1 213
1 599
848
2 254

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Игра — самый умный герой вашей книги

Рубидия Гаусс

Потерянное эхо https://author.today/work/416173

Учёная, магесса, почти что местный Макс Планк от мира артефакторики и "магической" физики, пусть не всегда права и поступает справедливо, но умеет признавать свои ошибки, извиняться и говорить с людьми словами через рот о проблемах.

Она, во-первых, создала авиарские крылья – съемный магический имплант, связанный с нервной системой реципиента, который получает возможность летать подобно летучей мыши; во-вторых, открыла "на кончике пера" феномен эфирного эха, которое сохраняет образы всех событий, и вместе со своей ассистенткой доказала его существование опытным путём, создала новую область эфирной физики, а также

спасла близкого друга от несправедливого обвинения и изменила всю будущую криминалистику своего мира;



в-третьих, как научная руководительница воспитала достойных магов-артефакторов, в том числе изобретательницу местной версии телепортации, вместе с которой

основала новую магическую коллегию.



Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Эрсин всем нравится, что меня радует, хотя он до какого-то момент почти не появляется лично.

Про Мейтнера, а также его взаимотношения с Эрсином и Рубидией мы узнаем ещё много интересного.

Дворянство к "настоящему моменту" истории (примерно наша эпоха интербелума, 30е годы) почти полностью упразднено и свелось к ярлычку, не дающему законодательно закрепленных прав и обязанностей, который ещё и не всем позволили сохранить. Но в довоенных воспоминаниях Рубидии более раннее время, когда родовые титулы ещё не были номинальными.

О чувствах Рубидии догадывались, увы, все, кроме самого Эрсина. А вообще правильными вы вопросами задаётесь, на некоторые вы получите ответ по ходу истории)

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Скажу честно: я сам задаюсь вопросом, а чего мы откладываем в своей работе по полгода то, что в итоге делается за день? Например, самый вкусный кусочек моей диссертации лежал с весны двадцать третьего года до весны двадцать шестого, чтобы я наконец допинал научника, и мы его обработали. Хотя эксперимент прям прорывной и классный, давно надо было опубликовать.

Вообще в "околонаучную" часть Эха во многом пошли мои впечатления и ощущения из жизни моей лаборатории, так что разочаровывающих моментов будет много, к сожалению. Мне нужно было поныть про них в художественной форме...

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

У Эрсина расстройство аутического спектра, интеллект сохранен, но есть проблемы с пониманием и восприятием эмоций, а ещё сенсорная гиперчувствительность, как минимум, тактильная, он вполне самостоятелен, но живёт на повышенном уровне сложности. На "настоящий момент" в сеттинге состояние науке неизвестно.


Плюс Эри ещё и в асексуальном спектре (он демисексуал), поэтому осознание и собственных чувств романтическо-сексуального характера, и чужих у него затруднено, плюс с действиями большой вопрос, что именно ему самому понравится и комфортно, и всё это нужно наложить на чувства и поведение Рубидии

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

С отчислением Тидесбалы вопрос сложный, потому что Рубидия скорее придерживается мысли "Чтобы что-то менять в системе, нужно для начала стать для этой системы кем-то". Поэтому на пути к изменениям хочешь не хочешь, а минимальным требованиям надо соответствовать. А Ти натура чересчур увлекающаяся и из-за этого критически подзабила на соответствие формальностям, что вылилось в серьёзный конфликт с научницей, ну и Рубидия, не сумев допинать свою подопечную, написала записку, что работы по диссертации нет (что было правдой). Но по-человечески она считает, что из Ти получилась бы лучшая майстерин, чем из большинства выпускников, поэтому когда подвернулся шанс всё исправить, пошла исправлять.


По поводу доказательства теории – у Рубидии слишком много другой работы, ради которой она отложила интересную для себя, но не очень принимаемую сообществом идею эфирного эха. Но вот припёрло и пришлось менять приоритеты

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Эрсину скорее понравилось бы обнимать Рубидию в качестве антистресса, плюс она сама явно устала, поэтому и предложил тоже лечь. Но да, абы кому даже без подтекста Эрсин не предложил бы лежать рядом, плед с покрывалом тоже не выделил бы. А вот целовать или трогать Эрсина внезапно не надо, у него с телесностью сложные отношения, как, на самом деле, и с романтическо-сексуальной сферой.

Золотые маги чувствуют ложь или притворство, если проверяемый знает, что лжёт или играет.у Танненхольца есть своя карьера и свои интересы, хоть он и не любит Рубидию. На Эрсина ему плевать, но поучаствовать в работе золотого триумвирата в открытом процессе – это почётно. А ещё он показал себя, как вполне профессиональный наблюдатель, так что он скорее ради себя и собственных интересных проектов старается, чем ради абстрактной истины

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Глава 5


Нет, я всё-таки в восторге от волшбы болотницы. Красиво, певуче получается, а ковёр всё-таки интересный получился – и впрямь думы тайные обнажает, даже если и есть условный план, которого "Василиса" придерживается. Всё же болото – часть сути болотницы, даже если она и хочет за человека прожить недожитое. Плюс мне кажется, что понемногу что-то человеческое просачивается в болотницу, но это я опять со своими впечатлениями слегка забегаю вперёд.

А ещё симпатично раскрываются ещё и сугубо функциональные в сказки персонажи – братья Ивана и их жёны. Впечатление и сопереживание к ним, кстати, в процессе чтения колеблются, особенно к жёнам. Бояскую дочь вон то немного жаль, то фыркаешь на неё, хотя старший царевич симпатии у меня никак не вызывают: сам женился на приданном, а теперь ещё ругается, какая плохая у него жена. Купечкая дочь и средний царевич временами раздражают, а временами смотришь на них и думаешь: ну блин, люди нашли друг друга, стоит от них отвалить и просто не трогать.

Что ж, пока что Василиса и царя уважила, пусть и не своей рукой, но своей волшбой, а это тоже ценно, пусть у неё и свои цели, не включающие себя даже элементы человеколюбия. Посмотрим, что там дальше, у нас ведь ещё одно задание ожидается.

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Ну, Рубидия всё-таки не робот с одной-единственной заданной исключительно рациональной программой, а человек со всеми человеческими багами и противоречиями, да и из личного опыта скажу, что учёные вполне могут верить в один из исходов, будучи внутренне готовыми принять и другой. То, что ты в моменте считаешь вот эту вот вещь правильной, не значит, что ты не столкнёшься с её опровержением и тебе не придётся корректировать свою позицию, несмотря на всю нынешнюю убеждённость. По крайней мере, прототип Рубидии вполне себе может быть уверен эмоционально в своей правоте, а уже потом, получив свидетельства частичной или полной ошибочности своих представлений, корректировать свои представления под новые данные. Да и не только он такой, насколько я могу судить по себе и коллегам.


Рубидия же очень хочет найти доказательства невиновности друга, но тем не менее, то и дело пытается себя одёрнуть, что она ищет информацию о том, что произошло на самом деле, а не пытается сфабриковать доказательства и сделать выводы. Она очень эмоционально привязана к Эрсину и, разумеется, не может выключить чувства по щелчку пальцев.


Дом Мейтнеров — это не только "здесь красиво", я пытался показать несколько более сложное ощущение от него. Я приму это ощущение перегруженности к сведению, может, после завершения истории постараюсь выразить свою мысль более лаконично.

Написал(-a) комментарий к посту Что делать? (Кто виноват, я знаю)

Те, кто уже знают, не забудут и дождутся. А загонять себя ещё и творчеством – скользкая дорожка, могут силы так кончиться, что вообще творить не захочется. То есть, абстрактное желание будет, но сам процесс станет запредельно сложным

Написал(-a) комментарий к посту Что делать? (Кто виноват, я знаю)

Сочувствую вам( Если мой совет будет уместен, то предложил бы пока попробовать отпустить ситуацию, отдохнуть от творческого труда и посмотреть, как дело пойдёт. Может, ситуация или внутреннее состояние поменяются, найдутся силы и время на творчество в какие-то другие моменты. Творчество – это ведь не ещё одна работа, если по каким-то причинам не получается, значит, надо поберечь себя и позаботиться о себе

Написал(-a) комментарий к произведению Там, где кончается путь

Ахрененно! Эпичный трынднц, эпичный махач, в процессе которого Мерсер выдыхается — и не менее эпичное спасение. Змей — то ещё чудовище: взял и превратил переросшую в эпик и превозмогание главу напоследок в трэшняк. Предприимчивый хрен, блин! А снег эскимосам зимой он случайно не пробовал продавать?

Написал(-a) комментарий к произведению Там, где кончается путь

Оооо, Чёрный Позор опозорился по полной! Эх, жаль, что поставить шоу на поток не удалось бы, история-то эпичная! И затмевает даже обессилевшего Мерсера — глядишь, и отберут у него звания посмешища всея Зоны. А он тем временем нормальную репутацию заработает.

Но вообще циничный чёрный юморок обитателей Зоны мне нравится, чем дальше, тем больше. Понимаю, откуда он берётся, но сейчас тут я скорее согласен с ними. Всё-таки Зона — отдельная реальность со своими правилами и законами, с мышлением «Наружности» тут делать нечего.

Мерсер с Воробьём явно влипли. Не нравятся мне эти намёки на Арену, но есть надежда, что организованный Змеем и Меченым маленький БУНД!ик принесёт свои плоды. Хотя, наверное, нас ожидает эпичное превозмогаете на Арене.

Написал(-a) комментарий к произведению Там, где кончается путь

Что вообще происходит?! Человеки продолжают заигрывать с рукотворной нечистью, несмотря на то, что остатки города уже требуют Экстерминатуса. Продолжить эксперименты? Почему бы и нет? Классный план, просто отличный, надёжный, как швейцарские часы!

Дане явно угрожает опасность, но от кого? На кого работают эти шпионы? А может, её кто-то хочет использовать как наживку-живца для ловли Мерсера?

Написал(-a) комментарий к произведению Там, где кончается путь

О, теперь Алекс ещё и облик менять может! Круто! Ну а его урезанные читы скоро станут анекдотом всея Зоны.


Теперь я понимаю, почему ты назвала излома мелочью. Химера куда страшнее будет и смертоноснее (ИМХО). С изломом хотя бы был шанс заподозрить, что что-то не так, а с ней, судя по воспоминаниям безымянного капитана, только увидишь тень и умрёшь. Страшно. А ещё меня очень порадовала уязвимость Алекса к ментальным воздействии местной нечисти. Дурацкая, такая человеческая, чуть не приведшая к трагедии.

Змей теперь в доле, значит, геройское трио стало геройским квартетом?

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Глава 4

Колдовство у болотницы живое выходит, причём само по себе не злое и не доброе. Она ведь и шкурки им создаёт, и хлеб печёт, и Ивана к себе приворожила, да так, что он её истинного облика не испугался. Интересно... Но всё-таки сама по себе болотница скорее хаотична-злая, да и от планов свести на тот свет братьев Ивана не отказалось, так что всё равно за них тревожно. Я уж боялся, что с Любавой что-то нехорошее из-за каравая случится.

Иван-то, хоть и молод и наивен, но начал к своей супружнице приглядываться. Догляделся, узрел "переодевание", но решил, что надо её спасать. Правильно, что себя не выдал и решил сперва в делах колдовских разобраться, но посмотрим, что у него из этого выйдет. Пока вывод сделал объяснимый и понятный, хоть и неправильный. Интересно, когда-нибудь догадается, что с ним на самом деле произошло?

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Глава 3


А царь не наивен и об опасностях думает, вот решил разобраться, что не так с будущей снохой. Прям видно,что он куда опытнее сына, жаль только, что не повезло ему в поединке разумов проиграть. Странная ассоциация, но у меня сцена с жрицей вызвала воспоминания о сцене с выведением диверсантов на чистую воду в "Моменте истины" у Богомолова.  Не так рельефно и ярко, конечно, да ещё и с фэнтезийным окрасом, но тут тоже воля против воли, кто кого убедит выполнять или не выполнять весь протокол проверки. К несчастью для царской семьи, победила болотница. Да, и впрямь не распознали опасность, увы. Но в рамках сеттинга, где и нечисть, и божества реальны, решение царя совершенно логично и никаких вопросов не вызывает – ну вот докопаешься до "Василисы", а она и впрямь дочкой Кощея окажется? Жрицу-то свою Морана, возможно и прикроет (кстати, описание жрицы классное, прям такая потусторонщина в живом получилась)), а кто защищать царскую семью от обиженного васиного папы будет? И кто сможет? Так что выбрал из двух зол, как ему казалось, меньшее...

А сам ритуал, похоже, пошёл с нарушениями из-за участия в нём нечисти. И опять видно, что взаимодействие с чарами:  что с навьим колдовством, что с волшбой Прави как будто вызывает у болотницы и куда больший отклик, и ощушается куда полнее и ярче, чем телесные ощущения и какие-то остатки человеческих эмоций. Но ведь даже сейчас пробивается, что Иванушкины чувства к болотнице наведённые: он то и дело спокойненько уходит потусить и поразвлекаться без неё. Как будто видит свою лягуху – любовь включается, не видит – переходит в спящий режим.


А ещё есть у меня вопрос, над которым я с самого пролога думаю. Существует ли в данном мире возможность для нечисти обрести человеческую душу? Болотница, конечно, не русалочка, но вдруг? Ей ведь на самом деле именно души человеческой и не хватает

Написал(-a) комментарий к произведению Ведьмы и грехи Салема

Текст откровенно примитивный, да ещё и стилистических и пунктационных ошибок навалом. Персонажи даже не картонные, а из папиросной бумаги. Я правильно понял, что персонаж, который без вскрытия в курсе причины смерти любого человека, и есть тот самый харизматичный уверенный герой для интересной истории?

Написал(-a) комментарий к посту Каким должен быть главный герой

Так всегда и все знающие, уверенные и харизматичные, нерефлексирующие и не сомневающиеся герои как раз в среде попадранцев, рпг и боярки обитают, а вы на неё пфекаете. Прямо-таки пчёлы против мёда)


В то же время самые интересные и цепляющие истории получаются именно в тех случаях, когда герой не знает, что делать, и вынужден выкручиваться или идти наугад, ведомый верой в свою идею, которая вообще может оказаться ошибочной.


Пассаж про героинь, которые обязаны быть как мужчины, вообще бредовая вкусовщина. Женщины и мужчины вообще-то бывают разными, и разные сюжеты требуют разных главных героев и героинь с разными характерами и разным поведением. Да и читать про всезнающий танк с эмоциональным интеллектом ложки многим людям попросту неинтересно вне зависимости от половой принадлежности танка. Зачем следить за героем, по которому с самого начала понятно, что всё у него получится и он точно знает, что делает? Какой смысл за него переживать и как-то эмоционально вовлекаться?

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Именно Германией, да, всё верно.

Авиаторы – это вполне себе обычные пилоты без особых модификаций, просто люди. А вот авиары, как вы правильно поняли, это как раз люди с вживлёнными крыльями (как это примерно выглядит, можно посмотреть на артах к работе)

Да, правильно, действительно скорее подмастерье. Лисентирин – это местный феминатив к лисентиару, искажённому "лиценциат", так что лисентирин – это местная аспирантка. Пытался сделать так, чтобы из контекста это было понятно.

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Другое дело, что мне прям нравится видеть такое сплетение сказочной канвы и деконструкции, возможно, даже там, где они изначально не заложены

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Так что нормальная человеческая логика в рамках показанного темнофэнтезийного сеттинга у них есть, даже в темном фэнтези герои не обязаны жить в режиме собаки-подозреваки. Так что тут не баг, а фича


Я даже скажу, чуть забегая вперёд: вы сами показали, что царь тут не просто "сказочный элемент со сказочной логикой" и куда опытнее и подозрительней, чем его юный сын. И это вполне себе характеризует обоих персонажей, что здорово

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

Я бы не сказал, что это плохо и они диссонируют, они вполне себе органично смотрятся вместе, особенно с этими элементами реверса. Плюс Ивана такое поведение сильно молодит – я вот вспоминаю себя десять или пятнадцать лет и удивляюсь, как я до своих лет дожил. Смотрю на первокурсников и школьников и понимаю: исключительно потому, что большая часть человеческой глупости не попадает в подходящие для беды обстоятельства. Плюс и царь, и Иванушка живут в мире, где фэнтезийный элемент нормален, так что поведение царевича объяснимо, хотя и глупо. Ну так и в нашем мире умные люди ведутся на уловки мошенников, и в "медовые ловушки" попадаются, а потом сами офигевают от того, как глупо в моменте попались. А тут исходно наивный юноша попался в фэнтезийную "медовую ловушку", в которой у него из-за магии мало шансов осознать, насколько сильно он попался.


Местный Иван – это не канонический сказочный персонаж, он вполне себе органичен и по-человечески логичен в сеттинге. А люди, как известно, ооочень забагованные существа, которые могут выдать за логику в моменте всё что угодно

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

2 глава

Так всё-таки пожить хочет и тоску по жизни и человеческой душе унять... Ну, дело выглядит безнадёжным. А вот эмоциональный вампиризм болотницы делает её ещё более жуткой и добавляет её демонстрируемой страсти ещё больше расчета. Да уж, кому действительно не позавидуешь, так это приворожённому Ивану. Вот обычно в сказках Иван-дурак совсем не дурачком оказывается, а в конце и царевичем может стать, а здесь как будто Иван-царевич на самом деле дурачком обернётся – уж простите, но лес, ночь, вокруг ни души, он живёт в мире, где нечисть разного рода вполне реальна, и внезапно явившаяся прекрасная обнажённая дева якобы царевна вообще никаких вопросов у него не вызвала! Я б испугался, причём не столько обнажённой девы, а несоответствия. Она ж даже не изображала, что попала в беду и нуждается в помощи! В общем, по первости всё же дурачок... а дальше Ивану и выбора не оставили. Да уж...

А вот за кого мне страшно, так это за царевну Любаву. Вот слишком уж она догадливая и внимательная, как бы болотница не решила бы её извести. И девица-чернавка тоже неглупая, поэтому за неё тоже тревожно. Но, кажется, дева решила взять дело в свои руки и избавиться от подозрительрой лягухи. Это уважаемо, посмотрим, удастся ли ей это.

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

1 глава

Ох, не повезло Ивану-царевичу, да и братьям его тоже, что положила на него глаз болотница... ну не могу называть её Василисой, раз у нечисти имён нет. Не имя это, а та же шкурка. Хм, хочет стать царицей, но зачем ей это? У меня, на самом деле, пока есть версии, что она каким-то образом хочет душу человеческую вернуть и получить, но пока я не понимаю, как ей становление царицей здесь поможет. Есть ещё вариант, что хочет дожить недожитую человеческую жизнь, но ведь в подменной шкурке всё равно не получится. Сам факт существования в человеческом облике и теле как будто бы не принёс ей удовлетворения, так что тоже не сходится. Или есть что-то ещё?

Но я почти восхищаюсь жуткой безжалостностью болотницы по отношению и к приворожённому Ивану, и к его братьям, и к их жёнам. Тут даже ненависти нет, просто отношение как у человека к насекомым – использовать можно, но даже отторжения они не заслуживают. При этом понимание того, как и что люди понимают и чувствуют, у болотницы есть, но оно отрешённое. Не "хочу/не хочу" и "вкусно/невкусно",  а "удобно/неудобно". Но какой же яркий контраст с тем, что она демонстрирует своим поведением Ивану! У меня возникло ощущение, что лишь в моментах навьей волшбы в болотнице как будто проступают по-настоящему живые и местами даже эмоциональные реакции. И как раз эта вывернутость очень цепляет и работает на чужеродность героини.

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Пояснения будут, первая часть и задумывалась как вырванная из контекста сцена, которая должна вызывать чувство "ничего не понятно, но очень интересно".

Рад, что вам понравились героини, надеюсь, в дальнейшем они вас не разочаруют.

Написал(-a) комментарий к произведению Царевна-лягушка

К прологу


Первое, что мне вспомнилось по атмосфере – это альбом "Чертовы сказки" от Скетчбука Элазара. Может, вдохновит вас в процессе написания. К чему это я? А к тому, что нечисть-то – настоящая. Нечеловеческая, опасная, гармоничная в своём облике и естестве. Может, и уродливая для человека, но правильная. Честно скажу, сперва я даже начал готов был посочувствовать участи болотницы, её беспамятству и потере человеческой души, но потом понял, что в сочувствии или осуждении она не нуждается. Не потому что я не хочу, а потому что существует она в той плоскости бытия, где человеческим чувствам – может, пока, а может, вообще – места нет. Ни её "работа" по сбору человеческой шкурки, ни желание получить прекрасное девичье тело, ни равнодушие к убийству людей с одновременной мукой от колдовства – ничего из этого человеческой меркой как будто не меряется, да и не должно. Пока что героиня прекрасна в своей жуткой нечеловеческой целостности, и мне очень интересно понаблюдать, что она задумала. Царевна-Лягушка говорите? А ведь происхождение Иванушкиной невесты в сказке весьма туманно, насколько я помню... Посмотрим, как выглядит эта история с обратной стороны.


Но пока 10 ктулхов из 10 за эстетику нечеловеческой чужеродности

Написал(-a) комментарий к произведению Потерянное эхо

Интересно вы видите Рубидию с Эрсином, они и впрямь разные, а с темпераментом Эрсина прям угадали)

"Ученика чародея" я смотрел) С физикой тоже пытался переплетать магию, но я по образованию химик, поэтому с химией мне полегче.

Вы правильно считали отношение Рубидии к своей бывшей лисентирин) До сих пор за неё у майстерин душа болит. Кстати говоря, одним из источников вдохновения на юлчылар являются туареги (сами себя они вроде бы называют имошаг), у которых мужчины как раз обязаны закрывать лицо.

Я в своё время офигел, когда нас на первом курсе лектор назвал коллегами, это и впрямь показывает более уважительное отношение и делает общение чуть менее иерархичным. А в преподавательско-университетскую часть я очень много из своего опыта утащил)

Спасибо вам большое за отзыв)

Написал(-a) комментарий к посту История живёт своей жизнью

В целом можно. Завязка сюжета исходно была отгенокраженным Хексбергским сражением из Отблесков Этерны, ну и прототипы Лотара и Эрсина были понятны. Но плодить Копиркиных в ином антураже мне скучно, поэтому я планировал изменить образы как самих персонажей, так и их взаимодействие, сделав более неоднозначным. Например, лепить из Лотара труса, предателя и резко отрицательного персонажа мне не хотелось, поэтому я нацелился на типаж "Козла с золотым сердцем", обладающего с самого начала жизненного пути и козлистостью, и золотым сердцем. Задача оказалась трудной, но интересной, правда, в итоге я обнаружил, что на некоторые вещи получившийся персонаж точно не согласился бы. Например, занять должность повыше – не-не-не, это же единоличная за всё ответственность, лучше уж быть замом Эрсина с полной свободой действий и отвечать за импровизацию и неожиданные быстрые решения. Эрсин же более вдумчивый и аккуратный, он хорошо анализирует происходящее заранее и значительно меньше склонен к импульсивным решениям, но из-за своей нейроотличности хуже подстраивается к быстро меняющейся обстановке. Пришлось менять некоторые моменты так, чтобы персонажи смотрелись в них естественно.


По поводу же лажи, то у меня возник вопрос: а хрен ли у них сильтская операция была на ручном управлении у адмирала Илаи? И хрен ли никого это не смутило? Да, ситуации, когда военачальники к началу ВМВ готовились, опираясь на тактики ПМВ или гражданской войны, были, но я исходно планировал сделать Эрсина несколько более компетентным, а он в такую очевидную лужу сел. И при этом я не хочу делать так, чтобы мир подыгрывал персонажам. Поэтому вывод: если ТАК ошибаются не худшие люди Республики, то у Деймара проблемы ещё круче, чем были у Веймарской республики. Вот сижу теперь и чешу репу, как это теперь разруливать

Наверх Вниз