Написал(-a) комментарий к посту Когда ты поттероман до мозга костей
Лягушка великолепна, говорю как человек, который любит лягушек
Заходил(-a)
Лягушка великолепна, говорю как человек, который любит лягушек
А я верю, что ты со всем справишься и всё вывезешь. Главное, что аврал закончился, и у вас всё теперь тихо, а дальше всё будет хорошо
Хоспади, спасибо вам за совет!
Эрсин всем нравится, что меня радует, хотя он до какого-то момент почти не появляется лично.
Про Мейтнера, а также его взаимотношения с Эрсином и Рубидией мы узнаем ещё много интересного.
Дворянство к "настоящему моменту" истории (примерно наша эпоха интербелума, 30е годы) почти полностью упразднено и свелось к ярлычку, не дающему законодательно закрепленных прав и обязанностей, который ещё и не всем позволили сохранить. Но в довоенных воспоминаниях Рубидии более раннее время, когда родовые титулы ещё не были номинальными.
О чувствах Рубидии догадывались, увы, все, кроме самого Эрсина. А вообще правильными вы вопросами задаётесь, на некоторые вы получите ответ по ходу истории)
Да, дописываю кандидатскую диссертацию и очень хочу продолжить заниматься наукой
Блин, это очень печально(((
Скажу честно: я сам задаюсь вопросом, а чего мы откладываем в своей работе по полгода то, что в итоге делается за день? Например, самый вкусный кусочек моей диссертации лежал с весны двадцать третьего года до весны двадцать шестого, чтобы я наконец допинал научника, и мы его обработали. Хотя эксперимент прям прорывной и классный, давно надо было опубликовать.
Вообще в "околонаучную" часть Эха во многом пошли мои впечатления и ощущения из жизни моей лаборатории, так что разочаровывающих моментов будет много, к сожалению. Мне нужно было поныть про них в художественной форме...
Вам спасибо за флэшмоб и за добрые слова)
Я очень рад, что персонаж настолько вам понравился)))
Здравствуйте, тоже присоединился https://author.today/post/873388
Привязанность у них есть, она взаимная и очень прочная
У Эрсина расстройство аутического спектра, интеллект сохранен, но есть проблемы с пониманием и восприятием эмоций, а ещё сенсорная гиперчувствительность, как минимум, тактильная, он вполне самостоятелен, но живёт на повышенном уровне сложности. На "настоящий момент" в сеттинге состояние науке неизвестно.
Плюс Эри ещё и в асексуальном спектре (он демисексуал), поэтому осознание и собственных чувств романтическо-сексуального характера, и чужих у него затруднено, плюс с действиями большой вопрос, что именно ему самому понравится и комфортно, и всё это нужно наложить на чувства и поведение Рубидии
С отчислением Тидесбалы вопрос сложный, потому что Рубидия скорее придерживается мысли "Чтобы что-то менять в системе, нужно для начала стать для этой системы кем-то". Поэтому на пути к изменениям хочешь не хочешь, а минимальным требованиям надо соответствовать. А Ти натура чересчур увлекающаяся и из-за этого критически подзабила на соответствие формальностям, что вылилось в серьёзный конфликт с научницей, ну и Рубидия, не сумев допинать свою подопечную, написала записку, что работы по диссертации нет (что было правдой). Но по-человечески она считает, что из Ти получилась бы лучшая майстерин, чем из большинства выпускников, поэтому когда подвернулся шанс всё исправить, пошла исправлять.
По поводу доказательства теории – у Рубидии слишком много другой работы, ради которой она отложила интересную для себя, но не очень принимаемую сообществом идею эфирного эха. Но вот припёрло и пришлось менять приоритеты
Эрсину скорее понравилось бы обнимать Рубидию в качестве антистресса, плюс она сама явно устала, поэтому и предложил тоже лечь. Но да, абы кому даже без подтекста Эрсин не предложил бы лежать рядом, плед с покрывалом тоже не выделил бы. А вот целовать или трогать Эрсина внезапно не надо, у него с телесностью сложные отношения, как, на самом деле, и с романтическо-сексуальной сферой.
Золотые маги чувствуют ложь или притворство, если проверяемый знает, что лжёт или играет.у Танненхольца есть своя карьера и свои интересы, хоть он и не любит Рубидию. На Эрсина ему плевать, но поучаствовать в работе золотого триумвирата в открытом процессе – это почётно. А ещё он показал себя, как вполне профессиональный наблюдатель, так что он скорее ради себя и собственных интересных проектов старается, чем ради абстрактной истины
Глава 5
Нет, я всё-таки в восторге от волшбы болотницы. Красиво, певуче получается, а ковёр всё-таки интересный получился – и впрямь думы тайные обнажает, даже если и есть условный план, которого "Василиса" придерживается. Всё же болото – часть сути болотницы, даже если она и хочет за человека прожить недожитое. Плюс мне кажется, что понемногу что-то человеческое просачивается в болотницу, но это я опять со своими впечатлениями слегка забегаю вперёд.
А ещё симпатично раскрываются ещё и сугубо функциональные в сказки персонажи – братья Ивана и их жёны. Впечатление и сопереживание к ним, кстати, в процессе чтения колеблются, особенно к жёнам. Бояскую дочь вон то немного жаль, то фыркаешь на неё, хотя старший царевич симпатии у меня никак не вызывают: сам женился на приданном, а теперь ещё ругается, какая плохая у него жена. Купечкая дочь и средний царевич временами раздражают, а временами смотришь на них и думаешь: ну блин, люди нашли друг друга, стоит от них отвалить и просто не трогать.
Что ж, пока что Василиса и царя уважила, пусть и не своей рукой, но своей волшбой, а это тоже ценно, пусть у неё и свои цели, не включающие себя даже элементы человеколюбия. Посмотрим, что там дальше, у нас ведь ещё одно задание ожидается.
Когда вычитаем и подправим, она вообще наполовину написана ещё к 2023 году
Ну, Рубидия всё-таки не робот с одной-единственной заданной исключительно рациональной программой, а человек со всеми человеческими багами и противоречиями, да и из личного опыта скажу, что учёные вполне могут верить в один из исходов, будучи внутренне готовыми принять и другой. То, что ты в моменте считаешь вот эту вот вещь правильной, не значит, что ты не столкнёшься с её опровержением и тебе не придётся корректировать свою позицию, несмотря на всю нынешнюю убеждённость. По крайней мере, прототип Рубидии вполне себе может быть уверен эмоционально в своей правоте, а уже потом, получив свидетельства частичной или полной ошибочности своих представлений, корректировать свои представления под новые данные. Да и не только он такой, насколько я могу судить по себе и коллегам.
Рубидия же очень хочет найти доказательства невиновности друга, но тем не менее, то и дело пытается себя одёрнуть, что она ищет информацию о том, что произошло на самом деле, а не пытается сфабриковать доказательства и сделать выводы. Она очень эмоционально привязана к Эрсину и, разумеется, не может выключить чувства по щелчку пальцев.
Дом Мейтнеров — это не только "здесь красиво", я пытался показать несколько более сложное ощущение от него. Я приму это ощущение перегруженности к сведению, может, после завершения истории постараюсь выразить свою мысль более лаконично.
Те, кто уже знают, не забудут и дождутся. А загонять себя ещё и творчеством – скользкая дорожка, могут силы так кончиться, что вообще творить не захочется. То есть, абстрактное желание будет, но сам процесс станет запредельно сложным
Отдыхать точно надо
Сочувствую вам( Если мой совет будет уместен, то предложил бы пока попробовать отпустить ситуацию, отдохнуть от творческого труда и посмотреть, как дело пойдёт. Может, ситуация или внутреннее состояние поменяются, найдутся силы и время на творчество в какие-то другие моменты. Творчество – это ведь не ещё одна работа, если по каким-то причинам не получается, значит, надо поберечь себя и позаботиться о себе
Ахрененно! Эпичный трынднц, эпичный махач, в процессе которого Мерсер выдыхается — и не менее эпичное спасение. Змей — то ещё чудовище: взял и превратил переросшую в эпик и превозмогание главу напоследок в трэшняк. Предприимчивый хрен, блин! А снег эскимосам зимой он случайно не пробовал продавать?
Оооо, Чёрный Позор опозорился по полной! Эх, жаль, что поставить шоу на поток не удалось бы, история-то эпичная! И затмевает даже обессилевшего Мерсера — глядишь, и отберут у него звания посмешища всея Зоны. А он тем временем нормальную репутацию заработает.
Но вообще циничный чёрный юморок обитателей Зоны мне нравится, чем дальше, тем больше. Понимаю, откуда он берётся, но сейчас тут я скорее согласен с ними. Всё-таки Зона — отдельная реальность со своими правилами и законами, с мышлением «Наружности» тут делать нечего.
Мерсер с Воробьём явно влипли. Не нравятся мне эти намёки на Арену, но есть надежда, что организованный Змеем и Меченым маленький БУНД!ик принесёт свои плоды. Хотя, наверное, нас ожидает эпичное превозмогаете на Арене.
Что вообще происходит?! Человеки продолжают заигрывать с рукотворной нечистью, несмотря на то, что остатки города уже требуют Экстерминатуса. Продолжить эксперименты? Почему бы и нет? Классный план, просто отличный, надёжный, как швейцарские часы!
Дане явно угрожает опасность, но от кого? На кого работают эти шпионы? А может, её кто-то хочет использовать как наживку-живца для ловли Мерсера?
О, теперь Алекс ещё и облик менять может! Круто! Ну а его урезанные читы скоро станут анекдотом всея Зоны.
Теперь я понимаю, почему ты назвала излома мелочью. Химера куда страшнее будет и смертоноснее (ИМХО). С изломом хотя бы был шанс заподозрить, что что-то не так, а с ней, судя по воспоминаниям безымянного капитана, только увидишь тень и умрёшь. Страшно. А ещё меня очень порадовала уязвимость Алекса к ментальным воздействии местной нечисти. Дурацкая, такая человеческая, чуть не приведшая к трагедии.
Змей теперь в доле, значит, геройское трио стало геройским квартетом?
Оооо, интересненько)))
Глава 4
Колдовство у болотницы живое выходит, причём само по себе не злое и не доброе. Она ведь и шкурки им создаёт, и хлеб печёт, и Ивана к себе приворожила, да так, что он её истинного облика не испугался. Интересно... Но всё-таки сама по себе болотница скорее хаотична-злая, да и от планов свести на тот свет братьев Ивана не отказалось, так что всё равно за них тревожно. Я уж боялся, что с Любавой что-то нехорошее из-за каравая случится.
Иван-то, хоть и молод и наивен, но начал к своей супружнице приглядываться. Догляделся, узрел "переодевание", но решил, что надо её спасать. Правильно, что себя не выдал и решил сперва в делах колдовских разобраться, но посмотрим, что у него из этого выйдет. Пока вывод сделал объяснимый и понятный, хоть и неправильный. Интересно, когда-нибудь догадается, что с ним на самом деле произошло?
Мы ещё столкнёмся с этой рыжей дамой, хоть и не в рамках основной сюжетной линии
Глава 3
А царь не наивен и об опасностях думает, вот решил разобраться, что не так с будущей снохой. Прям видно,что он куда опытнее сына, жаль только, что не повезло ему в поединке разумов проиграть. Странная ассоциация, но у меня сцена с жрицей вызвала воспоминания о сцене с выведением диверсантов на чистую воду в "Моменте истины" у Богомолова. Не так рельефно и ярко, конечно, да ещё и с фэнтезийным окрасом, но тут тоже воля против воли, кто кого убедит выполнять или не выполнять весь протокол проверки. К несчастью для царской семьи, победила болотница. Да, и впрямь не распознали опасность, увы. Но в рамках сеттинга, где и нечисть, и божества реальны, решение царя совершенно логично и никаких вопросов не вызывает – ну вот докопаешься до "Василисы", а она и впрямь дочкой Кощея окажется? Жрицу-то свою Морана, возможно и прикроет (кстати, описание жрицы классное, прям такая потусторонщина в живом получилась)), а кто защищать царскую семью от обиженного васиного папы будет? И кто сможет? Так что выбрал из двух зол, как ему казалось, меньшее...
А сам ритуал, похоже, пошёл с нарушениями из-за участия в нём нечисти. И опять видно, что взаимодействие с чарами: что с навьим колдовством, что с волшбой Прави как будто вызывает у болотницы и куда больший отклик, и ощушается куда полнее и ярче, чем телесные ощущения и какие-то остатки человеческих эмоций. Но ведь даже сейчас пробивается, что Иванушкины чувства к болотнице наведённые: он то и дело спокойненько уходит потусить и поразвлекаться без неё. Как будто видит свою лягуху – любовь включается, не видит – переходит в спящий режим.
А ещё есть у меня вопрос, над которым я с самого пролога думаю. Существует ли в данном мире возможность для нечисти обрести человеческую душу? Болотница, конечно, не русалочка, но вдруг? Ей ведь на самом деле именно души человеческой и не хватает
Понимаю, потому и прорываются у меня местами отношения там, где исходно планировалась чисто дружба. Ну не хватает репрезентации нормальных отношений, не хватает!
Спасибо) Ваш пост тоже интересный и близкий, возможно, доползу и приобщусь к творчеству)
У Киашу ещё будет камео, которое, наверное, вам понравится)
Якир это твоё детище, это я точно помню)))
Текст откровенно примитивный, да ещё и стилистических и пунктационных ошибок навалом. Персонажи даже не картонные, а из папиросной бумаги. Я правильно понял, что персонаж, который без вскрытия в курсе причины смерти любого человека, и есть тот самый харизматичный уверенный герой для интересной истории?
Мне ваш пост тоже откликнулся, возможно, доползу что-то почитать)
Здравствуйте, тоже попробовал присоединиться https://author.today/post/866917
Тоже попробовал присоединиться https://author.today/post/866917
Так всегда и все знающие, уверенные и харизматичные, нерефлексирующие и не сомневающиеся герои как раз в среде попадранцев, рпг и боярки обитают, а вы на неё пфекаете. Прямо-таки пчёлы против мёда)
В то же время самые интересные и цепляющие истории получаются именно в тех случаях, когда герой не знает, что делать, и вынужден выкручиваться или идти наугад, ведомый верой в свою идею, которая вообще может оказаться ошибочной.
Пассаж про героинь, которые обязаны быть как мужчины, вообще бредовая вкусовщина. Женщины и мужчины вообще-то бывают разными, и разные сюжеты требуют разных главных героев и героинь с разными характерами и разным поведением. Да и читать про всезнающий танк с эмоциональным интеллектом ложки многим людям попросту неинтересно вне зависимости от половой принадлежности танка. Зачем следить за героем, по которому с самого начала понятно, что всё у него получится и он точно знает, что делает? Какой смысл за него переживать и как-то эмоционально вовлекаться?
Именно Германией, да, всё верно.
Авиаторы – это вполне себе обычные пилоты без особых модификаций, просто люди. А вот авиары, как вы правильно поняли, это как раз люди с вживлёнными крыльями (как это примерно выглядит, можно посмотреть на артах к работе)
Да, правильно, действительно скорее подмастерье. Лисентирин – это местный феминатив к лисентиару, искажённому "лиценциат", так что лисентирин – это местная аспирантка. Пытался сделать так, чтобы из контекста это было понятно.
Другое дело, что мне прям нравится видеть такое сплетение сказочной канвы и деконструкции, возможно, даже там, где они изначально не заложены
Так что нормальная человеческая логика в рамках показанного темнофэнтезийного сеттинга у них есть, даже в темном фэнтези герои не обязаны жить в режиме собаки-подозреваки. Так что тут не баг, а фича
Я даже скажу, чуть забегая вперёд: вы сами показали, что царь тут не просто "сказочный элемент со сказочной логикой" и куда опытнее и подозрительней, чем его юный сын. И это вполне себе характеризует обоих персонажей, что здорово
Я бы не сказал, что это плохо и они диссонируют, они вполне себе органично смотрятся вместе, особенно с этими элементами реверса. Плюс Ивана такое поведение сильно молодит – я вот вспоминаю себя десять или пятнадцать лет и удивляюсь, как я до своих лет дожил. Смотрю на первокурсников и школьников и понимаю: исключительно потому, что большая часть человеческой глупости не попадает в подходящие для беды обстоятельства. Плюс и царь, и Иванушка живут в мире, где фэнтезийный элемент нормален, так что поведение царевича объяснимо, хотя и глупо. Ну так и в нашем мире умные люди ведутся на уловки мошенников, и в "медовые ловушки" попадаются, а потом сами офигевают от того, как глупо в моменте попались. А тут исходно наивный юноша попался в фэнтезийную "медовую ловушку", в которой у него из-за магии мало шансов осознать, насколько сильно он попался.
Местный Иван – это не канонический сказочный персонаж, он вполне себе органичен и по-человечески логичен в сеттинге. А люди, как известно, ооочень забагованные существа, которые могут выдать за логику в моменте всё что угодно
2 глава
Так всё-таки пожить хочет и тоску по жизни и человеческой душе унять... Ну, дело выглядит безнадёжным. А вот эмоциональный вампиризм болотницы делает её ещё более жуткой и добавляет её демонстрируемой страсти ещё больше расчета. Да уж, кому действительно не позавидуешь, так это приворожённому Ивану. Вот обычно в сказках Иван-дурак совсем не дурачком оказывается, а в конце и царевичем может стать, а здесь как будто Иван-царевич на самом деле дурачком обернётся – уж простите, но лес, ночь, вокруг ни души, он живёт в мире, где нечисть разного рода вполне реальна, и внезапно явившаяся прекрасная обнажённая дева якобы царевна вообще никаких вопросов у него не вызвала! Я б испугался, причём не столько обнажённой девы, а несоответствия. Она ж даже не изображала, что попала в беду и нуждается в помощи! В общем, по первости всё же дурачок... а дальше Ивану и выбора не оставили. Да уж...
А вот за кого мне страшно, так это за царевну Любаву. Вот слишком уж она догадливая и внимательная, как бы болотница не решила бы её извести. И девица-чернавка тоже неглупая, поэтому за неё тоже тревожно. Но, кажется, дева решила взять дело в свои руки и избавиться от подозрительрой лягухи. Это уважаемо, посмотрим, удастся ли ей это.
1 глава
Ох, не повезло Ивану-царевичу, да и братьям его тоже, что положила на него глаз болотница... ну не могу называть её Василисой, раз у нечисти имён нет. Не имя это, а та же шкурка. Хм, хочет стать царицей, но зачем ей это? У меня, на самом деле, пока есть версии, что она каким-то образом хочет душу человеческую вернуть и получить, но пока я не понимаю, как ей становление царицей здесь поможет. Есть ещё вариант, что хочет дожить недожитую человеческую жизнь, но ведь в подменной шкурке всё равно не получится. Сам факт существования в человеческом облике и теле как будто бы не принёс ей удовлетворения, так что тоже не сходится. Или есть что-то ещё?
Но я почти восхищаюсь жуткой безжалостностью болотницы по отношению и к приворожённому Ивану, и к его братьям, и к их жёнам. Тут даже ненависти нет, просто отношение как у человека к насекомым – использовать можно, но даже отторжения они не заслуживают. При этом понимание того, как и что люди понимают и чувствуют, у болотницы есть, но оно отрешённое. Не "хочу/не хочу" и "вкусно/невкусно", а "удобно/неудобно". Но какой же яркий контраст с тем, что она демонстрирует своим поведением Ивану! У меня возникло ощущение, что лишь в моментах навьей волшбы в болотнице как будто проступают по-настоящему живые и местами даже эмоциональные реакции. И как раз эта вывернутость очень цепляет и работает на чужеродность героини.
Пояснения будут, первая часть и задумывалась как вырванная из контекста сцена, которая должна вызывать чувство "ничего не понятно, но очень интересно".
Рад, что вам понравились героини, надеюсь, в дальнейшем они вас не разочаруют.
Постараюсь сегодня ещё отзывов принести, ибо история затягивает
К прологу
Первое, что мне вспомнилось по атмосфере – это альбом "Чертовы сказки" от Скетчбука Элазара. Может, вдохновит вас в процессе написания. К чему это я? А к тому, что нечисть-то – настоящая. Нечеловеческая, опасная, гармоничная в своём облике и естестве. Может, и уродливая для человека, но правильная. Честно скажу, сперва я даже начал готов был посочувствовать участи болотницы, её беспамятству и потере человеческой души, но потом понял, что в сочувствии или осуждении она не нуждается. Не потому что я не хочу, а потому что существует она в той плоскости бытия, где человеческим чувствам – может, пока, а может, вообще – места нет. Ни её "работа" по сбору человеческой шкурки, ни желание получить прекрасное девичье тело, ни равнодушие к убийству людей с одновременной мукой от колдовства – ничего из этого человеческой меркой как будто не меряется, да и не должно. Пока что героиня прекрасна в своей жуткой нечеловеческой целостности, и мне очень интересно понаблюдать, что она задумала. Царевна-Лягушка говорите? А ведь происхождение Иванушкиной невесты в сказке весьма туманно, насколько я помню... Посмотрим, как выглядит эта история с обратной стороны.
Но пока 10 ктулхов из 10 за эстетику нечеловеческой чужеродности
Интересно вы видите Рубидию с Эрсином, они и впрямь разные, а с темпераментом Эрсина прям угадали)
"Ученика чародея" я смотрел) С физикой тоже пытался переплетать магию, но я по образованию химик, поэтому с химией мне полегче.
Вы правильно считали отношение Рубидии к своей бывшей лисентирин) До сих пор за неё у майстерин душа болит. Кстати говоря, одним из источников вдохновения на юлчылар являются туареги (сами себя они вроде бы называют имошаг), у которых мужчины как раз обязаны закрывать лицо.
Я в своё время офигел, когда нас на первом курсе лектор назвал коллегами, это и впрямь показывает более уважительное отношение и делает общение чуть менее иерархичным. А в преподавательско-университетскую часть я очень много из своего опыта утащил)
Спасибо вам большое за отзыв)
Если вы про то, что дамы могут раздать мотивирующие пендели обоим, то... в общем, посмотрим
В целом можно. Завязка сюжета исходно была отгенокраженным Хексбергским сражением из Отблесков Этерны, ну и прототипы Лотара и Эрсина были понятны. Но плодить Копиркиных в ином антураже мне скучно, поэтому я планировал изменить образы как самих персонажей, так и их взаимодействие, сделав более неоднозначным. Например, лепить из Лотара труса, предателя и резко отрицательного персонажа мне не хотелось, поэтому я нацелился на типаж "Козла с золотым сердцем", обладающего с самого начала жизненного пути и козлистостью, и золотым сердцем. Задача оказалась трудной, но интересной, правда, в итоге я обнаружил, что на некоторые вещи получившийся персонаж точно не согласился бы. Например, занять должность повыше – не-не-не, это же единоличная за всё ответственность, лучше уж быть замом Эрсина с полной свободой действий и отвечать за импровизацию и неожиданные быстрые решения. Эрсин же более вдумчивый и аккуратный, он хорошо анализирует происходящее заранее и значительно меньше склонен к импульсивным решениям, но из-за своей нейроотличности хуже подстраивается к быстро меняющейся обстановке. Пришлось менять некоторые моменты так, чтобы персонажи смотрелись в них естественно.
По поводу же лажи, то у меня возник вопрос: а хрен ли у них сильтская операция была на ручном управлении у адмирала Илаи? И хрен ли никого это не смутило? Да, ситуации, когда военачальники к началу ВМВ готовились, опираясь на тактики ПМВ или гражданской войны, были, но я исходно планировал сделать Эрсина несколько более компетентным, а он в такую очевидную лужу сел. И при этом я не хочу делать так, чтобы мир подыгрывал персонажам. Поэтому вывод: если ТАК ошибаются не худшие люди Республики, то у Деймара проблемы ещё круче, чем были у Веймарской республики. Вот сижу теперь и чешу репу, как это теперь разруливать
Написал(-a) комментарий к посту Игра — самый умный герой вашей книги
Рубидия Гаусс
Потерянное эхо https://author.today/work/416173
Учёная, магесса, почти что местный Макс Планк от мира артефакторики и "магической" физики, пусть не всегда права и поступает справедливо, но умеет признавать свои ошибки, извиняться и говорить с людьми словами через рот о проблемах.
Она, во-первых, создала авиарские крылья – съемный магический имплант, связанный с нервной системой реципиента, который получает возможность летать подобно летучей мыши; во-вторых, открыла "на кончике пера" феномен эфирного эха, которое сохраняет образы всех событий, и вместе со своей ассистенткой доказала его существование опытным путём, создала новую область эфирной физики, а также
спасла близкого друга от несправедливого обвинения и изменила всю будущую криминалистику своего мира;
в-третьих, как научная руководительница воспитала достойных магов-артефакторов, в том числе изобретательницу местной версии телепортации, вместе с которой
основала новую магическую коллегию.