8 009
31 275
275
325

Заходил

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Литературная гипербола. В данном, конкретном случае уместная и вполне понятная.

Жандарм много курит. При прочтении его записки, главный герой это вспоминает и из этого происходит фраза " прокуренный наклон ".

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Про "старые котлы" много раз уже говорили в комментариях. Котлы могут быть к примеру неэффективные, морально устаревшие, неудачной конструкции, сложные в эксплуатации и т. д. Но не старыми. В данном случае не старые. 

К сожалению автор не присутствует в комментариях к своему произведению. И насколько я вижу правки пока не вносит. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Очень редко минусую посты в комментариях. 

Просто исключительно редко. Но этот ваш отметил минусом.

Потому что в нашей реальности, в нашей цивилизации планеты Земля много тысяч лет лейтенанты не учат адмиралов. Это одна из общих установок планеты Земля. 

В произведении главный герой изо всех сил именно, что не учит адмирала. Из кожи лезет и именно, что не учит. Хитрит, "считает" и прочее.

Но не учит. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Я посмотрел таблицу званий флота РИ. Действующую на 1904 и 1905 год. На "Цусиме" ссылку нашел. На форуме.

На 1904 год не было чина инженер-механик. Вообще. Были младший инженер-механик. Старший инженер-механик. И помощник старшего инженера- механика.

А ваша версия насчет того, что инженеров- механиков за людей не считали кадровые флотские офицеры логична. 

И тогда мысли Марина логичные.

Такая глубина проработки автором характера Маринина просто пугает. 

Но возможно это все лёгкое недопонимание чего либо. Скорее всего именно так.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Интересно. А почему Маринин уверенно думает, что офицеров на "Стерегущем" было трое? Неужели кадровый морской офицер лейтенант Маринин не считает офицера корпуса инженеров РИФ за настоящего офицера корабля? 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

У меня вопрос появился. Утром посмотрел историю боя "Стерегущего". В нескольких общедоступных источниках указывается, что офицеров на корабле имелось четверо. Нижних чинов сорок восемь. В живых осталось четыре нижних чина. Из всего экипажа.

В последней главе, автор мыслями главного героя говорит, что офицеров было трое. Нижних чинов сорок девять.

Вот список офицеров который приводят несколько источников.

1. Капитан корабля лейтенант Александр Сергеев. 

2. Старший офицер лейтенант Николай Головизнин.

3. Второй артиллерийский офицер мичман Константин Кудревич. 

4. Инженер-механик Владимир Анастасов.

Лейтенант, лейтенант, мичман и инженер-механик. Последний без звания. Это гражданский специалист? Инженер-механик нижний чин? Матрос? Было ли на флоте такое звание? Прошу знающих людей разъяснить тему по возможности.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Так дело-то именно в том, что в этом произведении есть и литературная красота редкой породы. Такой редкой, что уже много десятилетий такая красота считалась вымерший. Как вид. 

Но кроме красоты есть и достоверность. Причем очень и очень качественная. Замечаний автору по заклепкам почти нет. А если и есть, то спорные. И пара замечаний небольших по делу. Вот такие дела.

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Галиция

Да и в гражданской жизни лично я встретил не одного такого Вельяминова. Труба по короче, дым пожиже. А так один в один. Ну, и можно было поговорить без устава воинского.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Реальная история.

Миноносец "Стерегущий". Экипаж четыре офицера и сорок восемь матросов. Погиб в бою 26 февраля 1904 года. 

Все офицеры корабля погибли:

1. Капитан корабля лейтенант Александр Сергеев. 

2. Старший офицер лейтенант Николай Головизнин.

3. Второй артиллерийский офицер мичман Константин Кудревич. 

4. Инженер-механик Владимир Анастасов

Спасённые японцами нижние чины( плен).

1. Трюмный машинист Василий Новиков.

2. Кочегар 1-й статьи Алексей Осинин. 

3. Минно-машинный квартирмейстер (и. о. боцмана) Фёдор Юрьев. 

4. Кочегар Иван Хиринский. 


Остальной экипаж миноносца погиб. 

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Галиция

Никогда не лезу учить авторов что и как писать. Сами не маленькие, умеют в литературу. Но вот данные мысли, что озвучил Михаил Петрович прямо напрашиваются в текст. Вопиют можно сказать. Вельяминов получился такой характерный персонаж, что множество читателей неоднократно поднимали вопрос, а не задержался ли почтенный капитан на балах, красавицах и лакеях. И не пора ли господину на выход без вещей. 

А ещё гораздо больше читателей ничего не пишут, но уверен думают о задержке капитана. А здесь готовый ответ в размышлении Северцева. И ответ отличный.

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Галиция

Семь глав позади. Сто пятнадцать тысяч авторских знаков. Хорошо. Реально хорошо и ровно идет. Четкое и жесткое попадание в прапорщика первой мировой. Реалистичное. Без роялей. Без подыгрывания главному герою. Северцев не знает что будет происходить дальше на фронте, где он сейчас находится. Знает лишь то, что знаем примерно мы. Задумался. А что знаю про Галицию осени четырнадцатого?

Знаю, что наступали. Знаю, что взяли Львов и прошли дальше. А что происходило потом? 

Для меня туман. Помню про Великое отступление. Которое произошло когда на помощь австрийцам пришел германец. Откуда отступали? До каких рубежей? Почему? Помню только название немецкой фронтовой операции " Горлица". Или как то так. Вот и отступили от этой птицы. В общем, ничего толком не помню. Туман. 

Главный герой спокойно делает свое дело. Применяет тактические знания из нашего времени. Создает ударный отряд. "Ударники" в семнадцом называли солдат таких отрядов.

Первые ударные отряды начали создаваться приказом от какой-то из русских армий осенью пятнадцатого. / Посмотрел позднее в инете. Да Приказ по 5-й армии от 4 октября 1915 года № 231./ Потом год примерно обучались и комплектовались. Получается Северцев на два года опередил командующего армией. Но в реале командующий и опирался в приказе на опыт таких как Северцев. Реализм, как он есть.

И смотрю, как авторы пишут этот реализм окопов и прапорщиков и задумываюсь. Реализм это такая штука хитрая, что если придерживаться его, как держатся авторы за не зажжённую трубку Сороки, то приведет этот реализм к одному простому выбору. Как ранее отлично сказал один комментаторов:" Придётся выбирать Северцеву в кого стрелять. В Сороку или Вельяминова". 

И нет у реализма другой дороги, кроме обходных троп по ранению и отставки со службы по причине соответствующий. Тогда да. Выбирать не придется. Вот так сразу не придётся. А потом все равно придется. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Сорок букв. Две строчки текста. Мы с вами полдня их обсуждаем. Что позволяет сделать вывод о том, что есть что обсуждать. 

Литературный талант автора бесспорен. Уже много раз об этом говорил. И еще раз скажу.

А по причине нашей с вами дискуссии скажу так. Люди разные. И по разному воспринимают один и тот же текст. И это вполне нормально, а местами так и откровенно хорошо 

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Галиция

Вы так выразительно и достоверно вывели образ Вельяминова, что вам приходится его защищать от собственных читателей! Этого офицера с известной дворянской фамилией многие хотят пристукнуть. Я в том числе. 

Но полностью разделяю позицию автора. Если Вельяминова по тихому того, то по-тихому уйдет и Северцев. Уйдет напрочь. 

И мне кажется, что неприязнь штабного к Северцеву не просто личная. А еще и сословная. Лютая такая. Глубокая из тени веков боярских детей выросшая. 

Хорошо же написали Вельяминова авторы. Давно такого не видел. Аж кулаки сжал и зубами заскрипел когда читал как прапорщик в штаб ходил. Да и раньше скрипел и сжимал при упоминании фамилии Вельяминов.

Не потомок ли это личного врача Александра lll?

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Галиция

А в аннотации к произведению авторы прямо поспешили с производством Северцева в следующий чин. Три главы опубликованы, а Северцев как был прапорщиком, так и остался. 

А в аннотации авторы прямо пишут:"Вчерашний прапорщик Николай Северцев — уже подпоручик..."

Понятно, что мое замечание вне текста сюжета. Но многих читателей может ввести в заблуждение. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

В данном случае это прямая речь героя. Он именно так и говорит. Для меня это не опечатка, а прямая речь. Вполне в стилистике автора и образа Маринина.

И боцман не полный георгиевский кавалер. Об этом автор словом не обмолвился. Откуда полный георгиевский кавалер на флоте, что двадцать шесть лет без боевых действий обходился? 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Я тоже обратил внимание на эту фразу. Но не по причине непонимания, а как на литературный блеск диалога. Красивый и уместный. Лично мне эта фраза понятна и красива. Ранее в произведении боцман Лобов незадолго до нападения японцев говорил Маринину, что у него на душе кошки скребутся.

Сейчас же при прощании Маринин и отвечает про полного кавалера доверия кошкам. Что доверяет чутью боцмана, как никто другой.

Красиво. Обыгрывается "Полный Георгиевский кавалер". 

Написал комментарий к произведению Щепка - нулевая отметка

Так я и не против доставки. Только за. 

Но хорошо бы уточнить про доставку в тексте. 

Тогда внутренний уклад жизни фехтовальной школы обретет цельность. Чётко станет видно, что мэтр предпочитает без кухарки обходиться. Да и слуг особо не привечает. Только для мытья полов и держит. 

Написал комментарий к произведению Щепка - нулевая отметка

Очень неплохо. Прочитал с удовольствием и интересом. 

Только прямо не понял, почему мэтр не заставил помыться Щепку по принятию в слуги. Прямо напрашивалось это действие. Все же три вида вшей не фунт изюма. 

И кто готовит еду в фехтовальной школе мэтра? Кроме Щепки нет никого из слуг. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

В произведении автор стал на развилку. Или штаб. Или миноносец. Возможны были оба варианта. Автор и там и там оставил зацепки на такое развитие сюжета. Про миноносец зацепка была по ярче и прямо весомая такая. Про штаб в намеке.

Часть читателей предпочла бы штаб. Часть - миноносец. Автор выбрал свой путь. 

Честно говоря я бы почитал отдельное произведение где штаб. Вот совсем отдельное.

С другим героем и возможно на другом театре военных действий. Но это мое личное желание. К делу Порт- Артура абсолютно не относится.

Вы сами говорите, что штаба хватило бы на :" два месяца". Это маловато на мой взгляд. В произведении на прямо сейчас за двести тысяч знаков и прошло как раз чуть больше двух месяцев.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Миноносец. Не штаб. Миноносец. Это очень интересно. Прямо очень. Дальше сюжет пойдёт по непонятному для меня пути.

И хорошо. Хорошо, что не штаб. " Письмо Сталину" не отправилось. Оно и к лучшему. Писем мы таких прочитали уже много. А миноносцев мало встречалось. 

Написал комментарий к произведению Кицхен готовится к войне

Так мы только за двумя руками и бородой!

Но две главы подряд  исторических разговоров это прямо как-то многовато на мой взгляд. 

Сразу слишком много мороженого на десерт съесть обычно не полезно.

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Танненберг

Моя фамилия Никитин. И она точно пишется именно так. Я это точно знаю.

А как точно пишется фамилия Михаила Петровича, одного из авторов отличного произведения "Прапорщик 1914: Танненберг" я не знаю. 

Написал комментарий к произведению Прапорщик 1914: Танненберг

Вам спасибо за дорогу. Она возникла совершенно неожиданно и я её не искал и не звал. 

Девятого июня две тысячи двадцать шестого года утром я и думать не мог про какую-то там дорогу. У меня свое, давно устоявшееся асфальтированное шоссе. Работа, семья, быт. 

Ничего не предвещало мне не только дороги, но и самой малой тропки. До обеда посреди девятого числа шестого месяца. 

Зашел в обед на АТ и увидел опубликованную главу какого то непонятного "Прапорщика" Какого то странного Теннерберга. Толи города, толи фамилии неизвестно чьей.  В последствии оказавшимся населенным пунктом  Танненберг. Увидел ничего мне не говорящую фамилию Тереньтьев. Именно с двумя мягкими знаками в фамилии. И увидел фамилию мне известного Градова. Того кто "Горчаков" и "Год урожая".

Хмыкнул, вскинул бровь и подумал: "Почитаю конечно. Но что там может быть нового и интересного?" Начал читать.  И сразу уткнулся взглядом в спину впереди идущего молодого прапорщика. Я увидел, что левый сапог у него давит, правый свободно ходит в пятке.

Тихо и незаметно я осознал, что тоже иду в строю по пыльной дороге. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

По литературной части с вами полностью согласен. Даже больше скажу, написано не просто очень хорошо, а гораздо лучше. Небывало такого уже под сотню лет. 

По тапочкам вашим скажу иначе. 

Автор пишет не в жанре ваших замечаний. 

Жанр не тот. То что вы предлагаете это "Письмо Сталину". А мы читаем другой жанр:  попаданец в реальную историю с полным погружением. Без сверхвозможностей главного героя. Поэтому вам минусы и кидают. На мой взгляд зря. Хотя может минусят за несколько менторский тон по отношению к автору. 

Поэтому ваши замечания реально не подходят к произведению "Порт-Артур. Лейтенант". Хотя для жанра "Письмо Сталину" вполне. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Ох! Вот пожалуй самый реалистичный вариант развития событий! Но как всегда есть нюанс.

Автор ненавязчиво, между делом в мыслях главного героя пробросил фразу, что штаб мину никак игнорировать не может. Вот она в сетях висит на виду всей эскадры. И это правильный проброс. Посмотрим, что выйдет из этой невозможности.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Вижу какое-то недопонимание в нашем диалоге. Я говорю, что логично предположить, что дважды два четыре. Вы говорите нет. Логично предположить что дважды два четыре.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

На флоте ничего не может он поменять. Это неоднократно уже озвучивали читатели. И автор прямо писал об этом в тексте описывая  мысли  и действия Маринина. С этим полностью согласен и даже не мыслю спорить по этому поводу. 

А вот у себя на вахте он поменял. И прилично так. Атаку встретили полные вахты скорострелок. Стрелять  вахта левого борта начала из этих орудий сразу, как увидела тени миноносцев. Через две минуты стрелять начал Рощин. Его расчёт был готов.  Из сто пятьдесят вторых. Ничего этого не было в реальности нашей.

Огонь Полтавы по миноносцам, открый до пуска самоходных мин мог привести к ранению или смерти членов команды миноносцев. Перебить части рулевого контура или вывести иные важные механизмы. В конце концов команда на миноносцах могла немного занервничать под обстрелом. Попадания снарядов по курсу атаки могли ограничить видимость и снизить эффективность прицеливания. 

Но ничего не произошло. Получается, что все действия главного героя привели лишь к мине в сетях Полтавы. Что конечно не радует ничем.

По эскадре его конечно заметили после боя многие. И командование в том числе. Возможно именно это в дальнейшем станет мотором сюжета.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Это не автор подыгрывает японцам.

Это значит, что не писанное правило русско-японской войны:"Все даже самые малые вероятности войны на море происходят в пользу Японии" работало не только в нашей реальности, но работает сейчас и в реальности Маринина. 

Такие дела. Ничего поделать нельзя.

Логично предположить, что итог атаки миноносцев это минус два наших корабля с повреждениями. Минус один или два миноносца. И самоходная мина в сети Полтавы.

Но получилось как получилось. 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Я настолько находился под впечатлением последних двух глав весь день, что только к вечеру успокоился. 😁

Словно сам рядом с главным героем всю ночь на палубе находился " Полтавы".

Это к вопросу о литературном таланте автора.

А вечером прочитав ваш и других читателей комментарии задумался. Выходит что ничего и не изменилось по эскадре. Несмотря на мгновенно открытый огонь по миноносцам японским. И огонь плотный. 

Три корабля минус. И еще одна самоходная мина в сети " Полтавы". Атакующие миноносцы все ушли. 

Снова работает изречение:" Все, даже ничтожно малые вероятности на море произошли в пользу  Японии"?

И приходится добавить, что все вероятности во всех реальностях. Некисло так.

Логично предположить, что итогом атаки миноносцев в реальности Маринина стало бы поражение двух наших кораблей. Мина в сетях Полтавы. И пара потопленных во время атаки миноносцев. 

Но увы. И здесь вероятности минусовые.

Наверх Вниз