Написал комментарий к произведению Проект "Будущее". Часть 1
СССР не сидел на нефтяной игле в российском бюджетном смысле, но позднесоветская экономика была заметно зависима от нефти и газа как источника экспортной и валютной выручки. Поэтому фраза «нефтяная игла СССР» допустима как упрощение про внешнеэкономическую уязвимость.
P.S. По официальной структуре экспорта СССР, «топливо и электроэнергия» занимали очень большую долю экспорта: 46,9% в 1980, 52,7% в 1985, 46,5% в 1987, 40,5% в 1990.
Написал комментарий к произведению Проект "Будущее". Часть 1
Я тебе статистику, ты мне свое мнение)) люблю такое))