Написал(-a) комментарий к произведению Следы на воде
Да, тоже очень хороший пример
Заходил(-a)
Да, тоже очень хороший пример
Ахах, понял Вас, Роман, справедливо, действительно)) Я, правда, подозреваю, что Вы немного лукавите и что, на самом деле, о географии мира Колодцев Вы очень даже думаете в контексте будущего сюжета)) Сужу по "Полари": в конце цикла оказалось, что некоторые географические объекты, в частности, Бездонный провал и о. Дымная Даль, а также само местоположение Полариса очень даже важны для общего сюжета цикла и мироустройства. Возможно, с этим дангарским водоёмом и островом будет что-то похожее... Но пока что верю Вам наслово и жду продолжения цикла!
Приветствую Романа и всех поклонников его творчества! Пока Роман работает над второй книгой из цикла про Колодцы, задам ещё один вопрос про этот удивительный мир. Вопрос будет касаться географии. Я обратил внимание, что, если верить карте, в центре Дангара находится очень большое озеро или даже внутреннее море, окружённое горным массивом (я так понял, именно в этом водоёме берёт начало р. Вунда). Интересно, что в этом озере или море также есть довольно крупный остов. Мой вопрос в том, является ли это случайной и необязательной географической деталью, или же данный водоём и остров сыграют свою роль в дальнейшем сюжете цикла? И, как обычно, заранее спасибо Роману за ответ!
И ещё небольшой под-вопрос вдогонку: можно ли будет ждать обновления карты мира, вместе с выходом второй книги цикла? Очень уж хочется увидеть точное расположение Солантиса и хотя бы часть Муариса. Если получится дополнить карту до выхода второго романа, то будет вообще здорово))
Спасибо большое, Роман! Я почему-то так и думал, что у дангарцев популярна псовая охота и что они держат собак, похожих на наших овчарок. А вот про то, что животные-герои создают дополнительную нагрузку для писателя, я как-то не задумывался, а ведь и правда... Но, возможно, в мире Колодцев всё же ещё появится свой аналог дуэта "Джемис-Стрелец" ))
Позволю себе задать ещё небольшой вопрос про мир Колодцев, и снова про культуры Дангара и Каталии. Роман, а как в обеих державах обстоят дела с домашними животными? Не со скотиной, имею в виду, а с животными-компаньонами. Держат ли дангарцы и каталийцы собак, кошек, птиц, мб ещё каких-то более экзотических животных? Есть ли какие-то различия в предпочитаемых породах? Мб есть какие-то культурные особенности связанные с отношением к питомцам? Заранее благодарю за ответ!
Роман, спасибо за такой большой и развёрнутый ответ! К сожалению, в последние дни много всего навалилось, только сейчас появились время и силы Вам ответить. Не хочу сильно грузить Вас и Ваших читателей обсуждением либертарианства - лучше мы с Вами как-нибудь потом, мб даже на стриме, эти вопросы обсудим - поэтому не буду отвечать на всё, что Вы написали, просто отмечу несколько моментов.
Существуют две очень распространённые формы аргументации в пользу свободного рынка.
На самом деле, три.
Я не очень удачно сформулировал, я не имел в виду, что существует только два центральных довода в пользу свободного рынка - я просто выделил те два, которые, как мне показалось, отражены в устройстве Каталии. А так, Вы правы, что многие либертарианцы в качестве основного аргумента любят указывать на паразитическую природу государства. Мне, правда, кажется, что эта претензия к государству тоже во многом основана на неприятии недобровольного характера государственного вмешательства. Ведь, как Вы справедливо указали, государство для либертарианцев остаётся проблематичным даже когда делает что-то хорошее (строит дороги или вкладывается в образование). Ну то есть паразитизм плох не только потому что паразит тебе вредит (он не всегда тебе вредит, может и помочь), а потому что даже польза от паразита - это не то, на что ты давал своё добровольное согласие. Даже если государство действительно заботится о тебе (вспоминаем Дангар), оно делает это безотносительно твоего собственного желания. Но, возможно, в аналитических целях, апелляции к недобровольности и паразитизму как претензии к государству действительно стоит разделять, тут я до конца не уверен.
Вообще, если на то пошло, есть ещё один важный довод в пользу свободного рынка - аргумент от эффективности. Это указание на то, что свободный рынок всегда (или, по крайней мере, в большинстве случаев) позволяет решать социальные проблемы более эффективно, чем это делает государство, успешнее удовлетворяя предпочтения людей, максимизируя их благополучие с меньшим количеством издержек. За этим доводом тоже стоит своя правда, хотя свои проблемы у него тоже есть, но не будем сейчас в это вдаваться.
Скажете: это такой особый баг промышленной революции? Вот тогда было окно возможностей, а в другие времена его нет? Окей, взглянем на топ самых богатых людей мира сейчас:
Илон Маск (Tesla, SpaceX)
Марк Цукерберг (Meta/Facebook)
Джефф Безос (Amazon)
Ларри Пейдж (Google)
Сергей Брин (Google)
Бернар Арно (LVMH)
Ларри Эллисон (Oracle)
Уоррен Баффет (Berkshire Hathaway)
Билл Гейтс (Microsoft)
Стив Баллмер (Microsoft) — США
И надо же: 8 из 10и - это "новые имена", разбогатевшие за счет развития современных технологий, а не преумножения старых капиталов.
Иными словами.
Да, капитал преумножает сам себя, а также может быть передан по наследству.
Однако лень, праздность и пофигизм человека, получившего миллиард от родителей, неминуемо проигрывает конкуренцию с инициативой и решительностью человека небогатого, зато умного и высоко мотивированного.
Тут я согласен с Вами, но только отчасти. Действительно, социальные лифты при капитализме работают гораздо лучше, чем, скажем, при феодализме, где по наследству передаётся не только имущество, но и сословный статус, со всеми вытекающими из него привилегиями. Однако тот факт, что при капитализме человек может пробиться "из грязи в князи", и тот факт, что большое количество современных богатых людей разбогатели за счёт развития новых технологий, а не преумножения унаследованных богатств, на мой взгляд, всё равно не позволяет говорить о капитализме как о полноценной меритократии. Как я уже писал, меритократия, на мой взгляд требует, исходного равенства возможностей - мы все должны вступать в гонку на одинаковых условиях, чтобы среди нас можно было выявить действительно наиболее достойного. Но современный мир не работает так. Рассмотрим пример Илона Маска: да, Вы правы, что миллиардером и богатейшим человеком планеты он стал за счёт построения бизнеса (нескольких бизнесов) в сфере технологий. Однако Илон родился уже в очень богатой семье - его предки владели изумрудными рудниками и принадлежали к элите ЮАР. Это касается и большинства других лиц из вашего списка - не всегда их родители были миллионерами или миллиардерами, но почти всегда богатейшие люди выходят из обеспеченных семей, которые способны дать своим детям хорошее воспитание и образование и в целом обеспечить благоприятные условия взросления и формирования личности. Огромному количеству талантливых детей по всей Земле, к сожалению, остаётся недоступен такой хороший старт, им буквально приходится пробиваться из грязи. И да, Вы будете правы, если скажете, что у нас есть примеры выходцев с самого дна, которые смогли прийти к успеху и разбогатеть, но это не противоречит тому факту, что люди изначально находятся в очень неравных условиях и одним на пути к успеху приходиться преодолевать гораздо больше трудностей, чем другим. И ещё один момент. Успех человека в бизнесе, особенно в бизнесе, связанном с новыми технологиями, очень сильно зависит от готовности к риску. Начиная развивать свой IT-стартап, я не могу знать наверняка, выстрелит он или нет - но статистически, скорее всего, не выстрелит, потому что подавляющее большинство таких стартапов проваливаются. Соответственно, чтобы прийти к успеху, я должен быть готов рисковать. Но дело в том, что, в зависимости от моего достатка, я буду нести очень разные издержки в случае неудачи: если мои родители обеспеченны, я могу позволить себе рисковать больше и сильнее, чем тот молодой человек (возможно, не менее талантливый и трудолюбивый, чем я), семье которого не так повезло с достатком. Даже при наличие одинаковой склонности к риску, я буду мотивирован делать более рискованные ставки, чем выходец из бедной семьи - а это, в свою очередь, повышает мои шансы стать успешным предпринимателем. Закончу следующей аналогией. Если сравнивать общество с классом, которое пишет контрольную, то феодализм - это когда оценку тебе ставят на основании твоего происхождения, тебе даже ничего делать не нужно. При капитализме уже оценивают результат - но у одних учеников есть с собой шпаргалки, за которые их не наказывают, а ещё они могут спокойно переписать контрольную, если получили плохую оценку. У других детей шпаргалок нет и попытка только одна - в случае низкой оценки их сразу же выгоняют. Поэтому, на мой взгляд, от идеала меритократии мы все ещё очень далеки - другое дело, тут можно сказать, что воплощение этого идеала в жизнь требует такого глобального переустройства общества, что мб и пробовать не стоит))
Хочу прокомментировать ещё один момент в "Следах на воде", который мне очень понравился и который демонстрирует то, что Роман хорошо и тонко понимает социально-политическую проблематику. Данный момент касается устройства общества Каталии и того конфликта, который недавно (на момент событий линии Альваро) потряс это общества. Я говорю о конфликте внутри эсферы Производства между донами-промышленниками, которые владеют предприятиями, и рабочими (включая квалифицированных мастеров вроде Мор), которые на этих предприятиях трудятся.
В социально-политическом устройстве Каталии можно выделить два компонента: с долей условности их можно обозначить как либертарианство и меритократию. Либертарианский компонент связан с такими вещами как добровольность и свободный рынок. В Каталии отсутствуют налоги и пошлины, царит полная свобода слова, а также легальны все возможные виды сделок (включая такие, которые нам бы показались абсурдными или даже чудовищными). Любая позиция имеет право быть высказанной и защищённой в суде. Однако каталийское общество не является либертарианским в строгом смысле. Общество разбито на корпорации-эсферы, принадлежность к эсфере определяется рождением, а переход из одной эсферы в другую хотя и не невозможен, но очень труден. При этом, продвижение по "табели о рангах" внутри эсферы подчинено жёстким меритократическим принципам: да, шансы повысить свой статус есть у каждого, но для этого необходимо пройти строжайший отбор, сдать сложные экзамены или ещё как-то проявить себя в деятельности, характерной для твоей эсферы, при этом тебя очень строго оценивают представители твоей же корпорации более высокого ранга. Браслет более высокого ранга невозможно приобрести за деньги (кажется, Роман не прояснял этот момент, но по идее, такая покупка как раз является запрещённым видом добровольных сделок), это тот случай когда все решают не деньги и не добровольное согласие, а реальные заслуги и достижения в рамках твоей профессии.
Надо сказать, что в нашем мире идеалы либертарианства и меритократии часто отстаиваются одними и теми же людьми. Существуют две очень распространённые формы аргументации в пользу свободного рынка. Первая - апеллирует к добровольности: любые добровольные отношения между взрослыми людьми допустимы, а значит, не должно существовать никаких ограничений на рыночный обмен. Налоги, тарифы, перераспределительная политика - всё это подразумевает если не прямое насилие, то принуждение, а поэтому противоречит добровольности. Значит, лучшим обществом будет общество laissez faire-капитализма, в котором все (или практически все) добровольные сделки легальны, в то же время, принудительные практики вроде налогообложения сведены к минимуму (или вовсе отсутствуют). Вторая частая линия аргументация в пользу свободно-рыночного порядка апеллирует к меритократии. Рынок с его конкурентностью и соревновательностью способствует отбору лучших идей, лучших практик, даже лучших людей - соревнуясь и конкурируя друг с другом мы становимся лучше и само общество становится лучше. Все плохое и неэффективное быстро отживает своё, либо получает мощный стимул к развитию и улучшению. Сторонники этой линии аргументации часто готовы признать, что нерегулируемый капитализм приводит к чему-то вроде олигархии, но они не видят в этом проблем - ведь власть скапливается в руках самых эффективных, талантливых и творческих людей. Их богатство - это показатель их достоинства, а если они потеряют своё достоинство, то вскоре их подвинет новое поколение меритократов. Я сейчас очень сильно сократил, упростил и огрубил обе линии аргументации, но, в целом, их можно изложить примерно таким образом.
Однако не все сторонники laissez faire-капитализма отдают себе отчёт, что между этими двумя формами апологии их идеала существует серьёзное напряжение или даже противоречие. Дело в том, что нерегулируемый капитализм (справедливости ради, не только он, но и большинство известных нам социальных порядков) предполагает такую штуку, как право на наследство. Это значит, что человек, добившийся богатства и успеха самостоятельно (допустим, что он действительно добился этого за счёт своих таланта и труда), имеет возможность завещать всё своё имущество своим детям или любым другим своим наследникам - при этом, им уже не придётся прилагать никаких усилий, чтобы заработать себе капитал. И с точки зрения добровольности всё хорошо - человек в праве распоряжаться своей собственностью так, как пожелает. Но с меритократией начинаются проблемы, потому что возникает возможность (и это отнюдь не чисто теоретическая возможность) целых династий богачей, таких, что только основатель династии трудился чтобы сделать себе состояние и имя, а его потомкам уже достаточно просто не быть слишком расточительными - а так можно спокойно почивать на лаврах. Возникает серьёзное имущественное расслоение, а значит исчезает очень важная для меритократии штука - равенство возможностей. Ведь если мы хотим отобрать самого достойного, то все должны начинать с одной и той же стартовой позиции. хотя бы приблизительно. Но право на наследство исключает это.
Именно такая проблема и стала причиной конфликта внутри эсферы Производства, на что очень хорошо Альваро указал Сальвадору во время своего визита к дону Мадуро. Собственность на предприятия передаётся по наследству, и поэтому доны Производства могут позволить себе никогда не работать на собственном заводе. В то время как все остальные представители эсферы вынуждены начинать с самых низов, сколь бы талантливыми и трудолюбивыми (вспомним Мор из Бреги) они не были. Мы пока этого не знаем, но, возможно, похожая проблема, мб не в такой острой форме, имеет место и в других эсферах - например, в эсфере Финансов или эсфере Сельского Хозяйства. Даже если нет - возможности возникновения такого конфликта исключать нельзя, поскольку данное противоречие заложено в самый фундамент каталийского общества. Поэтому в нашем мире сторонники либертарианства, как правила, либо отказываются от идеалов меритократии, делая акцент исключительно на добровольности, либо признают, что идеалы меритократии, на самом деле, несовместимы с нерегулируемым капитализмом и требуют жёстких перераспределительных мер, в частности, серьёзного ограничения права наследования (в таком случае, это уже будет не либертарианство). Мне очень понравилось, как Роман устами Мор и Альваро артикулировал эту проблему Каталии - проблему, которая присутствует и в нашем мире на уровне политико-философских идей и политической практики. Скажу ещё напоследок, что для меня этот конфликт является не столько минусом Каталии, напротив - подобные конфликты делают любое вымышленное общество живым и интересным, так что продолжим наблюдать в следующих романах цикла, во что это всё выльется.
Помимо очевидной "Последней зимы" были отсылки в творчестве Альваро, в частности, детектив с птичьим прозвищем и невероятные военные победы, которые комментировал Дезерей))
Пhо карту понятно, Роман, тогда ждём! Начать выкладку второго романа цикла 11 ноября - это было бы очень круто, замечательный подарок как раз к новогодним праздникам! Будет здорово, если получится выполнить челендж, хотя времени довольно мало... Но мы в Вас верим!
А что насчёт территории севернее Дангара и Олландии? Это спойлер?))
Как же велики муки от ожидания продолжения... Ахах, шучу, пока что держимся)) Роман, позволю себе задать ещё вопрос про мир Колодцев, на этот раз связанный с географией. Севернее Дангара и Олландии на карте присутствует область, закрашенная другим цветом. Если не спойлер, то можете рассказать, что это, что там находится? И в продолжение - когда можно ожидать более подробной карты? Кажется, что Солантис и мб даже Муарис или его часть уже можно добавить))
2. Ладно, тут Вы меня почти убедили)))) Но постараюсь несколько мыслей накинуть, из последних сил защищая своё предположение)) По поводу того, какой Карлос друг Родриго, если между ними были контры? Я думаю, что тут нет противоречия. Родриго - конечно, совсем неидеальный, но, видимо, действительно честный и искренний человек (по крайней мере, был таким, а мб и остался). Мне кажется, он вполне мог честно указать другу на его неправоту, продолжая считать его при этом другом и не держа зла на сердце. А вот эль Нинья оказался с гнильцой - затаил обиду на товарища, который поставил под сомнение его авторитет, и злорадствовал, когда удалось от товарища избавиться, не замарав рук. Ну просто, если не дон Карлос был другом Родриго, то кто тогда? Кажется, что других логичных кандидатур среди участников экспедиции не было.
Касаемо того, что "сука" присвоила славу Родриго... Тут Ваши доводы убедительны, но я думаю, вот как могло быть. Родриго мог рассуждать так: главный герой экспедиции - это он сам, потому что без него корабль разбился бы на рифах, не дойдя до острова. И именно для него экспедиция должна была стать той самой "звездой с неба": ещё недавно простой моряк становится героем, знаменитым на всю Каталию. Карлос ведь уже тогда был доном Тени и капитаном корабля, Мадуро уже был доном Производства, крупным промышленником, а Дезерей наверняка уже носил офицерское звание - ну то есть они все уже на момент экспедиции принадлежали к элите каталийского общества, их взлёт не был настолько резким, каким он был бы в случае Родриго. Доктор Хуанес, конечно, был простым врачом, но его роль в экспедиции была довольно скромной по сравнению с подвигом штурмана. А теперь давайте подумаем, кто выходит на первый план, если мы вычитаем из героев экспедиции штурмана? А выходит на первый план молодая и никому не известная девушка-адвокат, сумевшая блестяще провести переговоры с дожем! Её карьера взлетела вверх так же резко и внезапно, как это было бы в случае с Родриго! А поскольку штурман "Санта Элизы", якобы, погиб во время экспедиции, главной звездой стал не он, сумевший провести корабль по сложнейшему маршруту, а адвокат-переговорщица. Думаю, Родриго мог именно это понимать под присвоением его заслуги.
И опять же. Мы знаем, что "сука" и "друг" из мыслей Родриго - это два разных человека, потому что "друг" послушал "суку". Если "сука" это дон Карлос, то кто тогда был "другом"? Как я уже писал выше, кроме эль Ниньи никто на ум не приходит.
3. Я тоже обратил внимание на этот момент. Думаю, что отчасти эта неловкость в разговоре с Гретой связана с тем, что Родриго, как и многие мужчины, испытывал неловкость в ситуации, когда приходится обсуждать с одной женщиной другую, да ещё и признавать её достоинства. Будучи честным человеком, он не стал преуменьшать реальные достоинства Фатимы (её красоту), а чтобы рассказать о её недостатках пришлось бы поведать Грете всю историю солантийской экспедиции - а против этого и языковой барьер, и недостаток времени, и неприятные воспоминания, да и, может, Рэд не горел желанием рассказывать дангарцам про то, кто он такой на самом деле. Вот Родриго и выдал невнятное "она была замужем". А ещё я думаю, что даже называя Фатиму "сукой" про себя, умом Рэд мог понимать, что не она - источник его бед. Он ведь на момент того разговора с Гретой считал себя смертельно больным, понимал, что со стороны участников экспедиции было логично пожертвовать именно им, а не кем-то другим.
4. Спасибо большое! Тут ещё помимо вопроса о том, кто ловит Родриго (кстати, именно ловит или пытается убить? вроде бы, из реплик Сальвадора это не очевидно, или же поправьте меня), важен ещё вопрос - чем именно он так интересен Дангару, что в нём такого значительного? В конце концов, секретом рыбалки далеко не он один владеет. Конечно, он может раскрыть тайну рыбалки каталийцам, но, это ведь может сделать и любой фишмайстер, который выехал за границу (а мы знаем, что фишмайстерам не запрещено путешествовать). Короче говоря, очень интересно, но мало что понятно.
Про письмо: а мне кажется, что Родриго как раз мог получить письмо и до экспедиции, накануне отправления. Он же разрешил принести себя в жертву, потому что был уверен в своей скорой смерти от болезни, стать полноценным родителем он всё равно бы в таком случае не успел.
Спасибо и на связи!
Jamella, спасибо большое, мне тоже очень приятно и интересно Вас читать, никогда Ваши комментарии не пропускаю, даже если оставляю без ответа
Если я с Вами не соглашаюсь, то это не из желания поспорить, а исключительно с целью совместно выработать наиболее правдоподобные предположения о сюжете и персонажах)) При этом Ваши мысли очень интересные и толковые даже в тех случаях, когда мы с Вами по-разному смотрим на одни и те же моменты книги
А по существу на Ваш комментарий, скорее всего, завтра уже отвечу, а то работать тоже, к сожалению, надо))))
Мне кажется, что финальной станет глава про Альваро, в которой благодаря донье Изабель будет раскрыта тайна солантийской экспедиции.)) Но мб ошибаюсь, посмотрим!
Понял, Роман, спасибо большое!
Спасибо, Роман, за подробный и, как всегда, интересный ответ! Интересно, что дангарцы называют шнапсом и алкогольные напитки первичного брожения (вино) и продукты перегонки (бренди). А так в целом, ожидаемо, действительно кухня Дангара похожа, в целом, на немецкую и центрально-европейскую, а кухня Каталии - на испанскую и мб ещё на японскую (что, в принципе, объяснимо рисоводством и близостью к морю). Я ещё почему-то ожидал, что в рационе дангарцев важное место занимают колбасные изделия, ну в принципе Вы упомянули сосиски в тесте))
А что с безалкогольными напитками? Есть какие-то особенности связанные с употреблениям чая/кофе? Я ещё подумал, что в холодных регионах Дангара могут варить компоты и делать всякие морсы.
Пока мы все с нетерпением ожидаем финал "Следов на воде", позволю себе задать вопрос автору. Роман, а не могли бы Вы немного рассказать о кулинарии и гастрономии Каталии и Дангара? Какие блюда и напитки популярны в обеих державах? Есть ли какие-то особенные характерные пищевые привычки? Похожи ли дангарская и каталийская кухня на немецкую и испанскую, соответственно? Что по сладостям и десертам?)) В общем, уверен, не только мне было бы интересно узнать про то, как предпочитают питаться дангарцы и каталийцы, к тому же через такие мелочи, как мне кажется, может хорошо раскрыться дух обеих культур. Заранее благодарю Вас, Роман, за ответ!
Мне кажется, Роман не ответит (во всяком случае, прямо), потому что это же явно спойлер будет))
Хм, но ведь Изабель живы и не похищена... Хотя, с другой стороны, с чего я взял, что она ещё когда-нибудь вернётся к мужу? Судя по её настрою, ей лучше без дона Карлоса, с ним она не была счастлива.
А вот я, видимо, как-то не прочувствовал утончённости и аристократизма доньи Изабель при её первом появлении(( С другой стороны, мб дело в том, что образ проститутки в культуре очень романтизирован, и поэтому мне было легко представить загадочную Изабель эль Нинья бывшей секс-работницей)))) Прошу прощения у доньи и мастера эсферы Искусства за то, что так о ней подумал!
Тогда, получается, теория Альваро про то, что героев Соланты заманили в Дом Наверху, чтобы проклясть, верна - только вот проклясть их хотел не мерганец, а Родриго, используя темный шёнбрун. И судя по судьбе доктора Хуанеса, проклятье начинает работать. Странно, что у эль Ниньи застрелиться не получилось, возможно, тёмный шёнбрун ему приготовил что-то поинтереснее...
Понял, спасибо большое, Роман, не зря, значит, солантийки пользуются репутацией очень привлекательных женщин))
Перечитал главу, Хавьер сказал, что юноша из шестёрки слуг, как и их лидер, говорил по-каталийски. Значит, вполне возможно, это действительно сын Родриго.
Перечитал главу, женщина из шестёрки слуг говорила только по-дангарски, значит либо Грета, либо ещё какая-нибудь дангарка, но вряд ли Карменсита
Понял, спасибо большое, значит я правильно предположил, что муарийцы разные бывают, и это даже не один этнос. А позвольте ещё спросить, солантийцы внешне на кого похожи? На каких-нибудь полинезийцев?
Роман, спасибо большое за шикарную главу!!! Позволю себе задать несколько вопросов, не про сюжет, а про уточнение деталей, чтобы при чтении лучше какие-то визуальные образы складывались. Как выглядят муары? Они больше похожи на негроидов или на арабов/других жителей Ближнего Востока? Или мб в разных частях Муариса живут разные (суб)этносы с разной наружностью, всё таки целый континент? И к кому муары ближе в плане материальной культуры — это что-то ближневосточное, арабское, тюркское, мб африканское — или же среди наших земных культур нет прямого аналога и прообраза муарийской? Заранее благодарю за ответы, надеюсь, что вопросы не спойлерные.))
Мне кажется, что если бы любовником Изабель с накладными усами действительно был Родриго, то ломик Альваро очень быстро оказался бы у нашего маэстро в одном месте, при всём к нему уважении...)))) Так что версию про тождество Изабель и Карменситы можно оставить как опровергнутую, хотя судьба Карменситы и её сына* всё ещё остаётся неизвестной. Ну а про видение в шёнбруне мы, видимо, правильно догадались, что гигантская увядающая хризантема это донья эль Нинья. Вот только не смогли понять, что лиана-змей, терзающая цветок — это сам дон Карлос...
*С одной стороны, кажется правдоподобным и логичным, что юноша-слуга это сын Родриго. С другой — речь шла о том, что вся шестерка слуг была дангарцами, так что кто знает?.. Но, возможно, Родриго наказал сыну особо не открывать рот в присутствии посторонних, чтобы ни у кого не возникло вопросов, почему с с группой дангарцев путешествует подросток-каталиец.
Интересное совпадение, непонятно пока только в какой мере важное для сюжета. Ниведней — последний владелец Дома Наверху, перед тем как туда заселился мерганский философ — это ведь сокамерник Родриго, который прожужжал ему все уши про Колодец как источник своих бед. То есть Родриго и Нивендей вместе находились в заключении, вероятно, на Солантисе. А Дом Наверху, стало быть, действительно проклят, и источник проклятья — тёмный шёнбрун?
А я вот не был бы так уверен, что пятеро участников экспедиции знают, что да Вира жив. Они ведь могли не узнать его или же он мог не показываться им на глаза, пока они были в доме у ван Хальма. Доктор Хуанес, когда вернулся домой от ван Хальма, судя по воспоминаниям дворецкого, выглядел раздражённым из-за общения с философом, но если бы он узнал, что его сгинувший много лет назад товарищ по экспедиции жив, то доктор должен был быть просто в шоке. Да и эль Нинья во время пьяного разговора с Альваро кажется вполне уверенным, что Родриго мёртв.
Я тоже сразу про Грету подумал. Ещё есть вариант, что это Карменсита, но вроде бы подразумевалось, что женщина была дангаркой. И да, тоже предполагаю, что Альваро действительно подумал про Колодец в доме философа. А фонарь с ломиком по-любому должны пригодиться, у меня ещё мысль возникла, что мб дуэт Альваро и Фернана это отсылка от Романа на дуэт Гаррье ДюБуа и Кима Кицураги из Disco Elysium? У них тоже фонарь с ломиком были)) Интересно, играл ли Роман в эту игру?
Jamella, я сейчас спать ложусь, вечером или ночью тогда Вам отвечу, хочу несколько моментов, на которые Вы обратили внимание прокомментировать, а сейчас уже тяжело мысли в кучу собрать...)) Спасибо Вам за обсуждение, всегда рад с Вами поговорить про "Следы на воде"!
Да, кстати, очень любопытно Вы подметили про два видения Дитриха: видение битвы чудовищ и видение сражения с гусарами. Возможно, действительно первое было прообразом второго. Но мне всё-таки очень нравится версия про большого монстра с гниющими ногами как Дангар, ничего не могу с собой поделать.))))
И да, да, Вы отлично заметили про эту фразу "Что, насмотрелась?" Что если это было проявление ревности со стороны дона Карлоса? И ещё два очень косвенных, но всё же свидетельства в пользу того, что Изабель это Карменсита. "Карменсита", вероятно, не настоящее имя, а рабочий псевдоним путаны. Родриго в разговоре с Гретой не говорит, что Кара была красивой, и Изабель тоже совсем не красавица.
Я думаю, что для Родриго Фатима была змеёй, потому что "присвоила его подвиг" (мы пока не знаем, как именно это произошло). Рэд вспоминает, что нужно было пожертвовать кем-то из команды и выбрали его, потому что доктор обнаружил у него, якобы, рак. Соответственно, да Вира был зол и обижен на Фатиму и Карлоса, которым, как он понимал, достанется вся слава. А честь Родриго Фатима и эль Нинья стали отстаивать, потому что, повторюсь, по-моему, они не самые плохие люди и, видимо, им искренне было стыдно перед брошенным товарищем.
Ааа, понял, да, Вы правы, в старых постах действительно попадаются спойлеры, там надо аккуратно))
А Вы подписывайтесь на ТГ-канал Романа "Миры Романа Суржикова". Там, помимо интересных постов про литературу и не только, открытый чат и возможность участвовать в обсуждениях с Романом и другими подписчиками.
Спасибо!
Ахахахахаха)))) Ничего не могу с собой поделать, Роман)) А с постами в ТГ действительно Вам стоит аккуратнее, Вы уже знаете какими догадливыми бывают читатели))
Да, точно! Вопрос в том, а что потеряет фон Кляйн в случае, если война с Каталией не начнётся? Просто не продвинется по службе или в его случае речь тоже идёт о более высокой ставке, как у Дезерея и Мадуро?
Спасибо большое! Действительно, путаница с хронологией получается, надеюсь, что Роман прояснит этот момент.
Ну просто если Рэд уже давно служит солдатом, то непонятно зачем фон Кляйну и Йориксену его ловить и допрашивать? Чтобы узнать о бегстве камней накануне боя с гусарами? Там вроде никакой особой тайны нет, была тайна победы Дитриха, но её майор уже разгадал. Кажется более правдоподобным, что Рэда нужно поймать и допросить, чтобы узнать о том, что всё-таки произошло в Дунквальде, а значит, он, вероятно, сбежал после резни (или даже во время резни) или, по крайней мере, так считают фон Кляйн с Йориксеном.
Не нашёл реплики Дезерея, в которой он говорит про 14 лет, не подскажете? Но вообще, вроде как в любом случае понятно, что линия Альваро развивается на несколько лет позже линии Дитриха. Потому что на момент событий линий Альваро Олландия уже сдалась Дангару, Мершанц взят и дангарцы копят силу уже непосредственно у границы с Каталией. А Ваши восторги по поводу сегодняшней главы полностью разделяю!
Всё, понятно откуда Вольфганг и Фритьоф знают про то, что
Рэд выжил. Дитрих же в своих показаниях рассказал майору про Неубия. Значит, Фритьоф и Вольфганг всё-таки не в курсе того, что произошло в Дунквальде.
Написал(-a) комментарий к произведению Следы на воде
По поводу "светлого" персонажа — Якка же)))) А что касается масштаба, то явно назревает военное противостояние Дангара и Каталии, Роман упоминал, что вторая книга будет в значительной степени посвящена внешнеполитической борьбе двух держав.