Написал комментарий к произведению Нормальный кофе
Отличный рассказ! Но, если честно, и магия собственных желаний тоже теряется.
Заходил
Отличный рассказ! Но, если честно, и магия собственных желаний тоже теряется.
Поздравляю!
Отличная и мудрая притча
Каменные великаны любят украшать себя рисунками. И поэтому дружат с кроманьонцами и райтерами.
Ситра- это нечто! Был в ней почти 4 года назад, и до сих пор сниться. Особенно сороки (только во сне они часто оживают).
Рыцари они такие... На них слово "дракон" действует как валерианка на кота. Одни рефлексы, и те, как у медузы.
Мило!
Здорово! Забрал в библитеку. А меня в Лиссабоне больше всего поразили кулики в зоне прибоя. Бегают наперегонки с океаном, смелые!
Увы... тяжёлое время было...
Очень понравилась игра темпом- мастерская! Лайк.
Я человек старого образца, для меня в книге главное текст. А обложки...
Помню, в конце 70 читал "Малую Землю" (заставляли) и самиздатовскую "Лолиту" (с опечатками)... короче, думаю, всем понятно.
Интересные факты.
А что до эпидемий их в 20 годы 20 века хватало с лихвой, и сыпной тиф, и возвратный тиф (до 1922) и испанка и венерические заболевания ( в Бурятии, Киргизии до 20% населения болело сифилисом. Помните, у Есенина "Гармонист спиртом сифилис лечит, Что в Киргизских степях получил"- увы картинка с натуры)
В целом понравилось, но со скелетным "Стучат коленок чашечки" нужно что-то сделать
"Бери те к которым рука сама потянется" и "услышать, чего куколка хочет"- отличное описание творческого процесса!
Пассаж с кобелями- просто чудо!
История с Иваном и Алёной- отсыл к "чародеям"? Только сюжет посложнее?
Очень понравилась передача запаха-магии через телефон. Отличное отражение "шестого чувства" через привычные!
Очень вкусно получается! Спасибо!
Хороший рассказ, понравилось. Хотя сюжет скорее для баллады или новеллы.
Интересно. Удивительно получилась безликость этого "серого человека", вплоть до пола (не зря же упоминается "шляпка"- то есть вроде женский аксессуар. Хотя в целом впечатление. что это мужчина, неопределённого возраста, но "загар по шейку"- отсыл к ребёнку, или подростку, но общее впечатление- мужчина неопределённого возраста. Не человек, а символ безысходности.
Позабивило, особенно просьба "переписать рассказ в стиле Конана Дойла", учитывая, что Ваш рассказ написан на русском языке, а Дойль почему-то писал по английски. То есть ИИ будет копировать стиль переводов?
Что до авторства, то принято, что редактор и корректор авторами не признаются.
Отлично! Ударим петушиным помётом по бюрократии! Отдельное спасибо за посиневших крыс.
Хороша подборка образов! В конце концов вся поэзия растёт из мифологии. Забрал в библиотеку.
Прочту своему коту. Пусть учится, благоразумию!
Не знаю, насколько реальна надпись: "Эта могила покойного Агаш-бека"- но это шедевр!
Сам немало думал над балансов рассказывать/ показывать. Рассказывать проще, показывать интереснее, но тогда можно потерять смысловую нить. Единственное, с чем не согласен, это с утверждением, что всё началось в конце 19 века. Оба подхода существовали всегда, хотя наиболее заметно это в поэзии. В качестве примера, могу привести хотя бы Алкмана (7 или 6 век до нашей эры)
Зевс безумный ливень шлёт,
Дрожью корчит лужи,
Кажется, Борей и тот
Вымок и простужен.
Как же быть? Смешной вопрос,
В кубки, с другом вместе,
Лей вино, да кутай нос
В плащ из тёплой шерсти!
Начало- зримая картинка, второе четверостишие: совет-повествование. И их не разделить.
И это не влияние моего перевода, вот
Зевс послал дождь, дрожат полные лужи, даже Борею холодно. Что же делать? Пей вино и кутайся в тёплую шерть.
Удивительное сочетание иронии и лирики, причём у обеих, и одновременно ощущение настоящего диалога.
Хороша история... Очень понравилось!
Очень хорошо передан принцип "игры по правилам", который характерен для мифологического мышления. Поэтому человек страшнее "нечисти": он способен нарушать правила.
Очень интересная и полезная информация. Ведь способ написания влияет и на способ мышления, например, то, что написания 10000 испльзовалась "Аз" а не "Ижен"- многое говорит о восприятии. Получается славянские книжники экономили первичные символы, даже путём введения дополнительных "кругов". По-видимому для них числа были вторичными, менее важными, чем слова.
Спасибо!
Отлично передана атмосфера ужаса. Лайк.
Понравилось. Отлично передано колдоство. Хорошо звучит перекличка- шёпот шипящих
"шепот в ночи. Кожей, сердцем, душою" !
Но у каждого в Кульскую Ночь своя песня. Вот, например, моя
Особенно хорошо про поход по рукам маски козы.
Тогда вопрос сводится к тому в чём суть внутривидового отбора- конкуренция особей или геномов. А на этот вопрос у биологов мнения расходятся. Возможно, у разных видов по разному.
Глупым.
Комар за укус выпивает не более 0.01мл крови, калорийность такого количества примерно 0.002 ккал. Энергозатраты на 1 хлопок примерно 0.015 ккал, КПД- чуть больше 13%
Энергозатраты на 10мин тонких манипуляций по мучительству комара- примерно 25 ккал. КПД=0.008%
Кстати, съесть комара- не решение. Будет получено примерно 0.01 ккал, расхода на отлов, манипуляцию, жевание и переваривание примерно 5ккал, КПД=0.16%.
Вывод- разумнее прихлопнуть.
Хорошо, главное не возникает ощущения исскуственной длиннноты.
Понравилось. Несмотря на тему- очень жизненно.
Слов- 346.
Понравился №4- обложка работает как анонс.
Первый тоже неплох своей минималистичностью.
Спасибо!
А почему его гном в дерево превратил? За неумеренное лыкодрание или просто из-за врождённой дубоватости?
Все мои фантазии "растут" из реальности. Не в смысле фактов/ портретов/ цитат, а как дополненная рельность. Дополненная снами или ощущением: "тут не хватает (ангела/ беса/ единорога)". Короче по принципам детской игры: сел на стул, лицом к спинке и поскакал арканить мустангов.
Хорошо, красиво! Одно понятно: трудно жить на границе миров, но иначе- невозможно.
Хорошо! Но как нудный химик, не могу не заметить, что Вы прогуливали не только биологию, но и химию. Формальдегид СН2О и муравьиная кислота СНООН - не одно и то же! Даже не изомеры или гомологи. И запах у них разный.
Хорошо! Сплошной "дзен" переходящий в колокольный "дзинь"...
Понравилось. Забрал в библиотеку.
Отлично передана надежда героев на то, что любовь победит кошмар, и то, как разделённый ужас усливается многократно. Сильно!
Лайк и библиотека.
Отлично! Но немного обидно за магов... просто поработил их этот Кащей, устроил какое-то мафиозное крепостничество!
Надо же, какое у Вас столпотворение! Или это вместе с второстепенными героями и случайными персонажами?
Да уж... удар силой примерно 10000 ньютонов- это Сила!
Понравилось. Очень вкусно написано. Хорош четырёхкрылый дракон (даже без дублирования образа упоминанием стрекозы, и так отсылка прозрачна)
Забрал в библиотеку
На арамите только книга Даниэля, остальное- иврит (если говорить о оригинале). Правда иврит Теилимм (Псалмы) очень своеобразен (поэзия, куда деться).
Что до Евангелий, то до сих спорят на каком языке был оригинал. Судя по ляпам перевода, крупно подозреваю что на греческом Койнэ, поскольку звучащие цитаты-транслит (мало, но есть), выдают человека плохо знающего и арамит и иврит, скорее всего грека, воспринимающего "на слух".
Такая цикличность неизбежна. Поэтому и получаются разные истории.
Написал комментарий к посту Фиолетовый период
Шелковица- вкус детства! Спасибо, что напомнили!