Фэнтези и Христианство!
Автор: Павел РоманчикТрудно найти человека который не слышал бы про "Хроники Нарнии". Историю где дети попадают в волшебную страну и пускаются в удивительное приключение. Эти сказки была написана на заре жанра фэнтези, одновременно с ещё одной бессмертной книгой: "Властелином Колец". До них уже появлялись истории про магию или фантастических существ, Король Артур, ужастики Лавкрафта, но всё это было про наш мир. И подобные, необычные истории, не выстраивали собственные вселенные. Именно с Льюиса и Толкиана началось фэнтези в современном понимании. Другой мир, населённый другими расами и наполненный магией - всё это вместе как отдельный жанр появилось тогда, в 50-х годах 20 века. Но после них были созданы тысячи авторских миров, а сам жанр сделал громадный шаг вперёд, успел наделать шума, собрать миллиарды, и даже приелся людям. А книги Льюиса и Толкиена сейчас кажутся слишком простыми и скучными.
Но кое что жанр потерял на старте. Хроники Нарнии при всей сказочности сюжета повествуют о христианских темах, сотворения, рождества, распятия, крещения и второго пришествия. Так же и Властелин Колец - больше чем история о борьбе добра со злом, это переосмысление библейской битвы которую вёл Иисус Христос в мире пораженном грехом. Известно что авторы этих историй не только общались друг с другом, были убеждёнными христианами но и глубоко знали богословие.
Льюис и Толкиен понимали что задолго до их произведений, до волшебных сказок средневековья, до легенд древней Скандинавии был самый первый предшественник всех фэнтези: Библия. И они осознанно черпали вдохновение из этой книги. Не Кароль Артур а именно святое Писание заложило фундамент всего западного фэнтези. Древнейшая книга повествует о двух мирах: земном и духовном. Один видим и понятен нам, а другой полон ангелов, демонов и особых законов. Когда миры соприкасаются происходят чудеса и невероятные события. Более того, сами люди являются точкой встречи двух миров, вечная невидимая душа живущая в материальном теле. Созданные жить вечно в другом мире, но ограниченные временем и скованные грехом.
Размышляя о сказках и хороших концовках в них, Толкиен писал: "Эта радость... это внезапный проблеск лежащей в основе реальности или истины. Это не только утешение в земных скорбях, но и ответ на вопрос: "Правда ли это?". И ответ звучит: "Да, это так, как должно быть в мире, для которого человек был создан"". В его представлении, сказка о волшебном мире должна кончиться хорошо именно потому что история человека должна кончиться Небесным Раем!
Вот небольшой, и достаточно поверхностный список образов которые Библия подарила для всего западного фэнтези:
1) Невероятные существа монстры. В Писании мы читаем про Левиафана и Бегемота, Драконы так же упоминаются в Библии.
2) Другие расы. В главной христианской книге есть истории про исполинов, (иногда их называют нефилимы или рефаимы). Известная битва Давида с Голиафом - только маленький фрагмент большой истории о расе трёхметровых великанов. А ещё есть Англеы, Херувимы и Серафимы, сильные, пугающие и разумные существа, которых в Библии целые легионы.
3) Древние пророчества, об избранном которых всех спасёт. Иисус Христос стал первым героем из пророчеств, задолго до Арагорна или Гарри Поттера. Обещанный Мессия Библии сокрушил зло и начал новую эпоху человечества, в точности исполнив все пророчества о Нём.
4) Идея "проклятия" тоже пришла из Библии. "Проклятие крови" - идея что дети несут последствия за вину отцов "до третьего рода". Печать Каина - метка на первом убийце что сделала его изгоем.
5) Особые артефакты, спрятанные под надёжной защитой. Скрижали, Ковчег Завета, Жезл Аррона. Эти предметы имели особый смысл и значение на страницах Библии, за долго до того как в средневековой церкви появились легенды о Золотом Граале и Копье Судьбы.
6) Сюжетные арки Библии. Древнейшие сюжеты человечества описанные в Библии и до сих пор становятся основой фэнтези. Золотой век человечества, жизнь в Эдеме, которая закончилась Падением и проклятием греха, мир стал испорченным и смертным. Почти каждое современное фэнтези повествует о древней эпохе мира, чудес и процветания. Или жертвенная смерть героя ради спасения других. Гэндальф, падающий в Бездну ради спасения отряда, или Аслан, отдающий себя на смерть - это христологические фигуры. Так же Клятва или Завет, которые были нарушены и привели к катастрофе. В библии это договор между Богом и человеком, в фэнтези что-то другое. Наконец, концепция финального сражения между силами света и тьмы. Армагеддон, конец старого мира и начало нового.
7) Терминология. Вы встречали в фэнтези такие слова как: Ересь, Искупитель, Подвиг, Преисподняя, Бездна, Отступник, Легион, Святилище, Реликвия, Падшие. А ведь все эти термины древнее чем фэнтези!
И более того, Библия заложила основы "тёмного фэнтези". Ведь главный Библейский конфликт, это не борьба Бога и дьявола за душу человека. Это война человека против своего Создателя. В кульминационный момент люди даже почти победили, и распяли Божьего Сына, не понимая что сейчас они в шаге от собственной катастрофы. Именно люди, как главные герои которым мы должны сопережить, являются героями отрицательными персонажами, антагонистами библейской истории и её целью. Совершившие больше зла чем дьявол, и даже после всех чудес что Бог им явил, всё равно, в большинстве, избравшие смерть и ад. Это по своему мрачная история полная крови, предательств и отступничества, но она с хорошим концом. В ней свет и справедливость побеждают навечно! А антигерои, проходят через путь трансформации, становясь "детьми Божиим"!
Но вернёмся к современного фэнтези. Первые настоящие произведения в этом жанре, вдохновлялись Библией осознанно. Но заимствование было образным, метафорическим и художественным. Клайв Льюис часто повторял разными словами что в мире пропитанном христианством и церковным языком, история Библии перестала цеплять. "Магия и другие миры позволяют донести до читателя ощущение священного, чуда и борьбы добра со злом напрямую в сердце". А толкиен говорил, что "мы часто перестаем замечать красоту мира, потому что он стал для нас «привычным» и «нашим»", и волшебная история помогает заново удивиться зелёной траве, синиму небу, желтому солнцу, и прославить создателя.
Именно с этой целью впервые создавался жанр Фэнтези! Именно Библия является "мономифом" записанным в нашем ДНК! А другие расы, другие миры и другие законы природы, просто помогают нам вытащить на поверхность эту сокровенную историю! Как людям не читающим Библию, открыть для себя её истины? Христианские писатели прошлого столетия нашли ответ. Мир не желавший вникать в Писание, узнал его истины через фэнтези! И именно утратив эту глубину и спустившись до историй про Мери Сью, жанр наполнился вторичными историями. Без Библии в основе, сказки приедаются и перестают вдохновлять.
Конечно, после Льюиса и Толкиена, разные авторы не раз создавали новый поджанр в фэнтези и иногда их произведения были по своему гениальны. Терри Пратчетт и его юмористическое фэнтези. Джордж Мартин и его темное исторические фэнтези. Джоан Роулинг и её подростковое и городское фэнтези. Целая плеяда писателей, используют жанр фэнтези чтобы показать сеттинг своей культуры и своего исторического наследия. Славянское фэнтези, Восточное фэнтэзи, Скандинавское Фэнтези черпают вдохновение из фольклора своей страны. А десятки тысяч молодых авторов комбинируют, изменяют, углубляют и наполняют каждый поджанр. Сегодняшнее Фэнтези огромно как Айсберг и многогранно как Бриллиант.
Но иронично что христиане, соткавшие этот жанр, стоявшие у его истоков, сегодня оказались его главными противниками. И более того, хорошего фэнтези с глубоким христианским смыслом очень мало! Настолько мало что даже трудно выделить его в отдельный поджанр! А ведь Льюис писал: "Мы любим читать про чудеса, потому что наше сердце узнаёт в них свою настоящую родину - небесный мир." Верующему человеку стоит быть главным амбассадором хорошего фэнтези а не его критиками. Это неидеальный указатель на Библию, но этот указатель настолько массовый, признанный и популярный, что даже при всей своей не идеальности, он может помочь христианам.
Верующий человек может брать примеры из фэнтези и сравнивать их с примерами из Библии. Может это не так эффективно и не настолько надёжно, но зато доступно, понятно и самое главное такого христианина интересно слушать! Библейские истины начинают играть новыми красками, ведь фэнтези - это зеркало реальности. Оно не уводит нас от повседневности а делает её глубже. Как сказал Льюис: "Ребенок не презирает реальные леса оттого, что читал о заколдованных лесах; чтение делает все реальные леса немного заколдованными".
Христианам стоит полюбить сказки не только из-за смысла который в них легко найти, не только из-за понятных параллелей с Библией, но и потому что творчество само по себе может быть поклонением и следованием замыслу творца. Толкиен говори: "Мы творим по своим меркам и своим способом, потому что мы сами сотворены; и не просто сотворены, а сотворены по образу и подобию Творца". Для Толкиена написание фэнтези было актом поклонения. Он считал, что если автор пишет честную и добрую историю, он в каком-то смысле "дописывает" кусочек общего божественного замысла.
Однако фэнтези имеет один почти обязательный элемент: магию. Именно магия и колдовство часто становились камнем преткновения для многих христиан. Ведь вызывают ассоциации с оккультизмом, мистикой, гаданиями чародействами и прочими грехами. И надо сказать что что в фэнтези всё это действительно присутствует и часто может обозначать именно это. Но во-первых, колдуны и оккультисты почти всегда - злые персонажи, совсем как завещает Библия! Она рассказывает про Саула который обращался к гадалке за что был наказан, или как Апостол Павел противостоял колдуну Вариисусу, или о конфликте между культистами Ваала и пророком Илией. Магия встречается и в христинаской истории про миссионеров. Во-вторых, фэнтези в своём стремлении переписать закон мира чтобы по новому подчеркнуть разные истины, создало магию не как оккультную практику а как образ и метафору, как инструмент.
Толкиен в своих произведениях проводил четкую грань между двумя видами магии. Магия как стремление к власти, господству над волей других и изменению реальности ради эгоизма (это магия Саурона и к ней автор относился отрицательно). Другой "магией" он называл искусство. Например магия эльфов - это способность созидать, украшать мир и делиться красотой без желания обладать ею. Разве сами христиане не восхищаются музыкой и искусством? Разве они не усматривают в этом что-то особенное, удивительное, волшебное, и сверхъестественное?! Магия в фэнтези - инструмент или осуждаемое зло, способ сгустить краски и подчеркнуть важные истины, а вовсе не пропаганда чародейства в реальном мире.
Спросите обычного любителя фэнтези историй, и он подтвердит что умение двигать предметы силой мысли или метать молнии во врагов, ещё не делает персонажа сильным, а часто даже наобород. Сильнейшая "магия" фэнтези вообще не различима и встречается даже в реальном мире. Это любовь, верность, преданность, превозмогание, честь, доблесть, дружба. Вот какая магия делает персонажей по настоящему могущественными, и прочие заклинания, часто меркнут на их фоне. Но разумеется мы живём в эпоху множества посредственных фэнтези, когда магия существует ради магии, пафос ради пафоса, а зло ради зла. Как уже было сказано, современные писатели забыли что волшебные сказки должны строиться на основании библии.
Вот почему я хочу стать не просто ещё одним писателем фантастом. Их сейчас слишком много в каждом направлении, особенно в романтическом, городском и боевом поджанрах. Мне хотелось бы стать автором Современного Христианского Фэнтези. Развивать старейший, важнейший и сложнейший из поджанров фэнтези, и давать миру Библейские идеи языком волшебных существ, боевых заклинаний, выдуманных миров и всевозможных рас. Потому что это работает. Потому что запрос на Фэнтези выше чем запрос на Библию, я не могу изменить этот тренд, но могу его возглавить!
С учётом последних трендов и достижений жанра, моё фэнтези конечно же будет, историческим, тёмным, рассчитанным на подростков и молодёжь, про сильную девушку, с элементами любви, драмы и магии. Но согласно христианским истокам жанра, моё фэнтези будет про Бога, про веру, про церковь. Как детские витамины делают вкусными чтобы ребёнок их съел и получил полезу. Так и фэнтези делает Библейские истины более необычными, яркими, цепляющими и удивительными. Это не способом убежать от реальности (как часто думают), а способом увидеть реальность яснее, в новом свете. А поскольку мы живём в мире полном духовных детей, нам не повредят такие духовные детские витамины как хорошее фэнтези.
Ну а закончить хотелось бы словами всё того же Клайва Льюиса: «Если я нахожу в себе желание, которое ни один опыт в этом мире не может удовлетворить, наиболее вероятным объяснением является то, что я был создан для другого мира». Желаю всем интересного чтения а христианам больше лояльности к жанру, полному библейских образов! Фэнтези - наш инструмент, а не наш враг!