Куда заводят простые фразы)
Автор: Kozyabra"Любая правовая система государства есть воля правящего класса, возведённая в закон."
Какая гениальная фраза.
И сразу вспоминается другое. "Демократия в аду, а на небе - царство".
Что же выходит?) А очень просто. Выходит формула Аристотеля. "Лучшей формой государственного устройства является тирания, при условии просвещенного тирана".
Вывод из этого всего?) Вера в доброго царя жила, живёт и будет жить вечно. Это чувство подсознательное. Всем осточертела буква закона.
И ещё один вывод. "Добрый царь" - явление кратковременное. Поэтому история циклична. И да! Если нет доброго царя, то всё остальное - плохо. И тоже временно. Капец, как прав мудрец, подаривший кольцо царю Соломону. "И это тоже пройдёт."

А куды бедному крестьянину податься? А последуй совету мудрой черепахи. "Смотри вокруг, смотри в себя...." И изо всех сил души в себе дракона. Не справишься - и он тебя сожрёт. Ты опомнишься, но будет поздно. И будь что будет.
Как написано в очень хорошей книге "О христианской борьбе" Блаженного Августина:
"Существование злых определено таким образом, что каждый из них вредит самому себе, а все вредят всем. Ибо они желают того, что любить вредно и что с легкостью может быть у них отнято; и это они отнимают друг у друга, пребывая в состоянии взаимной борьбы . Отсюда те, у кого отняты временные блага, страдают, потому что любят их; а те, кто их отнимает, радуется. Но подобная радость есть слепота и великое несчастье: она еще более связывает душу и влечет ее к еще большим бедствиям.
Ведь радуется и рыба, глотая наживку и не видя крючка. Как только рыбак начинает тянуть удочку, внутренности ее разрываются, а от всей этой радости из-за пищи, вызвавшей радость, наступает смерть. Так бывает со всеми, кто считает себя счастливым по причине временных благ. Они попались на крючок, с которым повсюду блуждают. Наступит время, когда они почувствуют, сколь великие мучения они проглотили вместе с алчностью"
Во куда заводят размышления о простых фразах. И вот это мне нравится, похоже, больше всего в жизни. Искать смыслы.
