5 274
6 760
4 584
6 235

Заходил

Написал комментарий к посту Обложка для книги.

Я человек старого образца, для меня в книге главное текст. А обложки... 

Помню, в конце 70 читал "Малую Землю" (заставляли) и самиздатовскую "Лолиту" (с опечатками)... короче, думаю, всем понятно.

Написал комментарий к посту Дайджест всякого N219: Книги за копейки, вонь Гражданской войны и колбаса

Интересные факты.

А что до эпидемий их в 20 годы 20 века хватало с лихвой, и сыпной тиф, и возвратный тиф (до 1922) и испанка и венерические заболевания ( в Бурятии, Киргизии до 20% населения болело сифилисом. Помните, у Есенина "Гармонист спиртом сифилис лечит, Что в Киргизских степях получил"- увы картинка с натуры)

Написал комментарий к произведению Наташа и АО "Лукоморье"

"Бери те к которым рука сама потянется" и "услышать, чего куколка хочет"- отличное описание творческого процесса!

Пассаж с кобелями- просто чудо! 

История с Иваном и Алёной- отсыл к "чародеям"? Только сюжет посложнее?

Очень понравилась передача запаха-магии через телефон. Отличное отражение "шестого чувства" через привычные!

Очень вкусно получается! Спасибо!

Написал комментарий к произведению Человек в автобусе

Интересно. Удивительно получилась безликость этого "серого человека", вплоть до пола (не зря же упоминается "шляпка"- то есть вроде  женский аксессуар. Хотя в целом впечатление. что это мужчина, неопределённого возраста, но "загар по шейку"- отсыл к ребёнку, или подростку, но общее впечатление- мужчина неопределённого возраста. Не человек, а символ безысходности.

Написал комментарий к посту Стилизация нейросетью

Позабивило, особенно просьба "переписать рассказ в стиле Конана Дойла", учитывая, что Ваш рассказ написан на русском языке, а Дойль почему-то писал по английски.  То есть ИИ будет копировать стиль переводов?

Что до авторства, то принято, что редактор и корректор авторами не признаются.

Написал комментарий к посту Рассказывать? Или показывать?

Сам немало думал над балансов рассказывать/ показывать. Рассказывать проще, показывать интереснее, но тогда можно потерять смысловую нить. Единственное, с чем не согласен, это с утверждением, что всё началось в конце 19 века. Оба подхода существовали всегда, хотя наиболее заметно это в поэзии. В качестве примера, могу привести хотя бы Алкмана (7 или 6 век до нашей эры)

Зевс безумный ливень шлёт,
Дрожью корчит лужи,
Кажется, Борей и тот
Вымок и простужен.
Как же быть? Смешной вопрос,
В кубки, с другом вместе,
Лей вино, да кутай нос
В плащ из тёплой шерсти!

Начало- зримая картинка, второе четверостишие: совет-повествование. И их не разделить.

И это не влияние моего перевода, вот

Зевс послал дождь, дрожат полные лужи, даже Борею холодно. Что же делать? Пей вино и кутайся в тёплую шерть.

Написал комментарий к произведению Не переходи дорогу русалке

Хороша история... Очень понравилось! 

Очень хорошо передан принцип "игры по правилам", который характерен для мифологического мышления.  Поэтому человек страшнее "нечисти": он способен нарушать правила.

Написал комментарий к посту Славянская числовая система (часть 2)

Очень интересная и полезная информация. Ведь способ написания влияет и на способ мышления, например, то, что написания 10000 испльзовалась "Аз" а не "Ижен"- многое говорит о восприятии. Получается славянские книжники экономили первичные символы, даже путём введения дополнительных "кругов". По-видимому для них числа были вторичными, менее важными, чем слова. 

Написал комментарий к посту Приворотное.

Понравилось. Отлично передано колдоство. Хорошо звучит перекличка- шёпот шипящих

"шепот в ночи. Кожей, сердцем, душою" !

Но у каждого в Кульскую Ночь своя песня. Вот, например, моя 

Написал комментарий к посту Так... блог про любовь))

Тогда вопрос сводится к тому в чём суть внутривидового отбора- конкуренция особей или геномов. А на этот вопрос у биологов мнения расходятся. Возможно, у разных видов по разному.

Написал комментарий к посту Раз уж пошла такая малина))

Глупым.

Комар за укус выпивает не более 0.01мл крови, калорийность такого количества примерно 0.002 ккал. Энергозатраты на 1 хлопок примерно 0.015 ккал, КПД- чуть больше 13%

Энергозатраты на 10мин тонких манипуляций по мучительству комара- примерно 25 ккал. КПД=0.008%

Кстати, съесть комара- не решение. Будет получено примерно 0.01 ккал, расхода на отлов, манипуляцию, жевание и переваривание примерно 5ккал, КПД=0.16%.

Вывод- разумнее прихлопнуть.

Написал комментарий к произведению Морг

Хорошо, главное не возникает ощущения исскуственной длиннноты.

Понравилось. Несмотря на тему- очень жизненно.

Написал комментарий к посту Вдохновляет жизнь или фантазия? Чайное.

Все мои фантазии "растут" из реальности. Не в смысле фактов/ портретов/ цитат, а как дополненная рельность. Дополненная снами или ощущением: "тут не хватает (ангела/ беса/ единорога)". Короче по принципам детской игры: сел на стул, лицом к спинке и поскакал арканить мустангов. 

Написал комментарий к произведению Странники

Хорошо! Но как нудный химик, не могу не заметить, что Вы прогуливали не только биологию, но и химию. Формальдегид СН2О и муравьиная кислота СНООН - не одно и то же! Даже не изомеры или гомологи. И запах у них разный. 

Написал комментарий к посту Нет хороших иностранных авторов...

На арамите только книга Даниэля, остальное- иврит (если говорить о оригинале). Правда иврит Теилимм (Псалмы) очень своеобразен (поэзия, куда деться).

Что до Евангелий, то до сих спорят на каком языке был оригинал. Судя по ляпам перевода, крупно подозреваю что на греческом Койнэ, поскольку звучащие цитаты-транслит (мало, но есть), выдают человека плохо знающего и арамит и иврит, скорее всего грека, воспринимающего "на слух". 

Наверх Вниз