Написал комментарий к посту Костенко Александр. Цикл «Дитя мёртвой луны» или иногда быть драконом - скверно
Да я и не прекращал. Делаю небольшой законченный цикл. К сентябрю будет готово 4 из 5 томов, тогда и стану выкладываться.
Заходил
Да я и не прекращал. Делаю небольшой законченный цикл. К сентябрю будет готово 4 из 5 томов, тогда и стану выкладываться.
Не за что. Рад, что Вам понравилось.
А на вопрос: "зачем система" ответ простой, на самом деле. Чтобы хоть кто-то прочитал. Либо Система/боярка/попадалово в Перестройку, либо идти на хер. Увы.
Ещё раз спасибо за отличный цикл!
Восьмую книгу обязательно прочту и сделаю на неё отдельный обзор. Кстати, а сколько всего романов планируется?
XD
Не за что!
Добавлю-ка ссылку на первый том: https://author.today/work/111039
XD
а почему нет? я охотно читаю атшный неформат, и пишу рецензии на то, что мне нравится.
Ну, на АТ как-то принято всё больше облизывать боярочку и иже с ней. Потому я и удивился :)
Я где-то в декабре написал пост - накидайте, что почитать из нестандарта, мне в том числе и этот роман посоветовали.
Прикольно. Иногда сарафанное радио работает.
Ничего себе. О_о
В нашем маленьком кружке пополнение, да ещё какое. Вот уж не ожидал увидеть тут рецензию от автора, издававшегося в бумаге аж в нулевые.
Если не секрет, как Вы наткнулись на эту книгу? Она, мягко говоря, не слишком популярна на Автор Тудее.
Спасибо! Рад, что Вам понравилось.
Так в тексте ж про это говорилось.
Информация о том, что жители колонии связались с ксеносами (причём, как я понял, обитающими тут изначально), пришла от некоего информатора, который попросил забрать некие важные данные (предположу, что подробный и детальный разбор данного вида ксеносов), а потому после первого удара последовала зачистка и только после того, как бойцы добрались до цели и получили ценные данные, экзолуну вскипятили, отправив в докембрий.
Тизер там... специфический, да. Но сиськи продают, как известно. Пусть уж лучше будет так, чем никак.
Кстати да, забыл, отметить, что финального босса легчайше прошёл с первой же попытки.
Да, поиграть стоит. Получилось годно.
Надо будет пятый сезон поглядеть, да. Но это уже летом.
Ок, перефразирую ещё разок: "читают настоящие гигачады, но их почти что нет". Продолжать в любом случае бесполезно. Мне бы хоть "Дамхейн" добить и не бросить всё это в принципе.
Ок-ок, "почти не читали". Не сильно лучше.
Не за что!
А я ещё в 23-м брал по предзаказу максимальное издание, так что все ДЛС для меня были бесплатными и официальными.
И нет, у меня никаких проблем с КВН-ом не было вообще. Спокойно установилось, спокойно запустилось, ничего не требовало.
Да что-то как-то в мае на меня апатия напала. Увы.
Продолжать "Интерсис" точно бесполезно. Его вообще не читали. Увы.
Не за что.
Космическое фэнтези -- это тоже хорошо. А то, кажется, что у нас в этом жанре остались только ЗВ и Ваха.
Ась?
Или, может быть, те во всегалактический интернет флудили
Или сопряглись в гусеницу многотела XD
А, понял. То есть это чудовищной мощи направленное излучение.
Я надеялась, что смогу показать это в тексте. Видимо, не вышло. Увы.
Немного неправильно сформулировал мысль. Почему противостояние конкретно с этим роем безжалостное -- понятно. Этих тварей следует выжечь под корень, что, собственно, и было сделано. Но в тексте есть упоминание и других алиенов в другом мире. Вот и любопытно, что с ними не поделили.
Вымойте рот с мылом. И руки тоже. Зачем вообще брать что-то у опарышей (русскоязычных фантастов), если можно "вдохновиться" творчеством людей? :)
Справедливо.
Превосходный Екшоний.
Круто, но мало. И не всё понятно. Тут бы ещё пару рассказов/повестей, чтобы немного разобраться в истории этой вселенной. Крайне любопытно, с какими это алиенами воюют люди и почему противостояние настолько жестокое, что планеты чужих для начала засеиваются некими "пеллегриновскими копьями" (это же разогнанные до субсветовых скоростей металлические стержни, что-то вроде того, что было в не к ночи помянутой Розе и Черве?), после -- очищаются гамма-излучением, а под конец натурально форматируются.
думал, что Генрих запустил уничтожение ИИ, что повлекло за собой глюки европейской сети
А он не смог бы это сделать. Бог сидит посреди полностью отключённой от сети нефтяной вышки. Пакеты данных и задачи ему привозят чуть ли не на вертолёте, если я правильно понял, а он в ответ выдаёт решения, программы, алгоритмы и т.п.
К тому же уничтожение такой махины -- это не то, что могут провернуть пять-шесть шпионов, даже очень крутых. Тут нужен мало того, что системный подход, так ещё и подключение Бога, построенного Москвой.
Третья Мировая очень смутная, упоминается какой-то ядерный обмен, но в Европе его последствий нет, но Москву возможно снесли?
Нененене, там никакой полноценной прямой войны между крупнейшими странами не было, насколько я понял. Никто по Москве ядеркой не отрабатывал, потому что иначе Европы не осталось бы. Уверен, что на Меже против России сражались восточноевропейские лимитрофы + Украина + прибалты.
Серьёзные удары ядеркой были только в странах третьего мира. ну или наносились по тем, кто не мог ответить (по Японии, например и Турции).
Хм-м-м-м... Неожиданно.
Вы ведь прочитали всю книгу, но, получается, поняли её как-то фрагментарно. Хотя не скрою, текст непростой и требует вчитывания.
Пожалуй, под спойлером кратенько отвечу.
Третья Мировая в книге - ровно та, что идёт прямо сейчас в нашей реальности, но, как я понял, дошедшая до логического финала. Там Иран с Израилем отработали друг по дружке ядеркой, Турцию тоже снесли к хренам собачьим, весь азиатский регион (Китай, Кореи, Тайвань, Япония и т.п.) прилично так умылся кровью (тот же Токио бомбили ядеркой). Пиндосы, влезшие туда (а может и инициировавшие бойню, не помню, было ли что про это в тексте), надорвались и развалились, ухнув в пучину гражданской войны (в тексте были упоминания ядерных ударов по Чикаго, причём пиндосами по пиндосам). Россия на фоне этого восстановила СССР, причём откровенно зверскими методами. Плюс успела повоевать с Восточной Европой. Межа, упомянутая в тексте, проходит не только по линии Западная Украина - Западная Белоруссия - Прибалтика, но также и по линии Южная Швеция. То есть, Россия отжала себе всю Финку и север Швеции (а может и Норвегии). Ну а Европа, получившая политическую субъектность, пришла в Африку, принеся с собой геноцид.
Лет десять назад, я бы назвал это чернухой и предельным мрачняком. Сегодня называю лишь вероятным развитием событий, увы.
Россия, как я сказал, восстановила подобие СССР после того, как главторгаши продали всех и отдали Европе Калининград. Короче, в стране случилась революция, совмещённая с гражданской войной и с реконкистой. Ну а заодно и с рубиловом в Восточной Европе. То есть, как я понял, европейские пропагандоны в книге, конечно, врут аки сивые мерены, но кое-какие факты в основе их вранья всё же имеются.
С тем, кто пришёл к власти в России -- сложнее. Судя по всему, какая-то разновидность несистемных ультралевых с элементами правизны. Короче, этакие нацболы на максималках и стероидах. Крайне эффективные и чудовищно жестокие.
С левыми и другими диссидентами в Европе стало ровно то же, что стало и с подобными людьми в Третьем Рейхе -- они превратилисьв лагерную щепу и корм для газенвагенов и печей крематориев.
Бюро официально -- это медицинская организация, находящаяся под патронажем одного из крупнейших бонз Партии (тоже агента нового СССР и убеждённого антифашиста). Также оно оказывает гражданам юридические услуги. Неофициально же -- это мощная агентурная сеть, работающая в интересах новой России.
В конце европейцы с помощью своего Бога из Машины уничтожили прошлое и будущее целого региона, заколцевав тот в вечное настоящее (потому книга и называется "Ни вчера, ни завтра"). Они полностью переписали вообще всю историю, все ненужные факты, все изображения и тексты, которые не укладывались в необходимый Партии нарратив. То есть сделали примерно то же, что делали у Оруэлла в "1984", когда Остазия никогда не воевала с Океанией.
Главные герои же -- да -- уехали в Россию, прихватив с собой в клетке Фарадея исходный код и ключевые данные Бога из Машины, которые тот сам передал Генриху. Потому что даже ИИ, получивший самосознание, понял, какой беспросветный мрак уготован жителям Европы и, не в силах уничтожить себя сам, попросил Генриха о смерти. Данные, привезённые в Россию в теории позволят создать способ уничтожить рукотворного Бога и погрузить Европу в хаос, за которым последует безальтернативный уничтожающий ядерный удар России же. Потому что -- и в этом ужас этой книги -- другого варианта тут нет. Из двух систем должна остаться одна.
По сливу сюжетных линий ответить что-то сложно, потому как их реально слили. Я не фанат первой части, а вот за душевную вторую обидно. Куда Саскию дели, спрашивается?
По поводу того, зачем нужно, это странный вопрос. Ну, чтобы было что-то кроме Скайрима и Юбисовтовых игр. Хороших игр в открытом мире не то, чтобы много.
Сердца с Кровью — да, это однозначно отдельные истории. Но они связаны с основной.
Они были великолепны. Просто забыл упомянуть.
Именно так. Плюс автор изрядно стебала рыцарские романы, и дженерик фэнтезю.
Ага, я прям орал с этого эпизода чаечкой.
Не, ну это и логично, так-то. На кой чёрт драться с драконом честно и умереть, если можно этого не делать и выжить?
вот выйдет четвертый Вычер - и все предыдущее станет еще более шедевральным
Ни секунды не сомневаюсь. Петухи из нынешней СДПР вряд ли смогут выдать что-то уровня третьей части. Да ладно третьей, я не уверен, что у них получится душевная (пусть и кривенькая) игра уровня первых двух.
Во второй части авторы попытались (отдадим им должное) в сложный сюжет с военно-политической интригой, максимально близко к первоисточнику по духу.
Вторая часть вообще отличная была. Её следовало проходить дважды, чтобы понять, чё там вообще происходит. Особенно во втором акте.
Получилось так себе, игроки в массе не особо оценили.
Ну как сказать. Недовольство было, конечно, тем не менее, вторая часть продалась (если память не подводит) куда большим тиражом, нежели первая. Впрочем, обе они оказались успешными и заложили фундамент, на котором вырос великолепный третий Ведьмак.
В третьей сложный сюжет заменили простым, но со всеми Необходимыми Атрибутами типа Ужасного Предсказания и проч. - результат опять же общеизвестен
И тем не менее, игра получилась блестящей. Одной из лучших в своём десятилетии. Хотя основной сюжет, конечно... Впрочем, а кому на него не насрать, когда ещё не все партии в Гвинт сыграны и не все вопросики на Скеллиге зачищены?
Плюс потом было годное "Кровь и Вино".
Не, ну эта песня вечна.
Мега Ыксперты, читавшие "Ведьмака" один раз, по диагонали, в школьные годы никогда не переведутся. Лично я читал цикл трижды (в конце девяностых, в середине нулевых и в начале десятых... надо бы ещё разок перечитать) и подписываюсь под каждым словом.
Замечу только, что лично на мой взгляд пан Анжей стал писать первые рассказы под впечатлением от первых же романов Пратчетта, которые он - полиглот, знающий семь языков, - наверняка читал во время рабочих командировок в Западную Европу. Но это так, сугубо хомячьи домыслы. Да и на качестве рассказов оно никак не сказалось.
З.ы. под конец Сапковский, конечно, изрядно так упоролся по Артуриане, о чём сам говорил в интервью, но, ИМХО, это нельзя считать проблемой. А вот то, что он параллельно с этим обстебал задолбавший всех троп про "ууууууууу страшноужасное ПРЕДСКАЗАНИЕ" -- бесценно. То, что в третьем Ведьмаке таки добавили Белый Хлад лично на мой взгляд -- ошибка.
Кстати, нечто подобное Барбара Хэмбли описала в своей "Драконьей Погибели" в далёкие восьмидесятые.
Благодарю.
Понял. Добавлю в список.
Ну так, частично.
Я не люблю китайщину, хоть и читал целиком "Аватар короля". Главных проблем у подобных новелл обычно две. Во-первых, они кошмарно написаны, во-вторых -- кошмарно переведены.
Впрочем, если у Вас есть ссылка на годный перевод, я от неё не откажусь.
Вот этого? https://author.today/u/reddetonator
Не уверен, что готов читать профписа, выдающего по книге в две недели. Такие обычно пишут невыносимую гавну.
Но попробую глянуть что-нибудь из раннего. Возможно, оно читаемо.
Не за что!
Всё ждал, когда покажут Гигантских Зайцев Драм Кингдом, но понимал, что нереально.
Не, то, что их вырежут, это было очевидно. Тут и перебор по бюджету/графонию и затягивание хронометража, которого и так с трудом хватило. Но да, жаль. С зайцами было бы прикольней.
Эха, как же на базу маринов душевно зашла Нико Робин в начале первой серии! Прям чувствутся, за что её боятся коллеги по организации Крокодайла
Робин вообще божественная! Насколько ж я сильно жду следующий сезон, когда у неё станет больше экранного времени - словами не передать!!!
Я и Вас, тогда еще на самиздате, начал читать ток из за этой тематики
Приятно, когда твоё убогое творчество интересно живому богу.
А тематика там да, годная. Как и начало. Там всё по уму сделано.
А нахуя было тогда все произведение если его не было?
Ага, я тоже в "восторге" от подобных сценарных решений.
А по поводу мультика - он по сравнению с манхвой еще и кастрирован, некоторые события обрезаны.
Даже так? Фигасе. Вот это аниматоры ёбу дали. Там же особо и резать нечего.
А новую мангу типа продолжение даже чет нет желания трогать.
А, видел, но да, вообще не интересно.
Надеюсь Вера в Императора немного вернулась.
Слава Императору! XD
Такая же хрень, как и перехайпленная бензопила.
Именно так. Что бензопила, что Дандадан, что Фрирен - это всё весьма средненькие произведения.
магическая битва. Я такой ну хз, посмотреть можно, но не шедевр.
Магичка мне не зашла и я мангу дропнул главе на 15-й, так что ничего сказать не могу.
Мне вот вообще из последнего чего смотрел ток Кайдзю №8
Кайдзю звёзд с неба не хватает (его можно было бы сделать сильно лучше), но лично я прочёл мангу не без удовольствия. Один из её плюсов заключается в том, что она -- закончена.
Сололевелинг тот же вроде норм
* Смотрит мутным взглядом*
Я щас Лекс Империалис предам и пойду четвёрке молиться.
В Сало Левелинге хороша только картинка. Сюжет -- угребищное копиумное говно с Марти-Сью в главной роли. Персонажи -- тупорылые куски картона. Антагонисты -- тупорылые статисты. Могущество сыпется на ГГ просто потому (да, я помню что он такое на самом деле, ибо манхву читал целиком, но это не оправдание авторской импотенции). Цена силы и цена победы отсутствует. Вся эта манхва -- это вот прям эталон безыдейности и вторичности. Но да, она нарисована охренительно, от пафосных фраз и "Восстаньте" фанаты оргазмируют, стоя, ловя лёгкий дофаминчик.
Вообще, Сало Левелинг -- это отличный пример совершенно пустого и безыдейного говна, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Из ближайших отечественных аналогов -- пописулины Клеванского. Один в один ситуация.
P.s. Да, я -- хейтер Сало Левелинга и горжусь этим.
Ещё раз спасибо :)
Но тут просто особо нечего продолжать. Даже вторая часть, и та -- необязательна была, а уж с ней история рассказана целиком и полностью.
Благодарю!
Всё, что во Фрирен было более-менее интересного, попало в первый сезон. Уже начиная с турнирной арки манга начала стремительно скатываться в говно. Так что смысла смотреть второй сезон я не вижу вовсе.
Да не. Там теорема Эскобара. Шо то говно, шо это.
Автор видоса специально и аниме смотрел, и мангу читал. И я с его выводами почти согласен.
Ибо "в мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи". Это про Фрирен. Крепкий середнячок, быстро скатывающийся в унылое говно (где-то на турнирной арке), перехайпленный так, что просто слов нет.
Причина лично на мой взгляд проста -- людей так сильно перекормили угрёбищными исекаями, что хотя бы что-то, немного отличающееся от них они стали воспринимать аки шедевр.
Написал комментарий к посту Костенко Александр. Цикл «Дитя мёртвой луны» или иногда быть драконом - скверно
И это прям хорошо!