Музыка весны: верлибр. Не весёлое.
Автор: Елена Белогубова (Aleteya)Не планируя изначально, спонтанно присоединяюсь к флешмобу Ирины, хотя и с настроением не совсем весенним. Заранее прошу прощения, если это как-то нарушит общую атмосферу замечательной поэтической игры.
Весна для меня это время первого после осени визита на кладбище, дорога к которому за два с половиной года выучена мной, наверное, до конца жизни. Два с половиной года, которые, как говорят психологи, должны превратить острое горе в тихую печаль.
Не буду с ними спорить.
Это стихотворение в каком-то смысле новый опыт для меня, опыт максимальной обнаженности эмоций во всей их нехудожественной изломанной живой горечи. Эмоций как они есть, без кружева ритма и рифмы.
Это стихотворение - первая за два с половиной года полного молчания попытка облечь чувство в слово.
Попытка заново вспомнить, что я все ещё жива.
Теперь я знаю, как выглядит смерть.
Яркое солнце, пение птиц, яма в земле.
Короткое слово "Прощайтесь".
Холодное под губами, цветки земляники, придавленные туфлей.
Синее небо, рыжие комья глины,
Падающей на крышку гроба.
Теперь я знаю как выглядит смерть.
Кастрюлька ненужного супа,
Остывающая на плите,
На обед, который никто есть не будет.
Слишком ровно расправленное покрывало,
На кровати, где больше некому спать.
Подушка, пахнущая волосами,
Заправленными под бумажный венчик с молитвой.
(Спаси и сохрани).
Клубы ладана, взгляд Богородицы
Через огни свечей
(Про смерть - Она тоже знает).
Теперь я знаю как выглядит смерть.
Теплая кофта,
Связанная руками,
Которые прямо сейчас, там, внизу
(Два метра вниз под землёй),
Медленно превращаются в прах.
Сотни и сотни петель
(Помню, как звякали спицы),
Сплетенных пальцами,
Которые прямо сейчас, там вверху
(Две вечности вверх над небом)
Тянутся, обнимая меня за плечи
Мягкой, пушистой шерстью
(Внученька, не замерзла?)
Теперь я знаю, как выглядит смерть.
Теперь я знаю,
Что она
Ничего
Не прекращает.