Написал(-a) комментарий к произведению Светлейший Властелин
Постараюсь не докучать лишнего))
В целом отмечу такую психологическую проблему жанра, что авторы норовят чёрное представить белым.
Хотя, как следует из самой темы противостояния "тьмы и света" как она сформировалась в литературе, условная тьма это та сторона, что творит всякий лютый трэш.То есть ведёт себя наподобие гитлеровских нацистов.
И тут очень сложно соблюсти грань между между вызовом сопереживания судьбе героев и оправданием (обелением) тех злодейств, что творили они или их предшественники.
Яркий пример "Черная книга Арды". Там психопат и преступник рецедевист Мелькор показан эдаким соплежуйствующим интеллигентом с тонкой ранимой душой, которого не поняло и не приняло жестокое общество неадекватных Валар.
Пока я вижу, что вы показываете как "победитель дракона сам стал драконом" и это хорошо, главное не забывать о том почему с драконом пришлось бороться. Ну то есть читатель должен видеть что зло это всегда зло, не важно в кого цвета одежды оно одевается. Вдруг вашу книгу будут читать дети?)))








Написал(-a) комментарий к произведению О моём перерождении в Котика!
Почему-то вампиров уже немножко жалко....