марсель было бы похоже . 

я склоняюсь что Родос или что то на берегу Коринфского залива . Либо поскольку не знаком с географией то первый остров "Золотой" захваченный Энеем , но там вроде храм ждругой а не пирамида  должны быть .

Написал(-a) комментарий к посту Опрос

Ну от 500 до 1500 рублей в месяц могу позволить потратить на книги или игры, раз-два в год что то серьезное,  обычно игру покупаю официально или донатю, если из бумаги, то полиграфию типа энциклопедии или детской книги в подарок . Естественно читаю в разы больше, покупаю хорошо если  четверть из того что читаю или играю, с другой стороны половину того что читаю лучше бы не читал и не открывал , но поскольку бесплатно ознакомительный фрагмент или у пиратов. то и не так жалко, хотя все одно потраченного времени жалко . 

Насчет кофе, работаю в точке общепита, кофе растворимый и чай в пакетике 50 рублей, кофе заварной  и из кофемашины 100 , 150 на турке если сделали . Это если сравнивать книгу с чашкой кофе .

Написал(-a) комментарий к произведению Компенсация или Три Гипотезы Аламеды

Любопытно арка-ветка "Пупыря" как персонажа, можно сказать на позитивной ноте закончилась .  Обычно такие висят на шее родителей пока те не помрут или сами шею не сломают , а там уже идут бичевать и в первый год гибнут . Тут аналогично после смерти бабушки  год хоть прожил . Но думается мне что для деревни 70-х такой персонаж шибко нетипичен , прибили бы еще в детстве . Это уже под занавес  Союза в 80-е в деревне мог существовать подобный тип, или уже в нулевые . Впрочем вполне возможно что уже полный дегенерат это как раз  отмирание мозга ускоряющая в геометрической прогрессии за полгода-год потребления всяких суррогатов алкогольны. токсиномании и наркотиков .

Написал(-a) комментарий к произведению Компенсация или Три Гипотезы Аламеды

Любопытно, а умение копирование так же на 1% в сутки растет за использование. Тогда это имба. Примерно за 70 дней удвоение. За 350 дней 2^5, за 2 года 2^10 степени. За 10 лет уже геология тектоник,  насыпать острова в океане, сотворить водохранилище в пустыне. Наверное верхний предел масса тела . ну пусть будет не за 24 часа а условно за  12-18 на максимуме прокачки .

Написал(-a) комментарий к произведению Мы строим счастье...

Любопытно, а умение копирование так же на 1% в сутки растет за использование. Тогда это имба. Примерно за 70 дней удвоение. За 350 дней 2^5, за 2 года 2^10 степени. За 10 лет уже геология тектоник,  насыпать острова в океане, сотворить водохранилище в пустыне.

Написал(-a) комментарий к произведению На пути к победе

Так и вермахт качественно другой , есть нефть , пусть все равно недостоточно из за частичного подрыва скважин при отступлении и бомбежк и диверсий, но уже просто плохо, а не "УЖАС-УЖАС-УЖАС" , воюет не на столь растянутых комуникациях , когда сами немц сравнивали положение 6-й армии у Сталинграда с вытянутым пальцем который советам не доставт труда ампутировать еще в сентябре 42г . А тут в преведущей книге осенью зимой 1942-43г случился добаский котел в который та е 6-я армии и часть 4 танковой попала . При наличии переправ у Запорожья и востановленных у Днепра и Канева и Черкас к концу 1942г нереал полый .Ну и вступление в войну Турции  (да дивизии слабо вооруженны, уровень ПМВ , с авиацией, бронетехникой и моторизаций швах, но в условиях горной местности восточной Анатолии, Южного Кавказа и северного Загроса это не так критичн, негде там развернутся крупным мехсоединениям, да и превосходство в авиации и артиллерии частично невилируется местностью , а пехота у турок выученна на совесть ) . Финлядию так до конца и не выбили и в баланс вступил шведская армия, что вкупе с опытными финами баланс сместило на севере . Ну и почти год проблемы с ленд-лизом, и полгода после вступления в войну с СССР Японии  там они критичны. Уровень моторизации КА и со взрычаткой совсем худо . СССР де-факто в золяции и полублокаде находится хуже чем царская России в 1914-16г . И господство флота оси на ЧМ после вступления Турции , и на Балтике после вступления Шведции  подовляющее . И тут условно 120 миллионный СССР с 30+ дивизими против 300+ мил еврорейха у которого примерно те же 250 полноценных дивизий + около сотни всяких итальянских, испанских, охранных и стационерных + швдско-инская армия . В реале на ВФ было 150 германскх пехотных дивизий , около 20 подвижных (если считать потрепанные которые дивизионная или кампфгруппа 2-3 за 1 дивизию ) . и штук 50 румын с венграми, охранные части , финов , всякие ваффен СС из второго десятка номеров . Тут фронт короче , дивизий германско-европейских укомплектованных близко к штату примерно на есяток больше , подвижных соединений во сильне ем реальные к лету 943г то же количество . А у СССР активный фронт на юге, на востоке и что то на береговю оборону в Эстонии выделять надо а главное на черном море .  

Да и в Испании-Португалии слишком оптимистично для союзников. Имея Базы на Канарах и Азорах при наличии крупного флотского соединения в Гибратарком проливе,спешного потопления 3 линкиров и разноса основного пора высадки в Португалии . Там максимум плацдарм примерно с половину Португалии , где неопытные  американские дивизии и британцы с канадцами как раз учатся воевать против испано-итальяских войск усиленных немцами . В Марокко наверное ситуация получше, но тоже скорей итальянскую напоминает , по одной протой причине, британцы считай кончились и шибко  заняты в Персии и Восточной Африке . а что смогли выделить, такие же дивизии новые необстреляные, во главе со старперами времен ПМВ . Америриканцы аналогично , а вот у оси не топят от половины до 2\3 снабжения  как в реале топили конвои в Ливию и Тунис . Там хорошо если за весь 1942-43г блокируют Танжер-Сеуту и продвинутся до Орана .

Написал(-a) комментарий к посту Конкурс на лучшую идею для сюжета.

Ну со скифами взаимодействовали . Тут индукционно под влинием  соседей более развитых устроят вместо союза племен рыхлого  свое "казино со шлю...ми и блэк-джеком" на уровне как минимум Аварскаго или Тюркского каганата или вообще империи Чингиз-хана . Региональные соперники в той же Нубии из сбежавших из Египта элит , и крупная и мощная держава в междуречье + Иранское нагорье . И тут из боевого хомяка которого выращивали для набегов на условную Персию и работы буфером на севере вырастет хищьник типа россомахи , и совпадет с очередным кризисом в средиземноморье .

Написал(-a) комментарий к произведению На пути к победе

Да е-мое , "НЕ ВЕРЮ" . Чтоб на одну германскую дивизию 3 советских не слабей . В данной АИ общее число соединений в , личного состава и техники 1 к 1,5 в лучшем случае для ркка . И раза в два в авиации (количестве самолетовылетов ).  

У СССР получалось удачно наступать при общем 2-кратном превосходстве в 1944г , но вермахту уже маршевых пополнений не имел восполняющих потери , заправлять нечего было в самолеты и грузовики  и даже снарядов меньше стал выстреливать . А после дня "Д" авиация на восточном фронте закончилось , 200 активных истребителей в среднем от Балтики до ЧМ . 

Тогда уж сразу прописывать фэнтези, где Кулик и советы получают +10 к удаче , а вермахт остался на уровне оперативного искуства и разведки на уровне 1941г .

Написал(-a) комментарий к произведению Белый генерал. Частная война

Эх , интересно было бы за турок переиграть, у них там полный "маскараш" в ставке и Стамбуле творился . Есть кстати книга турецкого офицера служащего адьютантом и офицером связи в Шумле . В целом турецкая армия несмотря на хроническое недофинансирование (с 1869г вояки вместо 400 мил курушей просили 440 мил в год бюджет армии, а им не то что дали, а начали урезать и то что имелось ) , имела лучше вооружение , уставы и даже организационно-штатную структуру. И на уровне тактическом превосходило русскую кроме стрелковых бригад и войск кавказкого корпуса который еще не успел сильно деградировать после окончания  Кавказкой войны . Но уже на уровне полка , превосходство в боевом отношение и отстование в дисциплине марша и тыловом снабжение даже в сравнение с русской армией явно не блещущей в этом отношение. Ну а на уровне пашей начиная с бригадных и кончая муширами , главный враг это другой паша, сослуживец , подчиненные и начальство .  И выясняется что один посредственный главком в лице Ник-Ника старшего лучше чем чехарда главкомов у турок (там вроде одного даже отравили слишком активного и талантливого ) . 

Но в целом РИА уже тогда , по итогам войны надо было бить тревогу о собственной боеспособности . А не залакировывать неудачи и выпячивать успехи . РЯВ как раз результат отсутствия реакции правильной на осмысление войны , тех кто глубоко копал прямо по рукам били, дабы не бросали тень на августейшую особу Ник-Ника старшего и "победоносное православное воинство" . Впрочем по всей видимости Алек3 все понял и от илюзий в отношение войны и своих генералов и в целом армии избавился .

Написал(-a) комментарий к произведению Белый генерал. Частная война

Говорил Александр 3 с акцентом , только акцент такой, он не немецкий-германский а Петербргско-гвардейский . И да шибко большое влияние оказали германизмы , поскольку ту же армию регулярную дрессировали европейские спецы , и половина команд из "дайча" поскольку уставы еще голландцами написанные опирались. Да и на флоте еще больше. Ну и так вплоть до роста армии в начале 19 века вызванного наполеоновскими войнами , доля офицерского корпуса остезейского и иностранного в гвардии доходила до 50% , в армии где то между 10 и 15% , на флоте четверть . Да и население Петербурга , до трети иммигранты или их потомки в первом-втором поколение, в большинстве из германских государств на начало 19 века . К второй половине 19 века ситуация этническая изменилась в пользу славянского элемента + появился литературный язык + канцелярит зафиксировался . Но язык отличался и вполне себе был своим диалектом и был ближе к "русскому" языку соседней Эстляндии или ВКФ чем к говорам Новгородской губеринии соседней или Олонецкой . 

Да еще сверху у аристократии французским обязательным полирнуло .

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Кстати что англичане озаботились продовольственной и сырьевой безопасностью островов метрополии после проверки фактов изложенных в книге ГГ про подводную войну . Но Германия должна аналогично озаботится проблемой экономического планирования войны если блицгрига не получится. Серьезно подготовиться вряд ли, максимум миллионов на 200-300 увеличитить запасы критического импорта , что даст сэкономить в тот же первый год войны примерно раза в два больше золотых марок . Что кошкины слезы в маштабах экономики и войны . Но вот прикидки экономического планирования если вместо войны на сокрушение получиться война на истощение , должны быть, а не прятать голову в песок . У Мольтке-мл. и военного министра был песемизм насчет успеха  плана Шлифена, и то что даже разбив Францию  получится заключить мир , при наличии в противниках мирового гегемона в лице Британской империи . Наполеоновские войны как то оптимизма не внушали (как  и преведущие ) против европейского гегемона сколачивалась автоматом коалиции из более слабых стран и старались затоптать выскочку . Тут если кайзер , канцлер , то же министерство земледелия Пруссии и других государств входящих во 2 рейх озаботятся , то месяца два-3 сэкономят и введеная карточная система и госзаказ-закупки не будут такими косячными в 1915 г, с излишним сокращением поголовья свиней и потерью части урожая осенью 1915г из за нехватки тягла и рабочих рук (тех же горожан частично на трудовую мобилизацию  по образцу советского союза + отпуска обширные в августе-сентябре военослужащим и лошадям из армии , с переходом к обороне и  оперативной паузе ).

Наверх Вниз