22 487
231 467
1 115
21 422

Заходил

Написал комментарий к произведению Страна без чудес.

Чисто из интереса - а какова вероятность, что эта Элианель тоже напрямую связана с Музыкантом? Потому что по предварительному описанию под его профиль миньонов хея вполне подходит: талантливая обладательница уникальных знаний и умений, неадекватно по её мнению оцененных на родине, с размытыми морально-этическими нормами.

Вообще, кстати, складывается впечатление, что Музыкант предпочитает работать с психически или хотя бы эмоционально неуравновешенными личностями. То ли общий язык с ними легче находить, то ли ему доставляет сам факт контроля над неконтролируемыми по мнению прочих субъектами...

Написал комментарий к произведению Червь - Скульптор плоти.

Начало неплохое, сила выглядит сбалансированной и вместе с тем требующей определённого напряжения мозгов. Легенда тоже ничего, хотя насчёт "биотехнарства" гг кмк слишком заморачивается - элементы регенерации и метаморфизма есть у многих Бугаёв, не говоря об Оборотнях, которые порой материальную основу меняют, не то что начинку клеток. 

Если правильно помню классификацию, на начальном этапе развития гг будет где-то на 4-5 уровне по шкале опасности даже если не особо стараться прятать возможности - просто потому что ещё толком своим телом не владеет в практическом смысле. А значит, достаточно не светить возможности произвольного контроля над изменением клеточной структуры и списать всё на подсознательные устремления. Вообще, описанный тип трансформации можно кратко описать как "эволюция в лучшую версию себя", доведённую до предела (в строку общение с "имперцами" как обоснование образа "белокурой бестии" и "богочеловека" в применении к себе). Ну там, комплекс неполноценности домашнего мальчика, устремления к вершине... Тут, конечно, тоже есть опасность - Краулер из Бойни, если не ошибаюсь как раз из типа "непроизвольных эволюционеров". Но тут уж пусть голова болит у аналитиков СКП, как не подставлять медийное лицо под риск превратиться в медийный хоррор.

Прошу прощения, если слишком умничаю, просто реально интересные вводные. Кстати, факт попадания можно объяснить как раз триггером - пацан непроизвольно запустил трансформацию нервной системы и переформатировал себе мозг. А новая конфигурация приняла за основу сознание только что умершего в другой реальности человека. Шарды ведь всё равно сидят в параллельных измерениях, так что работа силы обеспечивается фактически именно межпространственной связью. Откуда взялся импульс тоже можно объяснить - насколько помню, на волне интереса к экстрасенсорике и биоэнергетике в прошлом веке даже собрали какие-то доказательства существования "импульса смерти" (в смысле, что когда живое существо умирает, его клетки испускают разом слабенькую волну энергии, а это можно оценить именно как переход сознания в энергетическую форму)... уф, ещё раз понесло. Но авось пригодится🤓 

Вдохновения!

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

Так я не случайно написал про "ассоциации". Знать слово и знать что оно означает (помимо факта, что это "слово для тех, кто на правильной/неправильной стороне") это две большие разницы. Не удивлюсь, если данная речь передаётся практически слово в слово со времён первых городов дроу (кстати, вот это я понимаю божественное чудо - чтобы социум такого типа не просто существовал, а ещё что-то типа экспансии вёл!). А вот смысла... кмк примерно столько же, сколько в проклятиях, который юный Дзирт обращал в сторону светлых эльфов всякий раз, как его наказывали. Типа это они виноваты, что его бьют.

То есть слово "жестокие" юные дроу наверняка понимают. "Зло" тоже просто - кто не делает мне хорошо даром, тот зло (а кто делает, тот раб😈 ). Термин "родня" фигурирует в местном аналоге уголовного кодекса, тут понятно,. Фраза про "подумать не могли" - традиционное ритуальное словоблудие дроу, они это всякий раз, как предъявляют улики, говорят в адрес попавшегося недотёпы; "друг" из той же серии, но наоборот - вдруг какой лох да поведётся на непонятное словечко, повернувшись пусть не спиной, но хоть боком. "Разврат"... ну, допустим, кто-то из юных дроу представит, как доминирует над жрицей - вот вам и содом с гоморрой. Но вот "невинность"... мне даже интересно, есть ли в городах дроу хоть один учебник, объясняющий значение этого слова. Как там у Рудазова было в выдержках из гоблинского словаря? "Совесть - термин неясного содержания, ведутся исследования" или как-то так.

А вообще я не то чтобы всерьёз заморачивался. Просто попробовал сформулировать в словах личное ощущение, что Закнафейн это такой авторский артефакт, призванный затруднить арку становления Дзирта. А в реальном обществе дроу персоне именно с такой разновидностью тараканов в голове взяться вроде как и неоткуда.

Написал комментарий к произведению Нальфейн До'Урден

Вот кстати, раз снова вспомнили Закнафейна - на редкость странный персонаж, если вдуматься. Не в плане "нормальности" - дроу изначально писались как психи и отморозки. Но вот основа его безумия... в менталитете тёмных эльфов просто нет таких понятий как "подлость", "аморальность", "жестокость". Т.е. даже если слова такие есть, в понятийном аппарате отсутствуют соответствующие образы и ассоциативные связи - он даже понимать не должен, к чему испытывает отвращение. Именно для такого рода безумия в Мензоберанзане отсутствует почва произрастания. На этом фоне Дзирт выглядит практически адекватным - у него, похоже, банально врожденная аномалия мозга включает эмпатию (возможно, одна из причин его фехтовальных успехов в том числе в повышенной способности читать противника).

Закнафейн ненавидит и желает убивать жриц - абсолютно понятное и естественное желание для дроу. Но вот то, как он у Сальваторе это желание обосновывает, выглядит нормальным только с "нашей" точки зрения, даже для средневекового хумана рационализация так себе. Можно подумать, что какой-нибудь иллитид или демон с непонятными целями наложил на разум дроу матрицу восприятия светлого эльфа или какого-нибудь благородного рыцаря😈 

Написал комментарий к произведению Тестирование Системы кошмарной сложности

т.е. условно говоря, класс "баффает" развитие профильных навыков, а всё остальное приходится подтягивать по старинке, умом и методом тыка?🤓  Неплохой шанс избежать слишком узкой для выживания специализации

Написал комментарий к посту Почему Урфин Джюс – персонаж-феномен

Да, два злодея моего детства - Урфин Джус и Шорр Канн из "Звездных королей", но второй был скорее юмористический.

А с Урфином - вот мне ещё мелкому всё равно врезался в память этот контраст: что это вроде как настоящий "злодейский злодей" (и куклы у него все страшные, и вообще непонятно почему он работает всем во вред, хотя точно умеет), но при этом - настоящий. Сам факт его присутствия оживлял, пусть и мрачно, чертоги Изумрудного города больше, чем весь двор Страшилы. Даже если взять Железного Дровосека и Элли с компанией...

Ещё из оставшихся впечатлений - что Урфину с захваченной властью самому была сплошная морока. То есть когда он организовывал войска, устраивал для подданных шоу, он это явно делал с душой и выдумкой. А сидеть в этом дворце, отдавать приказы живым людям (притом, что людей он действительно не любит)... может потому оба раза Урфин и проиграл, что сам выигрыш ценности не имел? Мне-взрослому кажется, что и к марранам он пошёл не столько даже из реваншизма, сколько потому, что буквально с неба упал уникальный шанс снова устроить нечто небывалое - в конце концов, насколько я помню историю Волшебной Страны, Джус был вообще первым в её существовании завоевателем! До него даже представления о чём-то подобном не существовало (разве что у волшебниц). И даже повторение этого факта лично к его списку достижений ничего особо не прибавило. Оставалось разве что попробовать творить нечто не столь ужасное, но всё равное великое... и ведь получалось же! И удовлетворения, видимо, приносило как минимум не меньше.

Лично я бы вообще не удивился, если бы Урфин Джус в каком-нибудь ненаписанном продолжении всё же стал бы настоящим волшебником. И разгадал бы секрет живительного порошка - не в целях создания армии, а просто так, чтобы знать. Возможно это был бы уже не тот герой, которого создал Волков - но меня бы этот вариант не удивил.

Написал комментарий к произведению Тестирование Системы кошмарной сложности

Интересно, мне одному кажется, что Система ненавязчиво пиарит одни классы и затирает другие? Про пресловутого Чревовещателя вообще не непонятно, как он связан с маной и прочим. А ведь возможен вариант, что "помещение голоса" осуществляется с помощью маны, т.е. в перспективе это может дать возможность создавать заклинания/воздействия дистанционно, в стороне от пользователя. Впрочем, в любом случае пока что это в лучшем случае средство для отвлекающего манёвра, и то надо хорошо понимать за тактику...

Наверняка и у прочих классов имеются, скажем так, незадокументированные особенности. И не факт, что положительные - скажем, если Здоровяк сосредотачивает энергию на поддержании здоровья, то как это скажется на чувствительности к мане и возможности выводить её за пределы тела, в то же оружие?

Написал комментарий к произведению Человек 1 уровня

Начало увлекательное, система пока выглядит сбалансированной без натяжек.

Кстати, минута занудства: если брать традиционные верования, то слово "мана" на островах Тихого океана означает духовную силу "вообще", как явление (аналогично как электричество или гравитация в физике). А вот в Римской империи слово "манн" означало именно некий сверхъестественный дар, как бы от духов предков, т.е. силу индивидуальную и, можно сказать, одушевлённую, личную. В этом смысле слово "манна" действительно больше подходит под показанную в произведении концепцию, поскольку магия, как понял, представляет собой скорее "дар" мира пользователю, чем некий присваиваемый ресурс. Да и форма реализации у каждого практика в большей или меньшей степени индивидуальна.🤓 

Написал комментарий к произведению Некромантский приют Алисии Адамс

Начало весьма интересное. И слог тоже хороший.

Люпытно (помимо магии и драконов) как устроен вопрос с богами - насколько понял, тут как минимум есть разные виды посмертия, из контекста относящиеся к разным пантеонам (конфессиям?)

Написал комментарий к произведению Путь Скитальца: Чужой космос

Большое спасибо за ваш труд.

Работа очень качественная, не только с сюжетом, но и со смыслом (простите косноязычие, но другого определения не приходит). И, думаю вы правы - место, чтобы остановиться логически верное. Условно говоря, фаза внедрения героя в Республику закончена, а как бы дело не повернулось дальше - это будет совершенно другая жизнь. Надеюсь почитать и про неё тоже, но в принципе мне все ваши работы нравятся.

Вдохновения, здоровья и успехов!

Написал комментарий к произведению Протокол «Гхола»: Экспансия

Берём пример с автора! И вообще, он же как раз насчёт предыдущей теории подуспокоился - а мозг должен работать! Серые клеточки надо тренировать постоянно, тем более что паранойи много не бывает, бывает мало признаков наличия слежки😈  

Написал комментарий к произведению Протокол «Гхола»: Экспансия

Ну, честно говоря, канон я дальше второй книги (в смысле, истории Лето-человека) и не читал. Первую "Дюну" до сих пор временами перечитываю, хотя больше всего зацепило старое советское издание. А вот уже вторая... ну просто не зашла. Дальше как-то и искать не стал.

Так что, как и предупреждал - чисто конспирологический изыск. Можно скормить Альдену, чтобы не спал ночами😈 

Написал комментарий к произведению Протокол «Гхола»: Экспансия

Просто приступ конспирологии, однако, неплохо объясняющий некоторую нелогичность мира (на мой взгляд):

Кто вообще сказал, что Бутлерианский Джихад закончился победой и тем более человечества? Или, точнее, что эта победа вообще предполагалась? Рассмотрим такой вариант - общегалактический управляющий ИИ обнаруживает на ряде планет неолуддитские настроения (нет бездушному железу, вся власть человекам и т.п.). Технически, можно их подавить, скорректировать учебные программы и т.п. Но! Какой в этом профит с точки зрения компьютера, управляющего развитием цивилизации? Тем более, что люди, как показывает практика, усваивают урок обычно пару-тройку раз разбив лоб о стену собственных убеждений.

А с другой стороны, если подогреть ситуацию и вывести её на открытый конфликт? Во-первых, все антикомпьютерщики соберутся в одном месте под знамёна "армии не-прогресса". Во-вторых, для всех остальных будет наглядный и абсолютно подлинный материал о том, до какой дикости могут докатиться сектанты. В третьих, Джихад – это вообще ни фига не про сохранение знаний, это про уничтожение всего, что не соответствует основной идее проповедников (даже не вождей) джихада; история Александрийской библиотеки тому порукой. Можно ещё искать четвертое, пятое и т.д., но суть от этого не изменится – возникает уникальная возможность на добровольной основе выделить из человечества «контрольную группу» систем, не управляемую ИИ как минимум напрямую. И при этом обеспечить ей информационную чистоту в смысле исторических корней – просто позаботиться, чтобы джихад спалил все источники информации (в том числе исторической) кроме тщательно отобранной.

Какова цель эксперимента? Ну, помимо проверки способности человеческого общества функционировать на просторах галактики без поддержки интеллектуальных машин. Тут всё просто и прозрачно – эволюция человека из «разумного» в «высокоинтеллектуальный». Критерий успеха? Рождение особей, чьи прогностические и конгнитивные способности сопоставимы, опять же, с «галактическим ИИ» (не обязательно равны, но хотя бы сравнимы!). Только не как единичный феномен Квизац Хадерача, а как устойчивую линию. Признак успеха? Появление человека, способного практически с нулевой базы полностью перехватить контроль над «свободным человечеством» и реформировать общество в новую стабильную форму.

Такой подход объясняет бросающуюся в глаза искусственность сложившегося равновесия – ИИ не направлял Джихад к конкретному результату, а просто устранил все факторы, препятствующие образованию Ландсраада как евгенической суперлаборатории с «каталогом генов» в виде Домов. Разве что поспособствовал появлению факторов, способствующих переводу конфликтов из русла «звездных войн» к условно межличностному «стенка на стенку» типа щитов и стабилизации цены межсистемных перевозок. Возможно, добавил от себя разнообразия природных условий, чтобы стратегии выживания и социальные установки разных Домов и планет максимально разнились (а над установкой единой ментальности уже Бинэ Гессерит трудятся). Наверняка где-то подкинул эксклюзивные находки типа генной и клеточной терапии – а то очень уж сильно корёжит тех же Навигаторов, просто странно, как они в процессе прижизненных мутаций не дохнут. Да и аракисский спайс вкупе с песчаной форелью и червями очень уж загадочная и слишком уж влияющая на цивилизацию именно хербертовской конфигурации штука, чтобы появиться случайно… не говоря о самой Дюне как астрофизическом явлении.

Знают ли об этом Падишах-Император, Сёстры БГ и прочие? Вполне могут, но на их интересы это не влияет. Наоборот – именно сохранение статус кво и является гарантией, что ИИ к ним не полезет и все останутся при своих. Скорее уж даже единичный феномен Квизац Хадерача для них угроза – этакий призрак коммунизма, грозящий революцией. Знал ли Пол-Муад’Диб? Наверняка как минимум чувствовал, иначе не объяснить, почему он в итоге слился, не имея желания бодаться с многократно превосходящим противником в виде ИИ, если тот решит, что эксперимент закончен. Лето 2й уж точно сообразил в силу активной генетической памяти, но по молодости и пылкости нрава (Пол, как ни крути, парень был спокойный и не слишком амбициозный пмсм) решил влезть в драку; хотя, возможно, ему просто показалось, что личное бессмертие как инструмент контроля Золотой Тропы это выход.

Следит ли за ситуацией ИИ? Да наверняка, тем более что у человечества Ландсраада практически наверняка нет технических средств этой слежке мешать. Скорее наоборот – не удивлюсь наличию в ключевых технологиях как связи так и шпионажа с контрразведкой «чёрных ходов», которыми человеческий разум не способен воспользоваться в принципе, а потому они попадают в «слепое пятно». Это, к слову, объяснило бы появление сознания ГГ в текущей эпохе – раз уж оптимальную вероятность появления КХ ведьмы тихо слили, а общественный кризис уже выпускает песца растрясти жирок. Или, иными словами, раз уж текущие условия эксперимента начали препятствовать поставленной цели эволюции хомо сапиенсов.

Прошу простить за длиннопост.

Написал комментарий к произведению Макэину

Если без неодобряемых подробностей - в направлении воздействия. Стукают обычно снаружи. Торкает оказавшееся внутри.🤓 

Написал комментарий к произведению Макэину

Разноцветная... в смысле разностихийная... заливка напомнила, что вроде бы в древние времена алхимики разным органам приписывали сродство с разными элементами. Может, это оно и есть? Тогда гг, если сумеет палитру более-менее уравновесить и гармонизировать, по идее должен получить неплохой такой буст к устойчивости против воздействий, включая магические. Да и "баффы на физику" по идее будут создаваться легче, а держаться лучше. Почему так не делают "нормальные" маги понятно - для начала найди способ зарядиться всеми энергиями и не сгореть, потом нащупай и примени метод чтобы всё это уравновесить вслепую и с нуля, затем ещё какую-то практическую выгоду в том найди в сравнении с "моноэлементным" развитием... впрочем поживём-посмотрим.

Спасибо за проду!

Написал комментарий к произведению Личная юрэй первого принца

Ну, воровать (со всем уважением, разумеется) суровость наказания мало кому мешала вне зависимости от культуры. Попадалась как-то давно история, будто какой-то из китайских императоров решил реально бороться с коррупцией и пересажать всех взяточников и казнокрадов - так в итоге ведомства прямо в тюрьмах и работали, потому что все квалифицированные кадры сидели в колодках😈 

Хотя, понятное дело, попасться "на горячем" дракону как-то более наглядно, чем какая-то там тюрьма. Да и в принципе, если я правильно понимаю обстановку Архипелага, там все на виду и результаты любой деятельности в рамках конкретного острова легко отследить и проверить. Так что с практической точки зрения - если казну и обносят, то скорее в форме откатов и "услуга за услугу", и уж точно не в таких объёмах, какие может себе представить россиянин.🤓 

Написал комментарий к произведению Личная юрэй первого принца

Забавная история. Действительно тёплая.

Но насчёт возможного казнокрадства наша милая юрэй (или всё же Юля?😇 ) зря. Во первых Азия-с - прямым текстом такое не воспринимают. Во-вторых, принц у нас тут главный, а она, получается катит бочку и на его людей (ибо растратчики), и на него самого (потому что не в состоянии проконтролировать). Ну и в третьих, возможное воровство тут далеко не главный аргумент. Ситуация же, как понимаю чрезвычайная - а значит нужно действовать быстро и чётко. План нужен, по простому. А если есть план, то прикинуть, во сколько обойдётся каждый пункт это уже задача чисто техническая.

Простите, что влезаю с умничаньем🤓 . Просто интересно, получится ли Катэля уговорить и если да, то какими словами.

Вдохновения!

Написал комментарий к произведению I'm Joker

Джокер в качестве "тёмного героя"... как минимум интересно. Да и исполнение вполне себе на уровне.

Офыпятки в глаза не бросаются. Жду продолжения.

Написал комментарий к произведению Макэину

Вместе с летучей джонкой? Ну, просто ассигнации в охапке тащить неудобно, а золото и трофейные железяки ещё и тяжело😎 

Написал комментарий к произведению Макэину

Так я же не в плане суп варить! Унюхать, откопать и упорно тащить собой в качестве начального капитала - с этим и без диплома справиться можно. Особенно учитывая, что собачка хочет кушать мяско, а не полевых мышей, а значит начальному капиталу надо быть!😂 

Написал комментарий к произведению Макэину

Вот интересно - раз китайщина на дворе, чудодейственные травки будут? Какой-нибудь (десяти)тысячелетний женьшень, отмахивающийся от желающих причаститься звуковыми атаками с листиков? Ну а что, стоить будет немеряно, как раз повод шустро бегать гг от местных и местным за героем легализуется😈 

Написал комментарий к произведению Аптекарь Летающих Островов

Жаль. На самом деле история неплохая и достаточно оригинальная. Единственное, к чему мог бы придраться именно я - темп повествования (пока что) низковат, но для завязки это нормально.

Надеюсь, вы сможете доработать идею и вернётесь к работе с новыми силами. Вдохновения, здоровья и успехов!

Написал комментарий к произведению Тейлор: Поднятие уровня

Хорошая качественная работа с очень неплохой задумкой.

Единственное, что царапнуло глаз (ну знаком я с каноном, знаком!)🤓  - это "лямбда" в качестве отметки на Случаях-53. Вообще-то эмблемой Котла является перевёрнутая "омега"... извините за заклёпничество...

Написал комментарий к произведению Макэину

Попалась мне, кстати, как-то по телевизору передача, где реконструировали повадки и среду обитания разных драконов, как если бы они реально водились в природе. Если правильно нагуглил, фильм назывался «Мир драконов: Ожившая фантазия» (в оригинале «Dragons' World: A Fantasy Made Real»).

А если серьёзно - острова же! На острове с людьми для драконов места уже маловато. А вот какие-нибудь водные или амфибийные чудовища кмк более вероятны. �� 

Впрочем, вид чудовища непринципиален. А вот сама встреча с недружественной эфиризированной фауной - это уже сюжетный поворот.

Написал комментарий к произведению Макэину

Если в одном месте собираются японцы, Тихий океан и оружие - значит, где-то рядом Годзилла!.. Шутка😉 

Рановато ещё для таких масштабов.

А вот какая-нибудь летуче-прыгающая хищная черепаха типа Гамеры на минималках - это было бы забавно😈 

Написал комментарий к произведению Макэину

Ага, из отдалённой деревушки, укрытой в горах... где испокон веков живут ветераны подразделения "Охотников на тигров" (был, если не ошибаюсь, в Китае и Корее такой вариант спецназа, который реально в том числе выслеживал озверевших окончательно животных)...

Впрочем, таинственный клан хранителей древних магических секретов тоже в тему😂 

Кстати, если следовать китайским народным штампам, лодка должна упасть в реку, река должна оканчиваться водопадом, в лагуне под которым как раз к моменту выпадения из водопада гг должна будет эта самая девушка купаться😈 

Написал комментарий к посту Личный опыт переоценён. Совет писать о том, что знаешь — тоже

В целом поспорить сложно. Единственное, в личном жизненном опыте могут найтись сюжетные ходы, до которых "книжный знаток" своим умом не дойдёт - но с тем же успехом вполне реальная история не имеющим аналогичного опыта читателям может показаться совершенно неправдоподобной...

Написал комментарий к произведению Танцор Ветра. Том 4

История сложная, но интересная. Единственно, перерывы между главами иногда мешают следить за сюжетом - возможно, снижение интереса связано с этим. Но тут ничего особо не поделаешь.

Спасибо. Надеюсь всё же ещё встретиться с Фэн Лао

Написал комментарий к произведению Глоссарий Макэину

Попробовал прикинуть, как будет выглядеть в описываемом мире самая, наверное, древняя категория артефактов – боевая. Ну, просто чтобы проверить понимание логики (и помня обещанную алебарду). Заранее прошу прощения за длиннопост.

1) «Сведения, которыми не располагали древние, были очень обширны» (М.Твен). В смысле, магическая наука развивается как любая другая. Т.е. в обозримом прошлом никаких богов, Древних, пришельцев, которые одарили бы посвящённых уникальными умениями, которые работают никому непонятно как. Если что и есть, то в следовых количествах на уровне полумифов. Также, древние артефакты, если сохранились, в принципе проще и примитивнее современных (хотя это не отменяет уникальных решений и эмпирических находок, да и энергоёмкость с пропускной способностью вполне могли быть сравнительно выше – принцип «любой орешек можно расколоть путём увеличения массы кувалды» прост, интуитивно понятен и обоснования не требует). 

С другой стороны, эволюция от времён, когда даже слова такого «теория» не существовала, предполагает, что в магическом оружейном деле очень «хорошо» с засильем исконных традиций, местечковых и семейных секретов, сложившихся канонов и общепринятых мнений. А прогресс наверняка добавил ко всему этому, прости Будда, авторитетные мнения. Учитывая, что, в отличие от промышленных, индивидуальные артефакты рынок узкий и скорее элитарный – мафия там, небось, покруче чем в Академии Наук.

2) Мана – это энергия, рабочее тело плетения. А энергии не бывает достаточно, она не берётся из воздуха. Или берётся, но не везде. Соответственно, либо боевой артефакт лежит в родовой сокровищнице в месте силы, чтобы периодически блеснуть, либо вся его «магичность» ограничивается практичными, но низкоэнергетическими плетениями, которые реально подзарядить «на ходу» в интервалах между использованиями – самовосстановление там, самозаточка лезвия, укрепление материала. Возможно, компенсация отдачи и снижение веса/управление инерцией, но это по идее будут уже сравнительно поздние разработки. Кстати, как вариант, современные левитаторы могли начаться именно когда кто-то додумался перелицевать «движительное» заклинание для оружия и подключить нормальный накопитель (в конце концов, в том же Китае заклинателям было традиционно принято в качестве первого транспортного средства выдавать летучий меч).

Соответственно, плетения для оружия можно условно поделить на пролонгированного действия и импульсные, выдающие большую часть заложенной мощности за раз (фактически, на один-два удара за бой). Вторые тоже вполне могут быть востребованы – история личного порохового оружия, в конце концов, началась с пугачей, из которых всадники палили в упор по нападающему, когда всё было совсем плохо (коня убили, палаш застрял в черепе предыдущего врага и т.п.). Правда, в этом случае придётся вести разработку стиля боя под конкретный «сюрприз» для противника из расчёта вывести его одной «ультой». Если налагать на описываемую картину мира, то японцы с их иайдо будут отлично себя чувствовать (у них всё равно фехтование не рассчитано на затяжное громыхание металлом по металлу), китайские секты будут гордо демонстрировать тайные стили на боевых аренах (один из распространённых сюжетов у них, кстати – на местечковый сходняк по демонстрации мастерства заявляется левый тип и мало того, что «позорит» чемпионов из уважаемых школ, так ещё, гад такой, имеет наглость претендовать на давно поделенный приз). Ну а европейцы в таком раскладе, скорее всего, сразу решили наложить магию на стрелковку… правда, со временем оказалось, что «дум-дум» с хорошей пороховой навеской по останавливающему действию не уступает рунированному серебру.

3) Артефактное плетение это схема, выполненная в соответствующих материалах. Т.е. никаких «внедрённых магем» и прочей «высшей магии» – структурированный эфир, конечно, можно закачать в оружейную сталь, но в этом случае неизбежна деформация кристаллической решётки и, соответственно, сокращение срока службы оружия. Так что придётся фиксировать магию инкрустацией. Соответственно, боевой артефакт – это «дорого-богато» не только потому, что заказчик, закономерно, человек далеко не бедный. При этом деформация материального носителя магии приводит в лучшем случае к выходу схемы из строя, поэтому на лезвие, да и вообще в места, непосредственно соприкасающиеся с противником или его оружием, плетение лучше не интегрировать, а по необходимости проецировать магическую структуру в нужное место откуда-нибудь ещё. С рукояти, например. Или обуха секиры/алебарды. В случае боевого молота можно даже упрятать «магическое ядро» под слоем металла бойка. Кстати, перспективно выглядит вариант шестопёра – основная рабочая часть плетения сосредотачивается в головке рукояти, к которой крепятся «перья»-лезвия с простейшими энерговодами, вполне заменимые оперативно.

Следствие из п.1: магическое оружие, особенно старинное, будет максимально массивным. Просто потому, что плетение требует места для размещения, и чем больше этого места будет, тем больше энергии получится запасти и больше полезных функций внести. Соответственно, местный Геракл ходил с дубиной не потому, что не мог позволить себе острое пыряло – наоборот, он имел возможность таскать на себе аналог ручного гранатомёта/огнемёта, позволяющий реализовать схему «одним махом семерых побивахом».

Непрямое следствие – магические мечи должны проходить по категории сказок (за исключением мечей из полученных магией материалов, конечно). Слишком мало места, куда можно нанести работающее плетение и накопитель, даже для двуручников… хотя, в Китае и Африке вроде бы даже в нашей реальности порой такие изыски кузнечной мысли попадались, что без магии непонятно как и применять их. Впрочем, возможны уникальные комплексные изделия – к примеру, если правильно помню, знаменитый Экскалибур представлял по факту комплект из клинка и ножен; причём если сам меч ничем особым, кроме качества и происхождения из мастерских фейри не выделялся, то ножны как раз однозначно описываются как артефакт лечебно-защитного назначения. Но это такая сложность расчётов и расход на эксперименты, особенно при отсутствии толкового научно-инженерного аппарата…

4) Активные плетения желательно разносить в пространстве, чем выше сложность и энергонасыщенность, тем дальше. Соответственно, если в артефакт хочется заложить более одной опции, или же функционал, требующий несколько разнотипных операций, надо либо пытаться как-то уместить всё желаемое в одной схеме (без теории для расчётов и станков для тонкой работы, в старину так с одной только кованой проволокой), либо сделать несколько блоков и разместить на разных концах изделия. Соответственно, оптимальной основой для магического оружия является древковое – копья (кстати, достаточно распространённый в мифах вариант), боевые посохи, глефы, алебарды, гуаньдао и прочие нагинаты. Возможны схемы на основе кистеней, бичей и боевых цепей, но это само по себе экзотика, требующая специфической подготовки бойца. Хотя у ниндзя кусаригамы (боевой серп с цепью на рукояти) вроде как фирменное оружие…

Кроме того, выходит так, что в снаряжении больше одного серьёзного артефакта быть не может – либо надевай непробиваемый доспех, либо хватай меч-кладенец. Правило, по идее, можно обойти, если научиться встраивать «выключатель» и применять артефакты по очереди; но это опять усложнение схемы, а значит уже относительная современность.

Впрочем, ещё возможна разработка схем с очень быстрым наполнением (держишь при себе неактивную штуковину, а в нужный момент наполняешь маной и пускаешь в ход). Но это в первую очередь предъявляет высокие требования к пользователю как к магу, а во вторую предполагает, что у того есть время отвлекаться на зарядку. То есть, оптимально либо для каких-нибудь ассасинов/брави, либо для дистанционного оружия (история Давида и Голиафа начинает играть новыми красками). Во втором случае процесс может быть «автоматизирован» разработкой метательного артефакта – например, как лук Гандива из индийской «Махабхараты». Возможно также использование артефактных стрел/пуль, но это кмк тупиковый путь, поскольку много при пользователе в колчане/подсумке не сохранишь, а при попадании наконечник почти наверняка деформируется. Так что снаряды для артефактного метательного вооружения скорее всего будут адаптированные для «цепляния» к ним какого-нибудь краткоживущего, но сравнительно мощного заклинания, но в остальном обычное средство доставки импульса от стрелка к мишени.

Не очень уверен, но скорее всего пороховое оружие для внедрения магии подходит не очень, за исключением вопроса применения алхимических материалов. Впрочем, как писалось ранее, разрывная пуля крупного калибра сама по себе мощное колдунство, а притом ещё и дешёвое. Однако, если зачаровывать пневматику, да с эффектами для повышения дальнобойности и точности, всё становится не так печально… за исключением цены. Хотя это в любом случае будет оружие специальных подразделений.

5) Разработка специфических инструментов именно с магическим боевым функционалом также возможна – каких-нибудь чакрамов с управляемым полётом, молниеносных жезлов (кстати, учитывая существование «багдадских батареек», вполне реальных для магии даже древнего мира) или там «ламп с заточёнными ифритами». Однако это во-первых дорого, во-вторых требует очень специфической подготовки и тактики применения, а в-третьих будет жрать энергию в больших количествах. Так что в современном мире такое, скорее всего, просто не делают за ненадобностью, а в древнем это были бы скорее какие-нибудь храмовые реликвии для осуществления «божественной кары» преступников, в крайнем случае вооружение храмовой стражи. Что, впрочем, не исключает возможности узких разработок для нужд специализированных организаций типа каких-нибудь экзорцистов. А простым магам, по идее, проще порчу навести или ядовитое зелье сварить… 😏 разве что как признак статусной принадлежности…


Чисто мысли в порядке построения мысленной модели мира. Надеюсь, не сильно накрутил

Написал комментарий к произведению Идеальный мир для Химеролога 10

Мда, читаешь, а в голове бьётся мысль - всё же химеры не люди! Если у химеры проектом предусмотрен мозг, то он не только функционирует, но даже используется! А у людей регулярно проблемы минимум с одним из пунктов...

Написал комментарий к произведению Стандартное отклонение Мнимой Модели: Книга 2

На уровне, где начинается формирование кластеров внутри общего сознания, по идее, возможно углубление взаимодействия, чтобы сливались между собой уже кластеры, формируя этакую иерархию над-разумов... впрочем, до этого момента по сюжету ещё далеко. Не меньше годика, думаю.

Написал комментарий к произведению Глоссарий Макэину

Спасибо за ваш труд. И глоссарий.

Оффтоп - читал про магических зверей, вспомнил китайский фильм “Нежить. Нападение тигров”. Где в качестве побочного эффекта при создании пилюли бессмертия для императора получили где-то с сотню кмк тигров-зомби (тигр по ихней алхимии воплощение начала Ян - вот его забрали, а всё остальное решило не помирать). Ну и, разумеется, оставили тех гулять на вольных хлебах. Интересно, в описываемом мире подобные инциденты имели место?

Написал комментарий к произведению Макэину

Мысль по поводу "кривой магии" - чтобы и уникально, и имбово, и работало абы как. ГГ у нас по лору получается как бы отчасти дух? Так пусть будет способность контакта... ну, пусть будет дух машины. В Японии же есть поверье, что если вещь умудрилась пережить первые сто лет эксплуатации, она перерождается в цукумогами? Вот и будет контакт с духовной эссенцией, из которой нечто подобное может родиться. Понятно, в зависимости от срока существования, сложности и насыщенности конструкции магией разного уровня отклика - какой-нибудь блестящий манипулятор только с завода при контакте выступит в роли "третьей руки" или "пятой ноги". А заслуженный летучий контрабандист, если встать за штурвал, вполне сойдёт за этакого фамильяра - со своим характером, слегка озверевшим от туповатых юзеров, понимающих куда меньше его (слушать для понимания "Як-истребитель" Высоцкого😉 )

Поскольку "старые" артефакты редкость редкая, а современные маготехнологии штука сравнительно недавняя, серьёзная наука подобные феномены будет проводить по разряду суеверий... что, понятно, не отменяет их возможностей.


Ещё пара соображений в плане углубления и расширения магической зоологии. В естественной природе сиамские близнецы выживают не очень. Но в условиях магической подпитки дополнительный мозг может давать определённые преимущества - так что разного рода крысиные короли, многоголовые левитирующие питоны и церберы с орфанами (тоже пёс, но с двумя головами) вполне могут быть существами пусть полумифическими, но именно что "полу". И способными изрядно удивить. Разного рода простейшие с кишечнополостными по идее также сравнительно просто будут адаптироваться к повышенному фону маны, но поскольку они буквально безмозглые, тут стоит скорее ожидать каких-нибудь провалов между кочками с "ведьминым студнем"  под слоем мха на местной версии чародейных топей или живой "паутины" из плесени/грибницы в "заколдованных" лесах.

А вот в океане должно быть весело, особенно учитывая наличие существ с условно дистанционными атаками (типа тех же электрических скатов). Мореходство наверняка затруднено существованием разного рода левиафанов, кайдзю... да тот же косяк летучей рыбы с плавниками-бритвами это ни фига не смешно. Учитывая знаменитое "огненное кольцо" вулканизма (в том числе подводного) по периметру, Тихий океан в местных реалиях вполне может именоваться Могильным. И обходиться исключительно по краешку, желательно ближе к антарктическим льдам... а японцы, учитывая основной источник импорта в виде пиратства даже в нашем мире, будут теми ещё отморозками...

И чисто по приколу - помнится, в индийской мифологии демоны-ракшасы населяли Шри-Ланку. А что если в этой реальности островом владеют магические обезъяны? Они и так-то соображают не сильно хуже человека, а если способность колдовать закрепится в геноме😈 

Простите, если длинно. Чисто накидываю мысли по обозначенному абрису

Написал комментарий к произведению Макэину

поэтому лучше кошак. Он будет высокомерно молчать, пока эти жалкие двуногие не умудрятся пережарить его котлеты (свои пусть хоть в угольки запекают)😂 

Написал комментарий к произведению Макэину

ломать можно по разному. Условно говоря - хороший рулевой может так посадить корабль на мель, что все будут уверены, будто это корыто дёргать бесполезно, да и вообще его первый же прилив на глубину утащил, а по факту... 

В данном случае, если правильно понимаю - основная ценность это движок и корпус, остальное всё равно дорабатывать придётся. Если в движке блокирнуть какую-нибудь недоступную прямому осмотру гравицапу (из гнезда сдвинуть или там проводок от контакта отвести), а корабельный механик больше пьёт чем работает, могут реально поверить, что этот пепелац дальше не полетит.

Написал комментарий к произведению Макэину

По поводу магии - если предполагаем штамп-микс "с первых минут эксперт"+"да они просто не врубаются как это работает", то, судя по вступлению, неплохо подойдёт некий аналог звездновойновского меху-деру. Это такое интуитивное понимание работы механизмов плюс сканирование конкретного экземпляра плюс волевая доработка материалов (хотя это скорее из силовой ковки в той же вселенной) - в зависимости от уровня от устранения дефектов до преобразования материала в "магический". Опять же в плане убегания из оков очень практично.

И, если уж гулять, не помешает герою сразу оружие выдать. Какой-нибудь пышущий огнём жертвенный кинжал забытого культа - заодно отвертку с паяльником искать не придётся😈 

Кораблик кмк логичнее ломануть. В смысле устроить аварию, после которой либо беглеца искать не будут, либо команда сама разбежится, утащив всё более менее ценное (а значит, ещё одного бегунка опять-таки искать не будут). Главное, не забыть торговую ведомость в сейфе шкипера утилизовать, чтобы точно хвостов не осталось.

По поводу котэ - а он будет разумный, полуразумный или просто с ментальной магией, заставляющей выдавать пушистому сметану? Или можно выдать способности к предвиденью в течение ближайшего часа (у Филипа Дика, помнится рассказ был, где такая способность благополучно заменила мутанту разум, да так, что обычные "сапиенсы" ничего тому сделать не могли). Не знаю, что такое барбасеня, но если у неё галлюциногенный яд в хвостовом жале, это тоже будет интересно.

Написал комментарий к произведению Теория большого взрыва. DxD

Спасибо за ваш труд. С ТБД знаком достаточно поверхностно (ну не люблю ситкомы), но Шелдон это действительно нечто. А уж Шелдон с демонической силой... в общем, отличная идея. 

😈 Замечание вслед главе 12 (да, поздно, но на праздниках я был вне зоны доступа интернета, так что нагнал только сейчас): все участники событий катастрофически недооценивают роль Инди в событиях "Ковчега". Во-первых, мы не знаем, каким именно образом ковчег попал на склад - вполне вероятно, что доктор Джонс доставил его по назначению, передал на экспертизу... а уже в процессе освидетельствования артефакт был бюрократически перенаправлен куда положено. Во-вторых, это единственный фильм, где Индиана предстаёт истинным человеком интеллектуального труда, то бишь манипулятором. И при этом выдаёт себя один-единственный раз, посоветовав Марион зажмуриться! 

Соответствующая версия🤓 : с момента, как Джонс узнаёт, что целью поиска является овладение силами "ковчега завета", он уже знает, чем кончится попытка ритуала для нацистов, и его целью является, во-первых, не дать тем передумать, а во-вторых, после уничтожения свидетелей изъять ковчег из открытого доступа. Учитывая, что его оппонент явно проявляет признаки стремления к демонстрации превосходства над Джонсом, для достижения обеих достаточно убедительно демонстрировать своё стремление опередить Беллока. Единственным ограничивающим фактором тут является безопасность Марион, которую французик непонятно зачем потащил с собой - именно поэтому понадобился спектакль с гранатомётом, чтобы проконтролировать ситуацию в непосредственной близи. Да, постановка сопряжена со значительным риском, но иначе, зная личность Индианы, никто бы в неё не поверил. Зато после осталось только выправить документы о тайной правительственной операции по уничтожению группировки нацистов (плюс медаль кому-то в Пентагоне), официально описать ковчег как подделку и неофициально сбагрить воякам на долгое хранение.

Удивительно, что Шелдон сам до этого не додумался. Вероятно, ментальный урон от внезапной психологической атаки был слишком велик.😇 


И, напоследок, уточняющий вопрос: является ли с точки зрения Шелдона мистер Спок с "Энтерпрайза" глубоко драматической фигурой? Ведь в силу его происхождения особенности обмена веществ Спока по определению не соответствуют вулканитской нормы, вследствие чего он вынужден фактически вслепую корректировать традиционные методики контроля поведения Вулкана при одновременном сохранении внешних проявлений соответсвующими стандартам общества... и делать это в окружении эмоционально нестабильных землян, то есть при отсутствии объективного внешнего наблюдения и доступных эталонных образцов! Фактически вслепую проводить терапию своего эмоционально-психического статуса в среде, принципиально неспособной компенсировать затраченные усилия, а вместо этого постоянно испытывающей его на прочность!😎 

Написал комментарий к произведению Кицхен готовится к войне

Скажем так, тут многое зависит от конкретной семьи, того, что понимают о себе родители и как они воспринимают своих детей.. Как говаривал Уинстон Черчилль (родственник герцогов Мальборо, между прочим): 

❝ От деревянных башмаков к деревянным башмакам – путь в четыре поколения: первое поколение наживает, второе – приумножает, третье – транжирит, четвертое – возвращается на фабрику. ❞

Так что проблема была для благородных семей актуальна во все времена - просто в иные века имелся "хороший" шанс не успеть растранжирить...

А тараканы подобного типа, насколько знаю, и у простых, не аристократических родителей случаются, и уровень образования с воспитанием тут не влияют никак.

Наверх Вниз