Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5
Я бы предположил, что китаец полез не в лоб в окно с пулеметом, что прям банзай-банзай, а в соседнее. И тогда его могли, действительно, пропустить - особенно если он не разбил стекло, а открыл просто прикрытое окно и ввалился во время очереди.
А пулемет должен был стоять на столе или тумбочке у окна, иначе как его поставили-то? разве только сошками на подоконник и держать на весу.
Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5
PS Кстати, первейшим способом отличить японского шпиона было не ноги смотреть, а дернуть за косу. Могли поймать на произношении - "л" для японцев давалась трудно. Ну а уж если все было идеально - просто приглашали китайского переводчика и тот быстро находил 33 утюга мелочей.