Печально и стыдно

Автор: Елена Белогубова (Aleteya)

На сайте я сейчас гость нечастый,  если не сказать редкий. И не столько по причине отсутствия интернета (которого почти никогда у нас нет, о да), сколько по причине отсутствия сил и желания сюда заходить.  Над моим городом каждую ночь кричат сирены и взрывается небо, на рассвете я слышу стрекот беспилотников (да, мы уже научились быстро их отличать), а днем над моим домом то и дело пролетают оранжевые вертолеты санавиации. Как-то не до интернетов и сайтов сейчас вообще,  да.

Но и до меня докатилось.

Сегодня утром прочла я пост моего друга Константина. Внимательно прочла. Потом полезла посмотрела словесные извержения, к этому посту пришедшие. Тоже внимательно, хотя и тошнотно мне такое.

И стало мне печально и стыдно.  Стыдно  - за некоторых людей.

Я, конечно,  понаслышке знала о происходящей на сайте полемике, начавшейся из-за псевдопоэтической ерунды со  слогами,  строфами,  строками, рифмами и прочим бисером. Ой, подумала я, чем бы дети не тешились. Влезла, посмеялась,  ушла.

Но все это, оказывается, вылилось в совершенно уродливые формы, которые начали бить по дорогим мне людям. Людям, которые никому ничего плохого не сделали. 

И это мерзкое поведение,  дорогие мои, знающие свои имена.

Я только смеялась,  когда тут ломались копья о правильном и неправильном в поэзии, о математических законах, стихотворных размерах и формулах красоты и прочей ерунде. Да, повторяю, о ерунде. Я защитила кандидатскую диссертацию о возникновении эстетического сознания, и я знаю о чем говорю. 

Но Бог с вами, играйте в свои игрушки.  Хотите считать слоги, считайте. Это поведение самолюбивых закомплексованных великовозрастных детей, для которых архиважна только их правота, но если ближний желает выставить себя в смешном свете, кто я, чтобы мешать его святому праву?

Но вы стали совершать грязные поступки,  господа.  Вы стали совершать низкие поступки. Вы стали переходить на личности, и вы стали делать это первыми,  а не в ответ.

А вот это уже жестокое поведение, товарищи.  И никакой инфантилизм характера и отсутствие профессиональных знаний в теории эстетики вас не извиняет.

Вы стали бить по беззащитному человеку. По эмоциональному человеку. По человеку с искренним и открытым характером. 

Господа,  знающие свои имена, вы меня разочаровали. Я была о вас лучшего мнения. Но вы оказались просто низкими неумными людьми, которые даже для оскорблений не нашли ничего кроме невежественной грязи.

Называть себя поэтами после этого стыдно, господа.  


И ещё одно.  Тут, оказывается, широко подняли еще и тему веры, религии и того, кто там достоин адского пламени за определённые темы в поэзии. 

Некоторые люди называли себя друзьями Бога, детьми Бога, сравнивали себя с крестоносцами (ещё бы с инквизиторами сравнили) и размахивали мечом духовных словес направо и налево.

Так вот,  люди, впавшие в прелесть,  вы не христиане. Христианство это "не осуди". Христианство это о милосердии. Христианство это о принятии. 

А о делении на избранное царственное священство и осуждённых на погибель грешников  - это голимый еретический сектантский протестантизм. Тот самый, прикрываясь которым европейские капиталисты торговали людьми,  считая деление на достойных и недостойных волей Бога.

Никакого Бога кроме золотого тельца и собственной гордыни у таких людей нет.

Не осуждаю вас, люди, знающие свои имена. Но говорю,  что слова и поступки ваши подобают служителям дьявола, а не Бога. 

Грустно только,  что о православии Святой Руси будут судить по таким вот как вы.

И грустно, что Богом данный вам талант вы расходуете на скверну. Ибо осуждающий ближнего более мерзок, чем пишущий о страстях. Гораздо более мерзок.


И последнее. Если мне начнут возражать, что мои друзья сами виноваты и сами начали,  и вообще,  мне надо посмотреть,  с кем я дружу, то не трудитесь. Мне все равно,  хорошо или плохо мои друзья пишут стихи. Мне все равно,  разумно или неразумно они лезут в полемику.  Мне все равно,  разбираются они в поэзии и литературе или нет. 

Дружат с людьми не из-за этой ерунды, а из-за самих людей. И этих людей я обсуждать не буду. 

И если вы начнёте по обычаю своего ремесла снова строчить поэтические и прочие опусы в мой адрес  - не трудитесь. Я вас не читала до этого и не буду читать после. Вы мне неинтересны.

Засим откланяюсь.

P.S. Админы, вы святые люди, и я уважаю ваш труд, но именно вот из-за таких, о ком я написала, на ваш прекрасный сайт не хочется заходить.  И это тоже грустно.  Извините за то, что добавила вам работы своим постом😅

+91
308

0 комментариев, по

1 417 1 202
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз