323
873
322
1 006

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Светлейший Властелин

Постараюсь не докучать лишнего))

В целом отмечу такую психологическую проблему жанра, что авторы норовят чёрное представить белым.

Хотя, как следует из самой  темы  противостояния "тьмы и света" как она сформировалась в литературе, условная тьма это та сторона, что творит всякий лютый трэш.То есть ведёт себя наподобие гитлеровских нацистов. 

И тут очень сложно соблюсти грань между между вызовом сопереживания судьбе героев  и оправданием (обелением) тех злодейств, что творили они или их предшественники.

Яркий пример "Черная книга Арды". Там психопат и преступник рецедевист Мелькор показан эдаким соплежуйствующим интеллигентом с тонкой ранимой душой, которого не поняло и не приняло жестокое общество неадекватных Валар.


Пока я вижу, что вы показываете как "победитель дракона сам стал драконом" и это хорошо, главное не забывать о том почему с драконом пришлось бороться. Ну то есть читатель должен видеть что зло это всегда зло, не важно в кого цвета одежды оно одевается.  Вдруг вашу книгу будут читать дети?)))

Написал(-a) комментарий к произведению Дракон препод

О, это меняет всё дело!

Единственно, на мой взгляд, плеваться лучше кислотой.

Огонь он сжёг и всё, а кислота (если не перебарщивать) наносит только поверхностные повреждения - оставляя напоминание  на всю жизнь. Педагогический эффект лучше.

Огонь же лучше расходывать на совсем уж безнадёжных малолетних дебилов.😄

Написал(-a) комментарий к произведению Сага об орке. Начало

Ещё не читал, но..

Орки + викинги... Реалистичное отображение реалий...

Хм... Вспоминается Марченко.

Если почтенный автор ещё и лекции Жукова посмотрел, то...

Надо почитать))

Написал(-a) комментарий к произведению Несимбионт в ДДГ. Книга 1: Арканианская Революция

Спасибо за столь внимательное отношение к читателям.

Присоединюсь к мнению, что первые главы можно попробовать просто сократить, с сохранением основного смысла.

В целом очень достойная работа.

Написал(-a) комментарий к произведению Крылатая война. 1915

Перспективно, добротно, будем ждать проды))
Про недостатки ниже уже всё сказано. Особо отмечу момент с сотрясением. Я сотрясы и контузию получал 9  раз. И приходилось порой на ногах переносить, вместе с броней и прочей снарягой таскаться потом долгое время. Опыт имеется и он крайне печальный, в том числе в плане долговременных последствий. Дважды в год надо под капельницы ложиться, что б старина альцгеймер попозже навестил. Если была длительная потеря сознания и рвота, то никуда персонаж не полетит. Разве что с кровати на пол)) И любой удар в голову в таком состоянии приводит в состояние близкое к овощу. Если этот момент подправить, сменив на обычные легкие побои (да и те, когда человек явно сдается и не сопротивляется обычно не применяют), то всё остальное уже вполне реалистично.
Ещё штришок,  после всех этих ударов прикладом, пистолетом и просто "по морде" - оная морда распухает, синеет и приходит в совершенно не товарный вид. На что обращают внимание окружающие. Здесь же герой будто регенератор из фентези. 

С уважением. 

Написал(-a) комментарий к произведению Кровь не вода 4

Вы слишком эмоционально реагируете))

Полагаю вы недостаточно внимательно читали.

В тексте есть упоминания, что гг обучал своих основам оказания первой помощи при ранениях и дальнейшему уходу. Что положительно сказалось на выживаемости его казаков.

Далее по тексту главы 6 как раз выходит, что гг отлёживался до состояния чуть бодрее вареного овоща пару недель, да и потом явно не не скакал галопом ещё долгое время (практически всю осаду Казани). Это при том, что по описанию у него были резано-рубленные раны холодным оружием. Ужасность которых сильно преувеличена в литературе. Они опасны возможной кровопотерей, а смертельны только при повреждении артерий или сепсисе.  Что купируется своевременной остановкой кровотечения и и правильной обработкой. Вот если бы ему нанесли проникающее в живот, то без вариантов. Долгая и мучительная смерть. Шанс выжить один на много тысяч.

Что до последствий частых ранений, то тут вы, конечно, правы.

Написал(-a) комментарий к произведению Кровь не вода 4

Смущает количество уже полученных ГГ ранений.  С его статусом и возможностями он должен как минимум иметь комплект из кольчуги или панциря с шлемом и наручами.  Что в случае рукопашной уже крайне затрудняет получение ранений. Ибо реалии эпохи и свои же не поймут. Далее, а куда смотрят его телохраны, которые есть в количестве? Опять же в реалиях эпохи бывало всякое и воеводы гибли порой, но обычно в ситуациях типа удара тяжелой европейской кавалерии по не успевшей сбежать из под него поместной коннице или при попадании под обстрел артиллерии. В 4 главе  это не та ситуация. +  воздействие огнестрела по плотной лаве степной конницы тоже важный фактор. 300 казаков согласно описанному в тексте это 300 ружей и от 200 пистолей. 900 и более выстрелов, что дает порядка 450 (скорее больше учитывая уровень подготовки использование янычарок) попаданий в очень короткий промежуток времени. По меркам эпохи гора трупов и раненных, которая не всегда случалась в крупных сражениях того времени. Такой быстрый урон точно расстроил бы атаку и сильно ослабил удар, возможно даже обратил бы в бегство не шибко крепких морально кочевников.  Битва при Молодях, когда с опорой на гуляйгород войско Грозного истребило крымскую орду это прям редчайшее исключение в масштабах мировой истории.
Если же позволить фантазии чуток расправить крылья то боевой комплект ГГ и вовсе должен быть сопоставим с рейтарским, понятное дело на местной технологической базе. То есть примерно так как на картинках + огнестрел:
В любом случае, автор красавчик, пишет увлекательно и достаточно хорошо передает реалии эпохи. 

Написал(-a) комментарий к произведению Восхождение Плотника

На счёт "вонючего лака на основе льняного масла".

Так уж получилось, что я занимаюсь экспериментальной археологией и воспроизведением старинных технологий. С основным упором на деревообработку и кузнечное дело.

В ходе наших экспериментом мы делали различные виды древозащитных покрытий из натуральных компонентов, по аутентичным рецептам.

Из льняного масла получается олифа, которая весьма приятно пахнет, пусть и не обычно для современного горожанина. А воняет современная заводская олифа "оксоль".

Что до лаков, то они традиционно делались на основе смолы переваренной в канифоль с различными вариантами растворителей типа спирта.  И у них тоже весьма приятный запах.

Также на основе пчелиного воска с добавлением олифы и канифоли модно делать составы для натирания отполированного дерева или для пропитки той же посуды на горячую.

Написал(-a) комментарий к произведению В подземелье я пойду - там свою морковь найду. Или "Сага о Храбрецах из Камиллефьорда."

Этот прекрасный портрет Крошхира нарисовали  талантливые ручки художниц из группы "Быть живым" https://  vk.com / bealive3. К сожалению, поставить его сразу на обложку не позволяет движок сайта. Придется подождать до марта. 

Написал(-a) комментарий к произведению Новая шкурка

От коммунизма в Северной Корее одно название. Зато тоталитаризма до жопы и больше)) Так что гг с антикоммунистическими воззрениями в СК это куда круче чем мальчик попавший в девочку))

Кибер-шкурку глянем

Написал(-a) комментарий к произведению Новая шкурка

Вот зачем везде пихать этот кросспол? Ради коллизий? 

Так сложно пихнуть гг в простого корейского школьника? Тут в северокорейского запихни - такие коллизии будут на почве разности менталитетов, что как бы у расстрельной стенки не оказаться к пятой странице))

Наверх Вниз