826
9 801
90
8 579

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Сабли и шпаги в кино

в дополнение к уже названным: Завещание турецкого аги, Узник крепости Зенда, Большие гонки, в Капитанской дочке вроде тоже сабли, Жизнь и смерть полковника Блимпа. Абордажных сабель много в фильмах про пиратов, но то другое

Написал(-a) комментарий к посту Смертельная красота

инферно усиливается, даже если на улицах вроде бы мирных городов все кажется спокойным и обыденным. инферно в смысле ефремова, а не про ад) усталость от постоянного давления накапливается, замыливая даже остроту профдеформированного взгляда на отдельные предметы

Написал(-a) комментарий к посту Фигуэредо Чертежник

лично с ними не встречалась, но другие фото, которыми они делятся в сетях, не сценические - тоже выразительные ) в плейлисте, на который я ссылку давала, есть интервью макса юна с виктором мазуренко во время съемок первой этерны

Написал(-a) комментарий к посту Шестигранный стол о диалектике и философии-7

Во-первых, вы не единственные, кто размышляет и теоретизирует о будущих системах. 

Во-вторых, нет, рабочие династии - это пережиток прошлых систем. В Союзе они почитались, потому что поначалу были большие проблемы с профессиональными кадрами и с воспроизводством профессионалов. Позже - уже только по инерции, как и многое другое. 

С одной стороны, нас ждет отмирание наемного труда, вслед за ним и профессий с четкими рамками, стирание рамок между разными специализациями, между ручным и автоматическим трудом, между физическим и умственным трудом. У последующих поколений будет не только свободный выбор чем заниматься, но и гораздо больше возможностей к образованию и разнообразие приложений своих навыков и склонностей.
С другой стороны, нас ждет отмирание семьи с переходом к обществу одной большой семьи. Не обобществление жен и детей, а свобода коммуникаций, отсутствие необходимости в безопасном и надежном тыле, тихой гавани. Поскольку весь мир будет безопасным и взаимопомощь повсеместной.

Ну, и как в таких условиях будут существовать какие-то династии, хотя бы и рабочие? Зачем и кому это нужно?

Для любителей лозунгов. Предлагаю известный лозунг "Свобода, равенство, братство" понимать как "свобода труда, равенство возможностей, братская взаимопомощь"

Написал(-a) комментарий к посту Шестигранный стол о диалектике и философии-7

Открою маленький секрет: коммунизм построить невозможно. Но не потому, что это якобы утопия. А потому что это не здание и не мост, это не конечный продукт. Это процесс динамического развития общества на определенной стадии, который не имеет четких рамок. 

Написал(-a) комментарий к посту Други-писатели, а дайте почитать...

Из классики могу посоветовать Малика "Посол Урус-шайтана", Шумиловский цикл "Слово о драконе", цикл литературоведческих рассказов Рассадина и Сарнова о приключениях литературных героев, Чекуолис "Четыре гороховых супа", Леонтьев "Тройной прыжок", Збых "Ставка больше, чем жизнь", Ван Вогт "Чудовище"

Из своего - фанфики-рассказы про Зорро и приключенческую повесть "История о благородном Призраке"

Написал(-a) комментарий к посту Очевизм

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желание — это множество возможностей,
А нежеланье — тысяча причин!
(не помню, кто. инет говорит, что Асадов)

Написал(-a) комментарий к посту Я не люблю словопомольщиков...

Обвинять пиратов и нейрослоперов в ухудшении ситуации - все равно, что обвинять понаехавших гастарбайтеров в том, что они работу отнимают. И те, и другие, и третьи лишь следствие кризиса текущей системы

 А первые два,  а точнее легкое бесконечное копирование контента, а затем почти такое же легкое его создание - это технологии будущей формации. И именно поэтому они разрушают элементы текущей, попытки их встроить в капсистему только делают хуже. В будущем литература вообще не про продажу, не про славу. И даже не про самовыражение. Она сливается с блогами и становится средством коммуникации. 

Написал(-a) комментарий к посту Шестигранный стол о диалектике и философии-6

база - да, школа - нет.
массовая школа, какая она существует сейчас, да и в союзе существовала, была полезна именно в свое время. она массово воспроизводила и воспроизводит будущих работников индустриального, массового производства. хотя сейчас она вырождается в связи с всеобщим кризисом системы, в том числе из-за выноса производства из развитых стран в менее развитые и переходом к автоматическому, легко перенастраиваемому мелкосерийному производству. в новой формации школа с ее ограничением по годам, выравниванию массы учеников, стандартизации процессов, строгим рамкам с уроками, правилами, временем и количеством занятий, специализированными учителями - в общем во всем своем нынешнем виде станет не нужна, вредна и отомрет. да, будут места, где дети смогут получать знания, но это будет в индивидуальном (но не отчужденном, отстраненном от других) виде. с практическими занятиями, поддерживающими всю теорию. с разными людьми, проводящими занятия (профессий больше нет, найма за деньги или бонусы тоже, учительской профессии тоже нет). срок базового образования индивидуален, порядок изучения предметов - рекомендуем в базе, но тоже индивидуален. образовательные комплексы имеют полный набор всего необходимого, в том числе те же автоматические станки и оборудования для исследований. учеба - это уже часть жизни, не отчужденная от нее, а полностью встроенная. ученики проводят в том числе исследования для текущего производства. простые, но они уже делаются не только для образования учеников, а результаты уходят в реальное производство. дети живут полноценной жизнью в этих комплексах. и это не закрытые интернаты. они могут в любой момент уехать - к родным, знакомым, по делам (да, у них тоже могут быть дела), на экскурсию и т.п. потом вернуться и продолжить обучение

Написал(-a) комментарий к посту Шестигранный стол о диалектике и философии-6

В постиндустриале, при переходе от массового конвейерного производства к гап, роботам и ии, при переходе к индивидуальному и мелкосерийному производству, к легкоперенастраиваемым станкам, произойдет самообеспечение потребностей каждого человека. Плюс самоорганизация, переход к исследовательской и управленческой деятельности от рабоче-производственной. Это приведет к самоликвидации работы по найму и профессий, специализаций. Универсализм будет основан на обширной базе знаний + плюс "пакеты" навыков в самых разнообразных сочетаниях, с открытой и легкой возможностью получить (выучиться) на любой нужный в данный момент навык. Не будет врачей и юристов. Будут люди, у которых есть лечебные навыки + навык ориентирования пустыне + навык пения + множество других навыков в самых невероятных сочетаниях. Пропадет разделение на профдеятельность и хобби, бытовые умения. Это все будет составлять единый пул навыков конкретного человека. И он сможет браться за самые разнообразные задачи, доучиваться и передавать свои знания и опыт всем другим.
Отсюда процесс образования будет непрерывным - всю жизнь, практическим, общественным - все учат друг друга, пополняя общую копилку знаний, теорий, исследований, практических навыков. Школа как таковая тоже исчезнет. И особые учителя тоже. Учителем каждого человека будет все общество сразу, как бы это ни странно звучало. Это поможет избежать авторитарности, перекосов в образовании и воспитании, синдрома утенка и пр. багов

Написал(-a) комментарий к посту О нейросетях и будущем

не в плане спора, чисто идею обсудить - можно периодически проводить конкурсы среди ЕИ, опубликовать книги, посмотреть, что выстрелит, вручить победителю приз и дальше разрабатывать открывшуюся нишу опять иишками

Написал(-a) комментарий к посту Как я охотился на "нейротексты"

Согласна, это сложно. Это не требование к вам, а размышление. Просто без этого вопрос насколько близки по структуре шаблонные и нейротексты и какова вероятность ошибки детекторов остается открытым.

Написал(-a) комментарий к посту Как я охотился на "нейротексты"

Ну, есть же еще такая штука как авторский голос. То, что вы проверили как точно человеческое - имеет свой авторский голос. А у шаблона, кмк, может быть более высокий процент нейровости в силу именно шаблонности, похожести на нейросеть. Вам бы еще проверить несколько явно шаблонных текстов, но точно человеческих для полноты картины

Написал(-a) комментарий к посту Как это работает - семья

в постиндустриальном обществе с закрытыми как минимум базовыми потребностями, с отличной медициной и долгожительством, с отсутствием работы по найму вопрос "зачем рожать ребенка?" станет экзистенциальным. ответы "просто так", "по природе", "чтобы стакан воды в старости подал", "потому что мне хочется понянькаться с малышом" и т.п. исчезнут, станут нелепыми и невозможными. 

Написал(-a) комментарий к посту Как это работает - семья

В действительно постиндустриальном обществе (а не том, где индустрию просто вынесли в другие страны) вряд ли будут такие "ошибки". Да, там не будет необходимости в экономической семье из более, чем одного человека. Но там будет гораздо лучше и проще и с противозачаточными, и с прочей медициной. Вопрос, конечно, интересный насчет детей в таком обществе, поскольку с улучшением медицины пойдет движение к увеличению продолжительности жизни. И инерция рождения детей "по привычке, паприроде" постепенно сойдет на нет. Но там горизонт планирования значительно увеличится. А значит, появится возможность рожать и растить детей целенаправленно, под какие-то реальные нужды, проекты. Причем растить как полноценных людей, а не как рабов. Это вообще слом текущей парадигмы даже с уже разваливающейся семьей. 

Написал(-a) комментарий к посту Кабы я попала в прошлое!!!

Это не работает один в один. Увеличение продолжительности жизни - это отложенный процесс. Сейчас долго живут те, чье детство и молодость пришлись на СССР. Тогда были заложены основы их долгой жизни и крепкого здоровья, несмотря на все нынешние отрицательные факторы. Посмотрите на график. При Брежневе уходили рано те, кто родился в начале века. Кто родился позже, если их не выбила война, жили долго. И график рос. Пока не случилась перестройка и развал. Но в то время умирали не от ранней старости и не хронических болезней. Сейчас опять график выровнялся. Но старики, по которым идет счет - советские старики

Написал(-a) комментарий к посту Римейки и первоисточники

Действительно неожиданно неплохо. С большим сомнением подходила к просмотру, особенно после российского сериала по Вайнерам (который извратил все что только можно, хотя к декорациям они отнеслись весьма аккуратно, что вызывало дикий диссонанс). Но вот с Семеновым получилось просто хорошо, хотя акценты и там есть не те, но все равно в целом очень прилично

Наверх Вниз