Написал комментарий к посту Квантовый цикл Ханну Райаниеми.
Ну, тогда я вам ещё абсолютно неформатматного подкину: ТадеТомпсон, "Розуотер". Джон Мини, "Песнь праха"
Заходил
Ну, тогда я вам ещё абсолютно неформатматного подкину: ТадеТомпсон, "Розуотер". Джон Мини, "Песнь праха"
Поиском в сети, как же ещё. "Громкие" книги периодически появляются, посматриваю, запоминаю авторов. У Дукая вообще всё стоит читать, Райаниеми - лауреат кучи премий... Кстати, его лучше читать по порядку и начать с "Квантового вора", первой книги трилогии.
И даже более того; большинство людей были вполне вменяемыми - и договориться с ними о чем-то всегда был шанс (то, что говорим с ними на одном языке - тоже часть сюжетной брони, я полагаю). Кстати, большинствоо людей внушаемы (причем тогда более, чем сейчас, вследствие малого количества грамотных, и общей неинформированности).Так что - просто дружелюбный и уверенный тон уже способен дать преимущество; а при некотором таланте к манипуляциям - весьма серьёзное.
Мне очень нравится "энергетическое событие в кормовой части". Вместо "подгорел пердак"...
- Скотино! Скотино натурале!
(гнусавым голосом переводчика)
- Звери! Настоящие звери!
со временем
Беспощадная эксплуатация детского труда
Надо мне было смайлик поставить, это же ирония.
А вы спецом подкидываете варианты, при которых реализовать план становится очень затруднительно. Средневековые города - они ведь очень разные. В начальных условиях не задан климат, например. А условные Италия и Нидерланды - это очень разные ландшафты и условия. Естественно, "будем посмотреть", какой вариант подойдет именно для местных условий.
Добавьте сюжетную броню в условия; у нас всё же город фентезийный. Ну, в смысле - не все вокруг сплошь негодяи, чума не в каждой немытой кружке, аппендикс не воспалится в самый неподходящий момент... Тогда "дама в беде" - неплохой вариант, для начала. Вспомните историю миледи Дюма(там,правда, не средневековье, абсолютизм уже). Но я имею в виду - постепенно карабкаться по социальной лестнице, вводить благородных донов в заблуждение и всё такое прочее) Нужна авантюрная жилка,конечно. Всё же у современной женщины перед средневековой есть преимущество - инициативность. Те дамы "знали своё место", в большинстве; а вот авантюристки порой добивались весьма многого. Риск велик, конечно; ну, а как без этого?
Скучно станет. А если затеять движуху - неиллюзорная возможность сгореть на костре за ересь
Идея - это фишка, которая приносит деньги. Подкидываем идею, участвуем в реализации. Смотрим, насколько человек оказался благодарным. Если да, то - подкидывем ещё идею. И так далее... (да, моя молодость пришлась на 90е, как кидают друзей и партнеров - знаю, видел. Но видел и обратные примеры. Всё от конкретного человека зависит)
Топор - да. Топор стоил корову. Его и делать, кстати, значительно сложнее, чем нож или дюссак. И вы опять упустили из виду - не с нуля, а в кооперации с местными. К слову, в средние века уже торговали крицами - слитками железа. А вот уголь, как правило, был местный, и его на ручную ковку НЕМЕРЯНО уходит - мы как-то за ночь работы грузовик "съели", причем это был каменный, а не древесный.
Поэтому и кооперация с местным, самый разумный вариант. Четверть, кстати, для какого-то хрена с бугра, за идею, всего-то - это по-божески. Для начала.
А разве я говорил, что будет легко?
Необязательно. Главное - сыр. Без томатов обойтись можно; они не во все пиццы идут, кстати. Сырную можно с соусом бешамель. Как я инаписал, рецепт придется адаптировать под местый ассортимент продуктов. Колбасы в средневековом городе должны быть, кстати; причем они отличались бы от привычных нам - там в ходу были жареные, а это более скоропортящийся продукт, значит, с мясниками можно договориться подешевле.
Второй вариант - пицца. Придется адаптировать к местным продуктам, но это не проблема - я хороший кулинар, если что. Тоже компаньон нужен, примерно по той же схеме: твоя пекарня - мои идеи. Наше оружие - агрессивный маркетинг и быстрая доставка (Самокаты, блин! А что?!) Ниша незанятая, и потом, средневековье, реклама-то у них в зачаточном состоянии! Беспощадная эксплуатация детского труда - доставщики и посыльные. Плетеную корзину-рюкзак на десяток пицц за плечи - и вперед. В принципе, даже выгодней оружия: пицца - штука вкусная, подсадить на неё город - на раз-два. Страже - серьёзная скидка, чтобы щемили конкурентов и любителей халявы. С теневой экономикой - тоже договоримся, за процент; через месяц-другой все будут знать: доставщик - лицо неприкосновенное.
Оружейник. Навыки по изготовлению острых лезвий имеются. Да и с арбалетами парочка ноу-хау, хотя бы ложу удобную к этой бандуре, с пистолетной рукоятью. Найти компаньона, уже с мастерской, скажем, захудалого какого-нибудь ремесленника - так проще, чем "первоначальное накопление капитала" на большой дороге (узнают - повесят), с гильдией терки, опять же, не нужны. Если компаньон внушаем, присесть ему на ухо, расписать перспективы, втереться в доверие. Ну и увеличить ассортимент со временем, селфдефенс - тема актуальная в средневековье. Урвем контракт от магистрата, расширимся, франшизы откроем...
А вдруг он имел в виду Соборность из романов Ханну Райаниеми - с постчеловечеством, Великой Всеобщей Целью и идеями Федорова...
Тоже Пц, конечно, но зато какие масштабы...
Работа идет, но небыстро. Поскольку изначально был прицел на качество, а не на скорость, продумываю и отсеиваю разные варианты. Но большая часть 3 части написана, так что в конце концов всё будет.
Печальненько. У китайцев есть выражение "искусство снимать шкуру с дракона" - редкий и требующий большого мастерства навык, который нигде не востребован.
"Успешный проект" - это что-то на бизнесменском. А как насчет литературной ценности?
меня так и подмывало спросить лектора, на чем же все-таки стоит земной диск: на слонах или на китах? Но удержался
Зря! Вопрос архисерьёзный. А теперь и вы не знаете, и мы не знаем...
Авантюрелла капитана Бэда (первоначальный состав). Не красавчики, но харизматичныееее...

Интересно. Сейчас реально другая обстановка, чем во времена моего ученичества.Тогда, например, заслуженная учительница могла подойти к жующему жвачку ученику, протянуть руку, сказать "плюнь!" - а потом впечатать эту самую жвачку ему в волосы. Реальный случай; правда, даже тогда кое-кому показалось, что это слишком, родители в конце концов устроили скадал.
В армии есть такой... гм... прекрасный метод - "воспитание коллективом". В принципе, со стороны условного сержанта, это и есть "воспитание словами". Просто слова эти побуждают товарищей залетчика к определенным (и очень неприятным для рецепиента) действиям. В школе такое применить сложнее, но тоже можно, кмк; так что дело за навыками конкретного педагога.
Вспоминаются пелевинские мардонги.Когда труп святого или, наоборот, злодея закатывался в своего рода гипс или бетон, раскрашивался, устанавливался возле дороги, а после становился объектом исступленного поклонения или исступленного поношения.
Точно ли мы уверены,что там внутри никого нет...
Из молодых сосновых шишек варят варенье. Вкусное...
Хм... А разве авторский голос - это не литературный прием, когда автор напрямую обращается к читателю? Веке в 19 довольно часто встречался; "А теперь, любезный мой читатель, я позволю себе..." - ну, и так далее. Навскидку, у Гоголя было, в "Мертвых душах", в сцене с Чичиковым и Ноздревым - когда он сравнивал фанфарона Ноздрева с храбрым, но глупым поручиком, призывающим солдат идти на штурм. Вот, нашел:
""Бейте его!" кричал он таким же голосом, как во время великого приступа кричит своему взводу: "Ребята, вперед!" какой-нибудь отчаянный поручик, которого взбалмошная храбрость уже приобрела такую известность, что дается нарочный приказ держать его за руки во время горячих дел. Но поручик уже почувствовал бранный задор, всё пошло кругом в голове его; перед ним носится Суворов, он лезет на великое дело. "Ребята, вперед!" кричит он, порываясь, не помышляя, что вредит уже обдуманному плану общего приступа, что миллионы ружейных дул выставились в амбразуры неприступных, уходящих за облака крепостных стен, что взлетит, как пух, на воздух его бессильный взвод и что уже свищет роковая пуля, готовясь захлопнуть его крикливую глотку."
– На кой черт вам всё это барахло?
– Это я и пытаюсь объяснить. Любая из моих вещиц – сгусток зла, маленькая квинтэссенция… Это священное место, Монтескрипт; и с каждой новой реликвией святость его растет. Однажды, давным-давно, я понял истину. Бог существует, и имя ему – Зло. Вы никогда не задумывались, что представляет собой окружающий мир? Природа? Да это же наглядное воплощение концепции! Бесконечное пожирание одних другими, пищевая пирамида, борьба за место под солнцем... А мы, фроги? Вершина эволюции! Войны, убийства, уничижение слабых, грызня сильных за право назваться сильнейшим… Зло – единственная движущая сила, существующая во Вселенной.
– Неправда! – робко возразила вдруг Лидди. – Бог есть Добро…
Хеллисентис расхохотался. Он смеялся долго, искренне, до слез в глазах.
– Чтоб я лопнул! Неужто у нас тут христианка? Выкормыш этих придурков-миссионеров?!
Он был прав. Я припомнил, что в первую нашу встречу у Лидди на шее висел крестик. Должно быть, она действительно воспитывалась в одной из католических миссий – святые отцы охотно принимали под свою опеку бездомных фрогских ребятишек…
– Детка, так называемого «добра» попросту не существует! – заявил Даго, отсмеявшись. – То, что называют таковым – всего лишь недостаточная концентрация Зла… Временная, кстати говоря; всегда временная. Твоё «добро» – это тёплое болотце, прибежище слабых духом и телом. Сильные личности творят зло, это вообще суть любой силы. Всё, на что способна религия чужаков – сделать слабого ещё слабее. Кстати сказать, Старая вера хоть в какой-то мере отражает действительное положение вещей! Владыки преисподней в легендах чудовищны и беспощадны, а души фрогов – ничто перед ними…
отсюда: https://author.today/work/319869
Хеллисентис - это вот прямо настоящий злодейский злодей, идейный, так сказать, осознанный.
Думаю, это только автор знает, и то не наверняка.
Потому что без ИИшечки, всё своими ручками да головушкой
Времена частенько бывали неспокойные. Вот дюреровские "Беседующие крестьяне" - тут и корзинка с яйцами (на продажу, скорее всего),и нехилых размеров ножик за поясом,а у другого так и вовсе меч. Обычный день, обычный поход на рынок...
Девчонка из низов общества, ей лет 15-16 (полагаю, она и сама точно не знает), жизненный девиз - "наглость - второе счастье". Вряд ли она много задумывается о таких вещах) А вот не упускать подвернувшийся шанс - это уже на уровне инстинктов) Вервольт, кстати, не тоталитарный, просто наиболее развитый из всех государств этого мира. Там даже власть принадлежит (формально) парламенту, а не лорд-канцлеру единолично; это не монархия - в отличие от того же Сенсира.
Сальватор Дали сказал так: "Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит. Но даже если вы его достигнете - оно никому не нужно".
"Слава превыше денег" или "Дух человека сильней власти денег", как-то так. Слишком буквально понимать не стоит, здесь первично символическое значение, а не банальная история. Символы, кстати, мощнейшие: я прямо обалдел, когда грабитель-террорист майку скинул, а у него во всю грудь мишень вытатуирована.

ну, это вообще изуверство...
Это фигня.Есть пытки страшнее: тебя сажают в офис и начинают ме-е-едленно капать на карточку очень маленькой зарплатой...
Есть такая замечательная вещь - "Книга арбалетов" за авторством сэра Ральфа Пейн-Голлуэя; рекомендую всем, в моей домашней библиотеке - одна из жемчужин. Автор - энтузиаст этого дела, знаток и реконструктор метательных машин, описывает всевозможные приспособления - от изящных охотничьих шнепперов до осадных баллист. В книге множество иллюстраций, в том числе из старинных трактатов, причем под некоторыми автор дает комментарии - почему изображенный художником механизм в реале работать не будет. 
Колышек никак не связан с рычагом, толкнуть его вниз - и
ничего не случится
ну, в этом рисунке, при нажатии на рычаг колышек поднимается вверх,фиксируя тетиву ещё надежнее, вместо того,чтобы спустить
А насколько современные там НФ-идеи?
Достаточно интересные концепции даже сейчас. "Вавилон-17" - язык противника как оружие. "Нова" - просто очень красивая вещь, с элементами семейной саги.
Ему следовало подумать над созданием такой системы координат, внутри которой возможно правление без перекосов, а не кидаться воплощать чужие идеи, пусть даже и оплаченные шестью ссуженными дукатами в момент острого безденежья.
Ну, вы же понимаете,что это невозможно? Князь изначально выведен, скажем так, не слишком умным; это такой самодур-популист, типичный портрет недалекого политика. Но даже будь он полной тому противоположностью - "правление без перекосов" - утопия. Что прекрасно доказывает вся история человечества...
У Соколова вообще все его вещи такие, по-моему: он заставляет читателя перейти в свой ритм - очень неторопливый, неспешный, почти 19 века. Павича именно "Хазарский словарь" имел в виду, и "Пейзаж,нарисованный чаем". Такое вот впечатление возникло: вкрадчивое течение, увлекающее за собой. Моргана и Степнову не читал.
p.s. А, нет, вру - Моргана читал, "Черный человек" Не сказал бы, что он чем-то выделяется, как стилист, особого впечатления не произвел. Обычная (ну, как обычная - высокопрофессиональная, конечно) НФ. Из фантастов скорее Семуэля Дилени вспомню с его "Новой" и"Вавилоном-17": почти поэзия местами)
p.p.s
В принципе, очень мудреное содержание плюс очень мудреный стиль рискует сложно читаться
Есть такое... "Квантовый вор" Ханну Райаниеми - эталонный пример!
Комментарий был удален автором. Причина: Провокация конфликта.
Читая вещь, написанную необычным (так сказать, не усредненным) стилем, я частенько хочу понять: а для чего имярек пишет именно так. Что именно вот эта особенность дает тексту: привносит особую атмосферу, флер времени (Набоков), или меняет скорость восприятия(Саша Соколов), или навязывает определенный ритм, увлекает, как река увлекает пловца (Павич), или помещает твой разум в некое жутковатое пространство (Кржижановский). Определить, кстати, удается не всегда.
в девяностые в голове запросто может оказаться не только график сбербанка, но и немного свинца, особенно при наличии излишней наглости
В остальных случаях у организма крови не хватает: либо то, либо другое работает
Чуваки не столько дерутся, сколько понимают, что малость переборщили с бензином в своём фаер-шоу и надо поскорее что-то предпринимать по этому поводу...
Написал комментарий к посту Квантовый цикл Ханну Райаниеми.
А я знаю?