1 415
31 492
632
11 779

Заходил

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

автономных подлодок - нет. Именно из-за неавтономности, искусственной 90-120 дней похода. Так чтобы человек нормально работал, но еще не свихнулся нафиг. 

 и это именно что административный ресурс. Не дадут автономию людям с ядерным оружием на борту. а для космоса ближнего прицела - это необходимая технология.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

АПД. стерся пост

 А по жизни - просто поболтать как этот самый одуванчик нормально и более эффективно выращивать. 99 процентам народу - это более че м достаточно

Написал комментарий к посту Про артефакты прошлых эпох (+ несколько фото-загадок)

У меня прялка деревянная в сарае до сих пор стоит, от бабки:) А "Феликс" я увидел почти одновременно с калькулятором у другой бабушки (бухгалтера). Из глубины сибирских руд с приветом!:)
А Вега 520 - если правильно помню в детстве дома стояла:) квадратики - они для измерения скорости вращения, и последующей авто синхронизации с заданной, если мне склероз не изменяет:) прикольно игрался с приводом заклеивая часть диска СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ - оружием массового поражения Йуного Ынженера:)

Написал комментарий к посту Первый советский (и русский) пистолет пулемет.

Плюсую, такие случаи повсеместно имели место быть, когда вроде бы перспективные конструкции "не тянули" те или иные смежные области. Начиная с материаловедения того же. Ракеты, например, известны ну очень давно, раньше пушек, а  пошли как достойное оружие только с появление жаропрочных сталей.

Написал комментарий к посту Первый советский (и русский) пистолет пулемет.

Журнал "Зарубежное военное обозрение" к сожалению, не помню с какого года начали выпускать. вроде, как раз после ВОВ.
До войны назывался "Военный зарубежник" с 1921 по 1941. и во время ВОВ его прекратили выпускать. Покопайтесь в сети если интересно.

Написал комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности

Ну, Аристотель - это да, это еще не экспереминтальная физика. Но вот Архимед - уже вполне. Я уже не говорю о Декарте. Кстати ,Декарт формулировал научный подход следующим образом (заранее извиняюсь если перевод цитаты не точен): "Наука - это познание Творца через его творение". Так что, противопоставление науки и религии это достаточно поздние времена, если мне склероз не изменяет у Вольтера уже встречается. т.е. середина 18 века.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Ну, кирдык капитализму предсказал еще Адам Смит. Бородачи просто тему развернули в стройную теорию. Которая сравнительно хорошо объясняла все на век вперед. Но с пониманием, что человек - это иррациональное существо, и мотивация у него может быть не только материальной стала явно недостаточной. Потеряла значительную часть предсказательной способности.
Ну, а реальное начало кирдыка получилось с установлением глобализма. Т.е. расширяться стало некуда - все рынки освоены все ресурсы посчитаны. А сама система не может развиваться не захватывае новое для ограбления. А если система не развивается - она неизбежно деградирует.
 И я вижу развитие не просто в экстенсивном расползании по пространству. Для жизни в космосе придется делать автономные, сравнительно подвижные системы. А автономность = самодостаточность по базовым потребностям.  Цивилизацию будут скреплять потребности информационные, ну и обмен генами никто не отменял пока.:) Так что технологический уровень надо повышать не смотря на сопротивление разных там администраций. Я просто вижу, мнение такое, что торможение научного прогресса носит не столько экономический, сколько административно-организационный характер.:) Разрабатывать замкнутые экологические системы, способы обеспечения жизнедеятельности для космических условий. Тут проблема, кстати есть. В невесомости высшие животные - не размножаются. Не только проблема с зачатием но и  эмбрионы гибнут. Центрифуги с малым радиусом - 20 метров проблему не решают - эти эксперименты уже ставили. Тоже научная проблема.
АПД.  В истории ничто нельзя повторить в точности. Так что будет какой ни будь другой. Вообще , ни корпорации ни национальные государства в освоении космоса не заинтересованы всерьез. Ибо теряют власть в этом случае.

Написал комментарий к посту Различия в Азиатских народах в Шедевриуме.

Не стоит путать то, на чем обучают нейросетки, и то, кто это делает. Даже уровень интереса к нейросетям это недостаточный показатель развитости цифровых технологий. А так да симпатичная получилась подборочка.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Причина, по которой женщины не просто вынуждены работать вне семьи, а это становится "трендом" очень проста. С развитием капиталистической системы растет уровень эксплуатации работника. Грубо говоря на единицу продукции все большая доля отходит нетрудовым слоям населения. Есть области где это компенсируется ростом производительности труда. Яркий пример это сельское хозяйство. Занятых трудом в агрохолдингах - которые колхозы каждое десятилетие становится меньшае  по отношению к остальному населению. Но, и там с каждой произведенной единицей продукции непосредственному исполнителю достается все меньше и меньше. Правда кирдык глобального капитализма (это то что мы сейчас в мире наблюдаем) вовсе не означает снижения уровня этой самой эксплуатации. Скорее получится дифференциация - одни скатываются в откровенный тоталитаризм (ЕС) по  типу Шваба. Цифровой концлагерь - Китай и РФ. Мир киберпанка/корпораций -США. Как-то так. Кстати, из наблюдений за природой известно, что выход на "плато" численности вида полностью занявшего экологическую нишу всегда(!) заканчивается резким пике, если  достаточно быстро не находится новая ниша. Так что нам или в глубины мирового океана или в подземные города с гидропоникой или в космос (самое перспективное , на мой взгляд) дорога. Последнее, в космос, кстати может послужить способом снижения этой самой эксплуатации. Ибо! при достижении технологической независимости отдельной личности или малого коллектива, той же семьи ликвидирует необходимость аппарата принуждения по типу государства. Мезолит с ракетами, да.

Написал комментарий к посту Атеизм - это религия. Иллюзия объективности

Собственно научный метод наличие бога или богов не отрицает. Максимум можно говорить о зеротеизме. От слова "зеро" - ноль. Т.е. пока не доказано наличие бога - можно считать что и нет. А вот "атеизм" т.е. отрицание существования явления при отсутствии данных о нем - это как раз ненаучный подход. Вот не знаем мы если инопланетяне или нет, но отрицать их возможное существование - глупо.  А в науке, действительно,  огромное количество  случаев отрицания явления или отрицание существования объекта, которые затем оказались ошибочными. От "камней с неба" до шаровых молний или "волн-убийц".

Написал комментарий к посту Нефти точка нет.

Отлить из чугуна можно только в 19 веке. До этого сколько ни будь крупных отливок из чугуна и железа не существовало. Максимум - ювелирный тигель. Тот же пудлинговый процесс - это работа не с жидкостью, а со смесью жидкой и кристалической фаз. Температуры не те.

Написал комментарий к посту Попаданцы...

"Попаданчество" , на мой взгляд это только прием. Его и в альтернативную историю можно воткнуть и в боярку, да в любую фентезятину, в общем, и в некоторые фантастические жанры тоже. Дюма, ктати, без всяких попаданцев альтернативную историю писал:)

Написал комментарий к посту Теории заговора

Масоны, первоначально гильдия строителей. Продвигали интересы своей гильюии в средние века. Использование знаний для строительства, сопромат, шифровали и передавали внутри ордена как мистическую ценность. И в политике они перестали играть роль уже к началу 19 века. "Войну и мир" Л. Толстова почитайте. Там он едко по ним проходится.

Написал комментарий к посту Теории заговора

Как ни странно, но многие теории заговора спустя некоторое время становятся исторической правдой. Особенно в политике.Даже термин изобрели - конспирология, чтобы еще больше народ запутать. А плоскоземельщики... ну, что плоскоземельщики. Всех бед - один разбившийся на собственной ракете плоскоземельшик. Фигня в масштабе человечества.

Написал комментарий к посту Альтернативная история и нейросети

До меня не так давно дошло, что Три мушкетера Дюма и их продолжения - это альтернативная история по жанру:))
Кстати, распространение текстов АИ в сети будет обучать нейросетки альтернативным моделям истории:)))))

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Очень хороший пример. В условиях, когда невозможно расширение - капиталистическая система коллапсирует.
Если несколько таких систем (капитаталистические империи) - начинаются войны на поглощение (Наполеоновские и Крымская - с явными неудачами и Первая и Вторая с удачными результатами - переделом рынков/ресурсов побежденных)

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Вот прямо с 1909 кибуцы ?!?Улыбнуло. И да, 30-й -по 35-й года и  37-й технично обошли:) там самый трэш тогда творился, и вэкономике, о чем я уже написал, и в политике со скидыванием президента, подавлением выступлений рабочих армией. Статистика она такая статистика. "Интернет все врет" (с) В.И.Ленин!

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Индийский хлопок в Британию везли очень недолгий период - в связи с прекращением вчетверо дешевой доставки из США по поводу гражданской войны Севера и Юга.  И да, соглашусть, попытка сократить транспортный поток в эти годы за счет производства на месте  оказалась неудачной.

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Просто отмечу, что без "волосатой лапы", желательно в императорской фамилии, на худой конец на уровне губернии, НИКАКОЙ серьезной карьеры не будет, в РИ образца начала ХХ века. Автору придется в погоне за логичностью - сильно изворачиваться.

Написал комментарий к посту О Русской Америке

При наличии адекатных морских сил. У нас и сейчас Тихоокеанская группирвка пригодна только  прибрежных задач. флот - "открытого моря" невелик. В основном, подлодки.

Написал комментарий к посту Патриотизм - это искусство убеждать бедных умирать за интересы богатых?

З. Европейцы банально грабили и убивали больше всех, ну и награбили больше всех... Создали экономическую модель которая не может существовать без неэквивалентного обмена с периферией (по Тойнби) и требует циклического захвата все новых и новых территорий/рынков для неэквивалентного обмена взамен истощившихся старых.

Написал комментарий к посту Патриотизм - это искусство убеждать бедных умирать за интересы богатых?

Действительно, соглашусь с предыдущим коментатором. Патриотизм - это не столько про смерть на войне. Патриотизм - это про любовь=забота о родине. А То, что вы в заголовок кликбейтное выбросили... Это способ это самый патриотизм обесценить. Кто там в аду против любви и за чистую рациональность? Не надо за такими повторять, вот не надо!

Написал комментарий к посту Из Толкиена

Вреде 80 лет на момент встречи с хоботами ему уже было... Нуменорци и их потомки жили дольше обычных людей. А, это у эльфов конфетно-цветочный период в 60 лет длиной...

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Это в Бразилии начала 30-х не было голода?

в 1930 г. объем промышленного производства сократился почти на треть гг/гг.  Золотой запас кончился, мировой спрос на кофе (основа импорта страны) привел к падению продаж вдвое и осенью 1931 г. Бразилия объявила себя банкротом.

Безработица: в 1932 г. в стране  насчитывалось более 2 млн. безработных (порядка 12% трудоспособного населения, общее население около 30млн, статистика разные цифры дает.). Заработная плата рабочих за год снизилась в среднем на 40%, а стоимость жизни поднялась почти в 2,5  раза.
Обвала рождаемости не было, т.к. не было индустриализации, страна оставалась экономически  отсталой, но был рост смертей, особенно младенческой от голода. Сохранялась высокая доля сельского населения с традиционно многочисленными семьями.

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Помните веселую трескотню ADSL модема? технология изобретена и ВНЕДРЕНА в 30-х годах  в области телефонной связи в Германии. Это ассиметричная передача входящих и исходящих сигналов по единому каналу связи, если кто забыл. Собственно, в 30-е годы была Германская передовая наука и вся остальная отсталая мировая. До паритета с Германией, СССР и США  добрались только в 40-е уже. И да, знатно попировали растаскивая рейховское наследие как документы, так и специалистов, так и материалы. Те же 300 тонн обогащенного урана. Ситуация совершенно не уникальная в мировой истории.

Написал комментарий к посту Теория мёртвого интернета...

Какое впервые в истории? уже с прошлого года как генерация контента от AI превышает человеческую (может и больше, но с прошлого года точно).
Впервые с этой проблемой столкнулись как раз владельцы  сервисов как раз таки артефакт интеллект. Нейросеть, которая натаскивается на контенте созданном нейросетями начинает выдавть все больший процент ошибок, тупеет. Мертвым получается интернет не из-за наличия AI , а из-за того, что боты - деградируют. Цифровая деменция, елы палы:).

Написал комментарий к посту Большевики таинственно исчезли! Что дальше?

Оу. Чисто один из вариантов. После окончательного развала государственной машины  в конце 1917 года начале 1918 страна распадается по типу Австро-Венгерской империи. Но с нашим местным колоритом. На несколько частей под руководством наиболее авторитетных у армии генералов (или даже полковников). Огромные массы дезертиров весны-лета-осени 1917 года провоцирую народные волнения внутри и между этими осколками. Национальные окраины отпадают, в центральных районах хаос и метания. Созванное Учредительное собрание играет роль марионетки в руках военных и  разведок крупных держав, которые этих военных начинают контролировать через компромат и финансы. Территория бывшей РИ насыщается войсками стран "союзников". Заключение мира затягивается. Гражданская Война наступает ближе к осени 1918 года. Аристократия сохраняется как класс и продолжает разлагать общество. Гражданин Романов так и не получает помощи от родственников со стороны английской монархии. Кроме как Интервенция Англии, но в большем масштабе. В общем, гражданская наступает чуть позже, но с куда большим ожесточением и большей долей иностранного вмешательства. Окончательный результат - формирование 10-20  государств преимущественно по национальному признаку между которыми разжигаются (Англией и Францией) конфлиты и формируется территория неоколониальной системы по типу Латинской Америки. Германия заканчивает войну на несколько лучших условиях. Франция (Ротшильды) выбивают предвоенные долги с процентами. Англия имеет зону влияния от Шри-ланки до Таймыра.и от Владивостока до Крыма.

Наверх Вниз