4 935
23 827

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Для фотографа неважно  🙂

 Но если европейским ключом станешь затягивать дюймовый болт, то можно срезать углы головки или шестигранник не войдет в шлицу  🤨 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Тут дело в постоянном использовании системы мер. Человеку в условиях североамериканских соединенных штатов требуется от нескольких месяцев до нескольких лет, чтобы перестать измерять всё в метрической системе и перейти на фунты, дюймы и мили. 

А мы с вами каждый раз мучаемся с переводом. Сдвинуть голову на два дюйма влево, это... это будет... 50,8миллиметров. Короче, 51 мм 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Можно поспорить... 

липнут к двадцатилетним из за того, что сверстники им неинтересны, с ними и поговорить не о чем, а с отслужившими и с выпускниками ВУЗов им очень даже интересно

В 1977 — тогда люди в детстве-юности книги еще читали. И обдумывали прочитанное. И обсуждали. И, если в голове что-то при этом копилось, то и обсудить, и поспорить было о чем, с обеих сторон. Я не имею в виду те слои общества, где чтение книг считалось лишней заумью. 


П.С. А сейчас "тся" или "ться" лишь один из 50 правильно напишет. И неграмотность — это прямой результат нечитания. 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

А еще старый фотограф в Кремле. "Два дюйма вправо, на четверть дюйма опусти". Тоже неплохой. 

Наш дедуля ушел на пенсию фотографом в ульяновском танковом училище. 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Сталоть, от революции до Вовы, по-Вашему, евреи сплошь все выродки и отщепенцы. А 22 июня 1941 вдруг по волшебству возникают десятки тысяч героев, на завоДах и на фронте, вплоть до ГСС? А что же они до войны-то прятались? 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Я просто отметил, что евреев-героев в книге пока не было, одни редиски. Но лопухнулся. Забыл про героического портного в спец магазине в Москве. Был неправ. 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Я и обсудил. В повествовании наткнулся на трех лиц еврейской нации. И все трое негероические. 

Пытаюсь уравновесить. А верить- не верить.... 


Одно лишь придётся добавить. Игорь Пивнев 13 мая покончил с собой после продолжительной борьбы с ПТСР. У Бурундуковой нервы крепче. 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

7.10.2023

- - - - - 

Евреи, это не только жулики подпольные ювелиры и тощие комсомолки в очках, обманчивое впечатление. 

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Игорь Пивнев, полицейский, житель мошава Ятед в 4 километрах от Газы. Утром он выехал в Хеврон на работу. Жена написала, что поселке пропало электричество, слышна стрельба и ей и трём дочкам страшно. Он взял бронежилет, каску, свой автомат и на машине поехал домой спасать семью.

Многие дороги на юг уже были перекрыты.

По радио он услышал, что несколькo поселков уже захвачены террористами.

По дороге он увидел засаду террористов, подкрался к ним через посадки и ликвидировал . Нашёл ещё одну машину террористов, обстреливающих пытающихся выехать из опасной зоны людей. Он также подкрался к ним и ликвидировал. Выждал какое-то время не подходя к ним, увидел, что к машине подошли ещё четверо террористов. Расправился и с ними. Забрал из машины гранаты, патроны, оружие. Продолжил свой путь. Увидел мотоцикл террористов на пригорке. Подкрался к ним через кусты, уничтожил и их. Забрал магазины, патроны. Вернулся в машину. Послал сообщение жене, что он в порядке.

Когда приехал в свой поселок, то понял, что совершенно один, что в нем нет полиции и армии. Ещё две атаки террористов он также успешно отразил. Благополучно добрался до своей семьи и понял, что должен защитить поселок.

Все это время он пытался связаться с полицией и армией, но везде было занято.

Игорь и другие жители мошава Ятед защищали свой поселок до позднего вечера, когда прибыла армия. Все остались живы.

"Я не герой, я просто делал свою работу" - сказал Игорь.

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Прочел в фейсбуке, в октябре 2023.

______________________  "

Обычные люди.

Этот пост скорее для неизраильтян, которые меня читают. Но даже если вы уже 10 раз видели их в новостях - эти люди заслуживают лайка, репоста и чтобы о них говорили. Много и долго.


Я не люблю фильмы про супергероев. Легко быть героем, когда ты быстрее или сильнее всех, кроме Большого Злобного Чувака, которого ты все равно победишь по законам жанра.

Герой - это когда мурашки по коже от одной мысли, насколько это страшно.


Знакомьтесь.

На первой фотографии генерал запаса Ноам Тибон. Представьте. Первые часы войны и вы узнаете, что ваш сын, невестка и две их маленькие дочки сидят в мамаде (укрепленная комната-бомбоубежище, которые есть в большинстве новых домов в Израиле, жизнь такая), в то время как по их дому ходят боевики Хамаса и только крепкая дверь отделяет их от смерти.


Ноам живет в паре часов езды, садится в машину и едет туда.

С ним поехала жена. Ну типа жена солдата, умеет оказывать первую помощь, почему не поехать туда, где стреляют и внуки. Их остановила полиция около Сдерота и не давала проехать - он 3 раза пытался разными путями. Тогда по предложению жены они просто протаранили джипом блокпост и проехали. Дальше он с одним солдатом поехали в киббуц сына, а жена осталась в соседнем киббуце. Встретили двух раненых, повезли обратно. Говорит жене, запрыгивай, надо раненых вывезти, есть тяжёлый. А жена ему говорит, что нет, это я их перевяжу и вывезу, а ты давай назад сына с внуками спасать.


Там же они встретили еще одного генерала запаса Исраэля Зива. И вот два генерала взяли оружие у раненых солдат, несколько спецназовцев из Маглана и пошли освобождать киббуц. Проходили из дома в дом, убили пять хамасников в процессе.

А потом Ноам Тибон постучал в окно дома сыну: "Привет, это дедушка"

(Спасибо за дополнение Michael Zilberstein)


На второй фотографии Рахель. Их с мужем взяли в заложники 5 боевиков из которых один ранен. Дом окружили израильские солдаты но войти не могли, так как при штурме террористы убили бы заложников. Представляете, вы пенсионерка, слабая невооруженная женщина. А рядом 5 боевиков Хамас с атоматами, направленными на вас. А она с ними говорила, сделала повязку раненому, улыбалась, предлагала песню спеть. И в какой-то момент растопила их настолько, что они согласились на кофе с печеньем. Боевики потеряли бдительность достаточно, чтобы израильские солдаты ворвались в дом и спасли Рахель и ее мужа.


На третьем фото Инбаль Либерман. Ей 25. Уверена, когда все закончится, о ней непременно снимут фильм. Совсем недавно о ней писали, поскольку она была назначена начальницей безопасности кибуца. Большая редкость для девушки, тем более такой юной. Видимо, не зря назначили.

Потому что из всех населенных пунктов, к которым подошли террористы, только в один не смогли зайти. Ее киббуц - Нир Ам. Она раньше всех в стране поняла, что происходит, обежала весь киббуц, собрала всех мужчин, построила план защиты, расставила засады. Под ее руководством киббуц ДО прихода подкрепления уничтожил 25 террористов(!!!). Первых четверых он убила лично из окна туалета. Как только она выдвинет свою кандидатуру - я иду голосовать за нее!


На четвертом фото шофер-бедуин Йосеф, водитель автобуса, который привез людей на тот самый фестиваль. Когда началась стрельба, в том числе и в его сторону, он не рванул с места, потому что увидел как к автобусу бегут люди. И не уехал, пока не спас тех, кто успел добежать.


На пятом фото потрясающая Ор Бен Йегуда. Настоящая израильская амазонка. Или валькирия. Или кто там самый крутой? Ор - командир спецподразделения Каракаль. Первая женщина-командир боевого подразделения. На ее счету не одна успешная операция. Но то, что она сделала в эту субботу - невероятно. Нам очень нужны живые террористы, на обмен. Но взять живыми людей, которые готовы умирать, очень сложно. Особенно если вас несколько девушек во главе с командиром Ор, а их 15 человек.

Так вот, читайте внимательно: Они. Захватили. Живыми. 15 террористов.


На шестом фото Муса. Про него рассказал один из солдат в известном израильском паблике. Муса - резервист Гивати. Когда он понял, что его полк пока не призвали, он просто пришел. Без повестки. В штатском. Для неизраильтян - в нашей армии полно процедур и бюрократии, перевестись из части в часть даже в период войны нереально. Поэтому он пришел, настоял, получил оружие и пошел стрелять.

Больше того, друзья Мусы узнали об его успехе и тоже самопризвались! И теперь их там 6.


На седьмом фото полицейский Шимон Порталь и его дочь Нета. Скажу честно, когда я смотрела "Заложницу" с Лайамом Нисаном я была уверена, что фильм прекрасный, но это нереально. Не убивает один, даже очень крутой чувак, столько профессионалов и не выбирается живым. Теперь я буду смотреть этот фильм иначе.

В субботу утром Шимон получил сообщение от дочери "в нас стреляют, спаси!" и написал "еду". И поехал, вооруженный лишь пистолетом, по трассе, на которой уже расположились террористы. Сквозь них ,сквозь пули. Возле дома было минимум 15 вооруженных людей. Бой продолжался 3 часа. Шимон спас дочь и ее бойфренда (они ранены, но их жизнь в безопасности), а еще подобрал и вывез троих малышей и испуганную пару. Мурашки просто.


На восьмом фото Амит и ее последняя переписка. Амит было всего 22, она была парамедиком в киббуце Беери. Получив ранение, продолжала помогать раненым. А когда террористы захватили поликлиннику спряталась в кухне, вооруженная одним кухонным ножом и успела сообщить об этом. Шесть часов прошло прежде чем ее нашли. Шесть часов, в которые армия прорывалась к поликлиннике. Они не успели совсем чуть-чуть....  


На девятом фото Адар и Итай Бердичевские, из Кфар Аза.

Они спрятали своих 10-месячных близнецов в мамаде (бомбоубежище), а сами, чтобы отвлечь внимание террористов от детей, ждали их в доме.

Оба служили в армии, оба офицеры, дома было оружие и ребята не сдавались до последнего.

Адар и Итай погибли.  

Малыши 13 часов были одни в комнате.

Они в безопасности, окружены любовью и заботой.

Их нашли брат Итая и отец Адар, которые все это время бились с террористами, спасли десятки людей, но не смогли вовремя добраться до своих близких.

Спасибо Valery Imbrik Nirenberg


А на десятом фото Наама. Ей недавно исполнилось 19. Девушка с невероятно красивыми губами, я просто взгляд не могла оторвать. Она не героиня. Она одна из тех, имена которых разрешили публиковать.

Наама служила рядовой на одной из захваченных баз.

Возможно, она бы сделала что-то очень крутое.


Но уже не сделает.


P.S. Я дополняю пост новыми именами, чтобы те, кто увидят его позже, прочли сразу про всех. Если вы знаете про кого-то, про кого нужно рассказать - напишите мне! В личку напишите, комментов столько, что я пропущу.


Вторая часть здесь:

https://www.facebook.com/elinoriceman/posts/pfbid0aomuYEueRc89Mpgrvjx11RKSy5WeKNJuoLeCSecoH7cZZfbk9CBUhCrhPoCpRY3Xl


Если вы читаете это в 2025, то сегодня я написала о том, как живут сегодня те из них, кто выжил и как помнят тех, кто нет


https://www.facebook.com/elinoriceman/posts/pfbid05TVLVwrGxrmN39pjFVybsKnYCDjjxzGfLmdHjU997yu88rvEpekxux3nAGrKGoysl

Написал(-a) комментарий к произведению Оторва 10

Может быть, я невнимательно читаю. Помню трех евреев в книге. И, мягко говоря, все трое малосимпатичные. Не хочу торопиться с выводом

 Скорее всего, я кого-то пропустил. 

Написал(-a) комментарий к произведению Вперед в прошлое 18

Согласен, что входить в профессию Саше надо потихоньку и под руководством, пока не привыкнет скрывать свои возможности. А так... Одному поможет, другого откачает. Через две неделИ о ней будет знать весь Новороссийск. А еще через две поедут со всей России. Под нее придется клинику строить, с гостиницей и волонтерами. Вспомните практику бабушки Ванги. Гаечке надо прежде заматереть, а то хлынет на нее волна людских бед. Это не всякий взрослый выдержит. 

Ей надо постепенно привыкнуть, в тайне, под шефством Гайде (и никому больше не говорить — это я про Пашину мамашу). А уже потом в институт. Кстати, просто так не поступит. Саше ведь надо приоритеты менять. Биология, химия, что там на приемных. 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Не просто "друг друга". Весь народ ненавидят. С оговорками. "Вот у меня сосед, скажем, еврей, нормальный мужик. Или друзья в институте. Хорошие люди. А все остальные (кого знаю и кого не знаю), уроды."

Вывод. Хороший человек не будет ненавидеть соседний народ. Что бы ему в уши не залили. А если повторяет черный бред, то человек он, возможно, и хороший. Но неумный. 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

То, что Вы пишете в отношении японцев, в гораздо большей мере относится к китайцам. В каждом городе, где есть чайна-тауны, угнездилось отделение китайской ком.партии. Решение которого обязательно для всех китайцев этого города. И попробуй пойди поперек. А если им кого-то надо репатриировать на родину, вместе с капиталами, он поедет. Хоть тушкой, хоть чучелом. 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 59

Развитие интернета показало, что среди хохлов столько же дураков, сколько и среди нас. А раньше мы этого не предполагали? 

Выявилось другое. Их подавляющее количество в обоих случаях. Это что-то прямо государствообразующее... И все — хвала Великому Октябрю, грамотные. Эх, если бы не Ленин... 

Написал(-a) комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 11

Точно, сам знаком с Владимиром Моисеичем 50-ти лет. 

Но переезжая с Родины на историческую, ощутимый процент Александров, Борисов и Евгениев берут другое имя, ближе к Торе. И этим звонить по субботам не стоит. Трубку не берут. 

Написал(-a) комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 10

А как "РЕВИЗОР" из "Табакерки" оказался в "Современнике"? Разовый спектакль на площадке соседа? Для москвича, наверное, привычное дело, если это частая практика, а я мимо не хожу ) Значит, у "Современника" сцена простаивает? 

Написал(-a) комментарий к произведению Сквозь время

Спасибо, Роман. 

Я знал одного человека, у которого были лыжные ботинки botas. Адвокат с блатом. Но кроссовок не видел. Пожалуй, гл инж заводика вполне мог иметь блатные подходы. Это я не подумал. 

Но в книжке об этой обувке говорится походя, мол, у всех такое, не стоит внимания. 

И спасибо за книгу. Прием перемещения заставил вспомнить ГОЛУБОГО ЧЕЛОВЕКА Лазаря нашего Лагина ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Сквозь время

Дочитал, спасибо... 

Про всемогущего, пардон, Всемогущего Создателя... Спасибо, насмешили в самом конце. Скорее, поверю в перемещение во времени. По жанру Создатель не вписывается ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

А жаль... Юмор у Вас годный ) 


У ксенофобов, как правило, с этим паршиво. Поэтому мне и не верилось. Зная это, читал бы некоторые места иначе. Я думал, что там много иронии. А оно всерьёз. Кто, мол, чей враг. 

Вот, читаю сейчас - "...мол, мы японщину пропагандируем, хотя Япония явный недруг Советского Союза..." Думал, что это упрощение для дураков. Или иллюстрация - мол, как примитивно тогда всё объясняли. Если услышишь здесь авторскую иронию, то поймёшь, что всё было не так просто, на самом деле. Умный поймёт. 

           А иронии-то, выходит, не было... 

- - - - - 

Успехов, однако  ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Сквозь время

Ветровка, возможно, но кроссовки... 1987... Наверное, все же кеды? Скажем, Красного Треугольника. Я в конце 1980х кроссовки (т.е. импортные кеды, условно) видел лишь у людей, ездивших за бугор или имеющих блаты. 


Прошу извинить, если некстати. 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Поддерживаю, работайте. Удачи. 

В силу моей профессии, я с поющими кадрами из сша не встречался, и могу себе позволить оставаться в иллюзиях, относительно возможной дружбы детей разных народов. С детства мечтал путешествовать. И вот, (в России надо жить долго) благодаря Горбачеву и отчасти Ельцину я смог побывать в городах 20 стран, не входящих ранее в ссср, и семи стран, входивших. И нигде никто мне не пел, что я должен ходить строем по их указке. У меня со всеми встреченными были равные и честные отношения. Поскольку я турист низшего предела возможностей и базировался в основном в хостелах, то общался также и с людьми из стран, в которых не был и, увы, уже не буду. Ходить строем по указке мне пели и поют лишь в пределах, где я "прохожу 

как хозяин необъятной родины своей". 

Написал(-a) комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 58

Раньше воспринимал эти шаржи как карикатуру из КРОКОДИЛА, вполне соответствующую  атмосфере 1974. И только сейчас увидел, что Вы на полном серьезе. Да, стало откровением. Похоже, Вы воспринимаете всё, что говорят деятели мида, один к одному. А они просто колеблются, вместе с "линией партии". Линия переменится, будут дружить. 

Насчет окружения нато, не смешите. Мы, с "линией", сделали буквально всё, чтобы самый последний соседик побежал туда записываться.

Наверх Вниз