Главное правило:
Автор: Чай со льдомКогда я вернулась после 5 лет тишины к писательству, а было мне на тот момент без пяти месяцев 20 лет, я поставила себе чёткое правило: "Когда ты берёшься за одно произведение, ты пишешь его от начала до самого конца, от черновика до последних исправлений, от первого слова до словарика". Иначе я понимала, что буду хвататься за идеи рассказов и повестей, писать несколько работ параллельно, и по итогу половину не дописывать. Я уверена на 100%, что мой роман "Из камня в золото, из воды в ртуть, из дома в гроб" остался бы недописанным, ибо работа настолько огромна, что я в а*** до сих пор. Она не планировалась такой, но Судьба распорядилась иначе. Мне понадобился год, чтобы закончить работу. Но, увы, спустя 2 года как я придерживаюсь данного правила, видимо, мне придётся его нарушить. Сейчас в разработке у меня висят целых 3 произведения, и это только малая часть; крупные работы, для которых мне нужно минимум уйти в лес, в тишину, чтобы дописать их, я даже в расчёт не беру, а их насчитывается около 7, и это только то, что я вспомнила сразу. Единственная причина, почему я пошла на данный риск - разность подачи, вида и жанров работ. Произведения настолько отличаются друг от друга, что на одном я изжимаю всю себя, на втором отдыхаю, ибо там изображения перемешаны с небольшими абзацами, а на третьем рисую (комикс). Вдобавок, для всех трёх работ мне нужна одна и та же литература - сказки (преимущественно сборники советских библиотек, таких у меня полным полно, закупала в специальном канцелярском магазине). По порядку от лёгкого к сложному:
1) "Это моё болото" - комикс про лягушку. Больше ничего сказать, увы, не могу. История будет про любовь, первоначальное название: "Разбитое сердце", но утверждённое название мне нравится больше; вдобавок, это отсылка на фразу: "Не ссы, лягуха, болото будет наше" - от мастера маникюра из ТикТок в видео, где её подстригали на дому. К сожалению, видео я не нашла.
Статус: в процессе; наброски, арт на бумаге, зарисовки, постановка фундамента.
Размер: 20-30 глав, 1 том.
Вид повествования: комикс.


2) "Синее-синее море" - история про пиратов и Ангела. Короткая, но морально-тяжёлая история. Морская тема будет присутствовать скорее для передачи душевной составляющей, чем для основы темы. Углубляться (во всех смыслах) в морскую тематику, заболевания на судне и (Боже, упаси!) историю мореплавания не планируется. История будет крутиться вокруг одной темы - принятие. Борьба с самим собой, не иначе; отказ признать случившееся; осознание произошедшего придёт постепенно, но ударит по голове боевым молотом. Отказываясь принять действительность, персонаж только сильнее топит себя в пучине горя. Отсылки на Ф. М. Достоевского "Униженные и оскорблённые" подойдут здесь лучше всего, а культовая песня из советского мультфильма, спетая в гнетущем настроении взамен задорного напева, усугубит эмоциональную стабильность персонажа, покажет, что детство закончилось, не будет, как раньше, пути назад нет, ты буквально в море, где каждая "дорога" - это путь только вперёд в любом расположении духа, поплыть назад невозможно.
Статус: в процессе; задумка.
Размер: 30-50 стр. (документ Word, шрифт - Times New Roman, размер - 12, без словарика) + СЛОВАРИК
Вид повествования: текст + изображения.

3) "Белый Рыцарь" - большая повесть про рыцаря с запущенным синдромом Спасателя. Работа сложная, хоть и пишется на манер сказки. На сегодняшний день (24.05.2026 г.) в черновике присутствует 12.660 слов, а я только перешла к основным действиям. На моё удивление, самым болезненным и тяжёлым отрывком работы оказался исторический контекст. Чтоб вы понимали, эта работа - винегрет. Тут и рыцари, и Принцесса в башне, и славянская мифология, и богатыри, и сказки России, и город времён XIX века (1850-1890 годы), в котором будки с телефоном стоят, а на телефонных станциях работают телефонистки, но при этом в данном произведении присутствует почтовая птица; забавно, что дороги там та ещё тягомотина, поэтому вместо того, чтобы добраться до места поездом, Рыцарь скачет на лошади напрямую через поля и деревни, где чужого лица лет 10 не видели. И я без понятия, как буду из этого выкручиваться, но мне так нравится, что я не хочу это бросать))) Ориентировочно черновик будет закончен ближе к концу июля 2026 г. - началу августа 2026 г.
Статус: в процессе; черновик.
Размер: 100-150 стр. (документ Word, шрифт - Times New Roman, размер - 12, без словарика) + СЛОВАРИК
Вид повествования: текст.

Спасибо