Написалa комментарий к иллюстрации Хелинда су Готдуа aka Елена Климова до Ойкумены
Как красиво!
Заходилa
Как красиво!
Думаю, да
В том-то и дело, что это не казачка, все несколько сложнее
Как-то, даже не подумала о том, что это именно об умерших людях, думала, что все более оптимистично - уехали в новые дома, например. Тогда это еще грустнее, да.
Так и есть, ему еще нужно кое-кого одурманить
Красивая муза!
Если это не оригинальный авторский мир, то очень странная ошибка для человека, пишущего по этой эпохе. Я вообще такой жанр не люблю, не мое.
Да, состоятельные казаки
Обложка атмосферная.
Какие душевные, немного грустные стихи
.
Все же, это разные имена: Соломон - Шломо ( на иврите ), А Самуил - Шмуэль. Хотя, похожи
Не Соломон, а Самуил
Он-то согласится, но конкретно эта спальня не для них с Оксаной, а для другой пары ( если, конечно, получится
) Это я не добилась от "художника" того, что надо, а спальня красивая, жаль удалять )
Интересное слово, не знала такое, но это, наверное у католиков?
Наверное, я перепутала с донскими казаками. Там шла градация: станица - большой населенный пункт, а уже в станице могло быть несколько хуторов. Например, хутор Татарский в Тихом Доне, а станица называлась Вешенская.
Ну да, села на Украине ( Гетьманщине ) и назывались хуторами. У донских были станицы. На следующей картинке - казак Данило, который тоже играет важную роль в истории ( только бы все это еще и написать
)
А из родни только отец и сестра, их матушка умерла, а дальняя родня не особо общается, ведь Яков ( отец ) совсем не богат, а они зажиточные ) Так что, о дальней родне он плакать не будет. Ну, а отец, может быть и не будет проклинать сына, ведь Самуил - его единственный сын, а Сара - единственная дочь. Он желает им счастья, пусть даже и такой ценой. Как бы там ни было, Оксана для него - важнее всего. Иудеи вполне себе крестились ( по разным причинам ). Вспомним того же Андрия из Тараса Бульбы - для него панночка была важнее и веры, и отца, и брата. Правда, там-то как раз можно было все решить гораздо проще - Андрий мог бы взять панночку за... шкирку и отвести к себе на хутор ( просто Тарас Бульба - героический эпос, а не реалистическое произведение ) Главная интрига у меня будет даже не с Самуилом, а с Сарой :)
А церквушки и на хуторах были ) Самуил подумает, конечно, но он очень любит Оксану и, все же, примет - не он первый, не он последний. Проблемы там не с ним будут )
Ну, у меня ситуация в сюжете в этом смысле, все же, попроще: Гетьманщина 17-ого века, обе семьи не аристократические - евреи и казаки. Семья Оксаны может принять Самуила ( и Сару :), если они примут православие. Для казаков главное - принятие православия.
Как интересно! Но здесь дело, скорее в бедности, чем в вере. И как я понимаю, семья этой девушки не приняла бы его к себе, даже, если б он отказался от иудаизма.
Если кто-то на хуторе крестится, то прямо дело открывали? )
У моего сюжета финал может быть и хорошим, если Самуил примет православие ( а он примет
) А вот с Сарой придется непросто
Но разве абсолютно все смешанные браки могли быть задокументированы? Тем более, что в тех местах в то время вообще не до бумажек особо было, живым бы остаться :) Жена принимает веру мужа - то есть православный может жениться на НЕхристианке, если она примет православие, казаки и женились на турчанках, татарках, персиянках пленных, но они покорно крестились, не выдрючивались, как некоторые :) Еврейка приняла православие - пожалуйста, женитесь, еще и денег дали. Думаю, что этому служилому человеку пришлось потратить немало нервов для этого
А вот обратная ситуация: если православная намылилась замуж за мусульманина или иудея, тут намного сложнее. Нет, ну с мусульманами все понятно: они просто брали девушек в плен. А вот наши мальчики, естественно никого в плен не брали ( они, похоже, вообще на протяжении всей истории никого не брали в плен, во всяком случае я не нашла таких сведений :) В данной, конкретной ситуации мы имеем: православная украинка и иудей. Оксана может теоретически принять иудаизм, почему нет? Но ее родственники ( отец и брат ) никогда не согласятся. Причем, в тех реалиях, это же не просто проклятие и отлучение от семьи, но месть в виде погрома. Что остается Самуилу? Принять православие. Были случаи, когда евреи крестились, мало того, мальчики более покорно принимали православие, они вообще более послушные, чем наши девочки ( это мягко сказано :). Отец и брат Оксаны возражать, думаю, не станут: казаки же вообще любили, когда иноверцы принимали их веру - единственно правильную ( как они считали ). Да и на Сечи не только этнические украинцы и русские были, но и крещеные татары, например. А вот Сара, окажется не такая послушная, как ее братец ( но не буду раскрывать интригу раньше времени
)
Самуил и казачка Оксана любят друг друга. Он решает привести Оксану домой - познакомить с отцом и сестрой Сарой, ведь он очень любит Оксану и хочет на ней жениться. Оксана смущена, а Сара приветливо протягивает руки ей навстречу. Отец смотрит с беспокойством, ведь ситуация непростая: если Оксана примет иудаизм, то она может выйти замуж за Самуила, но у нее же есть родственники-казаки, и они в любой момент могут устроить погром, и тогда никому мало не покажется. Если Оксана не принимает иудаизм, то значит Самуил должен принять православие, но тогда, хотя бы, обойдется без погрома... А у Оксаны действительно есть старший брат - лихой казак Данило, и он что-то подозревает... Чем кончится эта история для Оксаны и Самуила, да и для Сары тоже?
( сюжет для будущего фанфика :)
Только своей фантазией
Вероятнее всего, имеющийся портрет Якобины Баварской ( где она с длинным носиком ) это либо портретная фантазия, либо портрет с портрета, ведь он был написан лет на 100 позже, уже в 16-ом веке.
Спасибо!
А в реале, это, оказывается не прижизненный портрет )
Саблю он носит не 24/7, выгадает время, когда он без сабли - перед сном, в качестве прелюдии ( он еще не знает, как можно вляпаться с нашими девочками
) Но вообще, чуб, конечно лучше гладить, а не таскать за него )
Юрко, все же, парень видный, внешне он ей нравится ( да и за чуб всегда оттаскать можно
)
А влияние отца не имеет значение, если Роза откажет, то Юрко - куренной атаман, устроит погром. Так что, казаки всех держат на крючке :)
Юрко дарит Розе цветок, а ее отцу остается только грустно смотреть на свою вляпавшуюся в этот кошмар дочь, ведь выгнать будущего зятя он не может, это может грозить для общины не очень хорошими последствиями :) Хотя... а кто еще вляпался? Может, Роза будет Юрко за чуб таскать?
Безумно красивые стихи
Это Ваши?
Какие прекрасные стихи!
И создают романтический настрой
Шикарно!
Вот что значит правильная тактика!
Вряд ли... Вон, как Габсбурги из-за инбридинга выродились. Последний король ( Карл II Очарованный ) - ходячая энциклопедия болячек, а уж как он выглядел, так лучше не показывать :)
Но в то время это еще не было известно, в том то и дело )
А мне интересна история средневековой Англии и Франции, в том числе и скандальная
Да и близкородственные браки были не редкостью в ту эпоху. Взять тех же знаменитых Габсбургов. Вы, наверное, знаете знаменитую картину Веласкеса "Менины", там изображена хорошенькая белокурая девочка - принцесса Маргарита Тереза, дочь испанского короля Филиппа IV ( cестра Марии Терезы, жены Людовика XIV-ого ). Так вот, она как раз вышла замуж за своего родного дядю - Леопольда I, императора Священной Римской Империи. А ее родители - король Филипп IV и Маргарита Австрийская тоже были дядей и племянницей. А это уже даже не средневековье, а 17-ый век. Вот династия Габсбургов, закономерно и выродилась.
Да, есть версия, что Ричард был влюблен в племянницу Елизавету и даже собирался жениться на ней. Во всяком случае, такие слухи ходили. Правда это или нет, точно уже никто и никогда не узнает
Так он уже окольцован )
Ой, а где такие мужчины нынче обитают, которые горбатятся на женщину и отдают все, что имеют?
Я что-то таких не встречала, а они реально есть? Тогда: имена, адреса, телефоны, пароли, явки!
1 миллион? Да не, маловато как-то... От 10 и выше!
Я в жизни и мужчин встречала с завышенным самомнением и совершенно не ценящих себя женщин )
Не знаю, не знаю. Здесь, наверное, все индивидуально. Я вот лично, раньше смотрела через розовые :)
Это относится и к мужчинам в равной степени
Шикарный Демон!
Такой образ бы подошел ( справа ). Казак просто огонь

Какие чудесные, волшебные сказки!
Сиромаха это, как я поняла - донской казак? А был ли у него какой-то исторический прототип?
У Толика реально украли коня сегодня
Пророческая картинка.
Это очень интересно! Может быть Вам и другие фанфики про казаков были бы интересны, например есть небольшой рассказик про Богдана Хмельницкого и его первую любовь. У меня у самой донские казаки по мужской линии в роду ( к сожалению, так вышло, что я ничего об этой линии не знаю ), а по маме я одной национальности с первой любовью Богдана из моего рассказа
https://author.today/work/506461 Ну, и еще есть казачьи в произведениях. Я добавила Ваш рассказ в библиотеку, с удовольствием почитаю про казака Сиромаху.
Написалa комментарий к иллюстрации Рядом с тобой
Так и есть ) Это герои моего будущего фанфика ( надеюсь, он вскоре будет, несмотря на летний НЕписец :), потому что задумала я эту историю еще в 7-ом классе, когда прочитала "Бахчисарайский фонтан". Мне не понравилась концовка, где полька Мария умирает, и я придумала альтернативную версию: Перед тем, как Зарема принесет ей яд, на дворец крымского хана Гирея нападают, приплывшие в Крым запорожские казаки, убивают хана и освобождают Марию. Ну а теперь, спустя почти 30 лет, осталось это только написать