Печально и стыдно
Автор: Елена Белогубова (Aleteya)На сайте я сейчас гость нечастый, если не сказать редкий. И не столько по причине отсутствия интернета (которого почти никогда у нас нет, о да), сколько по причине отсутствия сил и желания сюда заходить. Над моим городом каждую ночь кричат сирены и взрывается небо, на рассвете я слышу стрекот беспилотников (да, мы уже научились быстро их отличать), а днем над моим домом то и дело пролетают оранжевые вертолеты санавиации. Как-то не до интернетов и сайтов сейчас вообще, да.
Но и до меня докатилось.
Сегодня утром прочла я пост моего друга Константина. Внимательно прочла. Потом полезла посмотрела словесные извержения, к этому посту пришедшие. Тоже внимательно, хотя и тошнотно мне такое.
И стало мне печально и стыдно. Стыдно - за некоторых людей.
Я, конечно, понаслышке знала о происходящей на сайте полемике, начавшейся из-за псевдопоэтической ерунды со слогами, строфами, строками, рифмами и прочим бисером. Ой, подумала я, чем бы дети не тешились. Влезла, посмеялась, ушла.
Но все это, оказывается, вылилось в совершенно уродливые формы, которые начали бить по дорогим мне людям. Людям, которые никому ничего плохого не сделали.
И это мерзкое поведение, дорогие мои, знающие свои имена.
Я только смеялась, когда тут ломались копья о правильном и неправильном в поэзии, о математических законах, стихотворных размерах и формулах красоты и прочей ерунде. Да, повторяю, о ерунде. Я защитила кандидатскую диссертацию о возникновении эстетического сознания, и я знаю о чем говорю.
Но Бог с вами, играйте в свои игрушки. Хотите считать слоги, считайте. Это поведение самолюбивых закомплексованных великовозрастных детей, для которых архиважна только их правота, но если ближний желает выставить себя в смешном свете, кто я, чтобы мешать его святому праву?
Но вы стали совершать грязные поступки, господа. Вы стали совершать низкие поступки. Вы стали переходить на личности, и вы стали делать это первыми, а не в ответ.
А вот это уже жестокое поведение, товарищи. И никакой инфантилизм характера и отсутствие профессиональных знаний в теории эстетики вас не извиняет.
Вы стали бить по беззащитному человеку. По эмоциональному человеку. По человеку с искренним и открытым характером.
Господа, знающие свои имена, вы меня разочаровали. Я была о вас лучшего мнения. Но вы оказались просто низкими неумными людьми, которые даже для оскорблений не нашли ничего кроме невежественной грязи.
Называть себя поэтами после этого стыдно, господа.
И ещё одно. Тут, оказывается, широко подняли еще и тему веры, религии и того, кто там достоин адского пламени за определённые темы в поэзии.
Некоторые люди называли себя друзьями Бога, детьми Бога, сравнивали себя с крестоносцами (ещё бы с инквизиторами сравнили) и размахивали мечом духовных словес направо и налево.
Так вот, люди, впавшие в прелесть, вы не христиане. Христианство это "не осуди". Христианство это о милосердии. Христианство это о принятии.
А о делении на избранное царственное священство и осуждённых на погибель грешников - это голимый еретический сектантский протестантизм. Тот самый, прикрываясь которым европейские капиталисты торговали людьми, считая деление на достойных и недостойных волей Бога.
Никакого Бога кроме золотого тельца и собственной гордыни у таких людей нет.
Не осуждаю вас, люди, знающие свои имена. Но говорю, что слова и поступки ваши подобают служителям дьявола, а не Бога.
Грустно только, что о православии Святой Руси будут судить по таким вот как вы.
И грустно, что Богом данный вам талант вы расходуете на скверну. Ибо осуждающий ближнего более мерзок, чем пишущий о страстях. Гораздо более мерзок.
И последнее. Если мне начнут возражать, что мои друзья сами виноваты и сами начали, и вообще, мне надо посмотреть, с кем я дружу, то не трудитесь. Мне все равно, хорошо или плохо мои друзья пишут стихи. Мне все равно, разумно или неразумно они лезут в полемику. Мне все равно, разбираются они в поэзии и литературе или нет.
Дружат с людьми не из-за этой ерунды, а из-за самих людей. И этих людей я обсуждать не буду.
И если вы начнёте по обычаю своего ремесла снова строчить поэтические и прочие опусы в мой адрес - не трудитесь. Я вас не читала до этого и не буду читать после. Вы мне неинтересны.
Засим откланяюсь.
P.S. Админы, вы святые люди, и я уважаю ваш труд, но именно вот из-за таких, о ком я написала, на ваш прекрасный сайт не хочется заходить. И это тоже грустно. Извините за то, что добавила вам работы своим постом