Написал комментарий к иллюстрации Красивая картина.
Напоминает смертокрыла, только без железной челюсти
Заходил
Напоминает смертокрыла, только без железной челюсти
Тяжело писать приглашение, если автор сам мастер в приглашениях без спойлеров. Потому и рецензия получается повторением автора, иначе спойлеры. Особенно момент с похищением девочки, которая поёт.
Отличная история в духе апокалипто Мела Гибсона.
При этом история в дворцовых интригах в первобытном обществе. И белые люди на деревянных медузах.
Очень жаль что такую жемчужину не видят. Наверно из-за особого стиля письма, который под ТТС плохо приспособлен.
Сложно писать рецензии "приглашения" Там где автор идеально составил аннотацию. Рассказал о многом, но по существу ни о чем не проспойлерил.
4 параллельные линии которые по существу связаны между собой. Это как у Аберкромби в 1 книге также 3 главных Героя пересекаются только в конце книги. При этом темное фентези системно. Инициация, работорговля как уважаемая профессия и другое.
Больше мне понравилась линия плотника, хотя линия пятнистого тоже запомнилась. Видимо мозг привык запоминать только то что ему нравится.
Задумка и реализация интересная. Видна авторская линия: что остается от человека, когда он теряет это человеческое.
Но данному рассказу, по моему мнению, не хватает еще мяса, хотя бы на 10к знаков. Потому что сюжет летит, даже те места, где надо остановиться и осмотреться: ключевые точки рассказа.
Рассказ начинается как обычный ужастик местного разлива, от чего стража почти перебудила форпост. Но в конце всё проясняется довольно банальным способом. Хотя по существу остаются непонятными многие вещи, как голоса и видения. Но и белой горячкой это не назовешь, а также тот, кого все пытаются вспомнить, но не помнят.
Данный рассказ похож на мой рассказ «Мррр» — также идет действие, потом пояснение и в конце новые вопросы. Либо автор сделал матрешку в смыслах, либо это его мета-юмор над читателем, чтобы тот искал логику.
Такое бывает у замкнутых в себе детей. Они наедине с собой рассуждают здраво, и потому дневник — это тот самый «друг», с которым они могут пообщаться или выплеснуть, что на душе. Но дети, как ни крути, говорят правильные взрослые вещи, без взрослой мути и иносказательности.
Оригинальная инверсия сюжета, именно то, что мне нравится. По инверсии постапа похоже на мой «Гон», а по выверту сюжета — на мой любимый стиль.
Но, читая этот рассказ, ловил себя на мысли, что он очень похож на «Метро 2033: К свету». Но если верить пометке автора, то написал он его за 3 года до.
Показ жизни девушки, что зарабатывает на подпольных боях, но именно через призму рас как преобладающих сущностей людей.
Вот в этом рассказе я понял, что автор занимается философскими размышлениями через абстракцию.
Тут в центре сюжета ребенок, для которого мир понимался через скрепки, сначала свои и чужие, потом через гильзы, которые те же скрепки, разбросаны везде. Потом через письма отца. В конце она уходит, оставляя после себя не свое тело, а кучу скрепок, которыми стала, скрепляя этот мир, как и многие другие.
Сначала кажется что рассказ недоработан, есть шероховатости, но потом по мере рассказа становится понятным что текст не про текст, а про то что между строк.
Сначала казалось что человек под галюнами, но это слишком банально. Потому подумав посчитал что "трупный яд" - это просто удобная оговорка человека перед его жизнью. Дальше пошла психоделика главного героя. Но это показывает то, что герой медленно сходит с ума наедине с собой по своей же надуманной причине.
И только после прочтения второго рассказа появляется мысль, что этот весь рассказ не что иное как философский диспут через абстракцию. Показать падение человека и его нежелание измениться через психоделический бред.
Я старался быть честным. Рад что вам понравилось.
Вечер добрый.
Рассказ для конкурса короткого сплаттерпанк рассказа
Можете добавить функцию прослушки TTS?
Надеюсь, что сама история вас тоже зацепит.
добавил
Добрый день.
Рассказ для конкурса: "Трясина".
https://author.today/work/606823
(схожесть - чистая случайность)
Кол-во знаков: 24к
м-м дояр-аниме - звучит.
Я видел где-то произведение "алкопопаданец". Видимо алкоисекай не редкость.
Благодарствую.
Просто человеку захотелось выговориться. Но вместо женского дневника перепутала площадку.
Как по мне, данная рецензия приятная для писателя, что вы так подробно оцениваете его труд. Но ее минус в том, что она именно что спойлерит сюжет. И если некоторые люди почитают ее, даже зная о предупреждении, они по сути могут не читать само произведение.
Если автора такое устраивает, то пусть. Но лично я считаю, что рецензия должна быть приятным послевкусием после прочитанного, а также как приглашение для других присоединиться к этому блюду.
Интересная концепция. Вопрос в том, что ваша концепция театра станет системой или так и останется антуражем.
И советую убрать пробелы между строками, это первый признак правки грамматики Яндекс.Редактором либо нейросетью.
Благодарю.
сделал
Это больше социальная фантастика с фэнтезийным антуражем, которая ближе к антиутопии. А не темное фэнтези в чистом виде. Но добавил в очередь из-за весьма уникальной концепции.
Между прочим, «Принцип Эокации» тоже темное фэнтези, хотя на первый взгляд выглядит как альтернативная история.
Для того чтобы перейти из социальной антиутопии в темное фэнтези, не хватает мистического элемента, ибо система уже есть.
Вечер добрый.
мой рассказ для участия:
"Мой М." - https://author.today/work/603473
Уважаемый автор. У вас ТФ стоит первым жанром, но в первых главах его нет. Может оно появится позже?
И какое оно будет Антуражное или Системное?
Благодарю. Неожиданно, но приятно.
Интересно, кто автор обложки. Он тот еще метафорист.
Тася выходит на новый уровень.
Можете сделать озвучку ТТS?
Олдрик больше математик, потому его тексты и структура вам понятны куда больше. Но я вот — математик-абсурдист. Сочетание несочетаемого: анализ и выверт, система и хаос, точный расчёт и чёрный юмор. Это мой метод. И все кто со мной общаются, не видят странности в моем стиле.
Вы там не сразу, но спустя пару страниц все почувствуете. Так что осторожность тут излишня. Это как приглашение зхаклянуть в закрытую комнату с красивой резьбой.
Часто бывает, что я допиливаю мысли, но не знаю, куда вставить, в какой раздел, и вот тут мне ИИ как раз и помогает. Говорит, что эта мысль будет лучше смотреться в том или ином разделе.
Да, я бы хотел писать по-другому, но без ИИ они бы выглядели бы потоком сознания. Потому этот стиль — то самое, что позволяет четко хранить структуру, не уходя в дебри.
А вот почитайте вот эту книгу: на глаз она, конечно, читается иначе, но на слух режет жестко:
https://author.today/work/570130. Надеюсь вам понравится
.
Насчет стиля я вам ответил в прошлом комменте. То, что детектор взвоет, — правда, ведь я поддерживаю формат единый. Мне так удобнее писать, разделяя свои мысли на пункты, а не сваливая всё в кучу, как восторженный читатель, поминутно крича «шедевр!».
Не читая книгу, невозможно понять, хороша она или плоха. К примеру, если взять одну книгу, то нейросеть назовет ее шедевром, это факт, ибо это алгоритм. Но если читать самому, то явно запахнет нейросетевым улучшением текста.
И слушая книги (да, не читая, а слушая), я четко вижу нейросетевые конструкты, даже их остатки по тому, как простроены фразы. Потому смотрю, написана ли книга человеком и какую роль в этом играл ИИ. Потому что часто ИИ — это как Аркадий Стругацкий для своего брата. Но где автор намеренно генерирует текст по ТЗ — я такие пропускаю.
Позвольте мне вам пояснить:
Я не умел писать рецензии и учился походу. Так сложилось, что я сделал структуру, разделенную на подпункты, так мне было легче писать. И стал уже добавлять туда свои мысли о книге.
Но играть в спойлеры: так называемое послевкусие после чтения — я не хочу. Ибо так можно рассказать весь сюжет, и читателю стоит только почитать рецензию вместо книги. Потому я решил использовать минимум спойлеров, чтобы мои рецензии были именно как приглашение к чтению, а не послевкусие или разбор для автора. В них я рассказываю что читателя ждет, приглашая самому почитать. Потому они такие однотипные. Потому что они именно что приглашение.
Ради интереса почитайте мою рецензию на книгу «Серая волчица», как пример.
1. Когда вы не видите всей картины в целом, то да, кажется, что это попытка пиара и раскрутки.
2. Вы не видели настоящих флудеров, которые пытаются раскрутиться. Я одну такую знаю. Половина всех уведомлений в ленте от неё.
А вам не кажется, что вы занимаетесь охотой на ведьм?
«Заходи, мой сладенький. Ты испытаешь то, что запомнишь на всю жизнь».
Он думает — страсть, экстаз, райское наслаждение.
А просыпается на операционном столе. Ему говорят: «Вы зачислены в гарем к шейху. Операция полностью оплачена. Время засыпать».
И последнее, что он видит — маску с наркозом. И улыбку хирурга.
Повторю в О-ный раз мою метафору: если твоя книга — это дом, а пролог — входная дверь, то тогда аннотация — это вывеска, что завлекает войти, а название и обложка — это неоновая подсветка.
Аннотация должна говорить, что ждет читателя внутри, но не сильно спойлерить сюжет, а то я одну книгу не стал читать, когда там автор проспойлерил мне главный твист книги. А на замечание промолчал со словами: «Я знаю, как лучше».
Вспомни «Камеди Клаб» и рекламу остросюжетного детектива «Убийца-садовник».
Вот мой рассказ для конкурса, только вот объемом не вышел.
https://author.today/work/598320
Может ли принять участие как внеконк? По остальным параметрам проходит. (Почитав поймёте, почему не смог рассказ кастрировать.)
Да вот хотел диалог завязать, а он вдруг возьми и обидься.
Не хватает автору убрать пробелы между абзацами. Это сильно бросается в глаза.
Сказки про "авторский стиль" не подойдут. Авторским стилем можно назвать выравнивание по центру в главе 2. А пробелы между абзацами это след gpt обработки или работы Яндекс.редактора.
Мне, кто много новичков прочитал, это видно.
Могу подтвердить что это системное ТФ.
Для удобства. Удобнее когда логически разделено. Можно найти момент, если потеряли фокус, или сделать перерыв.
Когда одно полотно на 20к знаков, то теряешься. У меня так.
А рубрика новинки для кого?
История 1. Матео, Тереса и дети
История 2. Рафаэль в Обители
История 3. Ева и гуль
История 4. Знакомство Евы с миром
Размер главы значения не имеет. Она должна быть логически начата и логически завершена. Взгляни, например, на «Империю расколотых кругов» Иванова. Я ему так же, как тебе, сказал разделить его толсты на логические главы. И он разделил. От этого его произведение даже выиграло. Появились акценты, главы стали логическими, и можно успешно прочитать главу и понять, где остановился.
Написал комментарий к иллюстрации Красивая картина.
Этот как: ожидание vs реальность.