681
850
371
828

Заходилa

Написалa комментарий к посту Откуда вы берете вдохновение?

Я стараюсь выбирать музыку без слов, чисто мелодии. Тогда мысли не закручиваются и не пропадают) Но такое работает именно на атмосферу для написания, а не на идеи.

Знаю одну полезную штуку. Нужно свой СВЗ приучить примерно в одно и тоже время концентрироваться. Для этого каждый день в примерно одно и то же время делаешь определённый риутал, а потом, без отвлеканий на телефон, сразу садишься за дело. Ритуал может быть любым. Например, кто-то из писателей садился на своё кресло, пил один и тот же чай, слушай одну и ту же музыку... Тогда внутренний "диспетчер" его запоминал и начал включать уже до того, как сядешь за дело.

Написалa комментарий к посту Использование прозвища, клички и позывного как основное имя персонажа.

При использовании прозвищ просто важно помнить о том, откуда же у перса то или иное прозвище.

Как бы я считаю это допустимым. Я помню, что возмущалась по поводу Зама, но просто потому, что непонятно откуда прозвище. Ну, он заместитель. И-и?) Ладно если внутри группировки его так кличат новобранцы и старички, но почему и другие его так зовут? Мне кажется, у него могло быть и несколько имён. Он вообще ещё появится ведь?...

Как ты мог заметить, у Эстер тоже есть вообще своего рода прозвище: «доктор Абсолютного Нуля». Но я обыграла это не титулом, а «архигистром» — то есть буквально отдельным термином и синонимом к "маг или ведьма с учёной степенью". Это фэнтези, поэтому проблем нет. Но так уже у тебя не получится конечно)

Написалa комментарий к посту Писали ли вы романтику?

Нахожу романтику интересной только в случае не основной сюжетной линии, поэтому обхожу романтическое фэнтези.

Я читала такого рода книги... Подозреваю, что не очень удачные были, хотя мне понравилось (потому что забавно и легко), т.к. там всё было на уровне фанфика от подростка. Мне не составит труда если что найти какое-то нормальное, глубокое романтическое фэнтези, но пока просто не заинтересована.

По поводу романтики. Мне кажется её легче писать, если уже как бы этот этап прошёл или проходишь) У меня вот парень есть и что-то в этом я уже понимаю))

Написалa комментарий к посту Зависит ли качество текста от скорости его написания?

У меня в последнее время у самой вдохновения на полную катушку, но я так же перепроверяю текст. Только вот эти быстро написанные главы с проверкой по несколько раз не хуже тех глав, что писались по несколько месяцев.

Если проверяешь текст через какое-то время, например, неделю, а не часик, то там точно найдёшь, что подправить. А если ты только вот-вот написал и как бы помнишь главу, то у тебя глаз замылен. Не всё найдёшь.

Поэтому я думаю, что сначала главы можно и так выкладывать, проверив несколько раз, но не затягивая с этим делом. А потом, когда, например, ты написал половину книги — перечитываешь эту половину. Написал всё — перечитываешь всё. 

И лучше уж быстро, чем затягивать. Когда долго сидишь над одной сценой, то качества автоматически не прибавляется.

Написалa комментарий к посту Есть ли у вас персонажи с серой моралью?

У меня Эстер тоже много кушает... аж доходя до того, что насекомых любит глотать. Слушаем и не осуждаем, получается)

Для меня противоречивость — уже показатель "сильного" в плане прописанности и живости персонажа)

Написалa комментарий к посту Редактура: Когда запятая, а когда точка после реплики?

Иногда полезно, когда нужно одновременно указать, кто это вообще сказал, и что он сделал. Это помогает и создать динамику, указать на какую-то деталь и не превращать диалоги в простые "сказал он, ответила она".

Тем не менее, да, такой вариант есть. Даже просто знать — уже полезно) 

Написалa комментарий к посту Просто. Научись. Принимать. Свой. Текст!

Блин, в точку) Сама тоже часто видела, как про такое забывают. У меня парень правда тоже использовал его уже в двух книгах, но я прям молилась на то, как он это в одной из книг раскрыл...

У меня уже под середину книги (17-18 главы) этот вопрос раскрывается, но там этот троп скорее переворачивается.

Написалa комментарий к посту Есть ли у вас персонажи с серой моралью?

Этот арт нейросеть рисовала по моему нарисованному референсу персонажа) Я люблю и просто арты заказывать, но сейчас пока деньги коплю.

И вам спасибо) Я бы хотела спросить, по поводу нюансов, то тут мне стало просто самой интересно😅 

Написалa комментарий к посту Просто. Научись. Принимать. Свой. Текст!

У меня не часто возникают вопросы по поводу того, а оставить ли эту сцену или нет, но вот любви к тексту... Честно, в последнее время много, но я села за редактуру первых глав и тут пошли проблемки. Объективно для меня это выглядит хуже. Хотя пару штрихов и вроде мне даже нравится)

Пишу фэнтези роман (триллер, драма) "У беды родное лико".

Когда трапеза закончилась, Эстер встала из-за стола, забрав посуду и оставив её на кухне за ширмой. Эстель проследила, как дальше сестра пошла к своему чемодану, который стоял рядом с остальным багажом. Насколько она знала, он рабочий или точнее её основной. Это особенно было заметно по тому, что этот чемодан имел отдельный наружный отсек для толстой книжки. И Эстер таскает этот чемодан с собой повсюду.

— Я хотела спросить. А для чего эта книженция и почему она снаружи чемодана?

— М, это не обычная книженция... — ответила Эстер, открыв чемодан, — Книжка снаружи для быстрого доступа к ней в экстренных ситуациях. Это своего рода «катализатор». Я с её помощью колдую.

Эстель встала из-за стола. Из-за спины сестры не было видно, что она искала в чемодане.

— А посуду ты очищала магией, но без всяких учебников для чайников "Как помыть посуду". 

— То практическая магия, а книга для ледяной... — Эстер резко встала, повернувшись на каблуках к ней. Эстель покосилась, сначала осматривая чемодан за спиной у сестры, а после прошлась по рукам. Ничего не взяла.

— Соскучилась по своему любимому чемоданчику?

— ...Ха-ха, может быть, — засмеялась Эстер, кладя ладонь на шею. Эстель же скользнула по ней тонким и недовольным взглядом. — Я просто пыталась вспомнить, куда положила маску.

Минусы сцены:
1. Использование типичного тропа амнезии (Эстель типа нифига не помнит) для того, чтобы объяснить читателю какую-то информацию о мире.
2. В лоб даётся особенность одного из персонажей: "И Эстер таскает этот чемодан с собой повсюду.".

Плюсы:
1. Переходный момент перед поездкой и тем, чтобы всучить Эстель маску (сюжетная жеталь).
2. Потом "И Эстер таскает этот чемодан с собой повсюду" будет прослеживаться на протяжении всего произведения.
3. Их диалог написан живо и в целом раскрывает героев. И мне, и моим читателям особенно нравятся их взаимодейтсвия между собой)

Написалa комментарий к посту Доверие

Предполагаю, что пилот лучше меня знает, как управлять самолётом...

То, что мы не можем сделать сами, мы автоматически доверяем другим людям. Хотя, кто знает, вдруг тру недоверчивые пипл ходят всегда пешком и типа всё умеют сами)

Написалa комментарий к посту Хочу поделиться

Рада быть полезной) И удачи тебе конечно же)

Просто помни, что иногда нужно забыть главу, чтобы сделать её ещё лучше. Всё благодаря свежему взгляду и чистой голове.

Написалa комментарий к посту У вас есть повторы?

Да у меня всё уже почти случайно. Я сидела вот, думала над 21 главой, а случайно придумала то, как можно обыграть разбитое зеркальце. 

По поводу повторов, кстати, интересная деталь у тебя вышла)

Написалa комментарий к посту Подайте идеи, пожалуйста..

Симбиоз камней я б положила, эм, в бесконечную библиотеку. Очень размыто, но у меня раньше одна из Богинь жила в такой эфемерной библиотеке, куда мог попасть раз в год только один человек. Тот, который выиграет в Фестивале знаний с самой лучшей работой.

Камни равновесия... Лол, давай их в ядро планеты.

Шутка)

Тут интересная идея: нужно здание. Например, Верховный суд? 

При этом Лира не может просто так взять и ворваться, переубивав охрану и вообще людей (если бы она подумала об этом), потому что камень буквально связан с системой суда. Одно слишком сильное отклонение, например, резня, — камень самодитонируется.

Ей придется работать с людьми, значит, это уже интересно. Потому что люди страшнее бурь и лабиринтов. Они намного более жестокие.

Написалa комментарий к произведению Сестра и Брат Секреты двух отцов 1 Сезон 2 Глава

О, взаимодействия между нашей и новой парой сестры и брата обещают быть интересными) Конфронтация? Война? Помощь и предательство?

Особенно интересно будет глянуть на Сару и Агнес отдельно. Да-да, Тошик, иди прописывай женских персонажей))

Написалa комментарий к посту Вы хотите, чтобы автор этого стиха был на АТ?

Ну, тут как раз можно сделать сборники стихов)

У меня был знакомый... товарищ, который писал стихи в похожем настроении.

Но там смерть преподносилась, как свет. Как неизбежность и желаемое. Мерзость. А тут... хотя бы есть щель, где видно настоящее солнце. Даже если оно светит в другую сторону.

Написалa комментарий к посту У вас есть воображаемые друзья?

Были, вроде сёстры и путешественницы по вселенным Уна и Сирена. Я не очень о них что-то помню, но первая была в синей одежде, а Сирена в фиолетовой... 

Я не разговаривала с ними, я скорее просто фантазировала. Но они уже давно похоронены.

Только привычка фантазировать не пропала, она осталась и теперь скорее помогает мне. В написании книги, конечно же) Это хорошо, когда обломки прошлого позволяют создать что-то новое в настоящем)

Написалa комментарий к посту "Айй, опять об запятую споткнулся"

Когда вы прогоняете текст через ИИ, то это ещё не значит, что он исправляет конкретно такие ошибки. Промт? Только это всё нужно проверять вручную всё равно.

1. Нейросеть не понимает текст, она ищет закономерности. Когда текст прогоняется через ИИ, то он уравнивает его под стандартный стиль: он убирает повторы, даже художественно оправданные, перестраивает порядок слов под литературный, добавляет уточнение и связки и т.д. У Дипсика есть характерные синтаксические паттерны, как у любой другой нейросети, из-за чего текст становится "ещё одним классическим фэнтези". Я зашла у вас на первую главу и увидела, что стиль ещё сохраняется в эмоциональности героини, однако текст проседает в конретно описаниях.

2. Когда живой эмоциональный текст кое-где правлен ИИ, то тут возникают проблемки в виде диссонанса: вот героиня кричит "сучки", а абзац назад зачитывала будто текст из учебника "кто я такая".

3. ИИ грешит использованием красивых оборотов, стандартных для фэнтези: "яркие извилистые молнии", "клубятся грозовые фиолетовые тучи". И такое не критично, за то заметно.


И вы только что сравнили приложение (Ворд) для набора текста с роботом, который ничего не понимает, но может делать всё за вас. Браво.

Я вас не прошу дальше со мной грызться, а прошу, подумайте хотя бы о примечании в вашей книге о том, что вы используйте ИИ для редактуры. Нет — пеняйте на себя, потому что правила платформы придумала не я с метками об ИИ. В худшем случае кто-то может заподозрить вас в использовании ИИ для написания текста, даже если по факту нейросеть использовалась в очень малом количестве.

И нейросеть — очень плохая зависимость. Но набиваете просмотры, молодцы. 

Написалa комментарий к посту "Айй, опять об запятую споткнулся"

Нейросетка убивает уникальность текста... Иногда ваши косяки — это ваш голос. 

Ладно просить его подметить ошибки и самому исправить что-то. Но вот с таким подходом можно смело ставить метку "сделано ИИ".

Написалa комментарий к посту Немного о текущей работе и готике

Да никто, я просто тётка вредная. Извините, не думала оскорбить)

На самом деле заинтересовали, но я поняла. Ну, тут наверное любителем чернухи и надо быть, чтобы было не тяжело... Иначе я не знаю как.
Как так-то только, что мир и сюжет прям требуют такого, а вы сами не очень?)

Написалa комментарий к посту Немного о текущей работе и готике

Увидела "ведьмачьего фэнтези... хоррор-готика" и обрадовалась) Правда на лорде-вампире уже расстроилась, ну ладно.

Понимаю, что может быть тяжело. Я сейчас сама пишу готику и триллер.

...с каждой главой мне все тяжелее, потому что я обязана, как автор, сохранять сопереживание своим героям и понимание каждого их поступка. Каждого. Даже если они творят лютую дичь, а я, как живой человек, обязана их бояться, вообще-то.

Так не сохраняйте) У меня там на протагонистку как посмотреть: с одной стороны она вроде всё правильно делает, а с другой — вот тварина. Чес слово. И я не стараюсь выжимать из читателя сопереживание герою, потому что и не нужно)

Если вам тяжело, то скорее нужно поработать над собой, а не с книгой. Вы слишком сильно цепляетесь за то, как же о конкретном персонаже подумают читатели? Они же неправильно его поймут!! Да блин. Если он делает дичь, то он делает дичь, и не нужно из этого слёзы выжимать. 

Знаете, как в готике персонажи расцветают, если добавить серой морали? А я знаю)

По-настоящему сопереживаешь герою, когда он принимает решения на холодную голову и делает всё рационально, а получается, что он строит свою собственную трагедию. С этими вашими хоррорами. 

Написалa комментарий к посту Доктор, у нас опять "Мери Сью", несите скальпель!

А, ну так это немного другое) Про вампиров пишут, они только ведут себя всё равно, как живые. Поэтому это хотя бы не отсутствие протагониста, и он — всё ещё ядро. 

Про себя я молчу, у меня Эстер просто не вампирша типа мёртвая, а немного другой расы.

Написалa комментарий к посту Доктор, у нас опять "Мери Сью", несите скальпель!

Ну а мне нет. Так почему это "пусть будет", а мне приходится драться за место под солнышком и копаться на этой платформе в поисках взрослых историй?) Я ж не алмаз и... хм. Да фиг его знает, может я чего-то невозможного прошу от садиздата.

Читайте и пишите, что хотите, тётке просто иногда позлится полезно.

Написалa комментарий к посту Доктор, у нас опять "Мери Сью", несите скальпель!

Я говорю об устоявшемся образе "избранного" героя фэнтези, а не проверяю вас на творческое мышление) 

Да, вы правы, герой в любом случае итак избран по каким-то параметрам, но иногда эти параметры настолько абсурды, и одни и те же появляются в разных произведениях, что у меня начинает дёргаться глаз.

Написалa комментарий к посту Доктор, у нас опять "Мери Сью", несите скальпель!

1. Ашир избранный, потому что он буквально был избран всеми миром (либо скорее родился для того, чтобы быть правителем). У него куча способностей и ТОЛЬКО ОН может охранять этот посох.
А Лиру ты прямым текстом называешь прекрасной (из всех троих наследников именно она достойна, другие ей в подмётки не годятся, именно на ней заключено повествование), но добавляешь ей одну простую и понятную слабость — она не может контролировать свой огонь.

2. Повествование от нескольких лиц ≠ "Лира не совсем главная". Это не делает её менее главной... Слушай, я тоже меняю фокальных персонажей и для одной сцены у меня вообще фокальным персом будет Офелия, но она всё равно второстепенная. И Эстер и Эстель от этого менее главными не становятся)

Написалa комментарий к посту Доктор, у нас опять "Мери Сью", несите скальпель!

Емае, я имена все забыла.

Ашин(?) и Лира в нулевых главах для меня выглядят, как избранные, из-за такого же стандартного набора клише, хотя они у меня не вызываю рвотных позывов. Ну, то, что ты делаешь Лиру потом "кровавым цветком" — не спорю)

При этом изначально у меня Эстер тоже была с замашками и мери сьюшностью прям натуральной, поэтому не могу сказать, что плохо всё. Не. Но я из этого выросла и как-то уже просто даже для "того, чтобы сломать мир" не хочу делать персонажей центрами мира, поэтому я не понимаю такую тенденцию)

Кстати из-за этого Лира не совсем главная что ль?

Написалa комментарий к посту Про кота

Очень мило, когда человек так дорожит памятью о своём маленьком друге)

Смотри, чтобы память о нём не делала тяжелее. Полезно помнить, но если только помнить с теплом.

Написалa комментарий к посту Почему вам стоит прочитать «Путь из трупов: Преступления без наказания»

Если вы ждёте лёгкого фэнтези про избранного героя, который всех спасает, а в конце обнимает сестру под дождь — закройте пост.

Открыла пост)

Конечно, вижу, у вас там прям гримдарк, хотя я больше поклонник серой морали. Посмотрим, насколько быстро у меня руки дойдут, для начала, а не насколько быстро книга будет закрыта)

Написалa комментарий к посту Персонажи. Через что они проходят, пока автор не определится с их дизайном и ролью?

Целую жизнь) На момент сюжета Эстер уже 75 (и она это проговаривает из-за сестры), однако в прологе я добавила небольшое воспоминание её из детства. А также по ходу первой и второй книги часто я стараюсь вставлять какие-то воспоминания о событиях, которые происходили у неё до основной сюжетной линии.
Чего стоит один рассказ из сборника "Греми костями, Эстер!", на который я сделаю отсылку в будущей 18 главе. Эстер хронически устала от всего уже задолго до сюжета книги, однако пришедший из не откуда двойник не воспринимается ей как "М-эх, и не такое видела", а лишь усиливает её паранойю.

Аквариум, кстати... Я добавила такое же сравнение в новой главе. Потом увидела метафору в другой книге. Мне кажется, аквариумы меня преследуют, но в этом посте он хотя бы без рыб)

Наверх Вниз