7 851
107 506
4 009
70 434

Заходил

Написал комментарий к посту Костенко Александр. Цикл «Дитя мёртвой луны» или иногда быть драконом - скверно

Не за что. Рад, что Вам понравилось.

А на вопрос: "зачем система" ответ простой, на самом деле. Чтобы хоть кто-то прочитал. Либо Система/боярка/попадалово в Перестройку, либо идти на хер. Увы.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Ни вчера, ни завтра»

а почему нет? я охотно читаю атшный неформат, и пишу рецензии на то, что мне нравится.

Ну, на АТ как-то принято всё больше облизывать боярочку и иже с ней. Потому я и удивился :)

Я где-то в декабре написал пост - накидайте, что почитать из нестандарта, мне в том числе и этот роман посоветовали.

Прикольно. Иногда сарафанное радио работает.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Ни вчера, ни завтра»

Ничего себе. О_о

В нашем маленьком кружке пополнение, да ещё какое. Вот уж не ожидал увидеть тут рецензию от автора, издававшегося в бумаге аж в нулевые.

Если не секрет, как Вы наткнулись на эту книгу? Она, мягко говоря, не слишком популярна на Автор Тудее.

Написал комментарий к произведению Спинномозговое

Так в тексте ж про это говорилось.

Информация о том, что жители колонии связались с ксеносами (причём, как я понял, обитающими тут изначально), пришла от некоего информатора, который попросил забрать некие важные данные (предположу, что подробный и детальный разбор данного вида ксеносов), а потому после первого удара последовала зачистка и только после того, как бойцы добрались до цели и получили ценные данные, экзолуну вскипятили, отправив в докембрий.

Написал комментарий к посту Листая страницы книг френдов..."Спинномозговое" и весёлая нарезка ксеносов

Ок, перефразирую ещё разок: "читают настоящие гигачады, но их почти что нет". Продолжать в любом случае бесполезно. Мне бы хоть "Дамхейн" добить и не бросить всё это в принципе.

Написал комментарий к посту «Atomic Heart: Кровь на хрустале» или всё кончается, мой друг…

А я ещё в 23-м брал по предзаказу максимальное издание, так что все ДЛС для меня были бесплатными и официальными.

И нет, у меня никаких проблем с КВН-ом не было вообще. Спокойно установилось, спокойно запустилось, ничего не требовало.

Написал комментарий к произведению Спинномозговое

Я надеялась, что смогу показать это в тексте. Видимо, не вышло. Увы.

Немного неправильно сформулировал мысль. Почему противостояние конкретно с этим роем безжалостное -- понятно. Этих тварей следует выжечь под корень, что, собственно, и было сделано. Но в тексте есть упоминание и других алиенов в другом мире. Вот и любопытно, что с ними не поделили.

Вымойте рот с мылом. И руки тоже. Зачем вообще брать что-то у опарышей (русскоязычных фантастов), если можно "вдохновиться" творчеством людей? :)

Справедливо.

Написал комментарий к произведению Спинномозговое

Превосходный Екшоний.

Круто, но мало. И не всё понятно. Тут бы ещё пару рассказов/повестей, чтобы немного разобраться в истории этой вселенной. Крайне любопытно, с какими это алиенами воюют люди и почему противостояние настолько жестокое, что планеты чужих для начала засеиваются некими "пеллегриновскими копьями" (это же разогнанные до субсветовых скоростей металлические стержни, что-то вроде того, что было в не к ночи помянутой Розе и Черве?), после -- очищаются гамма-излучением, а под конец натурально форматируются.

Написал комментарий к произведению Ни вчера, ни завтра

думал, что Генрих запустил уничтожение ИИ, что повлекло за собой глюки европейской сети

А он не смог бы это сделать. Бог сидит посреди полностью отключённой от сети нефтяной вышки. Пакеты данных и задачи ему привозят чуть ли не на вертолёте, если я правильно понял, а он в ответ выдаёт решения, программы, алгоритмы и т.п.

К тому же уничтожение такой махины -- это не то, что могут провернуть пять-шесть шпионов, даже очень крутых. Тут нужен мало того, что системный подход, так ещё и подключение Бога, построенного Москвой.

Третья Мировая очень смутная, упоминается какой-то ядерный обмен, но в Европе его последствий нет, но Москву возможно снесли?

Нененене, там никакой полноценной прямой войны между крупнейшими странами не было, насколько я понял. Никто по Москве ядеркой не отрабатывал, потому что иначе Европы не осталось бы. Уверен, что на Меже против России сражались восточноевропейские лимитрофы + Украина + прибалты.

Серьёзные удары ядеркой были только в странах третьего мира. ну или наносились по тем, кто не мог ответить (по Японии, например и Турции).

Написал комментарий к произведению Ни вчера, ни завтра

Хм-м-м-м... Неожиданно.

Вы ведь прочитали всю книгу, но, получается, поняли её как-то фрагментарно. Хотя не скрою, текст непростой и требует вчитывания.

Пожалуй, под спойлером кратенько отвечу.

Третья Мировая в книге - ровно та, что идёт прямо сейчас в нашей реальности, но, как я понял, дошедшая до логического финала. Там Иран с Израилем отработали друг по дружке ядеркой, Турцию тоже снесли к хренам собачьим, весь азиатский регион (Китай, Кореи, Тайвань, Япония и т.п.) прилично так умылся кровью (тот же Токио бомбили ядеркой). Пиндосы, влезшие туда (а может и инициировавшие бойню, не помню, было ли что про это в тексте), надорвались и развалились, ухнув в пучину гражданской войны (в тексте были упоминания ядерных ударов по Чикаго, причём пиндосами по пиндосам). Россия на фоне этого восстановила СССР, причём откровенно зверскими методами. Плюс успела повоевать с Восточной Европой. Межа, упомянутая в тексте, проходит не только по линии Западная Украина - Западная Белоруссия - Прибалтика, но также и по линии Южная Швеция. То есть, Россия отжала себе всю Финку и север Швеции (а может и Норвегии). Ну а Европа, получившая политическую субъектность, пришла в Африку, принеся с собой геноцид.

Лет десять назад, я бы назвал это чернухой и предельным мрачняком. Сегодня называю лишь вероятным развитием событий, увы.

Россия, как я сказал, восстановила подобие СССР после того, как главторгаши продали всех и отдали Европе Калининград. Короче, в стране случилась революция, совмещённая с гражданской войной и с реконкистой. Ну а заодно и с рубиловом в Восточной Европе. То есть, как я понял, европейские пропагандоны в книге, конечно, врут аки сивые мерены, но кое-какие факты в основе их вранья всё же имеются.

С тем, кто пришёл к власти в России -- сложнее. Судя по всему, какая-то разновидность несистемных ультралевых с элементами правизны. Короче, этакие нацболы на максималках и стероидах. Крайне эффективные и чудовищно жестокие.

С левыми и другими диссидентами в Европе стало ровно то же, что стало и с подобными людьми в Третьем Рейхе -- они превратилисьв лагерную щепу и корм для газенвагенов и печей крематориев.

Бюро официально -- это медицинская организация, находящаяся под патронажем одного из крупнейших бонз Партии (тоже агента нового СССР и убеждённого антифашиста). Также оно оказывает гражданам юридические услуги. Неофициально же -- это мощная агентурная сеть, работающая в интересах новой России.

В конце европейцы с помощью своего Бога из Машины уничтожили прошлое и будущее целого региона, заколцевав тот в вечное настоящее (потому книга и называется "Ни вчера, ни завтра"). Они полностью переписали вообще всю историю, все ненужные факты, все изображения и тексты, которые не укладывались в необходимый Партии нарратив. То есть сделали примерно то же, что делали у Оруэлла в "1984", когда Остазия никогда не воевала с Океанией.

Главные герои же -- да -- уехали в Россию, прихватив с собой в клетке Фарадея исходный код и ключевые данные Бога из Машины, которые тот сам передал Генриху. Потому что даже ИИ, получивший самосознание, понял, какой беспросветный мрак уготован жителям Европы и, не в силах уничтожить себя сам, попросил Генриха о смерти. Данные, привезённые в Россию в теории позволят создать способ уничтожить рукотворного Бога и погрузить Европу в хаос, за которым последует безальтернативный уничтожающий ядерный удар России же. Потому что -- и в этом ужас этой книги -- другого варианта тут нет. Из двух систем должна остаться одна.

Написал комментарий к посту лепо же нам будет, братие и сестры, поговорить об "испорченном" Ведьмаке...

По сливу сюжетных линий ответить что-то сложно, потому как их реально слили. Я не фанат первой части, а вот за душевную вторую обидно. Куда Саскию дели, спрашивается?

По поводу того, зачем нужно, это странный вопрос. Ну, чтобы было что-то кроме Скайрима и Юбисовтовых игр. Хороших игр в открытом мире не то, чтобы много.

Сердца с Кровью — да, это однозначно отдельные истории. Но они связаны с основной.

Написал комментарий к посту лепо же нам будет, братие и сестры, поговорить об "испорченном" Ведьмаке...

вот выйдет четвертый Вычер - и все предыдущее станет еще более шедевральным

Ни секунды не сомневаюсь. Петухи из нынешней СДПР вряд ли смогут выдать что-то уровня третьей части. Да ладно третьей, я не уверен, что у них получится душевная (пусть и кривенькая) игра уровня первых двух.

 Во второй части авторы попытались (отдадим им должное) в сложный сюжет с военно-политической интригой, максимально близко к первоисточнику по духу.

Вторая часть вообще отличная была. Её следовало проходить дважды, чтобы понять, чё там вообще происходит. Особенно во втором акте.

Получилось так себе, игроки в массе не особо оценили.

Ну как сказать. Недовольство было, конечно, тем не менее, вторая часть продалась (если память не подводит) куда большим тиражом, нежели первая. Впрочем, обе они оказались успешными и заложили фундамент, на котором вырос великолепный третий Ведьмак.

В третьей сложный сюжет заменили простым, но со всеми Необходимыми Атрибутами типа Ужасного Предсказания и проч. - результат опять же общеизвестен

И тем не менее, игра получилась блестящей. Одной из лучших в своём десятилетии. Хотя основной сюжет, конечно... Впрочем, а кому на него не насрать, когда ещё не все партии в Гвинт сыграны и не все вопросики на Скеллиге зачищены?

Плюс потом было годное "Кровь и Вино".

Написал комментарий к посту лепо же нам будет, братие и сестры, поговорить об "испорченном" Ведьмаке...

Не, ну эта песня вечна. 

Мега Ыксперты, читавшие "Ведьмака" один раз, по диагонали, в школьные годы никогда не переведутся. Лично я читал цикл трижды (в конце девяностых, в середине нулевых и в начале десятых... надо бы ещё разок перечитать) и подписываюсь под каждым словом.

Замечу только, что лично на мой взгляд пан Анжей стал писать первые рассказы под впечатлением от первых же романов Пратчетта, которые он - полиглот, знающий семь языков, - наверняка читал во время рабочих командировок в Западную Европу. Но это так, сугубо хомячьи домыслы. Да и на качестве рассказов оно никак не сказалось.

З.ы. под конец Сапковский, конечно, изрядно так упоролся по Артуриане, о чём сам говорил в интервью, но, ИМХО, это нельзя считать проблемой. А вот то, что он параллельно с этим обстебал задолбавший всех троп про "ууууууууу страшноужасное ПРЕДСКАЗАНИЕ" -- бесценно. То, что в третьем Ведьмаке таки добавили Белый Хлад лично на мой взгляд -- ошибка.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Америkа (reload game)»

Я не люблю китайщину, хоть и читал целиком "Аватар короля". Главных проблем у подобных новелл обычно две. Во-первых, они кошмарно написаны, во-вторых -- кошмарно переведены.

Впрочем, если у Вас есть ссылка на годный перевод, я от неё не откажусь.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Америkа (reload game)»

Вот этого? https://author.today/u/reddetonator

Не уверен, что готов читать профписа, выдающего по книге в две недели. Такие обычно пишут невыносимую гавну.

Но попробую глянуть что-нибудь из раннего. Возможно, оно читаемо.

Написал комментарий к посту Сериал «One Piece» от Netflix, второй сезон или паровозик, который смог, дубль 2

Всё ждал, когда покажут Гигантских Зайцев Драм Кингдом, но понимал, что нереально.

Не, то, что их вырежут, это было очевидно. Тут и перебор по бюджету/графонию и затягивание хронометража, которого и так с трудом хватило. Но да, жаль. С зайцами было бы прикольней.

 Эха, как же на базу маринов душевно зашла Нико Робин в начале первой серии! Прям чувствутся, за что её боятся коллеги по организации Крокодайла

Робин вообще божественная! Насколько ж я сильно жду следующий сезон, когда у неё станет больше экранного времени - словами не передать!!!

Написал комментарий к посту Годный ролик о величайшем аниме современности

Я и Вас, тогда еще на самиздате, начал читать ток из за этой тематики

Приятно, когда твоё убогое творчество интересно живому богу.

А тематика там да, годная. Как и начало. Там всё по уму сделано.

А нахуя было тогда все произведение если его не было?

Ага, я тоже в "восторге" от подобных сценарных решений.

 А по поводу мультика -  он по сравнению с манхвой еще и кастрирован, некоторые события обрезаны.

Даже так? Фигасе. Вот это аниматоры ёбу дали. Там же особо и резать нечего.

А новую мангу типа продолжение даже чет нет желания трогать.

А, видел, но да, вообще не интересно.

Надеюсь Вера в Императора немного вернулась.

Слава Императору! XD

Написал комментарий к посту Годный ролик о величайшем аниме современности

Такая же хрень, как и перехайпленная бензопила.

Именно так. Что бензопила, что Дандадан, что Фрирен - это всё весьма средненькие произведения.

магическая битва. Я такой ну хз, посмотреть можно, но не шедевр.

Магичка мне не зашла и я мангу дропнул главе на 15-й, так что ничего сказать не могу.

 Мне вот вообще из последнего чего смотрел ток Кайдзю №8

Кайдзю звёзд с неба не хватает (его можно было бы сделать сильно лучше), но лично я прочёл мангу не без удовольствия. Один из её плюсов заключается в том, что она -- закончена.

Сололевелинг тот же вроде норм

* Смотрит мутным взглядом*

Я щас Лекс Империалис предам и пойду четвёрке молиться.

В Сало Левелинге хороша только картинка. Сюжет -- угребищное копиумное говно с Марти-Сью в главной роли. Персонажи -- тупорылые куски картона. Антагонисты -- тупорылые статисты. Могущество сыпется на ГГ просто потому (да, я помню что он такое на самом деле, ибо манхву читал целиком, но это не оправдание авторской импотенции). Цена силы и цена победы отсутствует. Вся эта манхва -- это вот прям эталон безыдейности и вторичности. Но да, она нарисована охренительно, от пафосных фраз и "Восстаньте" фанаты оргазмируют, стоя, ловя лёгкий дофаминчик.

Вообще, Сало Левелинг -- это отличный пример совершенно пустого и безыдейного говна, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Из ближайших отечественных аналогов -- пописулины Клеванского. Один в один ситуация.

P.s. Да, я -- хейтер Сало Левелинга и горжусь этим.

Написал комментарий к произведению Путь Тьмы 2

Ещё раз спасибо :)
Но тут просто особо нечего продолжать. Даже вторая часть, и та -- необязательна была, а уж с ней история рассказана целиком и полностью.

Написал комментарий к посту Годный ролик о величайшем аниме современности

Всё, что во Фрирен было более-менее интересного, попало в первый сезон. Уже начиная с турнирной арки манга начала стремительно скатываться в говно. Так что смысла смотреть второй сезон я не вижу вовсе.

Написал комментарий к посту Годный ролик о величайшем аниме современности

Да не. Там теорема Эскобара. Шо то говно, шо это.

Автор видоса специально и аниме смотрел, и мангу читал. И я с его выводами почти согласен.

Ибо "в мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи". Это про Фрирен. Крепкий середнячок, быстро скатывающийся в унылое говно (где-то на турнирной арке), перехайпленный так, что просто слов нет.

Причина лично на мой взгляд проста -- людей так сильно перекормили угрёбищными исекаями, что хотя бы что-то, немного отличающееся от них они стали воспринимать аки шедевр.

Наверх Вниз