2 430
16 640
150
858

Заходил

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

И поверьте мне: то, что они увидят на этих занятиях — наши невероятные  каскады, безупречные тройные прыжки, лазерную скорость и сложнейшие  поддержки, которых физически нет в их учебниках, —

Термин «лазер» (laser) появился в 1957 году 

Скорее всего  Сталин или Берия могли задать вопрос: что это?

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

А примитивной керосиновой лампы в штабе командующего флотом не нашлось? Кстати,  вам не доводилось читать книгу "Белеет парус одинокий" повесть Валентина Катаева?  Период действия книги  с августа 1905 по май 1906 года. ". ...пароход «Тургенев» считался даже и по тому времени судном, порядочно устаревшим...Но самое поразительное во всем машинном отделении была единственная на весь пароход электрическая лампочка". Устаревшее  грузо-пассажирское корыто и Эскадренный броненосец - место дислокации Главкома? 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

"Мы просидели над наставлением до глубокой ночи. Писарь сменился дважды; свеча оплыла в блюдце; на рейде били склянки — раз, другой, третий." 

А почему нормальный свет не включали? 

К началу XX века электрическое освещение на военных кораблях уже перестало быть редкостью. Ещё в 1880-х годах в Черноморском флоте (где и служил «Севастополь») палубное электрическое освещение (в том числе «свечой Яблочкова») применяли на нескольких боевых кораблях. Так что «Севастополь» следовал общей тенденции модернизации флота. На броненосце «Севастополь» (тип «Полтава», спущен в 1895, затоплен в 1904) все помещения имели электрическое освещение. Электроэнергетическая система постоянного тока имела напряжение 60 В и  включала пять парогенераторов «Сименс и Гальске»: четыре мощностью по  38,4 кВт на 640 А и один — 19,2 кВт на 320 А

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

— Думаю, для начала... около миллиарда долларов нам вполне хватит на  первичную модернизацию, — скромно пожал я плечами, словно речь шла о  покупке буханки хлеба в магазине.

Навеяло:

Написал комментарий к произведению Господин следователь - 15

 "...прекрасно знаю, что преданные слуги, готовые умереть за своего хозяина, встречаются только в книгах. У Жюля Верна, например, в какой-то мере у Александра Дюма-отца".


Можно дополнить и ещё одним автором: Теофил Готье.«Капитан Фракасс».

Вот описание: "Этот дворецкий был одет с головы до ног во все черное, с цепью из золотых дукатов на шее, в шелковых чулках, в башмаках с большими помпонами, тупоносых и просторных, как положено старику, у которого случаются приступы подагры. Отложной воротник белел на черном камзоле и оттенял загоревшее на деревенском солнце лицо, где, точно хлопья снега на античных изваяниях, выделялись брови, усы и бородка. Длинные, совершенно седые волосы ниспадали до самых плеч, придавая всей наружности дворецкого весьма патриархальный и положительный вид. Должно быть, он принадлежал к той вымирающей породе старых слуг, которые пекутся о благополучии господ больше, нежели о своем собственном, корят их за неразумные траты и в трудную годину приносят свои скудные сбережения, чтобы поддержать семью, кормившую их во времена процветания".

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Вот, что написала Алиса по поводу первоисточника информации: 

Я подобрала для вас аналитический обзор по этой теме. Сразу оговорюсь: в  историографии часто ссылаются на работу И. А. Черепнева, Г. В. Фесенко,  Г. А. Ляшенко, Н. В. Поляновой и О. А. Макогон «Аналитический обзор  состояния радиоразведки в начале ХХ века и боевого применения в Первую  мировую войну» (2015).

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

2 (15) апреля 1904 года, впервые в мировой истории, был сделан практический шаг от организации радиоразведки к ведению радиоэлектронной борьбы в боевых действиях на море. В этот день японцы предприняли очередной обстрел Порт-Артура корабельной артиллерией, вошедший в историческую хронику обороны крепости под названием «третьей перекидной стрельбы» (рис. 4). Официальный рапорт исполняющего обязанности Командующего флотом Тихого океана контрадмирала П.П. Ухтомского содержит следующее сообщение: «В 9 час. 11 мин. утра неприятельские броненосные крейсера «НИСИН» и «КАСУГА», маневрируя на зюйд-зюйд-вест от маяка Ляотешань, начали перекидную стрельбу по фортам и внутреннему рейду. С самого начала стрельбы два неприятельских крейсера, выбрав позиции против прохода Ляотешаньского мыса, вне выстрелов крепости, начали телеграфировать, почему немедленно же броненосец «ПОБЕДА» и станции Золотой горы начали перебивать большой искрой неприятельские телеграммы, полагая, что эти крейсера сообщают стреляющим броненосцам о попадании их снарядов. Неприятелем выпущено 208 снарядов большого калибра. Попаданий в суда не было»

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

«Приказ № 277 марта 1904 года Рейд Порт-Артур

Принять к руководству следующее:

1. Беспроволочный телеграф обнаруживает присутствие, а поэтому теперь же поставить телеграфирование это под контроль и не допускать никаких отправительных депеш или отдельных знаков без разрешения командира, а в эскадре – флагмана. Допускается на рейдах, в спокойное время, поверка с 8 до 8.30 утра.

2. Приемная часть телеграфа должна быть все время замкнута так, чтобы можно было следить за

депешами, и если будет чувствоваться неприятельская депеша, то тотчас же доложить командиру определить, по возможности заслоняя приемный провод, приблизительно направление на неприятеля и доложить об этом.

3. При определении направления можно пользоваться, поворачивая свое судно и заслоняя своим

рангоутом приемный провод, причем по отчетливости можно судить, иногда о направлении на неприятеля. Минным офицерам предлагается произвести в этом направлении всякие опыты.

4. Неприятельские телеграммы следует все записывать, и затем командир должен принять меры,

чтобы распознать вызов старшего, ответный знак, а если можно, то и смысл депеши. Для способных молодых офицеров тут целая интересная область. Для руководства прилагается японская телеграфная азбука.

Вице-адмирал С. Макаров».

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

Вы видели упадок, а я  еще успел  застал зенит. В последний раз был в декабре 1990 - японца запускали в космос. Кстати, мой отец имел прямое отношение к выдвижению О.Д. Бакланова в Москву, в МОМ, который он затем и возглавил.

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

Тут я не соглашусь. Человек попадая в значимое место, в котором ни разу не был, но много о нем слышал, читал, смотрел, начинает сравнивать. Так было у меня летом 1985 года, когда впервые попал в командировку на космодром Байконур. А учитывая тот факт, что закончил лучшее в СССР ВУ ракетно-космитческое, много читал и от отца слышал, который работал с Янгелем, Королевым и иными живыми легендами, то мгновенно, на инстинкте пошло сравнение и выводы. 

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

Отменно и великолепно!!!! Но позволю себе задать вопрос уважаемому Автору. Насколько я знаю (читал, смотрел), Василий Сталин достаточно много и часто употреблял алкоголь. И не только т.с. " после работы". А как с этим в этой реальности? И ещё одно. Проверка посетителей  дачи Сталина на предмет оружия? 

Написал комментарий к произведению Фронтовая бригада "Огонек" 1941

У меня вопрос: ГГ он остается военнослужащим, остальные члены агитбригады - как минимум могут иметь статус вольнонаемных. И тогда вся их жизнь и деятельность регулируется соответствующими документами РККА. Репертуар - утверждают политорганы РККА. Тогда можно всех т.с. внешников из числа "шпаков"  посылать в эротическое пешее путешествие. Я не ошибся? 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Так именно в главе 12, фрагмент из которой мы обсуждали.

С Лобовым мы прощались на баке, у шестидюймовой башни, которую он три месяца гонял моими ночными тревогами. Старик долго молчал, перекладывая рукавицы из руки в руку, потом сказал:

— Вы там, вашбродь, на жестянке-то... поаккуратней. Народ там лихой, а только лихость — она без присмотру дурная. Вы у нас тут к присмотру привыкши. — Он помолчал и добавил главное: — А за башню не беспокойтесь. Две сорок держим. Будем держать и две.

— Верю, Ерофеич. И вот что. Кошки твои — ты их слушай и дальше. Заскребут про «Полтаву» — пиши мне на отряд, хоть с оказией, хоть как. Я твоим кошкам, может, единственный на эскадре полный кавалер доверия.


Кстати, у меня есть железное правило: приводить полную цитату или фразу, на которое я предлагаю обратить внимание. Но все таки, именно она и вызывает сомнение и вопросы.

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Ваши слова: "И боцман не полный георгиевский кавалер. Об этом автор словом не обмолвился№

Слова автора: "Ты, дружище, может, единственный на эскадре полный кавалер".

А в целом, пусть решает автор. Я свои соображения высказал. Dixi

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Кто такие "полные георгиевские кавалеры" мне прекрасно известно. Военный лексикон - также (на семейном и собственном опыте). Но вот фраза нуждается в косметической переделке. Примерно так: 

Ты, дружище, может, единственный на эскадре полный кавалер. А посему твоим кошкам я доверяю.

Кстати, в исходной авторской  фразе опечатка: доверия, а должно быть - доверяю. Вот из-за этого смысл и теряется. Я так понимаю, что на опечатку вы внимание не обратили?😋 

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Цитата из авторского текста: "Я твоим кошкам, может, единственный на эскадре полный кавалер доверия".

Мне кажется, что необходимо откорректировать текст. Иначе смысл фразы приходится угадывать. Если бы перед этой фразой шла парочка предложений об прощальном вечере и изрядном количестве спиртного выпитого  господами офицерами, то тогда  сие обстоятельство всё объясняло.

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

"под бдительными, потрясёнными взглядами советских офицеров". 

Великолепно. Перечитываю в пятый раз и получаю удовольствии и вся мерзость текущего дня уходит. Но мне кажется, что можно сделать вставочку:  ...взглядами БОЕВЫХ советских офицеров.

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

И  по поводу хоккея. Я хорошо помню репортажа о матчах наших с канадскими. И о тех драках, которые затевали жертвы кленового сиропа. Так может, в программу подготовки наших хоккеистов включить и занятия по боксу?

Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

Цитата из авторского текста: " ... что молодой человек из Читы сейчас физически очень утомлён после тяжёлого госпиталя..."

Вероятно, уважаемый автор имел в виду: " ...после тяжёлого лечения  в госпитале...?  Иле нечто аналогичное?

Написал комментарий к произведению Возвращение России

Уважаемые коллеги, у Владислава ноутбук требует срочного ремонта. А посему он попросил меня от его имени передать извинения, ибо выкладки до вторника (как минимум)  не будет. 

Написал комментарий к произведению Африканский "круиз"

А теперь еще и самолеты появились. Причем английские. Но английских  войск поблизости нет, разведка это выяснила достоверно. Отсюда можно  было сделать вывод, что на побережье появилась либо какая-то английская  авиационная часть, либо английский авианесущий военный корабль.

М.б. во втором случае заменить на: прибыла?

Написал комментарий к произведению Африканский "круиз"

После чего должны были запалить костер, дающий побольше дыма, и уходить.  Посты на реке располагались в пределах видимости друг друга, поэтому  информация о появлении противника должна была прийти в Марромеу довольно  быстро.

Повторы. М.б. во втором случае заменить на:  могла или имела все шансы?

Написал комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

и командир, послушав наши голоса с минуту, ограничился одним вопросом в темноту: — Сеть цела? — Цела, ваше высокоблагородие.

А кто ему ответил? Матросы - тогда все верно. Но было бы неплохо указать это в тексте.

Написал комментарий к произведению Я вернулся. Музыкант. Книга вторая.

"А закончить выступление ансамбля песней «От героев былых времен». Там можно будет по экрану пустить кадры из фильма «Офицеры», - перечислил предложенные мною песни Лёха, ничего не добавив от себя."!

Мне кажется, что можно сделать т.с. слйд-шоу. Запустить на экран  фотографии действующих военачальников (Маршалы Советского Союза и Маршалы родов войск параллельно с их фронтовыми фото.


Написал комментарий к произведению Ледовый Гамбит

Я всё понимаю и мне ОЧЕНЬ нравится ваша книга. Но не забывайте, что в СССР в это время проходила борьба с «низкопоклонством перед Западом» 

Наверх Вниз