54 255
55 137
83 526
85 460

Заходилa

Написалa комментарий к посту Лисичка. Право на путь

Здравствуй, Лисичка. 

Спасибо за этот текст. Очень интересно было увидеть взгляд с другой стороны :)

Как ты думаешь: возможен ли вариант с соавторством и партнёрством? И что для этого нужно: от одной и от другой стороны?

Написалa комментарий к посту О внезапных Малфоях в Лен. области

Я бы предположила: должна быть родня и связи где-то во Франции. Нормандия, Бретонь - где-то там. 

Если дать фантазии разыграться, можно предположить, что со времен Ганзы могли остаться какие-то связи и владения на берегах Ладоги. Ну или в имперские времена, если были торговые интересы, могли прикупить имение где-то у Финсокого залива, о котором потом нашли при разборе завалов бумаги. Из Британии они бы уходили в конце 90-ых, начале 2000-ых, вполне благоприятное время для такого переселения. 

Но я всё же ставлю на Европу и Францию.

Написалa комментарий к посту О внезапных Малфоях в Лен. области

Дети совершенно замечательные!

Сейчас много идёт разговоров, что новое поколение всё с пелёнок в гаджетах, что они только в телефонах сидят, внимание как у рыбок, общаться не желают, дружить не умеют, вот в наше время!.. Но смотрю на реальных детей и понимаю:  нормальные они дети, какие надо. Солнце, лето и дружба, а за каждым поворотом - ожидание чуда. 

Написалa комментарий к посту О внезапных Малфоях в Лен. области

И не говорите!

Мне попадалась мнение, что успех Гарри Поттера - это чистый маркетинг. Ну-ну. Серьёзный маркетинг закончился лет пятнадцать назад, а я вот гляжу на чумазую банду возрастом от 6 до 12, в котором каждый читал эти книги, или им вслух читали родители, и понимаю: это вообще не про успех. Это любовь. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Хех. 

Так-то у меня, финал, конечно, уже написан. Но не поздно ещё кое-что подправить. И вот столько сейчас идей в голову пришло! Бью себя по рукам. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Ну, да, мы это обсуждали, пожалуй что, слишком много. Не получается сюрприз, когда автор вовсю сыплет спойлерами в комментариях. 😏 

Написалa комментарий к произведению Легенды народа дэвир

Ох, здоровья, и береги себя. Лучше сейчас не напрягаться. Климат у нас для лёгких вообще не полезен, небрежности и превозмоганий не терпит. Надо дать себе возможность нормально восстановиться.

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Ну вот да. И воспоминания, и обещания, и вроде как искренне пытался помочь... Но когда встал выбор - своя семья оказалась ближе чужого ребёнка. По-человечески это можно понять, но Оля, разумеется, понимать ничего не собирается. 

(Это если ещё именно Оля из подземелий выберется. Так-то оттуда вместо неё может вылезти, скажем, Бёдмор. И сделанный выбор засверкает новыми гранями...)

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Ольга как-то уж очень легко пошла за Евгенией, при своей-то подозрительности, потом ещё отец ей глючился... 

У Ольги там и выбора особого нет. Евгения с самого первого занятия, много месяцев дрессировала свою группу, чтоб выполняли указания без лишних вопросов. Кроме того, опять-таки в первый же день, было чётко обозначено, что такое основной куратор и почему ссорится с ним - плохая идея. Ну и, наконец, Оля к тому моменту уже исчерпала лимит отпущенного ей на один день немотивированного упрямства. Она уже попробовала прислушаться к интуиции и сказать "нет", в результате лишь выставила себя плохо контролирующей силу дурой. В своих собственных глазах прежде всего. 

В себе ли она вообще?

Не в себе. 

У неё зачатки положенного любому магу предвидения били тревогу и резонировали с механизмами памяти крови. В результате сознание начало погружаться в состояние, при котором у неё в грядущем ахтунге был бы шанс выжить. И это сработало, кстати. Была б Ольга в здравом уме и твёрдой памяти - погибла б при первом ударе стихии. А так ничего. На навыках предков (в том числе предков по линии Владичей, оттого и глюки с отцом) она почти смогла выплыть.

Что попала Оля в неприятности в компании Искрена, по идее не должно бы удивлять - с кем положено, с тем и попала, надо же обозначить к финалу второй книги, что там и как с происхождением Илмари.

Ну, насчет происхождения пока не знаю, а вот характер Искрена следует обозначить. Что это за персонаж. Чего от него стоит ждать. 

Последние главы книги, в некотором роде - снятие масок. Герои получают возможность себя проявить. Так или иначе. Кто-то оказывается на проверку... Лесьяром. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Светозар, конечно, сплясал на все деньги - это что же, Лесьяр его оставил в безопасности, а юноша сам наскрёб себе неприятностей? Будь всё так просто со второй стихией, не стал бы папа Сиян разменивать месть на три ответа на вопросы. Но нет, об этом мы не думаем.

Светозар да, отжёг преизрядно. Его именно что оставили в безопасности, и он именно что устроил из вполне контролируемой ситуации полный ахтунг для всех. Хочу уточнить: понятно, почему он это устроил? Срыв психологически достоверен?

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

вообще фигово как-то у Ольги с мало-мальски необходимым доверием к учителям, необходимым хотя бы в рамках усвоения предмета.

Есть такое. Ещё в первой главе, когда Соня потеряла сознание и Евгения впервые отвела их всех амбулаторию, Оля решила для себя, что не сможет нормально учиться, если не будет верить наставникам хотя бы на таком вот базовом уровне.  И выдала каждому из своих учителей определённый кредит доверия. Евгения и Лесьяр свой исчерпали до донышка. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Вот да. Есть такой риск, очень реальный. И раз Евгения идёт на него, значит, считает что возможный выигрыш того стоит - или имеет достаточно высокого покровителя, чтобы ощущать себя в безопасности.

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Спасибо!

Объективности ради признаем: у Лесьяра выбор был не очень широкий. Какие там варианты: 

1. Удержать Белову с Илмари, с риском упустить Пламенного и Бояна 

2. Бросить Белову с Илмари,  спасти Пламенного и Бояна

3. Пытаться вытащить всех, с риском, что не получится и Пламенный всё же утонет

4. Геройски погибнуть самому, а там будь что будет. 

И времени на размышления нет вообще, решение надо принимать сразу, мгновенно. Он выбрал.

А Огненное чадо, да, отличилось знатно. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Мама Оли, конечно, при любых экспериментах желала б присутствовать, без вопросов! Но она в своих поступках тоже не свободна, отказаться идти в рейд, например, ей было б сложно. А временное окно для того, чтобы всё провернуть, ограничено. Надо успеть, пока с севера не вернулся директор. 

У Всеволода детская травма и взрослые убеждения: он подобных опытов бы не одобрил. Вы заметили? Пока Воронёнок бдил у себя в гнезде, все исследователи сидели тихо, словно мыши под веником. А вот только он за порог - тут же кое-кого нагнал экспериментаторский зуд.

Так что, может, мама правда делегировала полномочия. Или же её союзники позволили себе свободно трактовать высказанное когда-то абстрактное пожелание. А может Евгения нагло врёт, почему нет? 

Пока что не ясно. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

 – Первое, что нужно понять – клятвы не абсолютны. Любой, обладающий разумом и воображением, может сдвинуть границы неудобного обещания. Поклялись тебе не вредить – но «вред» каждый понимает по-своему, правда? Мастера-менталисты и вовсе плавят свой разум, как пожелают. Их обвешивать клятвами в принципе бесполезно. 

 ... 

– Лучше всего клятвы работают, когда не ограничивают человека, а даются ему в помощь. Позволяют заметить, если ты готов оступиться. Дарят ориентиры, твёрдость, помогают, когда своей силы воли уже не хватает. Под пыткой, например, если опереться на клятву, она защитит мысли от вторжения, а тело – от боли. 

... 

– В то же время, неумело составленные, криво наложенные клятвы калечат и разум, и энергетику. Поэтому формулировки стараются делать довольно размытыми. В идеале – берут древние образцы, за которыми стоят века традиций и принятых толкований. «Не навреди». «Служить и защищать». «С чистым сердцем, желая добра»

(с) "Наследница", том 1, глава 20

Клятвы ограничивают, но не лишают свободы воли. И Лесьяр, и Евгения - не худшие в общем-то маги, над разумом своим вполне властны.  Убедить самих себя, что они ни в чем не виноваты и сделали, что могли, вполне возможно. 

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

У Великого князя, конечно, возникнут вопросы. Как и у мамы героини, и у директора, и, пожалуй,  у огненного князя тоже. Как интересно, что всё это завертелось, пока все они в других местах заняты, да?

Тут ещё важно помнить, что Ольга , в общем-то, не является центром мира. Много чего происходит, и у других персонажей есть свои цели и интересы. Приоритеты они выстраивают по-другому. Не обязательно сохранение жизни учеников там самое главное. 

Написалa комментарий к посту Лисичка. Охота за орехами

Здравствуй, Лисичка.

Ты пишешь, что игра - это не просто отдых, не просто развлечения. И я хочу спросить: а являются ли они для тебя  также и отдыхом, и развлечением? Проведя какое-то время в игре, чувствуешь ли ты, что усталость ушла, ресурсы восстановились?

Написалa комментарий к произведению Наследница 2

Да вот удивительное свойство природы. Сама смотрю на некоторых взрослых - и поражаюсь. (Особенно же поразительно замечать такое  в себе. Но бывает). 

Написалa комментарий к посту Марина. Партнерство

Здравствуй, Марина. 

Умение говорить "нет" - очень важно. Порой этому приходится отдельно учиться. 

Не менее важно умение слышать "нет". Это навык, и он улучшается с тренировкой. 

Наверх Вниз