5 317
12 726
75
225

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

PS Кстати, первейшим способом отличить японского шпиона было не ноги смотреть, а дернуть за косу. Могли поймать на произношении - "л" для японцев давалась трудно. Ну а уж если все было идеально - просто приглашали китайского переводчика и тот быстро находил 33 утюга мелочей.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Я бы предположил, что китаец полез не в лоб в окно с пулеметом, что прям банзай-банзай, а в соседнее. И тогда его могли, действительно, пропустить - особенно если он не разбил стекло, а открыл просто прикрытое окно и ввалился во время очереди.

А пулемет должен был стоять на столе или тумбочке у окна, иначе как его поставили-то? разве только сошками на подоконник и держать на весу.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

С исторической справкой не соглашусь, притянуто за уши, никаких проблем с захватом хунгузов не было бы, но в целом описание боя, за счет убирания ненужных подробностей, получилось норм. ) И таки резня, да... как я и предсказывал.))) 

Единственное, что не понял - где же и как же стоял Мадсен, если он стрелял из окна, а потом в окне стекло китаец разбил. 

Да, и магазины меняет второй номер, и не бросает их, это только богатые американцы себе могут позволить, а по возможности аккуратно откладывает.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Lol. Когда тебя поймали на тупейшем ватном вранье, нет аргументов, но хочется что-то сказать.) 

Расскажите лучше про честных и принципиальных русских, которые меняли стороны или предавали Британию во всех трех крупнейших конфликтах, включая наполеоновскую и две Мировых, в которых Британия и Россия были союзниками? 

И потом порассуждаем, почему британцы такие нечестные, например, за что они, пока Россия прислуживала Наполеону с блокадой, гоняли могучий русский флот ссаной тряпкой по Балтийскому и Средиземному морям (аккуратно, кстати, гоняли, с надеждой на будущий союз, надо отдать им должное).

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Ну вот, пошел откровенный ватный брех. Аяяй, ну какой же вы жалкий лгунишка, а поначалу выглядели почти вменяемым...

Никаких переговоров с англичанами в 1916 году греки не вели - более того им в 1916 году не до переговоров было: у них шла суровая свара между королем, придерживающимся нейтральности, и альтернативным правительством в Фессалониках, стремящимся войти в союз с Антантой. 

Многочисленные (и зачастую противоречащие друг другу) сказочки про то, как Союзники собирались кинуть Россиюшку с Константинополем, запустили красожопые власовцы в качестве пси-оп для отвлечения от собсвенного мерзейшего и тупейшего предательства Союзников. Большевики те давно сгнили - кто от сифилиса, кто с дыркой в затылке от своих же - но некоторые дебилы до сих пор в те сказочки верят. Поразительно.

Касательно Константинополя, он еще в 1915 году был твердо обещан России и, так что когда в том же 1915 году греческий политик (позднее и возглавивший альтернативное правительство) предложил ударить туркам в тыл (и получить в награду Константинополь), Россия, которую британцы, разумеется, поставили в известность, категорически отказалась - и Британцы, соответственно, отказали грекам. А жаль, между прочим - вполне возможно и даже очень вероятно, что за "ненужный" (согласно вашим любимым красножопым власовцам) Константинополь удалось бы получить победу, а не катастрофическое поражение под Галиполи, разблокировать Черноморский маршрут поставок, добить немецкий флот в Средиземноморье, вывести из войны Порту (заодно и спасти куда больше армян и ассирицев, не говоря уже о греках, от турецкого геноцида) и вся война пошла бы по гораздо более благоприятному пути. Но британцы были честны перед Россией - что, собственно, стоило им огромных потерь.

Так что в целом, всех мычателей про замечательных большевиков и предателей-британцев и французов я бы заставлял учить наизусть сепаратный Брестский договор а потом, на коленях - поименно всех русских, погибших на полях Первой мировой, чью победу большевики украли.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Ранненкампф не самый лучший генерал. Не самый плохой, но далеко не гений. Смысл? Касательно российских адмиралов - за малым исключением, их поганой метлой надо гнать, а не должности давать. Русский флот - традиционно слабое место и России (за редкими периодами просветления, и то относительного), и Совка. Не умели-с.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Немцы начинают народную тотальную войну! А генералов-то зачем расстреливать? Даже Гитлер таким не занимался - отправлял в отставку (за исключением тех, разумеется, кто на него покушался), понимал, в отличие от Сосо, что для морали вредно (Сосо, впрочем, тоже допер до очевидной мысли своим туземным мозгом, году так в 1942м).

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Это я уже понял, но тут нарушаются сразу два принципа успешной полицейской или военной операции: (1) дробить силы врага - жандарм предлагает дождаться, пока силы конвоя объединятся с силами в бараке и (2) не полагаться на "авось" - т. е. не дожидаться, когда конвой подъедет к баракам и тут кэээк захватить, но чтоб они не успели за оружие взяться. 

А если что-то пойдет не так и они успеют, хотя бы частично? 

Было 200 с незначительным количеством оружия (какое-то у них уже есть наверняка - ведь стреляли же из винтовки), станет 250 человек - и больше оружия, уже не говорю про взрывчатку, что в такой ситуации просто запредельный риск. 

В общем, вы, конечно, сделаете как хотите, но я не вижу чем захват маловооруженных бандитов с оружием и взрывчаткой в телегах во дворе как-то отличается юридически от захвата этих же бандитов с оружием и взрывчаткой в телегах в 300 метрах от этого двора. Но второй вариант куда безопаснее.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Турки были не "более-менее нейтральные" а про-немецкие, это раз. Ими даже немецкие офицеры и генералы командовали - в то время они еще брезгливо морщились по поводу турецких зверств, но уже не особо останавливали. 

Турки только что воевали против русских и убивали русских - это два. Еще кровь не обсохла и не всех мертвых закопали, а Ленин уже широкой рукой отдал им обратно земли, отвоеванные русским солдатом (спасшим заодно армян от полного истребления). 

Турки только что учинили реальный геноцид армян, ассирийцев и, многие считают, - тех же самых греков (путь и в меньших масштабах, но такой же жестокий) - это три. 

Турки - мусульмане, исторически воевавшие с русскими, взявшими, лично или через proxies, миллионы русских и христиан в целом в рабство, столетиями, пытавшиеся Россию (и всю Европу) уничтожить или проглотить,  греки - православные, исторически относившиеся к русским благожелательно, это четыре. 

Греки были угнетенными, турки - угнетателями. Это пять.

Все это, разумеется никаких не остановило Ильича (и вас, я так понимаю) чтобы полюбить всем сердцем турецкого националиста Ататюрка и предать еще и православных братьев-греков (после того, как он предал союзников скопом)  - просто потому, что он на тот момент решил, что им по пути. 

Но облажался, как и всегда, этот красный власовец в своих прогнозах, кстати, турок пришлось сторожить во Вторую мировую, на манер японцев, чтобы в спину не ударили, а вот греки (и англичане) опять были в союзниках в следующей войне.

Самое же интересное - кому были бы благодарны греки если б русские им помогли взять Константинополь? И какие преференции они дали бы за это России, если бы ей управлял не кровавый маньяк, мечтающий пустить ее на растопку мировой революции7

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Кстати, на этот раз грамотное решение - начать наступление на Западном фронте только когда немецкие корпуса начали перебрасываться на Восточный. В результате, поскольку теперь их тащат обратно, три корпуса на две - три недели совершенно бесплатно не только выведены из участия в боевых действиях, но еще и сильно осложняют своим туда-сюда немецкую логистику.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Имхо, с пулеметами еще ладно, при необходимости в Харбине они нашлись бы, и какой-нибудь путь отхода, к какой-нибудь реке или в кусты, перекрыть пулеметом можно, равно как и поставить пулемет перед бараком с безоружными бандитами и, при необходимости, дать усмиряющую очередь под потолок - выйдут шелковыми. Главное, идея с пропуском оружия к банде. Такая идея - вооружить бандитов прежде чем их брать - жандарму даже в белой горячке кв голову стукнуть не могла. А вот если брать караван отдельно - то и пулеметы не особо нужны, кстати.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Я вас умоляю. во-первых, ни в каком не в центе города, во-вторых, Цин объявила нейтралитет просто потому, что воевать было некем - причем незадолго до она имела гораздо бОльшие основания раздувать скандал по поводу действий европейцев, включая русских, да всем пофигу было. Заодно империя убедилась, что она европейцам не противник.

 У нее война идет на ее территории, миллионы людей страдают - а тут какая-то резня какой-то банды. Они об этом даже не узнают, а если и узнают, то в официальной российской версии - банда, купленная японцами, с винтовками и взрывчаткой, вот трупы, вот винтовки - поди докажи, то они в 200 метрах друг от друга были, да и не будет никто, зачем? Циньские власти только образуются, что одной бандой стало меньше. 

И потом - почему резня-то? Резню как раз именно вы и предлагаете. Если оружия у них не будет, то вряд ли они будут сильно бросаться на винтовки, сдадутся. А дальше - нормальная работа следователей. Разговорят, в конце концов - выпытают пытками. С этим там было все не просто, а очень просто. 

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Самый большой вопрос - на фига ждать, пока землекопы получат оружие. Единственно правильный вариант - перехватить именно караван на подходе, а землекопов взять тепленькими, пусть лопатами воюют, если хотят.

Насчет международного права - Михаил, даже не смешно. Международное право и какие-то китайцы, тем более - китайские бандиты. Я вам не буду рассказывать, что делали русские военные с китайцами примерно в эти годы, но, поверьте, делали ну очень некрасивые вещи, о которых россияне предпочли полностью забыть. Никто не жужжал - смартфонов еще не было.

А если нужен экшн и "что-то пошло не так", то можно караван с оружием сделать с охраной на порядок бОльшей, чем ожидалось - мол, вторую часть банды, головорезов с дальних рубежей, подтащили, уже с оружием.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Не к жандармам ГГ должен был бежать, а к пограничной страже - которые бандами в первую очередь в Харбине и занимались. Пулеметы были или у них, или у армии. Занять жандармы, наверное, теоретически, могли, но сомневаюсь, что быстро. Бюрократия.

И что за пулеметы-то? У Максима расчет не 2, а минимум 5 человек на тот момент. Мадсен - вообще редкий зверь. И как те же Максимы на крышу ставить??? Тренога не даст нужного градуса наклона. Я уже не говорю о том, что нормальный бандит хоть кого-то именно на крышу посадит охранять

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Два момента, которые у меня вызывают вопросы: 

1. Как Стрелецкая делала снимки в трюме парома, почти без освещения, динамику, с рук?

2. Каким образом японская пуля могла выбить дырку в стене вагона? Там должна быть двойная плашка по каркасу и, даже если предположить крайне маловероятный вариант: что внутренняя была какая-то неведомым образом бракованная, держалась на соплях и выскочила из стены вместе с пулей (единственный вариант дыры с учетом незначительности передаваемой пулей кинетики), то внешнюю пуля просто не могла выломать - в ней осталось бы аккуратное отверстие по диаметру пули. 

И зачем Вадим стрелял в эту дыру из револьвера? С учетом зоны отчуждения, дистанция до нападающих была больше сотни метров. Ночь. Расстояние до вспышек на глаз определить невозможно, точное местоположение мгновенно теряется, вагон трясет, разброс - с двухэтажный дом. Вероятность попасть в кого-то из короткоствольного револьвера - ноль даже для Джеймса Бонда.

Написал(-a) комментарий к произведению Таксист из Forbes 6

Ну прям, увидели майора с нелегальным пистолетом и, в присутствии терпилы, отпустили. Даже не уточнили, от кого заказ взял. Единственный вариант, когда они это сделали бы - это если вся сценка разыграна по заказу того же Захарова, чтобы пациент как пластилин был, а пистолет - dummy. 

Написал(-a) комментарий к произведению Таксист из Forbes 6

Видимо, регистраторов нет. Вопрос не в том, что у кого имеется, вопрос дадут ли команду фас. Что подставился факт. Но также факт, что если бы подстава была чуть грамотнее - невыход из машины не помог бы.

Написал(-a) комментарий к произведению Таксист из Forbes 6

Справедливости ради, реакция Макса - нормальная реакция законопослушного человека в стране с нормально работающей, достаточно профессиональной и относительно неподкупной полицией. Даже в России, если человек наивный и верящий Первому каналу как своей любимой маме - вполне верю, не всем же хитрокручеными быть. Но не для Макса, который тертый как пармезан, сам покупал, да еще и видит эмоции.

Ну и, как уже упомянул, сама подстава с пистолетом очевидно нелепая. 

- Ну кто ж так строит подставляет?!

Но это другой вопрос - как намекнул автор, может, инициатива дурака.

Написал(-a) комментарий к произведению Таксист из Forbes 6

Лошара Макс-то. Машину не закрыл, двери не заблокировал. Юристу смску не сбросил, Лере не позвонил. Телефон на видео сразу не поставил. На камеру (полицейскую и свою) о незаконном обыске машины без его и понятых присутствия, о возне под передним сиденьем и о том, что он разглядел в боковом кармане майора предмет, похожий пистолет, не сказал. Собственно, уже почти все. Судья, если дело будет заведено, в 99.9%, придираться не будет. Единственное, что в этой истории нелогично, так это что подбросили именно пистолет, там у майора проблемы будут - отпечатки, то-се, и хлопотно это (в смысле - лишний пистолет найти), и концы могут всплыть неудобные, и не нужно, ... ну и переживания капитана.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Всегда найдутся недовольные, и они пишут гораздо активнее довольных. Вот я довольный историческими справками, и весьма. Так что - пишите еще, а недовольных делите на сто, мысленно.)

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

А как можно без суда человека определить в террористы?

Да очень просто - поймали его с поясом смертника или иным поличным. Примерно 4500 человек таких счастливчиков в Израиле. Могу я назвать его террористом? Очевидно. Значит ли это, что он уже осужден как террорист? Очевидно, нет. Может, еще и отвертится, или обменяют.

Самое смешное, пишет мне это российский кобасос, у которого под носом система российских тюрем, где от 6 месяцев до нескольких лет кукуют без суда 85 тыс. его же сограждан, в подавляющем большинстве вообще никакого отношения к взрывчатке не имеющих, а часто даже и к насильственным преступлениям. Но вам же насрать.

Ну Толкиену было далеко до полёта фантазий Солженицына, и поклонников фантастического творчества второго, к сожалению, не меньше, чем первого.

Всегда душевно смеюсь с совкодрочера, который не верит данным прокуратуры СССР, документам НКВД и расстрельным спискам, завизированным лично товарищем Сталиным. Вы или крестик снимите, или штаны наденьте.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Конечно калечили, в открытые места, тем более в глаза, как я и написал. Угроза реальная, но не всему телу. Просто подумайте - вы предлагаете защититься от них развешиванием шинели (что поможет) - но ровно такая же шинель УЖЕ защищает ГГ, будучи на него надета.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Всегда было любопытно, почему россиянам вроде вас якобы (не верю, что всерьез) так жалко террористов в Израиле и талибанцев в Гуантанамо, но совершенно насрать на миллионы невинных соотечественников, расстрелянных, запытанных до смерти, посаженных в лагерях, сосланных (семьями, с малыми, сука, детьми) в гиблые места, уморенных голодом (опять же - большими крестьянскими семьями, с 5-7 детьми в каждой в среднем) или "просто" ограбленных под чистую (земля, скот, сельхозинвентарь, зачастую и дом)? откуда такие моральные уроды как вы появляются-то, из какого гребаного инкубатора?

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Михаил, извините, не знаю как вы это считали, но это не верно. И из моего практического опыта, и просто из расчетов на пальцах. Во-первых, считать надо энергию на дистанции 150-200 метров - огонь явно не будет вестись в упор, а из зарослей за пределами зоны отчуждения, да при этом в подавляющем большинстве случае пусть под небольшим, но углом. Это уже дает падение скорости до (считал на пальцах) порядка 600-650 м/с. При массе пули (по памяти) 9 граммов, это не более 2000 джоулей на входе, скорее менее. Из них дереву передастся порядка 10% (которые, собственно, и потеряет пуля). То есть 200 джоулей на ВСЕ - расщепление волокон, выталкивание щеп, потери во всех диапазонах от теплового до слышимого звука, ускорение вытолкнутой щепы... в общем, на кинетическую энергию щепы придется вряд ли больше 20-30 джоулей В СОВОКУПНОСТИ. Предположим, что щепа имеет массу 3 грамма - вполне размерная, скажем, от 5 см в длину, острая, тонкая и достаточно опасная. То есть идеальное отщепление для целей нанесения раны, но все же это не одна щепка, а их несколько. Кинетическая энергия такой щепы будет ... в пределах 5 джоулей, а скорость - в разы меньше указанной Вами, десятки метров в секунду, хотя скорость щепок, в зависимости от массы, будет иметь большой разброс и не принципиальна для наших целей.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Ну, они не то чтобы все без дела болтаются - в Средиземноморье воюют, например, караваны даже охраняют, ну а те, что  в Скапе торчат, они таки тоже не просто так торчат, а по делу: не дают немцам выйти в это самое Хох Зее, для которого они строились. 

В Балтику зайти, конечно, можно, но вот потери от немецких подлодок, вполне возможно, большие будут. Опять же, логичнее оккупировать Швецию самим, консенсуально, так сказать, чем ждать, пока это сделают немцы.

Для Джорджа, уж поверьте, победа важнее всего. Будет победа - остальные проблемы рассосутся. Но самое главное - Джордж, в общем, ничего и не решает. Решает ПМ и Парламент.)

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

И еще вопрос - а купе под операционную и под раненых почему заранее не выделены и не оборудованы (в том числе в целях безопасности и с окном, закрытым плотной тканью - чтобы можно было работать при свете) плюс освещение.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Солдатская и офицерская шинель стала шинелью емнип еще с середины 18 века, с небольшим перерывом на Павлушу. Любопытно, что происходит слово от французского домашнего халата.) Так что не только панталонов, фрака и жилета в русском не было, но и даже шинели. Позорище, в общем-то.)))

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

И, кстати, вопрос, а чего это богатый князь Оболенский, да еще и любитель оружия и хороший (вероятно)) стрелок, ограничился голимым офицерским наганом? Купил бы кольт 1900, или тот же маузер. 

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Касательно щепы - верно, в принципе, но кинетическая энергия пули, тем более - пробившей доску, довольно незначительная (берет энергией на площадь), щепы относительно немного (если, конечно, не пулеметная очередь) и, в свою очередь, ее энергия не впечатляет. Уже в шинели застрянет - собственно, та же тряпочка. В глаз попадет - проблема, руки, лицо, кожу на черепе может, если не повезет, прорвать до кости, но и все, пожалуй. Тут ГГ опасность сильно преувеличивает. 

Аналогично со стеклом: закрыть шторы и, если они тяжелые, то подавляющее большинство осколков остановят. Крошка может вылететь через отверстия - опять же, бережем глаза и голову.

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 5

Я извиняюсь, а каким образом можно из вагона стрелять на вспышки? Емнип, зимние окна в вагонах были с двойными рамами и без возможности открыть?

Стрелять можно или из тамбура, или с крыши - но нафига туда лезть, если непосредственной угрозы штурма поезда нет? Попасть в противника в таких условиях, особенно из пистолета или револьвера, можно только при сказочном везении. 

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Получать руду.) ну и прочие товары, конечно. Если поток прекратится, то немцы вполне могут, даже из последних сил, попытаться оккупировать Швецию - потому что иначе труба. Конец войны станет куда ближе. Вот же ж, как это только Матти не додумался до этого раньше!)

А перенаправление руды это как раз и есть решение задачи лишения оной немцев. Нищей Швеции продажа руды была нужна позарез, так что если у них ее купить - им будет на что питаться.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Ну, положим, в тот момент Британия, Франция и Россия (но, кстати, не США, стараниями автора, сколько я ему не объяснял желательность участия США)) в одной лодке, и Джордж, как совсем не дурак, это тоже учитывает. В любом случае, уж как автор решит. Но идея уговорить Швецию, добрым словом и пистолетом, продать руду в другую сторону (с гарантией ее защиты если немцы озвереют) мне все же кажется стоящей.

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Что, между прочим, поможет не только Британии, но и Русской армии, страдающей от немецкой артиллерии гораздо более безответно. Так что, на мой взгляд, надавать по щам Швеции и заставить ее отказаться от любых поставок железа в германию гораздо интереснее. Хотя, дешевле будет просто закупить всю шведскую руду.)) Мне кажется, это самое элегантное решение.))

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Так я о том и говорю - если норвеги не дураки (а вроде нет), то никакой регулярной войны и не будет. Будут действовать как буры против англичан, с поправкой на климат. А вот регулярной финской армии придется тяжеловато - диверсии на логистических путях, нападения на патрули, невидимый враг - днем рыболов, ночью партизан ...

Написал(-a) комментарий к произведению Великий диктатор. Книга пятая

Если норвеги начнут их регулярно отстреливать, вопросики "а че мы здесь забыли, напомните-ка?" точно появятся. Опять же, в 1941 году, более 80% немцев доверяли Гитлеру. Фигней не мается, Францию завоевал, сыр, вино, сардины...

Наверх Вниз