6 627
25 637
25 211
103 454

Заходилa

Написалa комментарий к посту Дракон с усами и другие несуразности

Помимо мнения читателей, приходится ведь учитывать и мнение самих героев! У меня в романе "Две дамы и апельсиновый джем" исчезнувшая миссис Пламмер должна была быть пожилой леди с седым пучочком. Типа мисс Марпл. И вдруг бац - мои две дамы обнаруживают её фотографию, на которой она с мужем. Молодая женщина с синими волосами, стоящими дыбом, вроде панковской причёски, но без излишеств. И разумеется, сразу весь сюжет пошёл куда захотел...

А вы говорите - усы...

Написалa комментарий к посту Пояснение к предыдущему блогу. Я думала, шутеечка получится более понятной

О да! 

Могу предположить, что у него не имелось фламберга, поскольку этот вид оружия весьма осуждался церковью. Мизерикордия же вроде бы должна была иметься у любого, кто мог носить оружие.

Написалa комментарий к посту Издательства.

У меня вышли в бумаге три книги в АСТ и одна - в ныне полумёртвой "Альфе". Кроме того, что это было приятно - и да, подарить кому-то книгу с автографом тоже приятно! - других преференций не наблюла. Денег заплатили столько, что кошке на еду не хватит, рекламы издательство никакой не делает в принципе... В общем, примерно как взять на десерт пирожное, а не печенье - можно да, а можно и обойтись. Руграм же и вовсе подписал договор и исчез, как привидение, без остатка...

Так что относитесь к этому, как к необязательному приключению, главное - не переживайте!

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Спасибо! Вы не поверите, но главная героиня пишется практически с натуры ))

Зачем она это делает (то есть, фотографируется в костюмах и т.д.)? Её несёт. Вот бывает такое состояние, оно ещё называется "сгорел сарай, гори и хата", когда тебе предлагают что-то несусветное, а ты берёшь и соглашаешься.

Что касается сильных, ироничных и тд героинь, то у меня есть ещё одна такая, Лавиния Редфилд, главная героиня серии "Хроники Союза королевств", очень неоднозначная дама. Загляните, возможно, вам понравится ))

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Спасибо! Шок несколько запаздывает, такая особенность восприятия у Магдалены. Всё ещё будет. А что докторские костюмы и укладка с лекарствами - так какой-, скажите мне, смысл отправлять попаданца попадать, не дав ему хоть каких-нибудь преимуществ? Ну, не рояль, так хоть дудочку...

Написалa комментарий к произведению Форс-минор, или артефакт без инструкции

Наталия, простите, но я не открываю свои книги для авточтеца. Один раз попробовала, и это был такой ужас, что я закрыла насовсем. Когда книга будет закончена, я выберу хорошего чтеца и озвучка появится. 

Написалa комментарий к посту Писец неписцу!

Это хороший способ, хотя и он не всегда помогает. Но я за вас держу палец в чернилах, отличный такой старинный метод, должно подействовать! У меня тоже периодически этот самый зверь нападает...

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Спасибо! Пока могу ответить про выставку - хвастается профессор. Просто хвастается перед сокурсницей и давней подругой. Тем более, что продавить создание вот такой укладки "не по правилам" очень сложно и дорогого стоит. Насчёт того, почему Магдалена решила надеть костюм и в нём пойти на семинар - я там написала, она в принципе человек решительный и любящий эпатировать публику. Там описан эпизод с лорнетом, так вы себе не представляете, какой фурор произвела реальная профессор, послужившая одним из прототипов героини, когда проделала этот фокус на учёном совете. А тут такая роскошная игрушка!

Остальное будет раскрываться дальше...

Написалa комментарий к посту Объявление касательно "Форс-минора!"

Понятно... К сожалению, я вынуждена закрывать возможность скачивания там, где такая функция предусмотрена. Именно с Призрачных миров мои книги утекли к пиратам. Но там будет выложен и "Форс-минор", только позже

Написалa комментарий к посту Дайджест АТ. Несите свои проды! (выпуск 99)

Магдалена подошла к окну, раскрытому настежь по случаю солнечного и тёплого дня. Взглянула на канал и отшатнулась: мимо проплывала большая, метров двадцать длиной, лодка, до черноты вымазанная смолой. На носу и корме развевался жёлтый флаг, а грузовая палуба была накрыта парусиной. Под парусиной горой лежал жуткий груз, тела тех, кто умер от чумы…

- Что ж это они днём-то везут, - пробормотала Магдалена, прикусив губу.

Даже ей, опытному медику, видавшему всякое, стало не по себе при виде этого скорбного судна, ладьи Харона шестнадцатого века…

Лодка ползла медленно, словно гигантский слизняк. Вернувшийся Павел сходу оценил бледность профессора Покровский, вид на канал, барку, пару прижавшихся к стенам гондол, и решительно закрыл окно. 

- Сядьте, Магдалена Михайловна, - сказал он. – Вот, я принёс свой блокнот, сейчас найду вам нужную страницу и позову Джанни. Пусть зажжёт свечи и камин растопит, вы, похоже, замёрзли.

Магдалена не ответила. Она смотрела на страницу, где чётким почерком были записаны три имени: Дзуанне Филиппо Ренье, Альвизе Дзен, Джакомо Фускарини. Смотрела и не видела, потому что перед глазами всё ещё стояла чёрная неуклюжая барка с жёлтым флагом. 

Анна Дашевская "Предпоследний шедевр" https://author.today/work/574940

Это не ужастик, это попаданцы и детектив!

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Хи-хи. Золото, ясное дело, зачем же мне надо, чтоб вы мучились над описанием платьюшек и прочего текстиля? А поясните насчёт самосогласования времён, я как-то этот момент упустила... У меня сейчас главная проблема - ежели наша героиня принесёт с собою в Москву 21 века её собственный портрет кисти Тициана, то чем его сочтут современные нам, простите за выражение, искусствоведы?

Написалa комментарий к произведению Фабрикант. Академист

finita? Не будет 23 томов, возвышения до бога и прочего? Знаете, а мне жаль... хотя в принципе всё это мне не нравится, но вот ваша история зацепила. Но... право автора убить героя тем способом, который он сам предпочитает. Лично я предпочла бы умереть от старости.

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Спасибо за комментарий!

Тиранила, и будет тиранить: она профессор, он её аспирант, роли расписаны. Но если он вляпается (а он вляпается, будьте уверены!), то станет Павла вытаскивать, не жалея собственной шкуры.

На выставке двум старинных знакомым грех не выпить. Да и вообще медики по большей части не чураются алкоголя, возможно, вы в курсе. Что же касается жизни в Венеции - а какие ещё варианты? Кофе и шоколад до Европы ещё не дошли, в воде она справедливо сомневается, значит, только вино. попала бы в Германию или Скандинавию, пила бы пиво. 

Отчего раньше не "призвали"? Так раньше артефакта с инструкцией не было... Момент же был выбран из единственного соображения: чтобы спасти Тициана. Вот этим они и займутся. Как известно, он умер в августе 1575 года, заразившись чумой от сына Орацио...

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Я прочитала. И где-то с вами соглашусь, а где-то поспорю, потому что не все фломастеры одинаково полезны. В конце концов, Янки из Коннектикута тоже попаданец, один из первых. У меня есть роман "Лишь бы зеркало уцелело" про семью детективов, которых приглашают в другой мир для расследования, поскольку они - незаинтересованные лица. Согласитесь, вполне обосновано и попадание, и знание языка, потому как ежели без него, то как расследовать?

Ну, а бесконечные боярки, пишущиеся ИИ, кмк, просто способ уйти от окружающей действительности. Не самый лучший, не самый худший - ну вот такой люди себе придумали. Сочувствовать им надо...

P.S. И вообще, у меня не попаданцы, а проходимцы и возвращенцы, вот!

Написалa комментарий к произведению Предпоследний шедевр

Спасибо! И о том, почему артефакт выдернул именно этих двоих, и об их странном знании языка потом будут пояснения. Хотя, честно говоря, если бы знание языка не попало им в головы волшебным образом, то никакого толку от этого попаданса бы и не было, согласитесь? Всё-таки когда пишешь (и читаешь) фентези, нужно принимать за данность некоторые свойственные жанру "рояли". В конце концов, условные орки, эльфы и гномы, или какие-нибудь Волан де Морты, или Министерство магии вас не раздражают? Условились считать, что - вот так. 

Признаться, меня больше интересовало не то, каким образом в их высокоучёные головы влез староитальянский, а то, как поведут себя мои герои с этой ситуации. Ну и, разумеется, обстановка в чумной Венеции шестнадцатого века: как живут, что делают, чтобы выжить. Что едят, как одеваются, что знают и умеют? Я даже в Венецию ещё раз поехала на несколько дней, чтобы ещё раз посмотреть на Тициана, на дом, где он жил, этот самый Бири Гранде, на лодки и каналы...

Наверх Вниз