Написал(-a) комментарий к произведению Вернуть или вернуться
Чтобы свести в Систему, точнее экосистему спиртового топлива разрозненные попытки заменить бензин спиртом в Германии, нужна была ВОЛЯ ЛИЦ ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ. Этого в Германии в отношении спирта не случилось. Было столкновение сотен воль разных бизнесменов и учёных, работающих на них, но единого координатора их усилий не нашлось, на наше счастье. Иначе Германия могла бы и решить проблему КАЧЕСТВЕННОГО синтетического горючего, перейдя на этанол или метанол.
Не стоит носиться как с писаной торбой с источниками информации по этой проблеме. Они тенденциозны прежде всего, каждый хочет отстоять своё. Так что ЗНАНИЕ химии топлив и реальных, физических возможностей в помощь. Тут нужна хотя бы эрудиция в этих вопросах, по реально существовавшим способам производства.
Я не стебусь, хочу лишь показать, насколько Реальность может отличаться от даже проверенных представлений о ней.
Написал(-a) комментарий к произведению Вернуть или вернуться
Те цифры, что вы привели, это цифры коммерчески оправданного в данных условиях соотношения продукт/расходы на его производство. Есть также теоретический предел, он в два раза выше. Но, его достижение в конкретных условиях может оказаться невыгодным. Тут все зависит от изощрённости знаний инженеров-проектировщиков и от необходимости, нужды короче. У Германии сороковых была нужда, но не было изощрённых современных знаний. Сейчас же всё есть, но конкуренция между разными процессами диктует свои правила.
В общем, для спирта нужны свои благоприятные условия. Что я уже ранее упоминал.
И, для чего вам это? Вы спорите с азартом, о вещах, которые для художественного произведения чаще не принципиальны.